Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что на греческом означает галина. Значение имени Галина, характер и судьба

31.12.2019 в 04:53

Что на греческом означает галина. Значение имени Галина, характер и судьба

Значение: Русское православное имя Галина трактуется в русском языке как «спокойная» и «безмятежная». Но имеет далеко не русские корни. Считается, что появилось оно благодаря древнегреческой культуре и имени одной из мифических нимф Нереид, которую звали Галена.

Женское имя Галина пользовалось спросом во времена существования Советского Союза, и сегодня продолжает оставаться популярным во многих странах его бывших территорий. Оно обладает хорошей значимостью и сулит новорожденной девочке много хороших качеств…

Популярность : Имя Галина входит в 100 популярнейших имен (70-73 позиции) и приходится на 10-12 девочек из 1000 новорожденных.

Что на греческом обозначает слово cosmetic. Космос и косметика: как древние греки совместили несовместимое

«Толковый словарь» с Юрием Пущаевым

Cлово «космос» пришло из древнегреческого языка. В переводе на русский ὁ κ όσμος (kosmos) значит «мир», «порядок», «упорядоченность», «государственный строй». Вообще «космосом» греки называли любую вещь, которой присуща упорядоченность и стройный порядок – даже женский наряд или женские украшения. Отсюда, кстати, русское слово «косметика»: подразумевается, что косметические средства приводят женщину в порядок и добавляют ей красоты (хотя, если честно, иногда бывает совсем наоборот, особенно если в «наведении красоты» не соблюдают меры). А вот, например, историк Фукидид употреблял такое выражение – ὁ ὀλιγαρχικ ὸς κ όσμος – что значит «олигархический космос» в смысле – «олигархический государственный строй».

Впрочем, теперь немного скажем и о русском слове «мир». В нем сегодня совмещаются два значения: окружающий нас мир, Вселенная, и мир в смысле лада, гармонии, покоя, отсутствия войны и раздоров. Совмещение это не само собой разумеется. Во многих языках это совершенно разные слова: peace и world в английском, Frieden и Welt в немецком, paix и monde во французском. Так и в русском языке до революции отсутствие войны обозначалось словом «миръ», а мир в смысле того места, где происходит человеческое существование, назывался «мiръ». Кстати, роман Л. Н. Толстого все-таки назывался «Война и миръ», а не «Война и мiръ», как ошибочно однажды было озвучено в телевизионной игре «Что? Где? Когда?». Но, так или иначе, в итоге два этих значения оказались совмещены, и теперь русское слово «мир» настраивает нас на то, что в основе мира, Вселенной должны быть лад и согласие. Другое дело, насколько это долженствование соответствует тому, что есть на деле в этом мире, тому, каков он в реальности.

В древнегреческом языке два значения слова «мир» тоже были разнесены. Слово ὁ κ όσμος значило мир в смысле Вселенной, а для мира как антитезы войны и раздоров использовалось слово ἡ ε ἰρ ήνη (eirēnē ) (отсюда, кстати, наше женское имя Ирина). И это разнесение очень близких по смыслу понятий словно лишний раз подсказывает, что мир, в котором мы живем, это мир павший, несовершенный. Это мiръ, который отпал от мира, перестав быть таким, каким он был изначально замыслен и создан Богом. Если ему изначально были присущи совершенство, мир и покой, то нынешний мир – это мiръ, но не мир в смысле лада и гармонии, поскольку он пронизан грехом и несовершенством. Непременным спутником этого мира является война. Причем в его нынешнем состоянии даже война может иметь положительное значение, если она ведется в духовном смысле и означает отсутствие мира или перемирия со злом. Состояние ε ἰρ ήνη «здесь и сейчас» просто недостижимо, и стремление к нему любой ценой оказывается вредной иллюзией. Христос сказал: «Не мир пришел Я принести, но меч» (Мф, 10:34). О ὐκ ἦλθον βαλε ῖν ε ἰρ ήνην ἀλλ ὰ μ άχαιραν .

Что на греческом означает настя. Значение имени Анастасия

Краткая форма имени Анастасия. Настасья, Настасия, Анастасья, Настасея, Настя, Наста, Нася, Наса, Ната, Нана, Ная, Нюра, Нюся, Настёна, Тёна, Настёха, Настуся, Туся, Тася, Стазка, Стаза.
Синонимы имени Анастасия. Энестейша, Анастази, Настасья, Настасея, Анастазия.
Происхождение имени Анастасия. Имя Анастасия русское, православное, католическое, греческое.

Имя Анастасия – женская форма мужского имени Анастасий . В переводе с греческого языка означает «возвращение к жизни», «воскресение», «воскресшая», «возрожденная», «бессмертная». Народная русская форма – Настасья.

Среди православных особо почитаются святые с именем Анастасия – великомученица Анастасия (Анастасия Узорешительница), которая является покровительницей беременных женщин и заключенных, и Анастасия Рымлянина (Анастасия Старшая) – покровительница домашнего скота. Для имени Анастасия указаны православные именины.

Анастасии с детства желанные дети. Настя очень доверчива, добра и совсем незлопамятна. Маленькая девочка Настя очень любит сказки, у нее хорошо развито воображение, она умеет придумать и игру, и забаву. Трудолюбие неотъемлемая черта обладательниц этого имени, но в детстве нужно упорно его прививать девочке, так как она любит помечтать, и это ее постоянно отвлекает. Со временем именно эти качества - трудолюбие, усердие, упорство, воспитанные в детстве - сыграют не последнюю роль в ее жизни.

Анастасия хорошая мастерица - умеет она и шить, и вязать, и хорошо готовит. Повзрослев, она будет стремиться держать свой дом в чистоте, она будет строгая, но справедливая в этом отношении и к мужу, и к детям. Она не любит держать в доме ничего лишнего. Все, что уже стало ненужным, она без сожаления или подарит, если это можно подарить, или же выбросит. Настя любит окружать свою уют цветами, картинами, коврами. В ее доме всегда можно найти и красивую шкатулку, и необычную безделушку. Но у Настеньки все эти вещи будут приносить пользу, служить ей в хозяйстве.

Настя человеколюбива, она очень душевный и отзывчивый человек, ей не чужды жалость и милосердие. Многие посвящают ее в свои собственные тайны, она умеет хранить секреты. Чаще всего Анастасия выбирает те профессии, где она может помогать людям, может отдавать свое тепло, заботиться о ком-то. Она может стать медсестрой, воспитателем детского сада, психологом. Также во взрослой Анастасии продолжает жить фантазия, поэтому, случается, что Насти выбирают романтические, а порой и опасные профессии. Они могут стать артистками, цирковыми артистами, спасателями, альпинистами. Анастасия всегда готова пожертвовать своими желаниями, своим временем в пользу другого человека.

Анастасия - очень волевой человек, несгибаемый, твердый. Ее невозможно подкупить, заставить, ее можно лишь убедить в том, что она необходима, но только если это действительно так. Настя не побежит для вас собирать клюкву на болоте, если вы в состоянии это сделать самостоятельно, но она и клюквы наберет, и грибов, и воды принесет, и каши сварит старушке, даже если та ни о чем и не попросит.

Анастасия всегда хочет быть под защитой, она зависима от того, кого любит. И именно поэтому она выходит замуж только за сильного мужчину, способного содержать ее и семью. Чаще всего замуж Анастасия выходит рано. Женщины с именем Настя заботливые, верные жены и любящие матери.

Звучание. Анастасия – довольно длинное имя, состоящее из пяти слогов. Почти все обращают внимание на его красоту. Многие отмечают также нежность (90%), величественность (87%) и силу (86%) звучания имени. Некоторые слышат в нём и определённую женственность (85%). Наиболее похожие по фоносемантическому профилю имена – Наталья, Ксения и Нелли.

Совместимость с именем Александр | Алексей | Андрей | Антон | Артём | Владимир | Дмитрий | Евгений | Максим | Михаил | Олег | Павел | Сергей | Эдуард | Юрий | Игорь | Никита | Тихон | ещё

Именины Анастасии

Анастасия празднует именины 4 января, 23 марта, 5 апреля, 28 апреля, 10 мая, 1 июня, 9 июня, 4 июля, 17 июля, 10 августа, 11 ноября, 12 ноября, 26 декабря.

    Что на греческом. Русско-греческий разговорник

    Русско-греческий разговорник: как объясниться в незнакомой стране. Популярные фразы и выражения для путешественников.

    На греческом языке (новогреч. ελληνική γλώσσα) сегодня говорят 10 миллионов жителей Греции и около 82 % населения. Это один из древнейших индоевропейских языков и один из древнейших письменных языков мира. На греческом языке на всех этапах его существования была создана богатейшая литература.

    В современной Греции литературный язык существует в двух вариантах: кафаре́вуса (καθαρεύουσα) — язык, следующий древнегреческим нормам письма, но с современным произношением и димо́тика (δημοτική) — форма языка, приближенная к разговорному. Официальным вариантом греческого языка является димотика (с 1976 г.)

    +7 495 543-90-90 +7 495 933-09-50

    pac.ru

    Образовательные туры от Pac Group

    Без авиаперелета.

    EC Мальта, Сент-Джулианс, 7 дней от 39 319 руб.

    Свонедж (побережье), Harrow House International College, 7 дней от 59 681 руб.

    +7 495 543-90-90 +7 495 933-09-50

    pac.ru
    Я́сас, я́су, я
    Доброе утроКалимэра
    Добрый вечерКалиспэра
    До свиданияЯ́су
    На здоровье!Сти́н иги́я су!
    Как дела?Ти канис?
    Вы танцуете?Есис хоревете?
    Нет, я не танцуюО́хи, ден хоре́во
    СпасибоЭфхаристо́
    Пожалуйста (просьба)Паракало́
    ИзвинитеСигно́ми
    Как тебя зовут?Мэ ле́не?
    Меня зовут…То онома́ му и́нэ…
    Я не говорю по-греческиДэ милао́ элиника́
    Да, хорошоНэ, эндакси
    НетО́хи
    Сколько стоит обзорная экскурсия по городу?Посо кани йирос тыс полис?
    Есть ли гид, говорящий по-русски?Ипархи ксэнагос, пу милаи росика?
    Я иностранец и не знаю города. Не могли бы вы помочь мне найти…?Имэ ксэнос кэ дэн кзэро тын боли. Та борусатэ на мэ воитысэтэ на вро…?
    Я заблудился. Помогите мне, пожалуйстаХатыка. Воитыстэ мэ, паракало.
    Покажите, пожалуйста, на плане города место, где я сейчас нахожусьДэкстэ му, паракало, сто схедьяграма тыс полис то мэрос пу врискомэ тора
    Разрешите пройтиЭпитрэпстэ му на пэрасо

    Для пользы дела

    Как вы говорите это называется? Метакса?Пос ипате легете афто? Метакса?
    Налейте мне еще! И положите с собой пару бутылокВале ке ало, ке досе мази му дио букалья!
    Нет, я хорошо себя чувствую и да, я уверен, что хочу искупаться в фонтанеОхи, кала име, нэ, ке име сигурос оти фело на кано банио сто синдревани
    Как пройти к ближайшей аптеке?Пу эхи фармакио эдо конда?
    Вы уверены, что это шуба из настоящего песца?Исте сигури оти афти и гуна ине апо тис поликис алепус?
    Вы говорите, я выгляжу в ней как снежная королева? Я беру ее, милыйЕсис лете оти ме афти и гуна име сан василиса ту пагу? Тин перно, агапитос
    Поцелуй меняФилисе ме
    Ты красив как греческий богИсе оморфос сан еллиникос феос
    Мой малышМоро му
    Ты откуда?Апо пу исэ?
    Я из РоссииИмэ апо тин Россиа
    Где ты живешь?Пу менис?
    Ты замужем?Иса пандремени?
    Ты женат?Исе пандременос?
    У тебя есть дети?Эхис педья?
    Сколько у тебя детей?Поса педья эхис?
    ЯЕго
    ТыЭси
    МыЭмис
    ВыЭсис
    ОнАфтос
    ОнаАфти
    МужчинаАндрас
    ЖенщинаГинэка
    МальчикАгори
    ДевочкаКорици
    РебенокПеди
    БабушкаЯ-я
    ДедушкаПапус
    Извините/проститеСигноми/мэ синхорите
    МногоПоли
    МалоЛиго
    БольшоеМэгало
    МаленькоеМикро
    Что это такое?Ти инэ афто?
    Кто это?Пькос инэ афтос?
    Где это?Пу инэ?
    Когда?Поте?
    Сколько стоит?Поса стихизи?
    Я хочу естьПинао
    Я хочу питьДипсао
    Я не говорю по-греческиДэ мило элиника
    Как поживаешь/-ете/?Ты кан/ис/-этэ/?
    Спасибо, хорошоКала, эфхаристо
    Спасибо, я не хочуЭфхаристо, де/н/тело
    У меня к вам просьбаЭхо на сас кано мья параклиси
    Помогите мне, пожалуйстаВоитистэ ме, паракало
    Приятного отдыха!Кали ксекураси/анапафси!

    Что на греческом языке означает Стикс название реки в царстве мертвых. Река Стикс - проклятие царства мертвых

    Чтобы понять историю таинственной реки Стикс, следует немного окунуться в мифологию. Итак, в далекие мифические времена мир был разделен между богами (Зевсом, Аидом и Посейдоном) на три части. Подземелье было во власти темного бога Аида, а мрачный старец Харон перевозил умершие души через Стикс. Река протекала в подземном царстве, вход в которое охранял трехглавый Цербер, на чьей шее вились ядовитые змеи.

    При погребальном обряде умершему в рот клали монету как дань богу подземелья. Считалось, что душа, которая не предложит платы, будет обречена вечно слоняться по берегам Стикса. Власть Аида была очень велика. И несмотря на то, что его брат Зевс был выше рангом, бог преисподней обладал огромной силой. Законы в его владениях были непреклонны. А порядок в царстве - нерушим и крепок, поэтому боги клялись водами священной реки Стикс. Ни один бог не мог вытащить никого, кто попадал в подземное царство: Харон переплавлял в царство мертвых, но никогда обратно - туда, где светит солнце.

    Что на греческом означает галина. Значение имени Галина, характер и судьба

    Река Стикс ядовита, но и способна даровать бессмертие. Выражение «ахиллесова пята» прямым образом связано с этой рекой. Мать Ахилла Фетида окунула сына в воды Стикса, благодаря чему герой стал непобедимым. И лишь «пята», за которую держала его мать, осталась уязвимой.

    Согласно греческой мифологии, искусный кузнец и бог огня Гефест закалял меч царя рутулов Давна в подземной реке Стикс. Этот невероятно острый меч мог рассечь любой щит!

    А древнегреческий поэт Гесиод писал, что река Стикс являла собой десятую часть подземных вод. Остальные же воды распространились по земле и окружили моря. Однако начало и конец Стикса неизвестны. Это – река смерти, коварная река. Ее направление и расположение постоянно меняется. Но в то же время дорога по реке никогда не длится дольше суток.

    Что на греческом означает галина. Значение имени Галина, характер и судьба 01

    В исторические времена Стикс видели недалеко от города древности Нонакриса. Существует поверье, что водами Стикса был отравлен Александр Македонский.

    Есть версия, что существует множество отдельных миров – планов, – образующих мультивселенную. В Нижних планах преобладают злодейские силы - это царство злых божеств, куда отправляются души умерших злодеев. Мутная и грязная река Стикс протекает через все Нижние планы. Ее переполняют водовороты и предательские течения.

    Также считается, что река Стикс убивает все живое. Это вода, холодная как лед и разъедающая все на своем пути. Любой погибнет, кто напьется ее или дотронется до этой воды. Стекло, глина, хрустальные изделия – все лопается, попав в воды этой реки. Все металлы разъедаются водой Стикса. Но у всего, обладающего божественной силой, есть и слабое место. Как уксус разъедает жемчуг или как козья кровь растворяет алмаз. По одной из версий, вода Стикса не может разъесть лишь лошадиное копыто.

    Кроме того, в древности считалось самым страшным наказанием быть проклятым водами Стикса. И сколько бы ни было трактовок, неизменно одно – это ядовитая и опасная река, которая протекает под землей и символизирует первобытный страх и мрак.

    Что на греческом означает галина. Значение имени Галина, характер и судьба 02

    Наяву ее не существует. Разве что в Перми так назвали одну из рек, которая отделяет город от кладбища.