Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что означает имя галина в переводе с греческого. Галина — точное значение имени

28.12.2019 в 23:43

Что означает имя галина в переводе с греческого. Галина — точное значение имени

Имя Галина распространено среди женщин русской и украинской национальности, но имеет греческое происхождение. Подобно силе мифической нереиды оно наделяет личность спокойствием и равновесием, но при этом скрывает немало тайн в глубине. Значение имени поможет разобраться в непростом характере его обладательницы.

Галина — точное значение имени

Астрологическая справка

  • Стихия: Огненная;
  • Зодиак: Овен, Весы;
  • Планета: Солнце;
  • Цвет: ярко-фиолетовый, малиновый;
  • Заветное растение: душистый горошек, сосна;
  • Животное — покровитель имени: галка;
  • Камень: нефрит, яшма, гранат;
  • Счастливый день: среда;
  • Число: 8.

Происхождение

Данное имя – производное от греческого «Галена». В мифологии так звали одну из нереид – морских божеств, олицетворявших качества стихии. В переводе– «спокойная», «безмятежная», «тихая». Также оно переводится как «штиль», «затишье», «гладь моря». Этимология и происхождение проливают некоторый свет на смысл и характеристики имени.

Оно наделяет Галину уравновешенным характером, сбалансированными эмоциями и предсказуемым поведением. Однако, не стоит забывать, что штиль – это лишь временная тишина перед бурей, а гладкая морская поверхность может скрывать шторма на глубине. Кроме того, безветренная погода в древние времена также таила в себе угрозу: корабли не могли передвигаться, портилась еда – из-за чего члены команды болели и даже умирали. Поэтому, значение имени отнюдь не ограничивается «безмятежностью»: в нем есть стабильность, твердость, непоколебимость и скрытая опасность внутри.

Имя галина совместимость. Значение имени Галина, характер и судьба

Значение: Русское православное имя Галина трактуется в русском языке как «спокойная» и «безмятежная». Но имеет далеко не русские корни. Считается, что появилось оно благодаря древнегреческой культуре и имени одной из мифических нимф Нереид, которую звали Галена.

Женское имя Галина пользовалось спросом во времена существования Советского Союза, и сегодня продолжает оставаться популярным во многих странах его бывших территорий. Оно обладает хорошей значимостью и сулит новорожденной девочке много хороших качеств…

Происхождение имени Галинагреко-византийское
В корнеимя нимфы Галены
Буквальная трактовка«спокойная» и «безмятежная»
Ангел хранитель и покровитель имени:Мученица Галина Коринфская

Популярность : Имя Галина входит в 100 популярнейших имен (70-73 позиции) и приходится на 10-12 девочек из 1000 новорожденных.

Разговорные варианты : Галя, Галинка, Галка

Современные английские аналоги : Не имеется

Значение и толкование имени

Подпишитесь на наш канал

По главной версии, имя Галина, это греко-византийское имя, имеющее сильнейшую энергетическую ауру. Значение имени Галина сулит женщине изумительно спокойный и уравновешенный характер. Это обычно прекрасная рукодельница, усидчивая, терпеливая, спокойная, рассудительная, послушная и не вспыльчивая. Эмоциями она руководствуется редко, чаще использует логическое мышление и разум. Имеет очень хорошую интуицию, но использует ее не в достижениях целей, а лишь, как говорится, «когда придется». Это обычно женщина с удивительным характером, способная на много хороших дел, но старающаяся не привлекать к себе излишнего внимания.

Галина, это человек широкой души и большого сердца, женщина, для которой нет ничего лучшего, нежели просто нести добро в мир. Она старается поступать только по совести, никогда и никому не грубит без повода, и вообще, является приверженкой справедливости и доброты. Правда, у большинства Галин, если верить специалистам, нередко случаются приступы гнева…

Достоинства и положительные черты: рассудительность, трудолюбие, ответственность, целеустремленность и отличная интуиция. Галина может быть обычным служащим, работницей промышленности или даже врачом, и в любом деле она станет лучшей из лучших.

Галина плохо относится к людям, которые пытаются ею манипулировать, и к тем, кто хоть изредка пытается ее критиковать. Она не терпит критику, избегает людей, которые упрекают ее в чем-либо, и ненавидит несправедливость.

Галена в мифологии олицетворяет спокойное состояние моря, безветрие и тишину. Это одна из нимф Нереид, неоднократно упоминается в мифах.

Источник: https://nymall.ru/stati/galina-v-perevode-s-grecheskogo-znachenie-imeni-galina-harakter-i-sudba

Значение имени галина николаевна. Семейные и любовные отношения Галины

Период с 25 до 45 лет Галина полностью посвящает семье, воспитанию детей. Она не слишком вынослива, домашние дела часто утомляют ее своей рутинностью, однако женщина старательно осваивает домашнюю работу, из нее получается хорошая хозяйка. Если муж оказывает ей посильную помощь по хозяйству, не скупится на комплименты, похвалы, Галина будет просто идеальной женой. Однако муж всегда будет лишь на втором плане, Галина - прежде всего мать, а потом жена. Она очень любит своих детей, и умеет их воспитывать. В их доме всегда мир и покой, мать строга, но справедлива, дети ее слушаются, помогают по дому, хорошо учатся. Вседозволенности, наглости и неуважению здесь просто нет места. Мать старается дать им самое лучшее образование. Ее неустанная забота приносит плоды – дети, а затем и внуки, просто обожают Галину.

Значение имени галина в стихах. Поздравления Галине с именинами и днем ангела

Значение имени: в переводе с древнегреческого «спокойствие, безмятежность». Галина с детства предпочитает проводить время в мужской компании. Она любит носить красивую одежду, хорошо выглядит, следит за своей внешностью, умеет нравиться. Галина – страстный книголюб, любит путешествия, занимается активным спортом. Галина – трудоголик, она много работает для того, чтобы достичь определенных результатов. При этом она успевает практически везде: дома, на работе, на отдыхе. Людей выбирает по степени значимости и полезности для себя. Она расчетлива. Если человек нужен Галине, она будет с ним обходительной и дружелюбной, если человек ей безразличен, следовательно, и отношение к нему будет прохладным. Галина – человек настроения. У нее много поклонников, но при этом будущего мужа она выбирает сама. Муж Галины должен обладать хорошей внешностью, умом и находчивостью. В браке Галина не будет занимать лидирующую позицию.

Что означает имя галина по церковному. День именин Галины

Если мы заглянем в церковный календарь, то сможем узнать, в какой же день почитается святая Галина. Это нужно узнать и запомнить тем, у кого числе друзей или родственниц, есть та которую зовут также как эту святую.

День ангела Галины по православному календарю празднуют два раза в год: Двадцать третьего марта и двадцать девятого апреля.

В случаях, когда день почитания великомучеников празднуется пару раз в году, то для отмечания день ангела богослужители советуют остановиться на том дне, который находится ближе всего к дню рождению. Тут необходимо кое-что объяснить. Все дело в том, что в древности дни рождения и дни именин, обычно, приходились на одну дату. Потому как, когда появлялись дети, то матеря доставали церковный календарь и видели, имена тех святых, память которых чтили в этот день в церкви. И из этого перечня и выбирали имя ребенка. В итоге день рождения превращался и в день именин. Вот так и называли и всякую новорожденную девочку в христианской семье Галиной. И день именин и день её появления на свет были в один день.