Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Дегтярное мыло для интимной гигиены

31.12.2019 в 16:03

Дегтярное мыло для интимной гигиены

Дегтярное мыло для интимной гигиены

Дегтярное мыло для интимной гигиены – антибактериальный косметический препарат, проверенный временем.

Деготь березовый и эфирные масла из бересты способны эффективно бороться с грибковыми инфекциями на коже и слизистых, восстанавливая нормальную микрофлору.

Особенности

Личная гигиена тела важна не только женщинам, но и каждому мужчине. Косметические средства для ухода за интимной зоной выпускаются в виде мягких гелей и мыла с антисептиком. Пользоваться ими легко и удобно, кроме того, специальные средства рассчитаны на то, чтобы подмываться ими каждый день. Наряду с последними новинками от производителей, по-прежнему не уступает им позиций дегтярное мыло. Им моют лицо и тело, в гинекологии используют для устранения многих женских проблем и уходе за зоной бикини после эпиляции.

Дегтярное мыло для интимной гигиены 01

Польза от этого мыльного продукта известна и проверена на практике. Она объясняется свойствами березового дегтя, входящего в состав моющего средства для тела. Деготь – отличное средство против воспалений на коже и слизистых оболочках, в качестве антисептика вытяжка из березы использовалась в антисептических целях всегда. Дегтярная составляющая средства по уходу выполняет следующие функции:

  1. Способствует заживлению мелких порезов и ранок. Предотвращает появление фурункулов, мозолей, помогает при порезах и ожогах.
  2. Улучшает процессы кровообращения и ускоряет ороговение отмерших клеток.
  3. Выводит токсины из организма, полезно в качестве мочегонного средства. Не дает токсинам накапливаться в тканях и мышцах тела, отравляя человеческий организм.

Деготь лечебный составляет активную часть мази Вишневского. Для добавления в мыло, как правило, используют не сам деготь, а эфирные масла, полученные путем отжима из березового концентрата. Средство сохраняет естественный резковатый запах, напоминающий запах подгоревшей березовой коры.

Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?

Чистая ухоженная кожа лица – мечта абсолютно всех представительниц прекрасного пола независимо от возраста. Для ее достижения они используют всевозможные косметические средства, которые не всегда оправдывают надежды. А между тем существует простое, доступное всем без исключения средство, помогающее устранить самые разные проблемы кожи. Речь идет о дегтярном мыле, которое продается в любой аптеке.

Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?

Прочитав эту статью, можно узнать, чем полезно дегтярное мыло для лица и как его правильно использовать.

Свойства дегтярного мыла

Это средство, на 10% состоящее из березового дегтя, несмотря на малопривлекательный внешний вид и запах, обладает поистине уникальными свойствами. Дегтярное мыло обеззараживает кожу, а также уничтожает болезнетворные бактерии и подкожных паразитов. Кроме того, применение дегтярного мыла улучшает кровоснабжение тканей.

Чем полезно дегтярное мыло для лица ?

Преимущества применения дегтярного мыла для умывания трудно переоценить. Если правильно использовать дегтярное мыло, польза для лица проявится достаточно быстро, а именно.

  1. Уменьшится количество черных точек и прыщей, ведь дегтярное мыло обеспечивает мягкий пилинг кожи.
  2. Исчезнут видимые проявления повышенной жирности кожи, такие как блеск и угревая сыпь.
  3. При наличии кожных заболеваний, а именно псориаза, демодекоза или экземы, состояние кожи значительно улучшится.
  4. Ускорится заживление имеющихся повреждений кожи, например, царапин, порезов.

Эти свойства дегтярного мыла позволяют ему длительное время оставаться одним из самых популярных средств в борьбе с недостатками кожи.

Возможные негативные моменты

Мыть лицо дегтярным мылом очень полезно, но при этом необходимо помнить о некоторых его особенностях.

Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?

Существуют такие индивидуальные особенности, при которых пользоваться этим средством нельзя:

  • повышенная чувствительность и сухость кожи;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • заболевания почек;
  • хронические заболевания в стадии обострения.

Кроме того, для некоторых людей препятствием в использовании дегтярного мыла может стать его специфический запах.

Как умываться дегтярным мылом?

Чтобы не нанести коже лица вред, нужно пользоваться дегтярным мылом с учетом таких правил.

  1. Сначала кожу нужно смочить водой комнатной температуры.
  2. Затем необходимо получить пену из мыла, которая, кстати, образуется не очень активно. Можно намылить мылом руки или маленькую мочалку.
Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?

Единственный неприемлемый вариант – это намыливание непосредственно кожи лица, ведущее к неизбежному ее травмированию.

  1. Полученная пена легкими движениями наносится на кожу, а затем смывается прохладной водой.

Обрабатывая лицо мыльной пеной, необходимо тщательно избегать воздействия на кожу вокруг глаз. Эти участки очень чувствительны, поэтому контакт с дегтем для них нежелателен.

Если кожа очень жирная, то пену можно оставить на несколько минут, прежде чем смывать ее.

Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?

После умывания на кожу рекомендуется нанести легкий крем. Чтобы не подвергать кожу дополнительному риску, в период применения дегтярного мыла не стоит пользоваться скрабами, загорать на солнце или в солярии.

Дегтярное мыло: маска как эффективное средство

Использовать целебные свойства дегтярного мыла наиболее эффективно можно при помощи масок на его основе. Делать такие маски рекомендуется не чаще, чем один раз в неделю, и обязательно по окончанию наносить на кожу увлажняющий легкий крем. В зависимости от имеющейся проблемы состав маски может изменяться, и только дегтярное мыло является неизменным компонентом.

Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?
  1. Маска от прыщей на лице. Натертое на терке мыло нагреть на водяной бане и добавить к нему равное количество голубой глины. Продолжая нагрев, добавить к массе минеральную воду, постоянно помешивая. Консистенция смеси должна напоминать густую сметану. Маску нанести на лицо и оставить до высыхания, а затем смыть прохладной водой.
  1. Маска для подтяжки кожи. К 1 ст. л. сметаны или сливок добавить пену из дегтярного мыла, нанести на кожу и по истечении 20 минут смыть чуть теплой водой.
Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?
  1. Питательная маска. Смешать 30 ст. л. жидкого меда, 1 ч л. оливкового масла и такое же количество натертого мыла \. Полученную массу нанести на кожу и выдержать четверть часа, после чего смыть.

Чтобы не тратить время на приготовление мыльной стружки и пены, можно использовать дегтярное мыло в жидкой форме, которое можно найти в аптеке. Чтобы придать маске приятный аромат, можно добавить в смесь одну-две капли любого эфирного масла.

Перед применением маски желательно проверить, не вызовет ли она аллергическую реакцию. Сделать это можно классическим методом, нанеся небольшое количество смеси на кожу запястья.

Используя дегтярное мыло, можно не только получить прекрасный косметологический эффект, но и значительно сэкономить средства, затрачиваемые на приобретение разнообразных косметических средств.

Дегтярное мыло от рубцов. Что такое дегтярное мыло?

  • В его составе содержится березовый деготь.
  • С помощью специальных приспособлений кора дерева нагревается, далее после процесса перегона в емкостях собирается черное вещество маслянистой структуры – это и есть деготь.

По мнению ученых в природной жидкости находится до 10 тысяч элементов, способных помочь избежать разных недугов. Березовый эликсир имеет приятный аромат, не похожий ни на какой другой. Деготь используется в медицине при кожных заболеваниях, травмах и приводит в порядок дыхательные пути методом ароматерапии.

Целебный состав дегтярного мыла:

  • Толуол – борется с микробами;
  • Органические жиры отвечают за поток крови, а также приводят в норму дыхание;
  • Фитонциды – способствуют исчезновению грибков и бактерий.

После таких качеств можно смело заявить, что средство, полученное после переработки коры, помогает решить многие проблемы с кожей. Вы спросите, помогает ли дегтярное мыло от прыщей? Ответ на данный вопрос есть, но давайте обо всем по порядку.

Учтите – продукт популярный и дешевый, а 10% бруска – это березовый компонент, благодаря которому и достигается положительный эффект. Средство дополняют разными вспомогательными компонентами. Все зависит от производителя, он решает, какие элементы добавить и тем самым выделить свой товар среди остальных косметических средств. Чтобы избавиться от прыщей, можете довериться любой известной марке, которая выпускает этот вид продукции. Суть в том, что при умывании нужно активно втирать средство в воспаленные участки кожи. И та небольшая часть компонентов должна туда попасть.

Дегтярное мыло при геморрое. Применяем правильно свечи и примочки из мыла

Дегтярное мыло при геморрое часто используется в изготовлении свечей и примочек самостоятельно. Свечи из него хорошо останавливают кровь и обеззараживают раны. Их удобно применять, когда есть внутренние трещины, а под рукой нет аптечных лекарств. Свечи следует приготовить заранее и использовать по необходимости.

Дегтярное мыло при геморрое. Применяем правильно свечи и примочки из мыла

При внутреннем геморрое используют свечи из хозяйственного мыла

Рецепт приготовления:

  1. Четвертую часть кусочка дегтярного мыла желательно измельчить и размешать с тремя ложками меда.
  2. Получившуюся смесь необходимо разогреть с помощью водяной бани.
  3. Когда раствор приобретет однородную структуру, можно снять посуду с бани. В процессе остывания смеси из нее следует сформировать свечи. Их нужно хранить в холодильнике и использовать перед стулом, а также на ночь.

В лечении наружного геморроя целесообразно делать ванночки и примочки на основе хозяйственного или дегтярного мыла.

Рецепт приготовления:

  1. Мыло натирается на терке, добавляется горячая вода и разбавляется соком алоэ в пропорции: 2 ст. л. натертого мыла, ½ стакана воды и 1,5 ст. л. алоэ.
  2. Сок алоэ лучше добавлять в однородную смесь воды и мыла, когда она уже полностью остынет.
  3. Полученным раствором следует пропитать марлю или бинт и наложить на поврежденный участок до полного высыхания.

Существуют и другие рецепты с натуральным мылом, например, приготовление мази. Нужно смешать натертое мыло с животным жиром в равном количестве до образования однородной консистенции. Полученной смесью обрабатываются повреждения, находящиеся внутри и снаружи.

Дегтярное мыло для волос. Можно ли мыть голову дегтярным мылом?

Дегтярное мыло для волос – щедрый подарок природы, чудодейственное влияние которого известно с давних времен. Будучи очень дешевым и весьма эффективным, мыло на основе дегтя березы пользуется популярностью и в наше время.

Какую пользу мыло приносит женским волосам?

Дегтярное мыло славится целым рядом полезных свойств, от которых наша шевелюра становится в разы лучше. Оно:

  • Устраняет зуд кожи головы и повышенную сальность;
  • Избавляет от экземы, жирной себореи и прочих кожных заболеваний;
  • Укрепляет волосяной фолликул, что особенно актуально в весенний период авитаминоза;
  • Способствует росту новых волос;
  • В состав дегтярного мыла входят только натуральные компоненты (90% — обычное мыло, 10% — березовый деготь), в нем нет и капли «химии» в виде сульфатов, парабенов и силиконов;
  • Стимулирует кровообращение в коже головы и обеспечивает полноценное питание ее клеток;
  • Восстанавливает структуру поврежденных прядей.

Дегтярное мыло для волос. Можно ли мыть голову дегтярным мылом?

Как правильно мыть голову дегтярным мылом?

Чтобы мыло из березового дегтя принесло вашим прядям реальную пользу, обязательно придерживайтесь 9 основных правил по его применению:

  1. Мыть голову нужно исключительно пеной, не позволяя самому бруску соприкасаться с волосами. Взбить пену можно в марлевом мешочке и в мокрых руках. Как вариант измельчите брусок с помощью терки, растворите мыльную стружку в теплой воде и вылейте ее в таз для мытья головы. Вода должна быть именно теплой, а не горячей, иначе деготь потеряет свои лечебные свойства, станет жидким и покроет волосы пленкой.
  2. Процедура мытья головы мылом длится от 5 до 10 минут.
  3. Смывают пену теплой водой, после чего волосы ополаскивают лимонным или уксусным раствором (2 ст. ложки на 1 литр воды). Они устранят неприятный запах дегтя.
  4. Использование дегтярного мыла на постоянной основе может вызвать иссушение кончиков прядей. Лучше применять его для проведения лечебных и профилактических курсов длиною в 1 месяц. Затем делается точно такой же перерыв.
  5. Березовый деготь может привести к появлению аллергии, поэтому не забудьте сделать пробу на сгибе локтя. Если через 15 минут на коже не появилось покраснений и раздражений, можете смело переходить к комплексному уходу за волосами.
  6. Не удивляйтесь, если ваша шевелюра после дегтярного мыла поначалу будет жесткой, тусклой и клейкой. Это нормальная реакция волос, привыкших к магазинным шампуням, маскам и бальзамам . Решить эту проблему помогут все те же уксус и сок лимона, применяемые для ополаскивания головы. И не стоит волноваться, со временем пряди привыкнут к натуральному уходу и ответят на него силой, пышностью и блеском.
  7. В случае с жесткой водой не поленитесь ее отфильтровать или смягчить любы из подручных средств — пищевой содой, уксусом, отваром ромашки или соком лимона.
  8. Качественный бальзам также лишним не будет, особенно на первых порах, когда волосы еще привыкают к дегтярному мылу.
  9. Можно ли мыть голову дегтярным мылом при сухом типе? Можно, только проявляя определенную осторожность. Так, кончики волос лучше не трогать и наносить пену только на корни.