Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Еврейская национальная одежда. Еврейский костюм в древности

28.12.2019 в 04:42

Еврейская национальная одежда. Еврейский костюм в древности

В одежде древних евреев много заимствований из одеяний других народов. Это обусловлено историческими событиями.
Древний еврейский костюм напоминал одежду арабских кочевых племен.
Переселившись в долину Иордана, евреи сохранили прежнюю простоту в одежде. И хотя первый царь Израиля — Саул не любил роскоши, именно после возникновения собственного государства одежда израильтян стала богаче и разнообразней.

Иллюстрация. На мужчине: верхняя одежда - ефод, рубаха с широкими рукавами. На женщине: широкое нижнее платье и верхняя распашная одежда.

На это повлияла богатая добыча, которую воины Саула захватывали в войнах. После убийства Саула царем стал Давид. В этот период под влиянием финикийцев одежда израильтян стала еще наряднее, появилось множество украшений. Царь Соломон, правивший после Давида, окружил себя баснословной восточной роскошью. Наступило время расцвета Израиля. Одежды знатных иудеев в это время становятся особенно богатыми. Восстания и междоусобицы раскололи царство на две части. Сперва в Иудее водворились ассирийцы, а позднее, в 788 году до н.э. — вавилоняне. В костюмах евреев появились характерные черты ассирийских одежд, а во время «вавилонского пленения» они почти не отличаются от вавилонских. Позже он еще раз изменился под влиянием римских и греческих одеяний.

Еврейская национальная одежда. Еврейский костюм в древности

Иллюстрация: Древние иудеи (первосвященник, левиты)

Еврейская национальная одежда. Еврейский костюм в древности

Иллюстрация. Знатные иудеи

Мужской костюм

Одежда знатных мужчин состояла из нижней шерстяной и верхней полотняной рубашки. Рукава могли быть длинные или короткие.
Обязательный элемент мужского еврейского костюма — пояс. Богатые роскошные пояса делали из шерстяной или льняной ткани, расшивали их золотом, украшали драгоценными камнями, золотыми пряжками. Бедняки носили кожаные или войлочные пояса.
Верхняя одежда зажиточных иудеев была двух типов. После возвращения из вавилонского плена стали носить верхнюю одежду с рукавами, длиной до колен, которая распахивалась спереди. Отделка этих кафтанов отличалась роскошью. В холодное время года пользовались популярностью кафтаны, в основном ярко-красного цвета, отороченные мехом.
На талии верхняя одежда украшалась богатой пряжкой, к углам которой прикреплялись кисти — «цисес».
Существовала также и широкая одежда без рукавов — нарамник. Она могла быть одиночной и двойной. Двойной нарамник представлял собой две одинаковые полосы материи, которые сшивались так, чтобы шов оказывался только на плечах, а оба куска ткани свободно спускались сзади и спереди. Такой нарамник с завязками по бокам являлся главным одеянием священников и назывался ефодом.

Ортодоксальные евреи: кто они?

Евреи в Израиле разные. Одни из них живут обычной жизнью, одеваются по своему вкусу, зарабатывают деньги и стремятся дать своим детям хорошее образование. Другие, ортодоксальные евреи, живут по законам Галахи, окончательно сложившимся к началу Нового времени. Галаха - это свод правил, регламентирующих все области жизни: рождение и женитьбу, работу и семью, поведение и мировоззрение. Евреи-ортодоксы заметны издалека. Они одеты только в черное и белое (даже нижнее белье может быть только таких цветов), их голову венчает шляпа, а прическу украшают пейсы. «Рабочие» и ортодоксальные евреи не очень любят друг друга. Это отражается даже в пословицах («Когда Тель-Авив гуляет, а Иерусалим молится, Хайфа работает»). Эта нелюбовь понятна. Обычные люди недовольны тем, что им приходится кормить и обеспечивать всю страну, а ортодоксы в Израиле считают, что жизнь всех прочих противоречит религиозным законам. Ортодоксов можно встретить не только в Израиле, но во многих странах их воспринимают как нечто экстравагантное или экзотическое.

Еврейская национальная одежда. Еврейский костюм в древности 02

Правила жизни

Ортодоксальные евреи не могут работать в субботу. А трудом считается и поход в магазин, и вызов лифта, и приготовление еды, и… Словом, в субботу евреи могут только пить, есть, общаться. В последнее время они стали пикетировать или вовсе громить заведения, работающие в этот день недели. Так они призывают выполнять законы иудаизма. У ортодоксальной молодежи появилось свое развлечение. Собираясь группами, они по субботам избивают таксистов, продавцов, других работающих евреев. Видимо такая агрессивная деятельность работой не считается. Жизнь у приверженцев Галахи очень трудна. Ортодоксальные евреи должны придерживаться 613 правил «Пятикнижия», и это только в обычный, непраздничный день. Поэтому времени на работу у них не остается. Каждый шаг расписан в соответствии с положениями Торы. Ортодоксальные евреи должны не только есть кошерную пищу, но так и одеваться (например, не сочетать шерсть и лен). Их одежду шьют только особые портные. Они должны соблюдать все правила Шаббата, делать обрезание, молиться трижды в день, служить Богу в радости и т. д.

Еврейская национальная одежда. Еврейский костюм в древности 03

На деле же получается, что ортодоксальные евреи равнодушны ко всему, кроме собственной веры. Районы, где они живут, не отличаются чистотой, их дети (обычно не меньше пяти) неухожены, дурно воспитаны. Ортодоксы только учатся и молятся, а на все остальное - «Воля Божия». Не платя налогов (как неработающая часть населения) они тем не менее не забывают требовать от государства социальной помощи.

Еврейская национальная одежда. Еврейский костюм в древности 04

Ортодоксы бывают разными

Ортодоксальные евреи - не единая масса. Приверженцы течения хасиди считаются ультраортодоксальным направлением. Это именно они носят черные короткие брюки, заправленные в носки (чтобы не касаться земной грязи), перепоясываются черным широким поясом и покрывают голову шляпой из фетра такого же цвета. Женщины хасидки часто бреют голову, а потом носят парики. Хасидизм - направление, склонное к мистике и экзальтации. Существуют еще ортодоксы - нетурей карто, выступающие против сионизма вообще, и существования Израиля в частности. Есть и более близкие к реальной жизни ортодоксы-модернисты, но ни одно из этих течений хасиды не признают.

Национальная одежда еврейского народа. Еврейская идеология в одежде

Национальные костюмы народов евреев уходят своими корнями в глубокую древность.

На протяжении веков они постоянно менялись, и причина тому – желание евреев замаскироваться (ведь во многих странах им было запрещено жить вообще или позволялось селиться в строго отведенных местах) или ассимилироваться.

Последняя тенденция появилась в начале XІX века: образованные представители еврейского народа решили поменять свой традиционный наряд на европейскую одежду; они стали одеваться по моде тех времён – так в еврейский обиход вошли те самые длинные чёрные сюртуки и шляпы.

Позднее данный стиль «законсервировался» и стал одним из вариантов «традиционного еврейского» одеяния, в то время как во всём остальном мире он вышел из моды.

 

Но в этом преображении есть определённый смысл – национальный, идеологический и даже религиозный.

Его принцип отражён в расхожем анекдоте.

Якобы в начале XІX века один из таких образованных евреев подошёл к раввину, вроде бы хранителю древнего благочестия, и, решив его «подколоть», спросил: «Ребе, а во что одевался праотец наш Авраам?».

Раввин невозмутимо ответил: «Сын мой, я не знаю, во что одевался Авраам – в шёлковый халат или штраймлу; но я точно знаю, как он выбирал себе одежду: он смотрел, как одеваются не евреи, и одевался иначе».

Действительно, испокон веков евреи стремились отличаться от всех остальных народов и делали это с бóльшим фанатизмом, чем все остальные восточные народы.  

      Языческую религию евреев до сих пор упорно отказываются именовать «язычеством» (хотя, если строго по науке, настоящим «язычеством» можно признать разве что еврейскую веру, поскольку она практически не претерпевала смешения с инородными культами).

 

Еврейская музыка, кулинария, поведение, одежда – всё это должно быть всегда не похожим на окружающее, но как именно это должно выглядеть, дело десятое.

Даже кашрут – список кулинарных (и не только) догматов – многие ортодоксальные евреи толкуют только так: «Кашрут был введён для того, чтобы отличить еврея от не еврея». Точно так же с обрезанием…

Поэтому нет ничего удивительного в том, что западноевропейский костюм начала позапрошлого века сегодня официально считается традиционной еврейской одеждой.

Национальный костюм евреев в России может показаться чем-то странным и необычным, но это традиции другого народа, которые нужно уважать.

Национальная одежда еврейского народа. Еврейская идеология в одежде

Видео лекция «Женская одежда: цниют и мода» | Андрей Боровский