Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как лечить себорею головы. Cимптомы, течение

12.12.2022 в 03:25

Как лечить себорею головы. Cимптомы, течение

К клиническим формам СД относят:
1. Себорейный дерматит взрослых:
- СД волосистой части головы;
- СД лица;
- СД туловища;
- генерализованная форма СД.
2. Себорейный дерматит детей:
- СД волосистой части головы («чепчик новорожденного»);
- СД туловища;
- болезнь Лейнера.
Высыпания при себорейном дерматите располагаются на коже волосистой части головы, лица, ушных раковин, верхней части туловища, преимущественно в области грудины и лопаток, и в крупных складках.
У взрослых лиц на коже волосистой части головы одним из самых ранних признаков заболевания может быть перхоть, позднее появляется покраснение, усиливается шелушение. В дальнейшем формируются четко отграниченные бляшки, часто сливающиеся и занимающие большую площадь с распространением на кожу лба. Иногда могут отмечаться серозно-гнойные корки, после снятия которых обнаруживается мокнущая поверхность.
На лице высыпания локализуются в области скул, крыльев носа, лба, носогубных складок, надпереносья, бровей и обычно сочетаются с поражением волосистой части головы. Высыпания представлены очагами эритемы округлой или кольцевидной формы; возможна инфильтрация, шелушение и образование корок. Кожа в области поражения приобретает серовато-белый или желтовато-красный оттенок, резко выражены фолликулярные отверстия. Возможно развитие блефарита с появлением корок вдоль края века и скоплением масс роговых клеток вокруг ресниц.
На туловище и конечностях высыпания представлены овальной, округлой или неправильной формы желтовато-розовыми пятнами, бляшками с шелушением и четкими границами, в центре могут быть мелкоузелковые элементы. В складках кожи часто возникают эритема, отек, мокнутие, болезненные трещины, чешуйко-корки. Возможно вторичное инфицирование и распространение вторичной пиодермии за пределы первоначальных очагов поражения кожи.
Себорейный дерматит грудных детей появляется на 1-2 неделе жизни, иногда в конце 1 месяца, и под влиянием рациональной терапии разрешается не позднее 3 месяца жизни.
У детей кожный процесс локализуется в области волосистой части головы, лба, заушных областях, в кожных складках и представлен эритемой, бляшками, жирными чешуйками и корками, выпадения волос не отмечается. Краснота и шелушение распространяются на туловище и конечности, а на видимо здоровой коже появляются отсевы пятнисто-папулезных шелушащихся элементов по периферии основных очагов. На волосистой части головы наблюдается гиперемия, инфильтрация, скопление плотных жирных корко-чешуек.
Слияние очагов, приводящее к эритродермии, описано как болезнь Лейнера-Муссу, и характеризуется тремя основными симптомами: генерализованная сыпь в виде универсальной эритродермии с шелушением; диарея; гипохромная анемия. Заболевание, как правило, развивается в период новорожденности, реже — в возрасте старше 1 месяца жизни. Возможно присоединение вторичной инфекции. Заболевание сопровождается изменением общего состояния больного.
Больных себорейным дерматитом беспокоит зуд разной интенсивности.

Себорея головы лечение у детей. Краткое описание

Общероссийская общественная организация "Российское общество дерматовенерологов и косметологов"


В соответствии с Правилами поэтапного перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, разработанных и утвержденных в соответствии с частями 3, 4, 6 –9 и 11 статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2021 № 1968, клинические рекомендации применяются следующим образом:

Клинические рекомендации

Себорейный дерматит

Возрастная категория : Взрослые,Дети

Статус: Действует
ID: 215

Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Себорейный дерматит– хроническое рецидивирующее заболевание кожи, проявляющееся воспалением и десквамацией кожи в областях скопления сальных желез. Для себорейного дерматита характерно изменение качественного состава и количества кожного сала, нарушение эпидермального барьера и дефектный иммунный ответ на колонизацию кожи Malassezia spp.

Себорея головы - лечение в домашних условиях. Рекомендации при лечении себореи

Себорея: признаки на голове и лечение

На коже головы человека постоянно присутствует патогенная микрофлора, к которой относятся дрожжевые грибки, при обильном размножении которых и возникает такое заболевание, как себорея. При нормальной работе иммунной системы организм подавляет их распространение и рост, однако при наличии определённых факторов они начинают активно развиваться, в результате чего происходит поражение сальных желёз головы. К основным причинам возникновения этого заболевания относятся:

1. Болезни эндокринной системы;
2. Снижение иммунитета организма;
3. Наличие расстройств нервной системы;
4. Нахождение на строгих диетах, ограничивающих приём белков или витаминов;
5. Подверженность организма тяжёлым физическим или спортивным нагрузкам;
6. Приём медицинских препаратов, содержащих в своём составе кортикостероиды или тестостерон.

Кроме того, очень часто себорея возникает на фоне хронической усталости, депрессий, а также нахождении человека в стрессовой ситуации. Лечение себореи должно проводиться на основании типа этого заболевания под тщательным присмотром квалифицированного специалиста.

Виды себорейного дерматита

На сегодняшний день современная медицина делит это заболевания на два типа:
1. Тип первый. К первому типу относится сухой себорейный дерматит, который чаще всего возникает на первоначальном развитии болезни. При наличии заболевания этого типа на голове появляется обильная перхоть, которая сопровождается ощущениями дискомфорта в виде сильного зуда.
2. Тип второй. Ко второму типу заболевания относится себорея жирного типа. При себореи жирного типа грибок изменяет секрецию сальных желёз, в связи с чем она начинает чрезмерно выделяться. Помимо обильной перхоти на голове, сильного жжения и зуда, такая себорея может привести к появлению белых пятен на шее, лице и за ушами. В том случае, если не начать своевременное лечение и профилактику этого заболевания, оно может стать причиной полного облысения.
3. Тип третий. Себорея смешанного вида, при которой кожа лица пациента поражается сухой себореей, а на голове начинают возникать жирные корочки. Как и в предыдущих случаях, этот себорейный дерматит сопровождается жжением и зудом.

Себорея головы лечение препараты. Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих аптечных препаратов от себорейного дерматита по версии КП

Первостепенная задача лечения – устранить неприятные симптомы и как можно дольше сохранить ремиссию (или полностью излечить пациента). Но поскольку заболевание считается хроническим и рецидивирующим, после активной фазы терапии необходимо поддерживающее лечение.

Чаще всего для устранения причины и симптомов себорейного дерматита применяются средства, содержащие синтетические гормоны надпочечников (глюкокортикостероиды), антимикробные и противогрибковые вещества, пиритион цинка, сульфид селена, деготь, салициловую кислоту и серу.

В этой статье мы разберем лучшие препараты от себорейного дерматита: кремы и шампуни.

Важно! Любые средства обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш рейтинг является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

1. Uriage шампунь DS против перхоти

Средство с выраженным противогрибковым и противоспалительным эффектом. Активные компоненты шампуня помогают эффективно и быстро устранить симптомы себорейного дерматита: раздражение, зуд и перхоть. Лактат цинка в составе уменьшает жирность волос и нормализует выработку кожного сала. Инновационный комплекс TLR2-Regul подавляет процессы воспаления.

Производитель обещает устранение зуда и раздражения, а еще более гладкие и блестящие волосы — в качестве бонуса.

В инструкции указано, что препарат можно наносить не только на волосы, но также на лоб и шею.

экономичная упаковка, насыщенный состав, применять достаточно 1-2 раза в неделю.

высокая цена, нет дозатора.

Показать еще

2. Перхотал

Шампунь Перхотал содержит в составе 2% кетоназол, поэтому подходит для лечения и профилактики различных заболеваний кожи головы, вызванных дрожжеподобными микроорганизмами. Препарат эффективен в комплексной терапии себорейного дерматита и отрубевидного лишая, а также при различных видах перхоти.

У Перхотал практически нет противопоказаний, однако его нужно с осторожностью применять беременным и кормящим женщинам. Использовать шампунь очень просто: достаточно нанести его на волосы, вспенить, подождать 3-5 минут, после чего смыть водой. Длительность курса приема зависит от заболевания, поэтому этот вопрос лучше адресовать врачу.

помогает справиться с различными видами перхоти, не сушит кожу головы.

встречается не во всех аптеках.

Показать еще

3. Амальгама Люкс шампунь-паста Сульсена

Шампунь-паста на основе дисульфида селена является популярным и недорогим средством от себорейного дерматита. В клинических рекомендациях указано, что шампунь на основе этого вещества можно применять 3 раза в неделю первые две недели лечения, а далее – по необходимости.

В инструкции к данному средству отмечается, что шампунь подходит для частого использования. Однако в таком случае готовьтесь, что надолго этого средства вам не хватит: в продаже имеется только объем в 75 мл.

Нужно помнить, что для должного эффекта необходимо подержать средство на волосах 10-15 минут, только после этого смыть.

невысокая стоимость в сегменте средств от себореи, в отзывах отмечают эффективность от зуда с первого же применения.