Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как называются рыбки которые чистят ноги. Что такое фиш-пилинг

29.01.2020 в 09:47

Как называются рыбки которые чистят ноги. Что такое фиш-пилинг

Смысл пилинга не сводится только к удалению старой кожи: он включает в себя улучшение кровообращения за счет массажа маленькими усиками, расположенных внутри рта рыбки. В результате безболезненной процедуры достигается сразу три эффекта: пилинг, активизация кровообращения и омолаживающее воздействие. Последнее обеспечивается выделением специальных ферментов. Рыбки для пилинга ног и рук способны оказать косметическое и оздоравливающее действие, поэтому эту методику иногда предлагают для лица.

Как называются рыбки которые чистят ноги. Что такое фиш-пилинг

Как делают пилинг рыбками

Процесс занимает около 20 минут. Чтобы удалить слой мертвой кожи, рыбки Garra Rufa моментально присасываются к телу человека. Делать фиш пилинг следует не чаще, чем раз в два месяца, иначе вместо естественной здоровой кожи рук и ног вы получите слишком сухие, абсолютно нездоровые покровы тела. Если же фиш процедуру прописал вам доктор, проконсультируйтесь с ним по поводу длительности и периодичности лечения. Кроме того, помните, что с совсем запущенными случаями (твердые натоптыши на ногах) рыбы не справятся без предварительной подготовки тела.

Кому противопоказан пилинг ног рыбками Гарра Руфа

Как и любую процедуру, фиш пилинг нельзя делать без предварительной консультации с медиком. Существуют следующие противопоказания:

  • злокачественные образования;
  • видимые повреждения кожи (родинки, бородавки, папилломы);
  • красная волчанка;
  • псориатическая эритродермия.

Кроме того, следует очень внимательно изучить репутацию салона, в котором будет проводиться процедура. Слишком низкая цена и отсутствие доктора для консультации должно насторожить. Если рыбки для мягкого пилинга работают правильно, вам не должно быть больно (может быть слегка щекотно), ведь они удаляют только ороговевший слой. При возникновении неприятных ощущений есть риск, что рыбешки задевают живые клетки, что чревато травмами и воспалениями.

Как называются рыбки которые чистят ноги. Что такое фиш-пилинг

Рыбки косметические. Особенности содержания в аквариуме

В косметических целях рыбки для пилинга были использованы в Азии, и оттуда слава рыбки доктора распространилась по всему миру. Мнения относительно лечебного эффекта от такой очистки кожи и массажа ног ртами рыб расходятся. Одни считают подобный пилинг исключительно косметическим, а другие признают его лечебные свойства.

Сегодня практически в каждом крупном салоне красоты есть услуга пилинга рыбками, и для неё применяются именно гарра руфа.

Люди, считающие, что пилинг рыбками гарра руфа полезен для здоровья, обосновывают своё мнение такими фактами:

  • рыбки, не травмируя здорового живого слоя кожи, счищают омертвевшую и больную кожу, а лёгкий массаж рыбками гарра руфа ускоряет регенерацию тканей;
  • длительная ремиссия у лиц с псориазом и экземой после проведения регулярных процедур по очищению кожи с помощью рыб;
  • присутствие особого бактерицидного фермента в слюне гарра руфа.

Неизвестно до конца, на сколько сильный лечебный эффект достигается от применения рыбок в качестве средства для пилинга. В том же, что косметический результат после обработки кожи ими отличный, нет сомнений. Даже для лиц, имеющих проблемы с кожей, процедура полностью безопасна и может использоваться без ограничений.

Заводя рыбок, надо сразу учесть, что на одну особь требуется не менее 1 л объема аквариума, и потому их можно держать в ёмкости не менее 100 литров. Вода нужна пресная. ( убрать ибо нужна подсоленная) Температура ее необходима от 22° до 30°. Допускается кратковременное снижение на 2°-3°. Важно обеспечить в аквариуме достаточную фильтрацию и интенсивную аэрацию.

Garra Rufa. Необычный помощник — рыбка гарра руфа

Гарра руфа (лат. Garra rufa) это рыбка из семейства карповых, которая обитает в реках и горячих источниках Турции.

Сейчас этих рыбок больше знаю по процедурам в спа-салонах, где они используются для пилинга (очищения кожи) пациентов страдающих таким заболеванием, как псориаз.

За эти свойства ее даже называют рыбка-доктор (doctor fish), однако, полностью псориаз они не вылечивают, так как на данный момент — это заболевание неизлечимо, однако, существенно облегчают протекание болезни

Использование гарра руфа для пиллинга и различных косметических процедур, уже не вызывает множество споров.

Доказано, что рыбки съедают только верхний мертвый слой кожи (эпидермис), а живую упругую кожу не трогают. Так как им тяжело зацепиться за нее своим ротиком.

Обитание в природе

Лечебные рыбки гарра руфа обитают в реках северной и центральной части Ближнего Востока в основном в Турции, Сирии, Ираке, Иране и Омане. Склонны к обитанию в быстротекущих реках и притоках, но также встречаются в каналах и искусственных водохранилищах.

Любят места с чистой водой, в которой растворено большое количество кислорода, хорошо освещенной солнцем.

Именно в таких местах образуется биопленка состоящая из водорослей и бактерий, которой и питаются гарра руфа.

Но, в Турции это рыбка наиболее известна как, обитающая, в горячих источниках, где температура воды может быть выше 37С. Живущие возле этих источников люди, используют склонность рыбки в течение веков.

Рыбка-доктор употребляет остатки человеческой кожи при отсутствии другой, более питательной пищи, но, это не пираньи!

Гарра руфа просто соскребает погибшие или засыхающие чешуйки кожи, обычно с ног, тем самым открывая место для новой, молодой кожи.

Из-за чрезмерного экспорта, в Турции импорт рыбки запрещен законом, это не проблема, так как рыбки размножаются в неволе, и существуют целые фермы по их разведению.

У гарра руфа нет зубов, вместо этого они пользуются своими губами, соскребая отмершую кожу.

Говорят что по ощущениям это похоже на покалывание, но не на боль.

Страдающие от таких заболеваний, как псориаз и экзема, отмечают что после такого пилинга их состояние улучается, наступает ремиссия, иногда длящаяся несколько месяцев.

Последние исследования показали, что слюна рыбки содержит фермент диэтанол (diathanol), который способствует заживлению и регенерации кожи человека.

Рыбку-доктора можно содержать в аквариуме, не как лечебную, а просто как питомца, но это однозначно рыбка не для начинающих.

Аквариумные гарра руфа нерасположены к тому чтобы питаться остатками отмершей кожи, так как такое поведение характерно только в условиях, когда кормление скудное и непредсказуемое.

В аквариуме эти рыбки не очень распространены, видимо, из-за специфических требований к температуре и неприметного внешнего вида.

Это небольшая рыбка, средний размер которой 6-8 см, но может быть и больше, до 12 см. В природе они живут в термальных источниках и реках с теплой водой, около 30 С и кислотность 7.3 рН.

Впрочем, в аквариуме неплохо переносят температуру ниже, и другие параметры воды.

Продолжительности её жизни от 4 до 5 лет.

Лучше воссоздать условия, напоминающие, реку с быстрым течением. Это крупные, округлые камни, мелкий гравий между ними, коряги или ветки и неприхотливые аквариумные растения.

Самое важное, вода должна быть очень чистой и содержать большое количество кислорода, а яркое освещение поможет развиваться водорослям и пленке на камнях и декоре. Кстати, аквариум нужно накрывать, так как рыбки буквально ползают по стеклу и могут сбежать и погибнуть.

Кроме относительно высокой температуры и чистой воды, особых требований к содержанию гарра руфа не представляет, впрочем, опыт некоммерческого содержания в рунете описан очень скудно, и возможно есть нюансы.

Кроме относительно высокой температуры и чистой воды, требований к содержанию гарра руфа достаточно много, ведь ваши клиенты живые люди.

И на своих руках или ногах они могут принести все что угодно. Ваша основная задача сделать так, чтобы услуга была безопасна для рыб и людей, чтобы никто не подхватил грибок.

Однако опыт коммерческого содержания в рунете описан очень скудно, а нюансов достаточно много, поэтому мы ранее рекомендовали обратиться в профильную контору.

Кормление

Хотя в природе едят преимущественно водоросли, растительноядными не являются. Едят гарра руфа замороженных и живых червей, трубочник, мотыль, артемию, искусственные корма.

Свежие овощи и фрукты также с удовольствием поедаются, например, огурец, кабачок, шпинат.

Но если использовать рыбок для фиш спа процедур, то нужно кормить специальным кормом для гарра руфа, содержащие необходимые им элементы.

Чин-чин рыбки. Интересное о рыбках-докторах Garra Rufa

Рыбки которые делают пилинги ног, рук, локтей или всего тела известны в мире под названием Garra Rufa, что в переводе с турецкого означает «рыбка-доктор». Такое определение оправдано: в слюнном секрете рыбок присутствуют особые микроэлементы, которые заживляют поврежденные кожные покровы и способствуют их обновлению. Вдалеке от человека эти малыши живут в симбиозе с китами, их главная задача в таком «соседстве» – очищение гигантского млекопитающего от загрязнений.

Чаще всего рыбки для пилинга встречаются у морских берегов Среднего Востока вблизи Турции, Сирии или Ирана. Иногда Гарра Руфа встречается у побережья Тайланда и Вьетнама. Несмотря на то, что в международной классификации рыба-доктор относится к карповым, внешне она отдаленно напоминает пиявку. Экзотическая рыбка имеет такой же большой рот, расположенный между двух выпуклых глаз. Мягкими челюстями Гарра Руфа присасывается к коже человека и питается ороговевшими клетками эпидермиса. В отличие от пиявок, «общение» с такими рыбками доставляет только удовольствие и щекотку – рот рыбки лишен зубов, поэтому пилинг Гарра Руфа абсолютно безболезнен и нетравматичен.

Чин-чин рыбки. Интересное о рыбках-докторах Garra Rufa

Несмотря на свои небольшие размеры – около 10-12 сантиметров – лечебные рыбки требовательны в уходе. Они могут обитать только в чистой соленой воде, температурный режим которой варьируется в переделах 33 градусов. Теплая вода, которую любят рыбки, комфортна и для косметологических процедур. В морских условиях Гарра Руффа употребляют в пищу планктон или частички кожных покровов китов, но особенным «лакомством» для малышек становятся омертвевшие клетки эпидермиса.

В благодарность за возможность утолить голод частичками отживших кожных покровов рыбки омолаживают кожу человека и помогают справиться с некоторыми дерматологическими заболеваниями. Слюна экзотических рыбок содержит дитранол и энзимы – природные ферменты, которые обладают антисептическими свойствами и помогают «разрыхлить» плотный ороговевший слой кожи.

Лечение и омоложение кожи с помощью антибактериального и регенерирующего секрета, содержащегося в слюне Гарра Руфа, высоко ценится в странах Востока и Европы. В последние годы фиш-пилинг становится популярным и в России. Практически в любом российском мегаполисе есть специализированные «рыбные» салоны красоты. 

Ихтиотерапия значится одной из первых в списке востребованных услуг СПА-салонов и косметологических центров. Сеансы такого пилинга могут доставить только удовольствие даже обладателям чувствительной кожи. Однако настоящим и будущим поклонникам пилинга рыбками нужно быть начеку: нечестные владельцы фиш-центров как в России, так и на южных курортах экономят на приобретении настоящих рыбок Гарра Руфа. Оригинальные лечебные рыбки достаточно дороги, их содержание требует соответствующего обучения персонала. Поэтому руководители некоторых салонов предпочитают приобретать их доступные по цене «аналоги» — китайские рыбки «чин-чин».

Зубастые «чин-чин» внешне похожи на рыбок-лекарей: они также имеют большой рот, усики и питаются кожными покровами человека, но вместе с ороговевшими обкусывают живые ткани. Поэтому пилинг рыбной «подделкой» может доставить непросто дискомфорт, но и боль. Прежде чем погружаться в аквариум с рыбками-докторами, убедитесь, что это на самом деле турецкие Гарра Руфа, а не их опасные двойники. Хвост оригинальных рыбок-докторов имеет красноватый оттенок, в спокойном состоянии они плавают стайками у дна бассейна.

Как называется массаж ног рыбками. Ихтиомассаж рыбками Гарра руфа

Ихтиомассаж рыбками Гарра руфа применяется во всём мире в салонах красоты, в крупных клиниках, специализирующихся по кожным заболеваниям. Терапия с участием маленьких лекарей справляется с заболеваниями — псориаз, нейродермит, экзема, которые трудно поддаются излечению фармакологическими препаратами. Популярность массажа рыбками растёт каждым днем, из-за огромного терапевтического эффекта для организма. Этот экзотический, уникальный массаж, ещё один подарок природы, который человечество использует во благо здоровья своего тела и для красоты.

Рыбки Гарра руфа из семейства карповых, в природных условиях питаются водорослями, насекомыми, органическими остатками, находящимися в воде. Гарра руфа обитают в пресных водах Турции, Сирии, Ирака. В салонах и клиниках, где их применяют, омертвевшие клетки кожи человека являются настоящим лакомством для рыбок. Рыбки работают только в проблемных зонах, не задевают здоровые участки кожи, сеанс совершенно безболезненный и не имеет противопоказаний. У рыбок нет зубов, и пациент получает ощущения нежного пощипывания, незначительной щекотки и покалывания.

С помощью особых противовоспалительных и противоаллергических ферментов маленькие природные доктора способны удалять огрубевший, сухой слой эпидермиса — самое важное, целебное воздействие рыбок для нашего организма.

Для пилинга рук или ног используются специальные аквариумы, перед началом процедуры, требуемый участок тела тщательно моется. Также производится массаж при полном погружении тела в воду, в этом случае нужно принять душ. После душа тело человека исследуется на наличие грибка, ран на коже, осушается стерильным полотенцем, затем клиент погружается в бассейн, джакузи или ванну. Очень важным фактором является удаление парфюмерии и косметики, так как химические вещества, содержащиеся в них, считается сильным ядом и влекут смерть рыбок.

Особо востребован и популярен пилинг ног , рыбки отлично справляются с задачей избавления сухих мозолей и натоптышей. Кожа очищается, улучшается циркуляция крови и кожное дыхание. Рыбки производят мягкий массаж, который воздействует успокаивающе на нервные окончания ног. А по утверждениям восточных специалистов на стопах расположены все точки нашего тела. Очистив проблемные участки, открываются энергетические каналы, и организм излечивается и преображается. А ведь в Корее, Китае, Таиланде эту процедуру применяют уже несколько столетий.

Как называется массаж ног рыбками. Ихтиомассаж рыбками Гарра руфа

Полное погружение в воду имеет особый расслабляющий эффект на нервную систему. Массаж показан взрослым и детям, но рыбки предпочитают взрослого человека, ведь их деликатес — огрубевшая кожа, а у детей её найти трудно.

Перед поступлением рыбок в салон или клинику они проходят строгий ветеринарный контроль. Отзывы у пациентов после сеанса массажа рыбками Гарра руфа положительные и полны восторга, ощущения незабываемые.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/rybki-kotorye-nogi-chistyat-garra-rufa-chto-eto-za-vid-ryb

Рыбки гарра руфа. Уход и содержание

Некоторые аквариумисты держат рыбу-доктора в качестве питомца без стремления использовать в процедурах СПА, хотя вид не отличается внешней привлекательностью, сложен в содержании и уходе.

Гарра руфа – рыба стайная, поэтому в аквариуме держат не меньше 8 – 10 особей. Резервуар должен быть объемным: рыбки хоть и небольшие, но активные, в тесноте испытывают дискомфорт, рано умирают. При выборе аквариума следует ориентироваться, что для одной особи необходимо не меньше 5 – 7 литров пространства. Резервуар должен быть с крышкой, так как представители вида способны выпрыгивать из воды. 

Параметры воды

Аквариумный доктор крайне чувствителен к качеству воды. Ее параметры должны быть следующими:

  • Температура – 32 – 37°C;
  • Кислотность – 7 – 8 pH;
  • Жесткость – 8 – 10 dH.

Для питомцев непереносимо высокое содержание нитритов и нитратов. Поэтому хозяин должен позаботиться об установке качественного фильтра. Вода должна всегда оставаться чистой, насыщенной воздухом, поэтому без сильной аэрационной системы не обойтись. Желательно создать эффект быстрого течения, как в чистых ближневосточных реках.

Освещение

Аквариумному врачу для полноценного существования необходимо яркое освещение. Ведь при интенсивном свете на водной поверхности образуется бактериально-водорослевая пленка – главный источник питания для рыбы.

Растительность

Для украшения аквариума можно выбрать любые теплолюбивые растения.

Декор

При обустройстве аквариума желательно создать условия, приближенные к природным. В качестве грунта используют гравий, мелкие камушки. Для украшения ставят коряги.