Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить медицинское золото в домашних условиях. Очистка изделий из металла

31.12.2019 в 08:39

Как почистить медицинское золото в домашних условиях. Очистка изделий из металла

Существует огромный выбор специальных паст и тоников, с помощью которых можно почистить металлические аксессуары. При необходимости с этой целью можно использовать смеси, приготовленные в домашних условиях:

  1. Чтобы очистить изделие от черноты, достаточно опустить его на 2-3 минуты в раствор, приготовленный из 2 ст.л. зубного порошка или мела и 0,5 стакана воды. По истечении 2-3 минут следует вынуть и протереть его щеткой с мягким ворсом. Чтобы придать ему блеск и удалить остатки смеси, следует натереть его шерстяной салфеткой.
  2. Для очистки цепочек можно использовать зубную пасту, которая наносится на проблемные участки с помощью все той же щетки с мягким ворсом.
  3. Бижутерию с имитацией серебра можно почистить с помощью специальной пасты. Она представляет собой кашицу из пищевой соды, которую с помощью воды доводят до сметанообразного состояния. Эта паста наносится на проблемные участки и остается там на некоторое время, чтобы активное вещество смогло растворить грязь. По истечении времени украшение нужно обработать зубной щеткой, ополоснуть и протереть мягкой тряпкой.
  4. Для очистки изделий с имитацией серебра можно использовать нашатырный спирт. Для этого нужно нанести его на тканевую салфетку, обработать ею загрязненную поверхность и отполировать участок сухой салфеткой. С этой же целью можно опустить серьги или кольцо на 10 минут в мыльный раствор высокой концентрации. Если после этого на них останутся пятна, их следует протереть этим же раствором, но только уже зубной щеткой.

Как почистить медицинское золото нашатырным спиртом. Чистка золота нашатырным спиртом и перекисью

Как почистить медицинское золото нашатырным спиртом. Чистка золота нашатырным спиртом и перекисью На выбор способа очищения и эффективность результата оказывает влияние то, в какой форме сделано само украшение. Если оно сложное, с изгибами, камнями и орнаментом, процесс очистки может быть долгим. Вероятно, потребуется несколько раз подряд повторять очистительные процедуры. Проще всего почистить дома драгоценные изделия нашатырем и перекисью водорода.

Водный раствор гидроксида аммония в сочетании с обыкновенным стиральным порошком творит чудеса. Почистить золото нашатырным спиртом в домашних условиях можно следующим образом:

  1. Найдите ненужную пластиковую либо стеклянную миску.
  2. Залейте в емкость стакан кипяченой, но не горячей воды.
  3. Добавьте четыре миллилитра нашатырного спирта.
  4. Засыпьте большую ложку простого порошка для стирки без добавок.
  5. Перемешайте до полного растворения стирального средства.
  6. Положите золотые аксессуары в жидкость так, чтобы она полностью их перекрывала.

Через два часа изделия вынимают, ополаскивают под проточной водой и тщательно протирают мягким лоскутом ткани без ярко выраженной текстуры и узоров. Вместо порошка можно использовать неокрашенное посудомоечное средство.

Также с двухчасовым замачиванием, последующим ополаскиванием и вытиранием можно почистить золото аммиаком. Для этого берут 25-процентный раствор реагента. Таким методом убирают пятна с золотых изделий, имеющих матовое покрытие.

Чистка золота в домашних условиях нашатырным спиртом возможна и с добавлением толченого мела. Требуется пять больших ложек спирта на три меловых «столбика». Прочищают сильно загрязненные украшения мягкой щеточкой или кусочком ворсистой ткани, затем ополаскивают и вытирают.

Как почистить медицинское золото нашатырным спиртом. Чистка золота нашатырным спиртом и перекисью Самое эффективное средство для очистки – водный раствор нашатыря, жидкого мыла и пероксида водорода:

  1. По чайной ложке первого и второго компонента смешивают в стакане воды с 40 граммами перекиси.
  2. Действие у раствора быстрое – в такой смеси украшения держат всего 20 минут.
  3. Промывают под краном изделия особенно тщательно.

В завершение их старательно высушивают мягкой светлой тряпочкой.

Как почистить медицинское золото в домашних. Как правильно проводить чистку?

Чистить золото в домашних условиях не очень сложно, поскольку существует большое количество доступных вариантов, но стоит учитывать тот факт, что для каждого вида изделия лучше подбирать индивидуальный способ. Все дело в том, что наличие примесей в составе сплава могут подвергаться окислению, что может привести к худшему результату. Чем чистить золото чтобы оно снова сияло и как правильно это делать?

Здесь можно выделить некоторые основные аспекты:

  • Чистить золото с камнями нужно очень бережно. Все дело в том, что одним может не повредить вода и наличие чистящего средства, а другим совсем наоборот. К примеру, жемчуг, бирюзу и кораллы ни в коем случае нельзя чистить раствором, что содержит аммиак. Что касается рубинов, лазуритов и опалов, то устранять загрязнения можно при помощи раствора из обычной воды и детского мыла.
  • Чистить белое золото в домашних условиях необходимо с большой осторожностью. Такая предосторожность обусловлена тем, что при незнании настоящего состава этого металла можно повредить украшение. Никель более неустойчив по отношению к платине, поэтому на такое изделие негативно могут повлиять агрессивные чистящие средства.

Чистить золото с бриллиантами и фианитами рекомендуется при помощи нашатырного спирта. Для этого следует взять стакан воды, добавить небольшое количество нашатыря и замочить в нем драгоценность на полчаса. После чего, ватной палочкой протереть труднодоступные места и хорошо промыть водой. Обязательно его требуется просушить.

Кроме этого, перстень с наличием бриллианта можно почистить зубной щеткой, но она должна иметь мягкую щетину. Ее нужно смочить в мыльной воде и легкими движениями проводить по украшению.

А вот что касается вопроса, как чистить золото аммиаком, где имеется мягкий камень (янтарь, жемчуг, опал, бирюза), то использовать его, уксус или другие средства, содержащие щелочи, категорически запрещается. Лучше всего для этого применить медицинский спирт, разведенный 1:1 с водой или обычным мыльным раствором, но все же оставлять их в такой среде надолго также нельзя.

Видео как почистить золото.мой опыт.