Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как правильно загорать в солярии в горизонтальном. Сравнение вертикального и горизонтального соляриев

30.12.2019 в 01:58

Как правильно загорать в солярии в горизонтальном. Сравнение вертикального и горизонтального соляриев

Чтобы безопасно загорать в солярии и получить идеально ровный шоколадный оттенок кожи, нужно узнать больше о плюсах и минусах вертикальных и горизонтальных капсул. Например, интенсивность загара в вертикальных капсулах выше, что позволяет сократить время пребывания в солярии. При этом горизонтальные капсулы подходят больше для белоснежной неподготовленной кожи.

Преимущества и недостатки

Можно ли загорать в вертикальном солярии?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в основных плюсах вертикальной капсулы:

  • Из-за повышенной интенсивности ультрафиолетовых ламп процедура загара длится от 3 до 10 минут.
  • Вертикальная кабинка просторная и комфортная для людей с разной массой тела и габаритами.
  • Полностью отсутствует контакт с панелями кабинки, что минимизирует риск заражения болезнетворными бактериями.
  • Искусственный загар ложится более равномерно из-за возможности изменения положения тела в вертикальной кабине.

Вертикальный солярий имеет следующие минусы:

  • В вертикальной кабине нельзя лечь и расслабиться.
  • Увеличивается риск получения ожогов и злокачественных новообразований из-за большой интенсивности ультрафиолетовых ламп. Поэтому нужно ограничить посещения солярия людям с белой кожей, склонной к раздражениям.

Преимущества горизонтального солярия:

  • Во время процедуры можно лечь и расслабиться.
  • Из-за низкой интенсивности ультрафиолетовых ламп снижается риск получения солнечных ожогов.
  • Низкая стоимость процедуры по сравнению с вертикальным солярием.

Недостатки горизонтального солярия:

  • В горизонтальной капсуле нельзя двигаться и менять положение, что не позволяет получить равномерный загар в труднодоступных местах.
  • Горизонтальная капсула не подходит для людей с большой массой тела.
  • Низкая интенсивность ультрафиолетовых ламп увеличивает продолжительность процедуры. Нужно больше сеансов, чтобы получить шоколадный оттенок кожи.
  • В горизонтальной капсуле человек контактирует с поверхностями, что повышает риск заражения болезнетворными бактериями.

Для того чтобы получить равномерный загар, специалисты рекомендуют сочетать вертикальный и горизонтальный солярий.

Горизонтальный солярий. Какой солярий лучше горизонтальный или вертикальный отзывы

Большое количество мифов, связанных с некомпетентностью многочисленных комментаторов и блогеров, пытающихся завладеть вниманием доверчивой публики и дающих , мягко говоря, противоречащие друг другу рекомендации, заставляет открыть рубрику «Мифы и правда о здоровом загаре», где в доступной форме простым и понятным языком на основании более 17 — летнего опыта работы сети студий загара «ГЕЛИОСА» и отзывов наших дорогих посетителей, мы постараемся отделить зерна от плевел недостоверной информации.

В перую очередь попытаемся ответить на самые часто задаваемые вопросы.

Один из них: какой же солярий лучше — ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ или ВЕРТИКАЛЬНЫЙ (лежачий или стоячий, как иногда выражаются новички). Итак,

Какой солярий выбрать: горизонтальный или вертикальный?

Многолетним опытом мировой практики индустрии загара доказано, что и вертикальный и горизонтальный солярии популярны и современны. Вопрос в том, какой солярий лучше подходит именно Вам, где Вам более комфортно? Получить быстрый загар и побежать дальше можно теперь не только в вертикальном, но с развитием современных технологий и внедрением ламп четвертого поколения, и в горизонтальном (а, может быть, еще и быстрее) при этом расслабиться и получить максимум удовольствия, лежа на стекле, повторяющем контуры вашего тела и наслаждаясь не просто «легким ветерком», а серьезной системой кондиционирования, максимально приближая сеанс загара к отдыху в шезлонге на берегу океана. Прекрасно, если вы можете периодически посещать оба этих солярия, тем самым дополняя все преимущества каждого.

Нужно ли переворачиваться в горизонтальном солярии. Как правильно загорать в горизонтальном солярии

Нужно ли переворачиваться в горизонтальном солярии. Как правильно загорать в горизонтальном солярии

Если кто-то не имеет возможности поехать к морю, а получить соблазнительный загар все же хочется, без сомнений, стоит воспользоваться технологией ультрафиолетовых ванн в горизонтальном солярии.

За короткое время можно получить красивый цвет тела и даже вылечить некоторые заболевания.

Индустрия красивого тела предлагает сегодня современные безопасные для здоровья человека модели соляриев – приборов для получения искусственного загара. Каждый спектр ультрафиолетового излучения в них очень четко дозируется и вред от воздействия лучей сведен до минимума.

В чем же польза загара в солярии

  • Давно известно, что определенная доза ультрафиолета способна значительно поднимать иммунитет человека и помогать коже вырабатывать так необходимый нервной системе витамин Д.
  • Врачи настоятельно рекомендуют всем хотя бы один раз в год проводить несколько недель в краях, где повышена солнечная активность.
  • Кроме этого, ванны с ультрафиолетом часто показаны при ряде грибковых заболеваний кожи и угревой сыпи.

Вреден ли загар в горизонтальном солярии

Нужно ли переворачиваться в горизонтальном солярии. Как правильно загорать в горизонтальном солярии

Ультрафиолет в больших количествах выполняет функцию разрушителя коллагена в клетках кожи. А это приводит к ее старению, шелушению и потере влаги. Чтобы избежать негативного воздействия лучей на организм, очень важно определить свойи соответственно скорректировать время сеансов загара.

Опытный косметолог поможет из шести признанных фототипов определить тот, что присущ клиенту. Надо знать, что люди с первым и вторым типом цвета кожи подвергаются повышенным рискам при длительном получении дозы ультрафиолетового облучения.

Нужно ли переворачиваться в горизонтальном солярии. Как правильно загорать в горизонтальном солярии

Правила загара в горизонтальном солярии

  • загара в горизонтальном солярии – корректировка времени! Людям с первым фототипом кожи врачи вообще не советуют пользоваться искусственными лампами для загара.
  • Сколько минут надо загорать в горизонтальном солярии остальным людям? Специалисты считают, что обладателям второго типа посещать данные процедуры не нужно чаще пары раз в неделю, при этом начальные сеансы не должны превышать время в три минуты, а последующие – 5-7 минут. И только тем, чья кожа смуглая и относится к третьему и четвертому типу по цвету, разрешается принимать ультрафиолетовые ванны по 15-20 минут, но, начиная только с пятого сеанса.

Нужно ли переворачиваться в горизонтальном солярии. Как правильно загорать в горизонтальном солярии

  • – обязательно защитить глаза, грудь и, желательно, волосы от воздействия UV ламп! Офтальмологи уверенно утверждают, что ряд заболеваний глаза напрямую связан с избытком ультрафиолетового воздействия. Поэтому очки будут необходимы во время процедуры загара в солярии. Для защиты груди женщинам стоит выбиратьили бюстгальтер из плотных тканей, а мужчинам прикрывать область сосков ватными тампонами.
  • — не переусердствовать! Если знать, как правильно загорать в горизонтальном солярии, то первые результаты будут видны уже после начальной процедуры, а красивый золотисто — бронзовый цвет кожи получится уже через 3 недели.

Позы для загара в горизонтальном солярии

Преимущество горизонтального типа солярия перед вертикальным заключается в том, что мощность ультрафиолетовых ламп первого меньше и облучение происходит мягче и постепенно. Однако, учитывая конструкцию аппарата, добиться равномерного загара можно, только меняя регулярно в течение процедуры позу тела.

Если нужно получить ровный бронзовый оттенок кожи без некрасивых белых островков на теле, необходимо регулярно переворачиваться с живота на спину, а также следить за тем, чтобы под лампы для загара попадали внутренние стороны ног и рук.

Нужно ли переворачиваться в горизонтальном солярии. Как правильно загорать в горизонтальном солярии

Иногда после нескольких процедур можно наблюдать, что не загорают бока в горизонтальном солярии. Просто нужно помнить о расположении ламп и время от времени занимать позу наполовину на боку.

  • Бывают случаи, когда все части тела хорошо переносят ультрафиолетовое излучение, а на лице вдруг появляется некрасивая пигментация над верхней губой, на лбу или на щеках.
  • Это значит, что следует для получения искусственного загара выбирать горизонтальный солярий с отключением загара на лицо. Эта функция подойдет и тем, кому просто не идет смуглый цвет лица.

Нужно ли переворачиваться в горизонтальном солярии. Как правильно загорать в горизонтальном солярии

Как равномерно загореть в солярии. Особенности и преимущества вертикального солярия

В отличие от горизонтальных, в которых загорают лёжа, в вертикальном можно постоянно менять положение своего тела. За счёт этого, человек, который находится в капсуле, во время процедуры, чувствует себя намного комфортнее.

Как равномерно загореть в солярии. Особенности и преимущества вертикального солярия

Помимо этого, вертикальные солярии обладают ещё и такими преимуществами:

  • гигиеничность. Так как человек не соприкасается со стенками кабины, риск подхватить какую-нибудь кожную инфекцию или грибок сводится к минимуму;
  • удобство. Вертикальные кабинки не имеют ограничений по половой принадлежности, а также по параметрам фигуры и весу;

Интересно! Вертикальный солярий — это идеальный вариант для страдающих клаустрофобией, так как в новых аппаратах достаточно много места и они не вызывают чувство страха.

Как равномерно загореть в солярии. Особенности и преимущества вертикального солярия

  • время. Из-за того, что вертикальная модель является более новой и усовершенствованной, она намного быстрее по времени справляется со своими задачами, нежели горизонтальная;
  • красивый загар. Стоя в вертикальном положении можно, по необходимости, нагнуться, повернуться и поднять руки вверх. Следовательно, и загар в таком солярии получается красивым и равномерным;
  • комфорт. Дабы обеспечить наслаждение от проведения сеанса, в вертикальном солярии клиентам часто включают музыку. К тому же, в нём не запрещено танцевать.

К сожалению, данная процедура обладает и недостатками, которые нужно обязательно учитывать.

  • Большая доза ультрафиолетового излучения, получаемая человеком во время загара, способна спровоцировать различные кожные заболевания, в том числе и злокачественные новообразования.

Как равномерно загореть в солярии. Особенности и преимущества вертикального солярия

  • Многие считают горизонтальную капсулу намного удобнее, так как в ней можно лечь и просто отдохнуть.
  • Процедура в вертикальном солярии стоит весьма недёшево и многим не по карману.

Как равномерно загореть в солярии. Особенности и преимущества вертикального солярия

Важно! Учтите, что после первого сеанса вы вряд ли получите желаемый результат и скорее всего вам придётся посетить солярий не менее 8-10 раз.

Как загорать в солярии светлокожим. Как загорать в солярии со светлой кожей

Как загорать в солярии светлокожим. Как загорать в солярии со светлой кожей

Бронзовый цвет кожи всегда в моде. Но если летом достигнуть шоколадного оттенка можно естественным путем, загорев под солнечными лучами, то в остальные времена года на помощь приходит искусственный источник ультрафиолета – солярий. Загорать в солярии можно с любым типом кожи, но чем она светлее, тем больше у данного процесса нюансов.

Перед тем, как отправиться в солярий, необходимо внимательно осмотреть свое тело. Светлая кожа наиболее чувствительна к воздействию ультрафиолета. Поэтому если на ней имеются многочисленные родинки, то имеет смысл не злоупотреблять искусственным солнцем.

Для того, чтобы загар ложился ровнее, кожу необходимо подготовить, очистив при помощи скраба. При посещении солярия необходимо избавиться от лишней косметики и даже духов: ароматические масла, входящие в их состав, под воздействием ультрафиолета могут оставить на коже пигментные пятна .

Чем светлее кожа, тем больше вероятность того, что вместо загара можно получить ожог. Рассчитывать на то, что удастся приобрести яркий бронзовый оттенок, не стоит. Основные правила , без которых загар в солярии для светлой кожи невозможен, касаются продолжительности сеансов.

Светлая кожа в солярии наиболее уязвима, поэтому не стоит пытаться загореть быстро и сразу. Первые посещения не должны превышать 4-5 минут. И лишь после того, как в течение 3-4 процедур кожа привыкнет к дозе ультрафиолета, их продолжительность можно будет увеличить до 6-7 минут.

Солярий для светлой кожи можно планировать поэтапно: первая неделя – три самые короткие процедуры; вторая неделя – такое же количество процедур продолжительностью на пару минут дольше; третья неделя – 2-3 сеанса длительностью не более 8 минут. При этом необходимо обращать внимание на индивидуальную реакцию кожи, если она реагирует на загар лишь покраснением, лучше отказаться от дальнейших сеансов.

При походе в солярий солнцезащитные кремы не используют. В продаже существует специальная косметика , закрепляющая загар, полученный именно таким способом. Для обладательниц светлой и чувствительной кожи обзавестись подобной будет не лишним.

В том случае, когда удается достигнуть легкого оттенка загара, поддерживать его можно, посещая солярий один раз в неделю.

Как правильно стоять в солярии. Как правильно загорать в солярии

Как правильно загорать в солярии, чтобы не навредить своей коже? Как сделать, чтобы загар лег ровно и на долго? Все эти нюансы будут описаны в этой статье, рекомендуем вам ознакомиться с ними и принять к сведению.

Все знают, что солярий — не самая безвредная косметологическая процедура. Но обычно девушки не обращают на это внимания, ведь стремление получить красивый бронзовый загар намного сильнее беспокойства за свое здоровье. Именно поэтому, журнал Missis-X.com представляет вашему вниманию статью о том, как правильно загорать в солярии. Ниже будут приведены основные советы, которые помогут одновременно получить стойки и красивый загар, и в то же время сократить пагубное влияние излучения на вашу кожу.

Вы можете добавить эту страницу в «Закладки» или распечатать на принтере.

Итак, приступим к основным нюансам:

    В идеале, перед тем как идти в солярий, стоит проконсультироваться с  косметологом или дерматологом, ведь иногда загар просто противопоказан и может привести к серьезным последствиям. Также, в хорошем солярии вас должны проконсультировать о том, как правильно загорать.
  • Перед походом в солярий, примите душ, смойте косметику. Это одно из основных правил красивого и здорового загара.
  • Стоит пользоваться специальными кремами для загара , т.к. они не только помогают «выровнять» его, но и увлажняют кожу.
  • Обязательно снимите все имеющиеся на вашем теле украшения.
  • Если на вашем теле много «родинок», особенно «выпуклых» — лучше воздержитесь от походов в солярии, да вообще от загара.
  • Не используйте косметические средства, которые не предназначены именно для загара.
  • Обязательно используйте защитные очки в солярии, т.к. без этого можно запросто лишиться зрения. Также защитите нежную кожу вашей грузи при помощи конусообразных колпачков – стикини , все эти аксессуары обычно имеются в соляриях. Одевайте специальные «шапочки» для загара, чтобы защитить волосы. Татуировки — также стоит закрыть от влияния ультрафиолета. Губы — накрасить специальной помадой для загара.
  • Не ходите в солярий, если на вашей коже есть какие-либо ранки, раздражения или прыщи!
  • Если вы носите контактные линзы — снимите их перед загаром!
  • Лучший загар вы получите в «вертикальном» солярии.
  • Рекомендуется перед и после похода в солярий выпивать немного морковного сока, т.к. это может удвоить результат. Дело в  том что морковь способствует выработке меланина, который отвечает за окраску кожи. Но также не стоит им чрезмерно увлекаться, т.к. большое его количество может сделать вашу кожу «желтоватой».
  • Помните, правильно загорать в солярии начинают с малых «доз», посоветуйтесь с косметологом в вашем солярии. В зависимости от типа кожи вам составят оптимальный график загара. Но помните, лучше чтобы время одного сеанса не превышало 5-ти минут. Лучше «растянуть» процедуру на несколько недель, чем за несколько дней «сжечь» свою кожу.
  • интервал между посещением солярия должен составлять не менее 24 часов. Стоит учитывать также и ваше нахождение на Солнце.
  • Для «среднестатистической» кожи, расписание загара выглядит примерно так: первые 2-3 сеанса сеанс — 5-7 минут, остальные до 10 минут,  всего 6-8 сеансов с промежутком 2-3 дня. Если ваша кожа явно «светлая», то стоит применять менее интенсивный режим. В любом случае, больше 10-ти минут загорать в солярии категорически не рекомендуется.
  • После посещения солярия рекомендуется отдохнуть 30-60 минут, принять душ.
  • После загара стоит больше пить, для улучшения эффекта можно выпить немного морковного сока. Кожу стоит увлажнить специальными кремами.

Вот основные правила загара в солярии. Примерную позу, которая оптимальна для вертикального солярия, вы можете увидеть на картинке в этой статье.

Еще можно ознакомиться со статьями быстрые прически , красивый маникюр и оригинальный макияж .