Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье

27.12.2019 в 02:19

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье

Шерсть — капризный материал, который может легко сесть и деформироваться из-за горячей воды и температуры, повышенной влажности и даже продолжительного хранения в сложенном виде. Если вязаное или шерстяное платье село, налейте в тазик прохладную воду и положите туда одежду. Затем выньте изделие и аккуратно заверните в большое махровое полотенце или простынь. Ни в коем случае не выжимайте шерстяные вещи!

Оставьте завернутое платье на 15-20 минут. И когда влага впитается, повесьте изделие на вешалку, расправьте ткань и оставьте до полного высыхания при комнатной температуре желательно в помещении с хорошей вентиляцией. Кроме того, вы можете намочить платье из шерсти в холодной или прохладной воде при помощи пульверизатора и надеть его на себя, а дальше носить, пока оно не высохнет.

Еще один способ растянуть шерстяное или вязаное платье — раствор с нашатырным спиртом, скипидаром и водкой. Возьмите по три столовых ложки каждого компонента и добавьте в пять литров воды. Перемешайте и опустите в смесь севшее платье.

Оставьте минут на десять и затем высушите в вертикальном положении при комнатной температуре. После такой обработки шерсть становится эластичной и хорошо растягивается. Вы сможете придать материалу желаемую форму.

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье

Вы также можете приготовить раствор с пищевой содой. Три-четыре ложки соды добавьте в два литра воды, перемешайте и погрузите туда пострадавшую вещь. Оставьте на 4-6 часов и затем постирайте привычным методом. Затем прополоскайте изделие в растворе из двух литров воды и десяти столовых ложек винной кислоты или винного уксуса. Оставьте изделие в растворе на два часа, затем ополосните в чистой воде и отправьте сушиться.

Если вы хотите растянуть шерстяное платье в длину, повесьте сырое изделие на манекен или вешалку, а вниз прикрепите небольшой груз и оставьте до полного высыхания. Шерсть быстро вытянется книзу. Таким же образом можно вытянуть рукава. Шерсть нужно стирать и гладить, сушить и хранить очень аккуратно и с соблюдением определенных требований.

Чтобы шерстяные вещи не садились или не вытягивались, не храните их долгое время в сложенном виде, а хотя бы один-два раза в месяц доставайте и проветривайте материал. Стирайте материал, в составе которого более 50% шерсти, только в деликатном режиме и прохладной температуре до 30 градусов с применением специальных моющих средств для шерстяной ткани.

Сушите одежду в горизонтальном виде, если только не хотите, чтобы она вытянулась. Подробнее, как ухаживать за шерстяными вещами, читайте здесь .

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье

Как растянуть хлопковое платье в длину. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Мы часто сталкиваемся с проблемой усадки вещей после стирки. Подобная одежда сразу теряет эстетичный вид и не подлежит носке. Тем не менее, вещь еще можно спасти, растянув его. Процедуру вы можете выполнить несколькими способами.

Почему после стирки вещи садятся

Чаще всего более подвержены усадке вязаные вещи, из-за свойства ниток сжиматься. Тем не менее, нередки случаи усадки вещей из других материалов, которые, казалось бы, сесть не могут.

Подобные явления могут быть обусловлены несколькими факторами:

  • одежда пошита из некачественного материала;
  • предварительно не были обработаны сильные загрязнения;
  • не был прочитан ярлычок на изделии;
  • неправильно подобрали режим стирки;
  • обороты отжима слишком высокие;
  • были нарушены правила сушки и глажки.

При этом основополагающими причинами усадки выступают неправильно подобранные средства для определенных материалов или неподходящая для стирки температура.

Неправильно подобрано средство для стирки

Некоторые материалы плохо реагируют на обычный порошок. Это объясняется тем, что входящие в состав классических средств для стирки щелочи, негативно влияют на качество нитей, вследствие чего они теряют первоначальную форму.

Подобные последствия могут произойти, если вы предварительно не изучили этикетку на изделии или не ознакомились с составом порошка.

Неправильная температура стирки

Большинство деликатных тканей не терпят высоких температур или ее перепадов. Например, если вы стираете одежду в горячей воде, а затем споласкиваете в холодной, после стирки вещь может сесть.

Всегда изучайте информацию о разрешенном температурном режиме обработки на этикетке и устанавливайте на машинке-автомат соответствующую программу деликатной стирки.

Как растянуть севшую вещь

Если после стирки любимая деталь гардероба дала усадку, ее еще можно спасти. Растянуть одежду вы можете несколькими способами с помощью подручных средств.

Вода

Как растянуть хлопковое платье в длину. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Первый и самый доступный метод, который вы можете применить – растягивание с помощью воды. Для этого:

  1. Замочите вещь в прохладной воде на 10-15 мин, дав жидкости полностью впитаться в нити.
  2. Выньте и, не выкручивая, отожмите полотенцем.
  3. Разложите на горизонтальной поверхности большое полотенце, а сверху поместите вещь.
  4. В период сушки время от времени растягивайте материал и заменяйте полотенце новыми.

Ни в коем случае не используйте во время процедуры источники тепла для сушки, иначе вся работа будет проделана зря.

Утюг

Как растянуть хлопковое платье в длину. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Подобная процедура не подойдет для вязаных вещей из натуральных или синтетических нитей.

Порядок работы:

  1. Смочите вещь холодной водой.
  2. Дайте воде стечь и разложите ее на гладильной доске.
  3. Потяните материал в нужные стороны.
  4. Установите низкий или средний температурный режим на утюге.
  5. С максимальным усилием прогладьте материал, параллельно растягивая ткань.
  6. Выверните изделие и повторите процедуру.

После обработки утюгом разложите одежду на полотенце или простыне, еще раз потяните ткань и придавите края грузом. Оставьте сушиться вещь на воздухе.

Перекись водорода

Как растянуть хлопковое платье в длину. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Перекись водорода не только отличный антисептик. Вещество поможет вернуть севшей одежде прежнюю форму.

Способ применения:

  1. В 8-10 л холодной воды растворите 50 мл перекиси.
  2. Замочите изделие на полчаса.
  3. Аккуратно извлеките вещь и отожмите с помощью полотенца.
  4. В процессе сушки время от времени подходите и растягивайте вещь, придавая ей правильную форму.

Как увеличить вещь в размере. Как расширить и увеличить размер одежды своими руками с помощью вставок

Как увеличить вещь в размере. Как расширить и увеличить размер одежды своими руками с помощью вставок Хорошо покушали, забыли про диету и вот! Любимое платье или пиджачок отказываются сидеть на вас так же, как прежде. Вроде бы и поправились не радикальненько, и одежда вам очень идет, а вот проблемка уже нарисовалась.

Как же расширить (увеличить) размер одежды своими руками ?

Не огорчайтесь, а главное не спешите отдавать или списывать в утиль такие любимые вами и красивые вещи.

Давайте подойдем к проблеме творчески и все у вас получится.

Для начала, вспомните — если вещь была пошита, не осталось ли у вас кусочков ткани от нее?

Если ткань нашлась, это на много упрощает задачу. Нам останется только докупить пуговицы и можно воплощать нашу идею в жизнь.

А суть нашего метода состоит в дополнительной вставке, увеличивающей наше изделие на размер или два.

Из найденной нами ткани мы шьем полоску.

В зависимости от того на сколько мы хотим увеличить нашу вещь.

Вставку пристрачиваем с одной стороны, для женщин это будет слева, для мужчин справа.

Таким образом мы как бы увеличиваем запах на нашем изделии. А дальше мы пришиваем ряд пуговиц уже на той вставке, которую мы пришили.

Таким образом мы увеличили размер нашей вещи на ширину дополнительной вставки.

В результате Вам не пришлось ничего пороть или переделывать петли, вы обошлись минимумом переделки.

Оставив прежний ряд пуговиц на прежнем месте, вы используете пуговицы в виде декора, и это придает вещи законченный вид.

Если же одежда куплена в магазине в готовом виде и у вас нет такого же фрагмента ткани,  вопрос решается с использованием любой другой ткани на ваше усмотрение. 

Можно использовать совершенно другую цветовую гамму и качество ткани. Здесь уже в ход идет ваша фантазия.

Иногда использование других тканей дает даже более интересный эффект. Можно использовать для создания композиции и старые вещи. Иногда среди старой одежды можно откопать очень интересные и красивые образцы тканей. Ваш фрагмент может даже приукрасить вашу вещь. Стать модным аксессуаром в вашем наряде.

Можно также использовать и застежку на молнии. Деталь (вставку) можно закрепить с помощью двух замков(молний) и это будет смотреться не менее интересно и современно.

Главное преимущество этого метода — простота исполнения.

Как вы видите сами — любимая вещь не только не портится, а даже становится интереснее. А главное, ее легко можно вернуть (трансформировать) в прежний вид, если это вдруг понадобиться.

Как вы убедились из нашей статьи, Вам понадобиться всего лишь кусочек ткани, пуговицы и немного времени, чтобы ваша любимая одежда вернулась к жизни в еще более оригинальном виде.

Не сдерживайте свой полет фантазии и все у Вас получится! 

Смотреть еще

К сожалению статей больше нет.

Как растянуть кружево. Как раскраивать и шить кружевные полотна и кружева

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье 06

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье 07 Итак, в статье «Кратко про кружева и гипюр» мы научились разбираться в кружевных материалах. Знаем, что такое гипюр, а что кружево, и что такое кружевное полотно.

Сегодня разберемся как раскраивать и шить кружевные полотна и кружева.

Как шить кружевные полотна и кружева

Шить нарядные платья из кружевных полотен несложно.Так как кружево, гипюр или кружевное полотно – материал достаточно красивый сам по себе и фасоны кружевных платьев не перегружены всевозможными швами, подрезами и прочими декоративными элементами.

Технологические свойства кружевных полотен и кружев существенно отличаются от свойств тканей и трикотажа.

Кружевные полотна не осыпаются по срезам как ткани, на них не спускаются петельки как в трикотажных полотнах.

Они отлично держат форму, не растягиваются, не «садятся» после стирки, если только они не из льняных или х/б нитей.

Швы в изделиях из кружевных полотен не утюжатся.

А если и возникает необходимость проутюжить гипюровое полотно перед раскроем, или приутюжить застроченный край платья, то выполняется это только тёплым утюгом. Застроченные или подшитые вручную края изделий из особо деликатных синтетических кружевных полотен выправляются ногтем или напёрстком.

Если по модели платья по низу или горловине, по низу рукавов располагаются фестоны кружевного полотна, то платье по этим срезам не обрабатывается.

Фестоны на кружевном полотне – это фигурные выступы различной формы по кромке материала.

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье 08 В платье из кружевного полотна без фестонов и кружева с крупными ажурами нижние срезы не обрабатываются, а просто аккуратно обрезаются ножницами по краю рисунка кружева.

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье 09 Соединительные швы, швы разрезных вытачек в платьях из кружев выполняются внахлёстку ручными мелкими стежками.

В платьях из тонких кружевных полотен соединительные швы и швы вытачек выполняются обмёточным швом на оверлоке либо на машинке прямой или зигзагообразной строчкой накладным швом с одним закрытым срезом.

Плечевые швы в платьях из эластичного кружевного полотна укрепляются хлопчатобумажной косой тесьмой.

Рукава втачиваются в проймы кружевных платьев узкой зигзагообразной строчкой, или двумя прямыми машинными строчками, или одной ручной строчкой.

Припуски для соединительных швов узкие – 0,5 – 0,7 см.

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье 10 Срез выреза горловины обрабатывается или полоской трикотажной сетки шириной 1,5 – 2,0 см,

или кружевной тесьмой настрочным швом,

или мягкой эластичной лентой либо эластичной тесьмой (не резинкой!) с обработанными краями накладным либо окантовочным швом с открытыми срезами,

или окантовочной косой тесьмой окантовочным швом с двумя закрытыми срезами,

или просто – оверложенный срез горловины застрачивается на изнаночную сторону.

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье 11

В платьях из особо тонкого кружевного полотна застёжка обрабатывается пуговицами и воздушными петлями.

В платьях из кружев, гипюра и из кружевных полотен застёжка обрабатывается тесьмой-молнией.

Застёжку-молнию желательно обрабатывать обычной «молнией», не потайной.

Не потайной, потому что кружево при открывании-закрывании потайной «молнии» попадает в застёжку. Чтобы избежать этого, приходиться края тесьмы «молнии» закреплять строчкой по лицевой стороне.

Поэтому лучше сразу взять обычную «молнию» и соединить её с изделием ручными или машинными строчками простым «дедушкиным» методом:

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье 12

К ак раскраивать кружевные полотна и кружева

Раскраивать кружевные полотна и кружева также не сложно, как и шить. Но нужно быть внимательным и соблюдать некоторые правила раскроя, всё-таки кружева или кружевное полотно не самый дешёвый материал.

Раскладку выкроек на кружевном полотне или кружевах с крупным асимметричным рисунком делают вразворот, на тонком гипюре с мелким рисунком – сложенном вдвое.

При раскраивании деталей платья или блузы на кружевных полотнах или кружевах не имеет значения направление долевых нитей.

Но при раскладке деталей на кружевных полотнах и кружевах размещают перед, спинку, левый и правый рукава в одном направлении долевых нитей.

Как растянуть трикотажное платье в длину и ширину. Как растянуть шерстяное платье 13 Детали раскладывают в зависимости от направления узора, соблюдая верх-низ рисунка кружев на симметричных деталях (например, на левой и правой частях спинки), на переде и спинке, на парных деталях (например, на рукавах).

При раскладке обращают внимание на то, чтобы ажурные фрагменты кружев располагались симметрично относительно середины переда и середины спинки, ажурные рисунки на рукавах в готовом платье или блузе – симметрично середины переда.

При раскладке деталей на кружевных полотнах и кружевах добиваются того, чтобы в местах соединительных швов: средних швов основных деталей, боковых швов юбки, швов вытачек (по возможности) и пр., рисунок ажура кружев совмещался.

Если кружевное полотно с фестонами по кромке, то спинку, перед и рукава выкраивают поперёк полотна, размещая основные детали платья так, чтобы фестоны располагались по низу.

Как растянуть платье из полиэстера в длину. Восстанавливаем размер вещей из синтетических и смешанных тканей

Сели вещицы из синтетических или смешанных тканей, не беда, нужно пробовать восстановить и их. Рассмотрим порядок восстановления различных вещей на нескольких примерах тканей.
Как растянуть платье из полиэстера в длину. Восстанавливаем размер вещей из синтетических и смешанных тканей

  1. Вискоза. Как стирать вискозу, чтобы она не сжалась? В данном случае этот вопрос себе нужно задавать потом, сначала нужно ликвидировать уже образовавшуюся проблему. Растянуть вещь из вискозы могут помочь специалисты из химчистки, но если не хочется тратиться, то можно сделать следующее. Расстелите вещь на ровной поверхности, положите сверху мокрую тряпочку и начинайте гладить, одновременно растягивая предмет одежды в разные стороны – результат будет.
  2. Лен. Как стирать лен, чтобы восстановить севшие льняные вещи? Постирайте несколько раз подряд льняную вещь в прохладной воде при бережном режиме, а затем растяните ее мокрую на ровной поверхности до нужного размера и закрепите. В таком положении вещь должна находиться до тех пор, пока не высохнет. Кстати, то же самое можно ответить на вопрос как стирать хлопок, чтобы восстановить размер вещи.

Обратите внимание! На вопрос, как стирать льняные вещи, чтобы они не уменьшились, знают ответ специалисты из химчистки. Они же быстро помогут восстановить вещицу после неудачной стирки.

Подводя итог, отметим, если село любое изделие из ткани, не спешите огорчаться, такому горю вполне можно помочь, если действовать в точном соответствии с рекомендациями специалистов. В статье мы постарались изложить самые действенные способы восстановления пострадавших от неправильной стирки вещей, надеемся, эта информация окажется для вас полезной.

Что делать, если шерстяной свитер сел в результате неправильного ухода? Возможно ли вернуть любимой одежде первозданный вид? Из данной статьи вы узнаете, как растянуть одежду из шерсти.

Видео как увеличить трикотажное платье на 1-2 размера