Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как растянуть трикотажную вещь. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину

31.12.2019 в 03:41

Как растянуть трикотажную вещь. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину

Для вещей из шерсти идеально подходят несколько следующих методов возвращения своего размера.

Первый способКак растянуть трикотажную вещь. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину

  • Наберите в таз тёплой воды и замочите в ней севшую шерстяную кофту на полчаса.
  • После этого выньте её и аккуратно отожмите руками.
  • Старайтесь не использовать скручивание, чтобы не деформировать волокна ткани.
  • Нежелательно также, чтобы жидкость стекала с одежды по одному краю. Поэтому лучше бережно разложить вязаную кофту в ванной на решётку, если таковая имеется.
  • В противном случае сверните её валиком, оберните отрезом марли и подвесьте сушиться на полчаса.

После этой процедуры изделие должно значительно увеличиться в длину и ширину.

Важно! Чтобы растянуть кофту, нужно окунать её в тёплую воду! Кипяток или горячий раствор свыше 50 градусов по Цельсию может настолько деформировать шерстяное изделие, что после полного высыхания его можно будет только выбросить в мусор.

Категорически запрещено переносить вещи из горячей в холодную воду . Резкий перепад температур губительно сказывается на их размере и форме.

Второй способ

Как растянуть трикотажную вещь. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширинуДля замачивания нужно подготовить специальный раствор : 1 литр тёплой воды и 2 столовых ложки борной кислоты. Она является отличным релаксатором для шерстяных изделий.

Вместо борной кислоты можно использовать обычный 5% столовый уксус в пропорции 5 ст. л. на литр воды.

Внимание! Данный способ категорически нельзя применять для изделий из синтетической ткани. В противном случае они могут серьезно пострадать от воздействия кислоты.

Как растянуть трикотажную вещь после стирки. Как растянуть севшую вещь

Если после стирки любимая деталь гардероба дала усадку, ее еще можно спасти. Растянуть одежду вы можете несколькими способами с помощью подручных средств.

Вода

Как растянуть трикотажную вещь после стирки. Как растянуть севшую вещь

Первый и самый доступный метод, который вы можете применить – растягивание с помощью воды. Для этого:

  1. Замочите вещь в прохладной воде на 10-15 мин, дав жидкости полностью впитаться в нити.
  2. Выньте и, не выкручивая, отожмите полотенцем.
  3. Разложите на горизонтальной поверхности большое полотенце, а сверху поместите вещь.
  4. В период сушки время от времени растягивайте материал и заменяйте полотенце новыми.

Ни в коем случае не используйте во время процедуры источники тепла для сушки, иначе вся работа будет проделана зря.

Утюг

Как растянуть трикотажную вещь после стирки. Как растянуть севшую вещь

Подобная процедура не подойдет для вязаных вещей из натуральных или синтетических нитей.

Порядок работы:

  1. Смочите вещь холодной водой.
  2. Дайте воде стечь и разложите ее на гладильной доске.
  3. Потяните материал в нужные стороны.
  4. Установите низкий или средний температурный режим на утюге.
  5. С максимальным усилием прогладьте материал, параллельно растягивая ткань.
  6. Выверните изделие и повторите процедуру.

После обработки утюгом разложите одежду на полотенце или простыне, еще раз потяните ткань и придавите края грузом. Оставьте сушиться вещь на воздухе.

Перекись водорода

Как растянуть трикотажную вещь после стирки. Как растянуть севшую вещь

Перекись водорода не только отличный антисептик. Вещество поможет вернуть севшей одежде прежнюю форму.

Способ применения:

  1. В 8-10 л холодной воды растворите 50 мл перекиси.
  2. Замочите изделие на полчаса.
  3. Аккуратно извлеките вещь и отожмите с помощью полотенца.
  4. В процессе сушки время от времени подходите и растягивайте вещь, придавая ей правильную форму.

Как растянуть трикотажную вещь которая села после стирки, что. Как растянуть вещь, которая села

Вся одежда, особенно из шерсти или из других натуральных тканей, садится после стирки. Иногда она может уменьшиться до кукольных размеров. Усадка одежды при стирке пропорциональна наличию в ней натуральных ниток - чем их больше, тем меньше станет вещь. Чтобы избежать таких проблем, научитесь смотреть на ярлычок на изнаночной стороне одежды, который подскажет вам, как ухаживать за вещью и как ее стирать. Если же одежда все-таки села, то можно попробовать ее растянуть и вернуть ей прежний вид.

Как растянуть трикотажную вещь которая села после стирки, что. Как растянуть вещь, которая села

Вам понадобится

  • - порошок для шерстяных вещей или для деликатной стирки,
  • - стиральная машина,
  • - вешалка.

Инструкция

1

Скорее всего восстановить шерстяную севшую вещь не удастся. Ее уже невозможно вернуть в былое состояние, потому что шерстяные, да и любые другие натуральные нитки не растягиваются. Вещи из трикотажа , вискозы или смешанных (натуральных и искусственных ) волокон можно спасти. Замочите вещь на 10-15 минут, чтобы она как следует намокла.

2

Положите теперь ее в стиральную машину, засыпьте порошок в контейнер, поставьте программу для бережной стирки, выставите температуру (не более 30 градусов) и начинайте стирать. На стадии отжима стиральной машины вещь должна растянуться. Здесь важно, чтобы ткань в результате стирки стала чуть влажной, а не мокрой.

3

После завершения цикла вытаскивайте вещь, аккуратно потяните ее еще немного руками до нужных вам размеров и вешайте на вешалку. Дальнейшая сушка должна проходить в вертикальном положении. Периодически смотрите за ней и встряхивайте.

Обратите внимание

Ни в коем случае не сушите испорченную одежду после стирки в горизонтальном положении, так она еще больше сядет. Внимательно следите за температурой воды, она должна быть или холодная, или чуть теплая.

Полезный совет

При покупке шерстяных изделий помните о том, что они сильно могут сесть, поэтому выбирайте на один размер больше своего настоящего размера. Иногда севшие свитера и джинсы, чтобы вернуть им первоначальный вид, сушат влажными прямо на себе. Процедура не из приятных, но что сделаешь, если очень хочется вернуть севшую вещь.

Как растянуть трикотажную вещь из хлопка. Как растянуть шерстяную вещь

Шерсть более капризна, нежели хлопок. Некоторые хозяйки вообще не рекомендуют растягивать севшие шерстяные вещи. Однако способы существуют. Единственное условие – вещь не должна быть чересчур севшей, иначе у вас ничего не получится.

Самый щадящий метод растяжки шерстяной вещи прост. Намочите ее и разложите на полотенце, чтобы оно впитывало воду. Затем начинайте аккуратно растягивать вещь в разные стороны, не слишком усердствуя. Дайте подсохнуть пару часов и снова повторите растягивания. Пока вещь высохнет окончательно, вы успеете растянуть ее раз семь.

Существует хороший способ для растягивания шерсти - удобный и лояльный. Следует намочить пуловер в воде с добавлением нейтрального шампуня. Затем отжать ее слегка, завернув в полотенце. Затем растянуть ее на доске (желательно пробковой) и закрепить булавками по периметру. Дождаться, пока высохнет полностью.

Как растянуть вещь: простой метод

Есть универсальный способ растянуть любую вещь. Однако он не всегда предпочтителен, поскольку может вызвать неудобства. Увлажнив вещь, наденьте ее на себя и дождитесь, пока она высохнет. Способ достаточно жесткий, не каждый сможет долго дефилировать в мокрой одежде.

Отдельно стоит сказать о шапках. Если села шапка, ее можно надеть на банку (объемную, литра на три) и так высушить. Кроме того, считается, что таким образом лучше сушить шапки всегда.

Очень часто мы не обращаем внимания на правила стирки и информацию на бирке одежды. Просто сортируем по цветам и закладываем в стиральную машину, устанавливая привычный режим прибора. Вследствие таких действий вещи могут уменьшиться в размере или вовсе испортиться. Как растянуть футболку? Что делать, если села кофта после стирки? На эти вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Видео свой размер: как безболезненно «растянуть» севшую или маловатую одежду