Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как стирать пальто кашемировое. Как стирать кашемировое пальто

31.12.2019 в 18:39
Содержание
  1. Как стирать пальто кашемировое. Как стирать кашемировое пальто
  2. Как стирать кашемировое пальто руками. Как стирать кашемировое пальто в домашних условиях
  3. Пальто нельзя стирать. Стираем пальто в машине автомат
  4. Как стирать кашемир в стиральной машине. Доверим стирку кашемира машинке
  5. Как почистить кашемировое пальто. Чистка кашемирового пальто – 5 простых средств
  6. При скольки градусах стирать пальто. Отправляем пальто в стиральную машину
  7. Видео как стирать пальто в стиральной машине

Как стирать пальто кашемировое. Как стирать кашемировое пальто

Кашемировое пальто — классическая и стильная верхняя одежда, которая, кажется, никогда не выйдет из моды.  Ко всему прочему, кашемир отлично согревает в холодную погоду и защищает от ветра. Но рано или поздно, на нём появляются пятна и его необходимо чистить. Можно ли стирать кашемировое пальто, и каким способом это лучше сделать? 

Как стирать кашемировое пальто

Конечно же, лучшим вариантом будет отдать изделие в химчистку. Там с помощью профессионального оборудования эксперты полностью очистят поверхность пальто, и оно будет выглядеть как новое. Но, как известно, подобные услуги стоят недёшево и не всем по карману. Поэтому стирку кашемира можно выполнить самостоятельно дома, но при этом строго соблюдая все указания производителей. 

Как стирать пальто кашемировое. Как стирать кашемировое пальто

Можно ли стирать

Перед тем, как отправить пальто в стирку, будь то ручной метод или машинный, следует внимательно изучить этикетку. Если на ней указано «WS 100%», то стирать его категорически запрещено, так как изделие выполнено из 100% кашемира. Дело в том, что волокна такого материала обрабатываются особыми растворами, чтобы поддерживать форму верхней одежды, и при машинной чистке эти компоненты вымоются из структуры ткани, что приведёт к деформации. Для очистки такого кашемирового изделия подходит только профессиональная химчистка.

Как стирать пальто кашемировое. Как стирать кашемировое пальто

Все остальные виды тканей (PAN, МА, РА, EL, PL, LY и прочие) стирать можно, как вручную, так и в стиральной машинке. 

Какие виды чистки приемлемы

Как стирать пальто кашемировое. Как стирать кашемировое пальто

Наиболее подходящий метод стирки — ручной:

  • наберите ванну тёплой воды, температура которой не должна превышать 30°С;
  • разведите подходящее средство;
  • погрузите пальто в мыльный раствор и дайте ему полностью намокнуть;
  • для очистки поверхности не используйте ни щётки, ни жёсткие губки (в крайнем случае, можно взять мягкую салфетку или ветошь);
  • плавными, мягкими движениями почистите пальто и хорошо его прополоскайте (несколько раз);
  • выжимать кашемир нельзя, его следует или разложить на ровную плоскость, подложив полотенце, или развесить над ванной на вешалке.

Как стирать пальто кашемировое. Как стирать кашемировое пальто

    Как стирать кашемировое пальто руками. Как стирать кашемировое пальто в домашних условиях

    С приближением весны становится актуальной тема хранения зимних вещей. Убирать в шкаф на лето нужно только чистые вещи. И если уход за курткой на синтепоне у большинства хозяек не представляется сложным, стирка кашемирового пальто в домашних условиях может его испортить. Изделия из кашемира будут радовать после рекомендованной производителем сухой чистки. Иногда на ярлычке по уходу есть значок, означающий, что производитель рекомендует ручную стирку. В этом случае нужно знать, как стирать кашемировое пальто. Как стирать кашемировое пальто руками. Как стирать кашемировое пальто в домашних условиях

    Можно ли стирать пальто из кашемира в машинке автомат

    Большинство хозяек не задумывается о том, можно ли стирать пальто из чистого кашемира в домашней стиральной машине. Натуральные пальтовые ткани из 100% кашемира требуют бережного обращения. Его легко испортить, гуляя без зонта в дождливую погоду. Нежная шерстяная ткань подсядет, уменьшится в размерах и потеряет блеск.

    К счастью, сегодня современные шерстяные ткани выпускаются с синтетическими и искусственными добавками. Наличие таких составляющих продлевает срок службы дорогого изделия и облегчает уход за ним, делая допустимой машинную стирку.

    Процесс подготовки кашемирового пальто к стирке в стиральной машине

    Появление стиральной машины автомат избавляет от многих хлопот по уходу за домашним текстилем. Верная помощница справится и с этой задачей. Перед стиркой нужно внимательно осмотреть и подготовить изделие:

    • Пуговицы, которые плохо пришиты, должны быть прочно фиксированы.
    • Если есть отстегивающаяся меховая опушка, ее нужно снять.
    • Капюшон должен стираться в отстегнутом виде. Молнии нужно застегнуть, а пуговицы на полочке расстегнуть.
    • В барабане не должно быть других вещей, кроме пальто.
    • Обнаруженные пятна должны быть обработаны пятновыводителем, рекомендованным для этой группы тканей. Как стирать кашемировое пальто руками. Как стирать кашемировое пальто в домашних условиях

    Справка! Большинство пятен с натуральной шерсти выводятся при помощи раствора нашатырного спирта.

    Выбор средства и параметры режима

    В специализированных отделах легко подобрать моющее средство для кашемира. Вещи из шерсти после такой стирки выглядят как новые. Волокна не спутываются, у ткани появляется шелковистый блеск, уменьшается вымывание краски.

    Справка! Стиральный порошок должен быть специальный, для стирки кашемировых материалов. Он так же, как и моющее средство, придает вещи пушистость и мягкость.

    Все приготовления позади, моющее средство подобрано, можно говорить о том, как постирать пальто из кашемира в домашних условиях.

    В большинстве современных стиральных автоматах есть деликатный режим для шерстяных изделий, он наилучшим образом подходит для стирки пальто дома. Машинку в этом режиме невозможно выставить на температуру выше 40°C; отжим, соответственно, не будет выше 800 оборотов в минуту. Для машинки без специального режима нужно будет каждый раз выставлять правильные параметры стирки.

    Важно! Даже если машинка современная и среди программ есть сушка, использовать ее для шерстяных вещей нельзя. Сочетание влаги, высокой температуры и больших оборотов загубит любую пальтовую ткань.

    Стирка кашемирового пальто руками

    До появления в наших домах стиральной машины, мамы и бабушки хорошо знали, как правильно постирать кашемировое пальто в домашних условиях. Оно стиралось вручную, а в качестве моющего средства использовался детский шампунь. Для пушистых объемных пальтовых тканей, склонных к вытягиванию – это самый лучший выбор. У хозяйки есть возможность контролировать процесс, мокрую ткань нельзя сильно тереть и выкручивать. В воду для полоскания можно добавить пару ложек столового уксуса. Запах улетучится, а ткань приобретет блеск и станет еще мягче.

    Как правильно сушить пальто из кашемира

    Натуральная шерсть очень хорошо впитывает воду. Если просто повесить пальто на веревку, оно сильно деформируется. Вначале мокрую шерстяную вещь нужно разложить на горизонтальной поверхности, предварительно постелив махровое полотенце или простыню. Лишняя влага впитается, и пальто можно досушить на плечиках. В случае если влажная ткань продолжает вытягиваться под собственным весом, сушить вещь придется на горизонтальной поверхности, меняя хлопчатобумажные простыни.

    Справка! Когда пальто почти сухое и его можно досушить на плечиках, нелишним будет слегка расчесать ворс щеткой. Делать это нужно в одном направлении – сверху вниз.

    Как стирать кашемировое пальто руками. Как стирать кашемировое пальто в домашних условиях Сухое изделие можно пропарить утюгом. Если есть функция вертикального пара – это можно сделать, когда оно висит на плечиках. На гладильной доске пальто утюжится через хлопчатобумажную ткань. Утюг нужно держать на весу, не прижимая сильно ткань. В последнюю очередь гладится подкладка на полочках и спинке.

    После глажки с паром кашемировое изделие должно хорошо просохнуть, на зимнее хранение можно убирать только сухую вещь.

    Красивое кашемировое пальто стоит того, чтобы потратить на его уход время и силы. Вещь статусная, способная подарить обладательнице уверенность в безупречном внешнем виде.

    Источник: https://nymall.ru/stati/kak-postirat-palto-kashemirovoe-v-domashnih-usloviyah-kak-postirat-kashemirovoe-palto-v

    Пальто нельзя стирать. Стираем пальто в машине автомат

    Пальто нельзя стирать. Стираем пальто в машине автомат

    Верхнюю одежду мы покупаем, как правило, не на один сезон, а своевременный и правильный уход — гарантия сохранения ее в первоначальном виде.  Принимая то или иное решение о виде очистки, прежде всего стоит руководствоваться указаниями производителя, которые находятся на ярлыке, обычно он вшит в боковой шов.

    Но как можно запретить, если очень хочется поэкспериментировать и нарушить указания, особенно, если вещь не очень дорогая или достаточно поношена.  Можно ли стирать пальто в машинке автомат  и как это сделать наиболее щадяще для одежды?  Соблюдайте основные правила, о которых мы расскажем.

    Дорогие изделия из 100-процентной шерсти, кашемира в автомате стирать нельзя. Даже при самых щадящих настройках автомата пальто может сесть на 2 размера и потеряет первоначальную форму.

    Основные правила подготовки к стирке в машине изделий всех типов:

    • вытряхните одежду , это можно сделать на балконе или на улице;
    • выверните карманы , освободите их от мусора и пыли;
    • роллером с липкой лентой или специальной щеткой удалите прилипшие ворсинки и нитки, если таких приспоблений нет в вашем обиходе, воспользуйтесь обычным скотчем, намотав его на руку; Пальто нельзя стирать. Стираем пальто в машине автомат
    • если обнаружили пятна , удалите их перед стиркой. Жирные пятна можно вывести с помощью домашних средств. Проверенный метод — смесь моющего для посуды и лимонного сока, взятых в соотношении 2/1 соответственно.

    Как стирать кашемир в стиральной машине. Доверим стирку кашемира машинке

    Некоторые кашемировые свитера и джемперы разрешено стирать в машинке, о чем указано на ярлычке. Но меры предосторожности не повредят: так вещь станет чистой и свежей, сохранив приятную структуру. Дадим советы, как правильно стирать кашемировый свитер в машинке.

    Поэтапная инструкция выглядит так:

    1. У хорошей стиральной машины чаще всего есть режим «деликатная стирка» или «стирка шерсти» — этот как раз тот режим, который мы выставляем для стирки кашемира.
    2. Температуру настраиваем на 40 градусов: она оптимальна для всех кашемировых вещей.
    3. В отделение для порошка заливаем любое жидкое моющее средство или ополаскиватель.
    4. Следите, чтобы средство для стирки имело нейтральный цвет: стирать белый свитер в ярко голубом ополаскивателе чревато появлением синеватого оттенка. Лучший цвет для пастельных джемперов и свитеров — прозрачный или жемчужно-сероватый.
    5. Запускаем стирку без режима отжимания. Так волокна не собьются, свитер не сядет.
    6. Достаем чистый свитер из стиральной машины.
    7. Даем воде стечь.

    Осталось правильно высушить его. Кашемир боится яркого солнца, где «садится», скукоживается. Еще он не любит горячих радиаторов: некоторые люди сушат вещи на батареях, чтобы они быстрее высохли. Но любит сохнуть естественным путем: разложим на большом махровом полотенце прямо на полу в комнате. Остается дождаться, когда он высохнет. И, пожалуйста, не сушите свитера на плечиках и веревках: так ваш свитер растянется и потеряет форму.

    Лайфхак: вместо средства для стирки хорошо использовать детский шампунь без отдушек и красителей. Так же кашемир прекрасно очищается пенками и гелями, предназначенными для купания малышей.

    Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-stirat-kashemirovoe-palto-kak-postirat-kashemirovoe-palto-v-mashinke-avtomat

    Как почистить кашемировое пальто. Чистка кашемирового пальто – 5 простых средств

    Как почистить кашемировое пальто. Чистка кашемирового пальто – 5 простых средств

    Тем, кто любит дорогую, эксклюзивную и качественную одежду не помешает знать, как почистить кашемировое пальто самостоятельно. Считается, что если человек может себе позволить купить такую вещь и носить ее каждый день, то может позволить и услуги хорошей химчистки.

    Но не всегда такая найдется поблизости и лишних денег, как назло в кошельке может не оказаться. Пальто из кашемира может запачкаться в командировке. А очистить верхнюю одежду нужно срочно, уже к утру. Как быть в этом случае?

    Как стирать пальто кашемировое. Как стирать кашемировое пальто 10

    Не паниковать и не хвататься за все средства подряд, такие действия точно не помогут восстановить вещь и привести ее в достойный внешний вид — это первое и основное правило. Чистка пальто из мягкого кашемира — дело непростое, но и с ним можно справиться, если знать небольшие секреты.

    Что нужно знать о чистке кашемира

    Вещи из этого материала ценят и берегут — они действительно выглядят очень богато и красиво, а еще в них тепло и комфортно. Конечно, хочется, чтобы такая верхняя одежда прослужила не один сезон, не теряя своего красивого внешнего вида. Но как добиться этого? Ведь пятна, засаленность могут появиться совершенно неожиданно, даже если надевать пальто только для особенных случаев.

    Как почистить кашемировое пальто. Чистка кашемирового пальто – 5 простых средствЕсли верхняя одежда темного цвета и не слишком объемная, некоторые хозяйки успешно стирают ее в машине-автомат, применяя самый деликатный режим стирки и жидкое средство. При этом отжим не используется, как и барабанная сушка изделия. Но такой

    эксперимент может обойтись слишком дорого. Пользователи делятся своим личным печальным опытом, когда даже одной стирки хватало для того, чтобы пальто покрылось катышками, изменило цвет, стало грубым и бесформенным.

    Даже специалисты из химчистки могут испортить изделия из кашемира, что и говорить. Потому важно очень тщательно подбирать, чем и как чистить такую одежду. Нельзя забывать о таких общих правилах процедуры:

    • нельзя одним средством удалить все загрязнения разного происхождения. Для пятен жира понадобится один состав, а чтобы удалить грязь или вино с кашемира — совсем другой. Как воспримет его кашемир, следует проверить на незаметном лоскутке ткани, до того, как почистить пальто целиком;
    • нельзя использовать жесткую щетку или мочалку — деликатная ткань непременно растянется и деформируется;
    • не рекомендуется интенсивно тереть кашемировое пальто даже полотняной салфеткой — на поверхности могут образоваться катышки.

    Как почистить кашемировое пальто. Чистка кашемирового пальто – 5 простых средств

    Сейчас выпускаются специальные щетки для очищения изделий из кашемира и других мягких шерстяных тканей. Они имеют особую поверхность, которая ха одно движение удаляет пыль и грязь, их можно использовать и для ежедневной освежающей чистки кашемирового пальто, и для удаления пятен.

    Какими средствами удалять разные пятна с кашемира

    Кашемир — капризный материал. Никогда не знаешь, как он отреагирует на то или иное средство, даже проверенный пятновыводитель может преподнести неприятные сюрпризы. Приведенные ниже средства и рецепты являются проверенными, но все же вначале лучше всегда провести тестирование на небольшом клочке ткани с изнаночной стороны изделия.

    1. Бензин и тальк. Эти два вещества подходят для того, чтобы отчистить пятна жира или масла с кашемира. Бензином обрабатывают одежду темных цветов, смочив в нем ватный тампон и аккуратно протерев загрязнение. Если же масляное пятно образовалось на светлом кашемире, нужно постараться как можно раньше присыпать его тальком. Тальк слегка вбивают в пятно и оставляют до утра. Утром останется только стряхнуть остатки талька и почистить вещь специальной щеткой. Тальк впитает весь жир и очистит ткань.
    2. Аммиак. Нашатырный спирт считается достаточно агрессивным веществом. Но именно его используют, чтобы убрать с кашемирового пальто пятна кофе или чая. Если загрязнения точечные, то в нашатырном спирте смачивается ватная палочка, затем аккуратно обрабатывается каждая капля кофе или чая. Большие кляксы обрабатываются ватным тампоном, смоченным в аммиаке. При этом пятно следует не растирать, а словно промакивать. Нашатырный спирт очень быстро впитывается и испаряется. Избежать этого можно, соединив его в равных количествах с глицерином. Аммиак оставляет резкий, специфический запах. Убрать его можно, если сразу же после обработки протереть ткань мыльным раствором.

    При скольки градусах стирать пальто. Отправляем пальто в стиральную машину

    Теперь вы знаете, что стирать пальто в стиральной машине автомате все-таки можно. Особенно если оно сделано из синтетики или на бирке к одежде явно указана возможность стирки в автоматических машинах. Но нужно соблюдать определенные правила – они помогут сохранить ваши вещи в нормальном состоянии. Вот эти правила:

    • Нельзя стирать пальто в сочетании с другими предметами одежды, даже если они мелкие, а в барабане полно свободного места;
    • Выбирайте только подходящие программы. Если это деликатные ткани, лучше всего постирать вручную;
    • Перед тем как заложить одежду в барабан, убедитесь, что все замки закрыты, а пуговицы – застегнуты;
    • Старайтесь использовать жидкие моющие средства – они легче удаляются из волокон ткани и набивки;
    • Помните, что максимальная температура для синтетики составляет +40 градусов, для деликатных тканей – всего +30 градусов;
    • Стирать пальто с набивками их шерсти, холлофайбера или синтепона в стиральной машине автомат лучше всего со специальными шариками, которые предотвращают деформацию набивок;
    • Пальто из деликатной ткани лучше всего стирать в вывернутом наизнанку состоянии.

    Если вы будете стирать свое пальто в соответствии с данными рекомендациями, вы сохраните первоначальный внешний вид своей одежды. Помните, что вернуть некоторым вещам их первозданный вид практически невозможно.

    Если вы не сможете приобрести специальные шарики для стирки пуховиков и пальто с набивкой, воспользуйтесь самыми обыкновенными теннисными шариками (чистыми).

    Видео как стирать пальто в стиральной машине