Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как загорать в горизонтальном солярии правильно. Технология действия солярия

29.12.2019 в 08:38

Как загорать в горизонтальном солярии правильно. Технология действия солярия

Солярий по-настоящему необходим тем, кто собирается на отдых в жаркие страны. Так кожа подготовится к агрессивному воздействию солнца, и шансов сгореть под палящими лучами практически не будет. Загар в солярии нужен спортсменам, выезжающим на выступления в тропический климат. В остальных случаях загорать в солярии или не загорать – выбор индивидуальный, но подходить к этому вопросу нужно весьма ответственно.
В солярии используются лампы низкого и высокого давления. Они и создают лучи двух типов: А и В. Последние являются коротковолновыми, они весьма сильные и агрессивные. Ультрафиолетовые лучи этого типа в некоторых случаях вызывают ожог, но именно благодаря им получается загар.

Лучи типа А являются длинноволновыми, они способны проникать глубоко в кожу и разрушать коллаген, находящийся в соединительных тканях. Эти лучи отвечают за потемнение кожных покровов.

В соляриях используют следующие лампы:

  • высокого давления. Загар с их помощью получается насыщенный и глубокий, но медицина считает, что они являются опасными для здоровья.
  • низкого давления. Относительно недорогие лампы, однако весьма эффективные. Выбирая вид ламп, можно подобрать определённый цвет загара.

Как загорать в горизонтальном солярии правильно. Технология действия солярия

Как загорать в горизонтальном солярии?

Лампы выбираются по следующим критериям: мощность, спектр излучения ультрафиолета, размер. Их необходимо своевременно менять, поэтому выбирая солярий, обязательно следует поинтересоваться, когда в последний раз была замена ламп.

Как правильно загорать в солярии. Противопоказания к посещению

Посещение солярия не рекомендуется для следующих категорий людей:

  • солярий противопоказан детям до 15 лет, так как кожа еще слишком чувствительна к ультрафиолетовым лучам;
  • беременным и кормящим женщинам, а также женщинам в критические дни;
  • лицам, предрасположенным к онкологическим заболеваниям;
  • при сахарном диабете;
  • лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • при мастопатии и воспалительных заболеваниях женских половых органов;
  • лицам с заболеваниями кровеносной системы, артериальной гипертонией, склонностью к кровотечениям;
  • при заболеваниях почек и печени;
  • при заболеваниях щитовидной железы;
  • при обострениях хронических заболеваний;
  • не рекомендуется посещать солярий во время приема гормональных препаратов (противозачаточных), а также антидепрессантов, антибиотиков, транквилизаторов, сосудорасширяющих, антигистаминных, противоастматических, мочегонных и понижающих давление препаратов;
  • лицам, недавно проходивших курс омоложения кожи (шлифовка, мазотерапия и инъекции);
  • при воспалениях, раздражениях на кожи, дерматите и болезни Витилиго (белые пятна коже);
  • лицам с первым типом кожи (очень светлая кожа, рыжеватые волосы и склонность к солнечным ожогам);
  • нельзя принимать загар в солярии до и после депиляции в течение 2-х дней;
  • лицам с повышенной чувствительностью или аллергией к ультрафиолетовым лучам;
  • лицам, склонным к пигментации кожи, у которых много родинок и веснушек на теле;
  • после употребления алкоголя, а также после длительного пребывания на солнце;
  • противопоказано посещать солярий 2 раза в день;
  • противопоказано сочетать на протяжении одного дня искусственный и естественный загар;
  • также не стоит принимать душ непосредственно до и после солярия;
  • нельзя использовать перед солярием средства от угрей, отдушки, эфирные масла и красящие вещества, входящие в состав косметики (помада, тени, румяна).

Как переворачиваться в горизонтальном солярии.


Как загорать в горизонтальном солярии правильно. Технология действия солярия 01
Современные девушки уже не ждут с нетерпением нескольких месяцев лета, чтобы придать своему телу красивый загар - сейчас они посещают солярии, посещение которых стало таким же обыденным явлением, как и визит к парикмахеру или косметологу. И такое пристрастие к соляриям вполне объяснимо - ведь загорелое тело делает вас хотя бы на вид более здоровыми и счастливыми, да и визуально тело, покрытое загаром, кажется значительно стройнее. Но вас всегда интересует вопрос, долго ли продержится загар, полученный в солярии, будет ли он выглядеть естественно, и, наконец, не нанесете ли вы своему организму параллельно с загаром и пока неизвестный вред? Вот о возможном вреде, неоспоримой пользе и преимуществах разных видов соляриев мы и поговорим.
Косметический эффект солярия неоспорим, но кроме придания красоты вашему телу, солярий принесет вам еще много пользы! Ведь ультрафиолетовые лучи солярия, так же как и натуральные солнечные. благотворно воздействуют на выработку нашим организмом витамина D, недостаток которого приводит к депрессиям и даже остеопорозу. если ваш иммунитет ослаблен, вам тоже не помешает пройти несколько сеансов солярия, и лучше сделать это зимой или в начале весны, так как необходимость в витаминах и явный недостаток солнечного света приводит именно к снижению иммунитета. Поэтому чем чаще вы будете посещать солярий, тем лучше будет для вашего организма. Но загорать в солярии тоже нужно с умом - ведь если у вас нежная чувствительная кожа, а вы решите загорать "до последнего", то последствия такого посещения солярия нетрудно предсказать!
Как загорать в горизонтальном солярии правильно. Технология действия солярия 02
Солярии бывают вертикальные и горизонтальные. На сегодняшний день вертикальные солярии имеют больше приверженцев, чем горизонтальные, в первую очередь потому, что загар в вертикальном солярии ложится равномерно и не требует от вас переворачивания. К тому же вы не прикасаетесь к стенкам солярия, что значительно повышает гигиеничность процедуры. И размер кабины вертикального солярия более просторна - ее диаметр составляет более метра, а значит, в таком солярии будут уютно чувствовать себя люди, даже страдающие клаустрофобией. К тому же если вы обладаете нестандартным, слишком маленьким или чересчур высоким ростом, в горизонтальной кабине с трудом устроится удобно, так как ложе в такой кабине рассчитано на людей среднего роста, в то время как вертикальный солярий оборудован лифтом, позволяющим вам занять оптимальное положение.
Зато горизонтальные солярии могут похвастаться тем, что именно они обеспечивают лучший загар ног! Если вы не будете забывать переворачиваться в нужный момент, то под лампами более низкой мощности ваш загар получится более ровным и будет дольше держаться. В таком солярии вы загораете за счет отражения света ламп - именно такой загар считается самым оптимальным, ведь он сильнее всего приближен к естественному. Но в любом типе солярия, особенно если вы новичок, ваше пребывание не должно превышать десяти минут, а для людей с чувствительной кожей и вообще лучше начинать загорать с пребывания в солярии не дольше пяти минут.
Словом, у каждого из видов соляриев есть свои достоинства и недостатки - и чтобы остановиться на оптимальном для себя солярии, нужно попробовать позагорать в обоих типах.

Горизонтальный солярий. Сравнение вертикального и горизонтального соляриев

Чтобы безопасно загорать в солярии и получить идеально ровный шоколадный оттенок кожи, нужно узнать больше о плюсах и минусах вертикальных и горизонтальных капсул. Например, интенсивность загара в вертикальных капсулах выше, что позволяет сократить время пребывания в солярии. При этом горизонтальные капсулы подходят больше для белоснежной неподготовленной кожи.

Преимущества и недостатки

Можно ли загорать в вертикальном солярии?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в основных плюсах вертикальной капсулы:

  • Из-за повышенной интенсивности ультрафиолетовых ламп процедура загара длится от 3 до 10 минут.
  • Вертикальная кабинка просторная и комфортная для людей с разной массой тела и габаритами.
  • Полностью отсутствует контакт с панелями кабинки, что минимизирует риск заражения болезнетворными бактериями.
  • Искусственный загар ложится более равномерно из-за возможности изменения положения тела в вертикальной кабине.

Вертикальный солярий имеет следующие минусы:

  • В вертикальной кабине нельзя лечь и расслабиться.
  • Увеличивается риск получения ожогов и злокачественных новообразований из-за большой интенсивности ультрафиолетовых ламп. Поэтому нужно ограничить посещения солярия людям с белой кожей, склонной к раздражениям.

Преимущества горизонтального солярия:

  • Во время процедуры можно лечь и расслабиться.
  • Из-за низкой интенсивности ультрафиолетовых ламп снижается риск получения солнечных ожогов.
  • Низкая стоимость процедуры по сравнению с вертикальным солярием.

Недостатки горизонтального солярия:

  • В горизонтальной капсуле нельзя двигаться и менять положение, что не позволяет получить равномерный загар в труднодоступных местах.
  • Горизонтальная капсула не подходит для людей с большой массой тела.
  • Низкая интенсивность ультрафиолетовых ламп увеличивает продолжительность процедуры. Нужно больше сеансов, чтобы получить шоколадный оттенок кожи.
  • В горизонтальной капсуле человек контактирует с поверхностями, что повышает риск заражения болезнетворными бактериями.

Для того чтобы получить равномерный загар, специалисты рекомендуют сочетать вертикальный и горизонтальный солярий.

Надо ли переворачиваться в горизонтальном солярии. Сходила в солярий: боже, на что это похоже! О_о

Так вот, одна моя подруга очень советовала мне один салон, говорила, что там отличные мастера, в частности парикмахеры. Когда недавно мы с ней пошли в этот салон вместе, я узнала, что там есть солярий, и загорелась. Дело в том, что у меня за последние два года возникла любовь к платьям, и лежит несколько на лето, так что не хотелось бы, чтобы из под них выглядывали бледные ноги. Так что девушек, собирающихся язвить насчет жареных куриц и т.п., попрошу сразу уйти в какое-нибудь другое уютное место. В общем, расписали мне в этом салоне всё красиво: я прихожу, раздеваюсь, загораю, слушаю музыку, обтираюсь салфетками, принимаю душ и ухожу. Окей… Я решила сходить. Только что была у них на своём первом сеансе (раньше в солярий не ходила). Меня с самого начала стали терзать какие-то смутные сомнения. Во-первых, мне дали наклейки на грудь, и ими оказались такие обычные круглые золотые стикеры. Во-вторых, дверь в солярии не закрывалась! И хотя меня уверили, что в мою комнату всё равно никто не зайдет, я все пять минут, что загорала, юлозила и прислушивалась к каждому звуку снаружи. Это нормально вообще? Я просто в шоке!
Так вот… хотелось бы спросить… То место, куда я ходила - это сомнительная конторка, или всё-таки можно туда ходить? И ещё маааленький вопрос, не в тему: когда ложишься в горизонтальный солярий, крышку за собой полностью закрывать или нет?
Девушки, девушки, ответьте пожалуйста, я в этом деле абсолютный чайник.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГОРАТЬ В СОЛЯРИИ? ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ