Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Касторовое масло применение для тела. Как применять

31.12.2019 в 12:34

Касторовое масло применение для тела. Как применять

Применение касторового масла не ограничивается ничем, кроме аллергии на отдельные компоненты продукта. Перед использованием сделайте тест на чувствительность: нанесите жирный экстракт на сгиб локтя и подождите 10 минут; если нет зуда и покраснения, его можно применять и на лице.

Касторовое масло применение для тела. Как применять

Касторовое масло применение для тела. Как применять 01

Использование его определено несколькими правилами:

  • Наносите средство только на предварительно очищенную поверхность лица для того, что состав не «забил» поры и действовал внутри эпидермиса;
  • Несколько капель состава распределите по лицу по его массажным линиям; масло быстро впитывается в кожу и образует на её поверхности ощутимую пленку – барьер от неблагоприятных внешних условий;
  • Важно не переборщить с количеством масла, иначе создастся неприятное ощущение на коже и состав будет непросто удалить с нее частично – только с помощью мыла или другого агрессивного очищающего средства;
  • Обработка кожи лица «касторкой» может производиться как с помощью пальцев рук, так и благодаря ватному диску или палочке;
  • Однократное применение касторового масла позволяет увидеть эффект – оно подтягивает насыщенную кислотами и влагой разглаженную кожу, мягкую и упругую;
  • Касторовое масло для жирной кожи обеспечивает нормализацию липидного обмена; кроме того, масло сушит мелкие воспаления и отбеливает пятна постакне при точечном применении.
  • Уход за сухой кожей лица с помощью «касторки» позволит добиться быстрого и качественного эффекта жирования; при слишком сухом шелушащемся эпидермисе применять пропитку можно 1-2 раза в день на протяжении одного месяца, после рекомендуется сделать перерыв.
  • Касторовое масло может использовать как чистый продукт для увлажнения и насыщения эпидермиса, так и в качестве основы или добавки в домашнюю маску для лица или тела. После использования смываемой маски рекомендуется мягкое очищение эпидермиса для продолжения работы жирных кислот аптечного продукта.
  • Касторовое масло – потенциальный аллерген для чувствительной кожи, поэтому его пребывание в чистом виде на лице ограничено 20 минутами, после чего состав рекомендовано смыть с кожи водой или отваром из трав.

Касторовое масло последствия. Касторовое масло: польза для человека

Продукт получают посредством горячего либо холодного отжима семян ядовитой клещевины, произрастающей в Турции, Африке и Индии. Касторовое масло обладает уникальными целебными свойствами, отлично очищает организм. Оно зарекомендовало себя лечебным, а также косметическим средством.

В составе масла нет минералов, белков и углеводов, а присутствует лишь один витамин — Е. А польза продукта объясняется наличием большого количества жирных кислот, включая рицинолеиновую, линолевую, олеиновую, пальмитиновую и стеариновую. Его густота в несколько раз выше, нежели у иных масел.

Принимать можно касторовое масло внутрь или использовать наружно в качестве косметического средства. Продукт известен сильными слабительными свойствами.

Касторовое масло последствия. Касторовое масло: польза для человека

Фото: ru.kisspng.com

Касторовое масло весьма эффективно помогает при:

  • простудах и бронхите;
  • запорах;
  • геморрое;
  • суставных и мышечных болях.

Это масло помогает очистить организм от шлаков, нормализовать пищеварительные процессы, снять красноту глаз и даже похудеть. Поскольку касторовое масло — слабительное средство, то нормализация веса достигается путем естественного очищения организма. Одновременно с этим налаживается работа лимфосистемы и выводится лишняя жидкость.

В качестве косметического средства масло используют для тонизирования кожи и предотвращения возникновения возрастных изменений. Кислоты, входящие в состав касторки, позволяют получить мгновенный результат. Это обусловлено быстрым проникновением питательных веществ в эпидермис, что активизирует естественную выработку коллагена и эластина.

Драгоценные свойства касторки эффективно помогают при ожогах, позволяют уменьшить мимические морщины, рубцы, растяжки и шрамы, избавиться от прыщей, акне, бородавок и грибковых заболеваний кожи.

На волосы, ресницы и брови также благоприятно воздействует касторовое масло — применение продукта позволяет приостановить их выпадение, сделать блестящими и здоровыми.

Касторовое масло последствия. Касторовое масло: польза для человека

Фото: forbeauty.online

Отлично показало себя это масло и как деликатное отбеливающее средство, помогая вывести веснушки, пигментацию.

Касторовое масло для похудения

В статье обсуждаем касторовое масло для похудения. Вы узнаете, как помогает касторка в борьбе с лишним весом, как правильно ее принимать, и наличие противопоказаний.

Помогает ли касторовое масло похудеть

Причиной лишнего веса часто становится нарушение обмена веществ в организме.

Неправильное питание способствует накоплению в тонком кишечнике большого количества непереваренной пищи, каловых масс и токсических соединений.

Витамины и полезные питательные вещества перестают нормально всасываться в кишечнике, и естественный обмен веществ в организме нарушается.

Если диеты не помогают сбросить лишний вес, значит природный метаболизм организма нарушен, и необходимо провести чистку кишечника. Для очищения кишечного тракта в домашних условиях используют касторовое масло.

Это полностью натуральный продукт, получаемый из семян клещевины. Масло содержит полезные жирные кислоты и витамин Е (токоферол). Приобрести масло клещевины можно во флаконах объемом от 25 до 100 мл или в капсулах.

Преимущества касторового масла при похудении:

  • Рицинолевая кислота в составе масла раздражает рецепторы на стенках тонкого кишечника, стимулирует перистальтику и оказывает хороший слабительный эффект.
  • Жирные кислоты размягчают скопившиеся каловые массы и помогают вывести их естественным путем.
  • Касторка выводит шлаки и токсины из организма, снижает аппетит после чистки.
  • Полезные жирные кислоты и токоферол улучшают работу всех систем и органов и насыщают организм энергией.

Напрямую касторка не помогает похудеть. Касторовое масло не сжигает подкожный жир и не сокращает объемы тела. При грамотном очищении кишечного тракта, оно способствует восстановлению нормального обмена веществ в организме.

Потеря килограммов после курса касторки достигается за счет освобождения кишечника от затвердевшего кала и вывода жидкости из организма.

Касторовое масло хорошо чистит кишечник, но не восстанавливает его естественную микрофлору. Все полезные бактерии, наоборот, вымываются из тонкого кишечника вместе с продуктами пищеварения, шлаками и токсинами.

После процедуры очищения кишечного тракта в течение нескольких дней необходимо соблюдать кисломолочную диету.

Касторовое масло используют только как дополнительное средство в борьбе с лишними килограммами. Для того чтобы похудеть недостаточно просто пройти курс очищения с помощью касторки. Чистку организма необходимо сочетать с диетой и регулярными физическими нагрузками.

Как принимать касторовое масло для похудения

Рекомендуемая доза масла клещевины в качестве слабительного — на 1 кг веса 1 г масла. В рецептах для похудения используется меньшее количество, чтобы снизить нагрузку на организм и негативные последствия касторки на кишечный тракт.

Ниже представлены рецепты с касторовым маслом, которые применяют для очищения организма и для сброса лишнего веса. На период чистки употребляйте легкую пищу: свежи фрукты и овощи, зерновые каши, хлебцы из цельного зерна, кисломолочные продукты.

Прием касторки в чистом виде

При употреблении касторового масла внутрь неприятный вкус можно заедать сухофруктами.

Ингредиенты: касторовое масло — 2 ч.л.

Как приготовить: Немного подогрейте масло в стеклянной миске на водяной бане или в микроволновой печи.

Как принимать: Принимайте касторку с утра за 30 минут до первого приема пищи. Курс приема касторки — от 1 до 3 недель, в зависимости от зашлакованности организма. Выпейте перед завтраком стакан теплой воды.

Прием касторки в капсулах

Масло клещевины в капсулах подходит тем, кому тяжело справиться с рвотными позывами при употреблении касторки в чистом виде.

Ингредиенты: касторовое масло в капсулах.

Как принимать: Принимайте с утра на голодный желудок, в зависимости от массы тела, от 15 до 30 капсул масла.

Курс приема — 1 неделя.

Рецепт с кефиром

Кисломолочные продукты помогают поддерживать естественную микрофлору кишечника во время приема касторового масла.

Ингредиенты:

  1. Касторовое масло — 1 ч.л.
  2. Кефир или бифидок — 1 ст.л.

Как приготовить: Смешайте ингредиенты перед употреблением.

Как принимать: Принимайте смесь кефира и масла с утра натощак за 30 минут до завтрака. Курс приема — 7 дней.

Касторовое масло для похудения

Рецепт с лимоном

Органические кислоты цитрусовых помогают расщеплять жировые отложения, а витамин С наполняет организм энергией.

Ингредиенты:

  1. Касторовое масло — 50 мг.
  2. Сок лимона или грейпфрута — 100 мг.

Как приготовить: Выдавите сок из цитрусовых. Смешайте масло с соком.

Как принимать: Проводите процедуру на ночь, через 3-5 часов после последнего приема пищи. Выпейте смесь большими глотками. Курс приема — 1 раз в неделю в течение месяца.

Рецепт с цикорием

Цикорий снижает уровень сахара в крови и уменьшает аппетит.

Ингредиенты:

  1. Касторовое масло — 1 ч.л.
  2. Цикорий (измельченное корневище) — 1 ч.л.

Как приготовить: Смешайте ингредиенты.

Касторовое масло внутрь. Свойства и механизм действия касторки

Касторовое масло пользовалось славой на Руси благодаря своим целительным свойствам еще с давних времен. В современное время его популярность продолжает расти.

Польза этого продукта объясняется его составом, в который входит смесь жиров (триглицеридов). Основную их часть (практически 90 %) образует рицинолевая кислота, обладающая множеством положительных свойств, в том числе антибактериальным.

Применение касторки внутрь оказывает на организм человека иммуномодулирующее воздействие. Этому способствует активация тока лимфы и усиление выработки лимфоцитов — белых кровяных клеток, защищающих организм от инфекции.

Очищение пищеварительных органов при помощи касторки является наиболее известным способом ее применения. Результат после приема этого средства схож с эффектом слабительного мягкого действия. Триглицерид рицинолевой кислоты способствует улучшению процесса переваривания пищи и усваивания кишечником питательных элементов. Это положительно сказывается на регулярности и мягкости стула.

Чистка кишечника с помощью касторового масла избавляет от следующих проблем:

  • запора;
  • метеоризма;
  • коликов;
  • синдрома раздраженного кишечника;
  • жидкий стул;
  • вздутия.

Средство способствует избавлению от паразитических червей.

Касторовое масло внутрь. Свойства и механизм действия касторки

Что происходит после приема

После того, как масло попадает в кишечник, происходит его реакция с липазой, относящейся к группе ферментов. В результате происходит расщепление касторки до рицинолевой кислоты, оказывающей раздражающее действие на стенки органа пищеварения.

Этот процесс приводит к усилению перистальтики и задержке жидкости в ЖКТ, способствующей увеличению объема кала в толстой кишке. Движения кишечника, ставшие более активными, и не до конца расщепившееся касторовое масло способствуют ускоренному передвижению каловых масс. В итоге получается слабительный эффект, действие которого заканчивается после полного опорожнения кишечника.

Исследования и практические наблюдения показали, что касторка оказывает комплексное положительное воздействие на организм:

  • выводит токсины и шлаки;
  • уничтожает паразитов;
  • оказывает слабительное действие;
  • снижает уровень билирубина;
  • влияет на снижение веса;
  • выводит лишнюю жидкость (устраняет отеки);
  • способствует прекращению процессов брожения и гниения.

Действие рекомендованной дозы (30 мл), как правило, начинает ощущаться спустя два часа после приема. В то же время данный показатель может варьироваться в зависимости от индивидуальной переносимости подобного средства.

Потребность в дефекации обычно продолжается до шести часов. За этот период происходит полное очищение кишечника, но в отдельных случаях люди предпочитают пройти более длительный курс.

Касторовое масло внутрь. Свойства и механизм действия касторки

Касторовое масло из чего. Из чего делают касторовое масло и какими свойствами оно обладает?

Касторовое масло применение для тела. Как применять 07

Всем известное касторовое масло, которые многие девушки использовали для того, чтобы сделать свои ресницы и брови гуще, всегда было доступным в любой аптеке. Но мало кто задумывался над тем, что придаёт этому веществу такие свойства и из чего его делают.

Из чего получают?

Касторовое масло производят из растения под названием клещевина обыкновенная. Это растение является лечебным. Технология изготовления довольно проста, но трудоёмка – масло получают путём холодного отжима или прессования. Именно эта техника позволяет получить высококачественный продукт, используемый в лечебных целях.

Как и все масла, касторка имеет тягучую консистенцию и прозрачно-желтоватый цвет. На вкус и запах может быть неприятной с масляным послевкусием.

Касторовое масло применение для тела. Как применять 08

Состав

Именно состав касторового масла определяет то, чем же оно полезно.

Очевидно, что касторка полностью состоит из жиров. Составляющих жиров в составе всего лишь три: жиры рицинолевой кислоты, жиры олеиновой кислоты и жиры линолевой кислоты. Больше всего в составе находится рицинолевой кислоты – почти 80%, на остальные две кислоты приходится 20%.

Благодаря этому составу у касторки появляется свойство не покрываться пленкой и со временем не застывать при комнатной температуре. Она может не менять свой состав довольно продолжительное время и не портиться. Этот существенный фактор и позволяет использовать касторку в качестве ингредиента для косметических и лечебных целей.

Касторовое масло применение для тела. Как применять 09

Применение

Касторка применяется в двух крупных областях, как уже было отмечено выше – это косметология и медицина.

В лечебных целях касторка употребляется внутрь. Это масло является отличным средством очищения кишечника. Применяется также и при запорах. Доза для взрослых – 1 столовая ложка по прошествии 5 часов после последнего приема пищи, для детей – 1 чайная ложка. Лучше всего запить масло фруктовым соком для того, чтобы перебить послевкусие. Эффект наступает через 5-8 часов. Лучшего результата можно достичь, если серьёзно отнестись к чистке и придерживаться очищающей диеты за несколько дней до принятия касторового масла.

Другое применение касторки – в качестве косметического средства. Как ни странно, лучший эффект от ее использования заключается в борьбе с пигментными пятнами на коже, а не в поиске средств для придания густоты волосам. Достаточно лишь массажировать сами пятна круговыми движениями с помощью этого масла по несколько минут утром и вечером. После нескольких недель, в редких случаях – месяцев, вы сможете увидеть результат – пятна становятся значительно бледнее.

Касторовое масло применение для тела. Как применять 10

Таким же способом можно проводить самолечение папиллом и разного вида мозолей. Касторка используется даже для лечения геморроя. Безусловно, говорить о том, что традиционная медицина тут не вмешивается, нельзя. Это масло может послужить хорошим поддерживающим и профилактическим лечением.

Отдельное место в применении касторового масла занимает эффект, оказываемый на волосы. Так как масло редко продаётся в больших количествах, то его рекомендуется смешивать с другими ингредиентами, такими, как кефир и горчица, что вовсе не уменьшает эффекта. Волосы от этой смеси становятся более здоровыми, послушными, быстрее растут и даже исчезает перхоть при регулярном нанесении. Ресничные и бровные волосы касторовое масло «активирует», сглаживает чешуйки на них, благодаря чему они выглядят толще и длиннее.

Касторовое масло применение для тела. Как применять 11