Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маска от жирных волос в домашних условиях. Особенности применения масок для жирных волос

13.02.2020 в 00:51

Маска от жирных волос в домашних условиях. Особенности применения масок для жирных волос

Бороться с жирностью головы косметологи предлагают с помощью косметических средств, приготовленных в домашних условиях. Для получения необходимого результата следует ознакомиться с особенностями применения масок.

Чтобы получить необходимый результат, следует использовать определенные компоненты. Подсушивающим эффектом обладают горчичный порошок, яйца, глина, кисломолочные продукты, лимонный сок, спиртовые напитки, хна, хлеб, пиво и т. д. Масла следует применять с осторожностью, т. к. они способны увеличить жирный блеск кожи головы. При жирных только у корней волосах маслом смачиваются только сухие кончики.

Периодичность процедур  — минимально раз в неделю. В некоторых случаях допускается увеличение количества процедур до 2-х раз в 7 дней. Курс лечения — до 2 месяцев. При появлении видимого результата не стоит останавливаться на достигнутом. Можно сделать небольшой перерыв и повторить курс процедур.

Смывать маску, приготовленную для лечения жирных волос, необходимо. В особенности это касается средств, в состав которых входят масла. Для смывки можно использовать обычную теплую воду и шампунь.

Однако для усиления эффекта, после косметических процедур рекомендуется споласкивать локоны травяными отварами. Отлично подойдут такие лекарственные травы, как — ромашка, крапива, шалфей и т. д.

Маски для жирных волос готовятся, согласно рецепту, со строгим соблюдением дозировок. При осуществлении процедуры стоит обращать внимание на различные нюансы. В обратном случае необходимого результата добиться будет сложно.

Маски для жирных корней волос. Маска от жирности волос с глиной, медом и горчицей

Зеленая глина хорошо адсорбирует кожный жир, а горчица закрепляет полученный результат, немного подсушивая кожу головы. После применения данной маски можно уже с первого раза увидеть небольшой результат.

Ингредиенты:

  • Зеленая глина – 1 ст. ложка
  • Горчичный порошок – 1 ст. ложка
  • Мед – 1 ст. ложка
  • Вода комнатной температуры – 2-3 ст.ложки

Применение:

  1. Смешиваем в стеклянной посуде глину и порошок
  2. Добавляем жидкий мед (если засахарился, растопите его на водяной бане) и воду.
  3. Перемешиваем всё до однородной консистенции, чтобы не было комочков
  4. Смесь наносим по проборам на корни волос
  5. Одеваем шапочку и полотенце и ждем 30 минут, после чего смываем шампунем

Более подробно про эту маску смотрите в

Маска с глиной и яйцом

Глина — один из самых действенных компонентов масок для жирных волос. Подходят разные виды глины, в этом рецепте используется зеленая. Яйцо известно своими питательными свойствами, но мало кто знает, что оно также способно подсушивать кожу.

Ингредиенты:

  • Зеленая глина — 40 грамм.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Настой крапивы — 50 мл.

Применение:

  1. Приготовьте настой крапивы. Часть понадобится для маски, а вторую часть нужно разбавить водой и использовать для ополаскивания.
  2. Взбейте яйцо до светлого цвета, смешайте с настоем.
  3. Залейте этой смесью глину, перемешайте.
  4. Нанесите на корни и всю длину, обмотайте пленкой и утеплите.
  5. Смывать можно через 1 час прохладной водой. Ополосните.

Кефирная маска с медом и эфирным маслами

Успокоит и увлажнит кожу головы, эфирные масла придадут ей ощущение свежести и легкой прохлады. После этой маски волосы продержатся чистыми дольше, чем обычно. Рекомендуется локонам, жирным у корней, но с секущимися и сухими кончиками.

Ингредиенты:

  • Кефир — 50 мл.
  • Мед — 1 полная столовая ложка.
  • Э.м. мяты — 2 капли.
  • Э.м. бергамота — 3 капли.
  • Э.м. розмарина — 2 капли.

Применение:

  1. Кефир подогрейте заранее до комнатной температуры.
  2. Добавьте мед, взбейте в блендере.
  3. Накапайте эфирные масла, перемешайте.
  4. Распределите по чистым, слегка влажным волосам. Маска жидкая, поэтому для защиты лица наденьте тканевую повязку.
  5. Голову оберните целлофаном, наденьте шапочку или полотенце.
  6. Через 1 час смойте прохладной водой. Можно не ополаскивать.

Маска против жирности волос из голубой глины

Голубая глина придаст прикорневой объем и легкость даже жирным волосам. Если обычно приходится мыть их каждый день, после этой маски голова будет чистой 2-3 суток. Майонез не даст глине пересушить длину, напитав ее и увлажнив. Яблочный уксус сыграет роль кондиционера.

Ингредиенты:

  • Голубая глина — 50 грамм.
  • Минеральная вода — 100 мл.
  • Майонез — 1 столовая ложка.
  • Яблочный 6% уксус — 1 столовая ложка.
  • Э.м. иланг-иланг — 3 капли.

Применение:

  1. Глину залейте подогретой водой с уксусом, перемешайте.
  2. Добавьте майонез и иланг-иланг. Должна получиться приятная и удобная для нанесения консистенция.
  3. Нанесите на волосы. Проследите за тем, чтобы маска хорошо распределилась по коже головы.

Маска от жирности с солью, соком лимона и ржаной мукой

Бережно, но глубоко очистит кожу. Улучшится питание корней и приток к ним кислорода, активность сальных желез уменьшится. Ржаная мука богата ценными микроэлементами, при регулярном применении она стимулирует рост локонов и сокращает их выпадение.

Как избавиться от жирности волос в домашних условиях. Особенности гигиены для быстро жирнеющих волос

Как избавиться от жирности волос в домашних условиях. Особенности гигиены для быстро жирнеющих волос

Однако при мытье необходимо использовать мягкую воду, желательно фильтрованную, а шампунь должен быть с пометкой «для ежедневного применения». Моющее средство не надо сразу лить на волосы, сначала его следует вспенить в ладонях с водой или в маленьком стаканчике. Дополнительно в шампунь можно добавить 1-2 капли любимого эфирного масла, например, лимонное или кедровое. Также голову не рекомендуется мыть горячей водой: оптимальная температура — 40 градусов. Ополаскивать волосы после мытья можно слабым раствором 9% столового уксуса в расчете 2 ст. л. на 3 л. воды.

Чтобы избавиться от жирных волос, нужно изменить образ жизни. Обязательно придерживаться правильного питания, отказаться от вредных привычек и устранить имеющиеся проблемы со здоровьем. Следующим этапом будет подбор подходящего шампуня, использование травяных настоев, отваров и домашних масок.

Выбор подходящего шампуня

Имея склонность к повышенной жирности, для мытья не стоит использовать шампунь с функцией «2 в 1» шампунь+бальзам, поскольку кондиционер еще больше загрязняет пряди. При необходимости оба средства лучше использовать по отдельности.

В идеале в состав шампуня должны входить натуральные компоненты вместо вредных химических добавок. Поэтому моющее средство желательно приобретать без сульфатов и парабенов. Конечно, на рынке трудно найти такой шампунь, да и стоит он намного дороже обычного, но результат того стоит.

  • Допустимое содержание сульфатов в составе шампуня должно быть не более 1%, а парабенов — не более 0,19%.
  • Но еще лучше, если выбранное средство будет решать также другие сопутствующие проблемы: перхоть, отсутствие объема и выпадение.
  • Так, для борьбы с жирными волосами рекомендуется использовать следующие шампуни:
  • Шампунь Wella с глиной для жирных волос . Средство мягко очищает и освежает вид, содержит в составе зеленую и белую глину. Не сушит кончики волос. Примерная стоимость: 550 рублей за 250 мл.
  • Vichy dercos регулирующий . Решает сразу несколько проблем: борется с чрезмерной выработкой сала, успокаивает и оздоравливает кожу головы. Не содержит парабенов и силикона. Цена: около 1000 рублей за 200 мл.
  • Шампунь репейный на основе репейного масла. Средство не только борется с повышенной жирностью, подсушивая корни и сокращая потребность в мытье в 2 раза, но и укрепляет ослабленные волосы. Примерная цена: 80-110 рублей (200-250 мл).
  • Kapous для жирных волос . Средство отлично увлажняет и регулирует работу сальных желез. В состав шампуня входит экстракт апельсина, кальций, железо и другие полезные компоненты. Цена: 390 рублей за 250 мл.
  • Londa — очищающий шампунь . Средство тщательно промывает волосы и кожу головы, обладает противовоспалительным действием, а также питает и тонизирует. Содержит экстракт белого чая и масло жожоба. Средняя цена: 450 рублей, объем 250 мл.

Маски для волос. Питательная маска для волос: общие правила применения

Восстановить волосы и насытить их необходимыми полезными веществами помогут маски для волос – питательные, увлажняющие и восстанавливающие. Наносятся такие средства на всю длину волос, а не только на корни. Приобрести маску для волос можно в любом супермаркете. Если вы приняли решение пойти таким путем, не поленитесь внимательно прочитать на упаковке, из чего сделано косметическое средство. Хорошая маска обязательно содержит в себе масла натурального происхождения (идеальный компонент – абрикосовое или аргановое), содержащие ненасыщенные жирные кислоты, а также кератин и протеины.

Маски для волос. Питательная маска для волос: общие правила применения

Важно! Парабены – это химические вещества, часто используемые в шампунях и масках для волос в качества консерванта. Если вы заботитесь о здоровье своей шевелюры, перед приобретением товара убедитесь, что подобный компонент в нем отсутствует.

Однако было бы неправильным заявлять, что самая лучшая питательная маска для волос – только та, которая приготовлена своими руками, но в таком случае вы, по крайней мере, уверены в том, из чего она состоит.

Какую бы маску вы не накладывали на волосы – приобретенную или приготовленную в домашних условиях, очень важно применять ее в строгом соответствии с рекомендациями производителя или рецептом, ведь в противном случае никакого положительного результата такая процедура не принесет. Различный состав масок определяет их предназначение (механизм действия) и особенности использования. Например, некоторые маски отдают волосам необходимые питательные вещества в теплой среде или при ограниченном доступе воздуха (голову в этом случае нужно обмотать полотенцем), некоторые действуют быстро, другие нужно держать продолжительное время, оставлять на ночь или вообще не смывать. Частота использования и быстрота наступления эффекта тоже у разных масок различны.

Второе правило, одинаковое для всех видов масок, состоит в том, что количество вещества должно быть ровно таким, сколько необходимо, чтобы покрыть волосы – после нанесения маски голова не должна выглядеть, как большой сугроб.

Далее, для нанесения маски лучше использовать сухие ватные диски или косметические кисточки. Можно, хотя и нежелательно делать это руками. Одновременно с нанесением маски расчесывайте волосы редкой расческой.

И последнее: маска для волос не устраняет пагубного влияния перегрева, она просто питает и увлажняет волосы. Поэтому если вы не можете жить без фена или плойки, используйте их после нанесения на волосы специальных предохраняющих средств для укладки.

Маски для волос. Питательная маска для волос: общие правила применения

Видео жирные у корней, сухие на кончиках ВОЛОСЫ + СУПЕР МАСКА для жирных волос!