Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маски из лука. Полезные свойства ингредиентов

14.12.2019 в 10:59

Маски из лука. Полезные свойства ингредиентов

Маски с луком в составе решают одновременно целый комплекс неприятных проблем:

  1. Появление проседи.
  2. Профилактика облысения.
  3. Лечение грибковых заболеваний.
  4. Насыщение влагой, питательными веществами.

Содержащийся в масках компонент лук является источником множества витаминов и микроэлементов. В нем присутствуют:

  • растительные белки;
  • минеральные соли;
  • клетчатка;
  • витаминный комплекс: B, E, C, PP;
  • цинк;
  • кремний.

Маски особенно эффективны благодаря последним двум составляющим. Не лишне напомнить о превосходных бактерицидных свойствах лука.

Для приготовления луковых масок можно использовать как мякоть, так и шелуху растения. В домашних условиях лечебный препарат готовят как из репчатого, так и из лука порея.

Маски используют как в чистом виде, так и с добавлением множества компонентов. Чаще всего это мед, яичный желток, растительное масло, репей, ромашка, лимон, морковь. Информация о полезных свойствах дополнительных ингредиентов приведена далее в таблице:

Название компонентаЧем полезен?
МедСодержит комплекс витаминов группы B, железо, каталазу, диастазу, медь, магний, молибден и массу других веществ. Отлично впитывается в волосы, восстанавливая изнутри их структуру. Защищает от выпадения, сечения кончиков. Проникая в глубь клеток кожи головы, укрепляет луковицы волос, провоцируя их рост. Иногда применяют для осветления волос .
Желток Имеет в составе аминокислоты, лецитин, которые укрепляют волосы, препятствуют появлению грибковых заболеваний (перхоти, себореи). Витаминный комплекс (A, B, E), вещества магний, фосфор, калий укрепляют волосы, восстанавливают эластичность и блеск.
Растительное масло Богато масляными компонентами растительного происхождения, содержит витамины A, D, E, омега 3, омега 6. Способствует росту прядей, дает увлажняющий эффект.
Репей Основной компонент, который добавляют в маски против выпадения волос. Содержит эфирные масла, дубильные вещества, витамины B, C, E, D, крахмал, калий, кальций, жирные кислоты, белок, инулин, пектиновые вещества. Все это способствует росту волос, защищает их от вредного воздействия извне, предотвращая выпадение.
РомашкаСодержит витамины, эфирные масла, минералы. Гипоаллергенна, подходит практически всем. Является прекрасным антисептическим средством, заживляет ранки, укрепляет луковицы, ускоряет рост, препятствует выпадению волос. Способна сделать ваши волосы более светлыми .
ЛимонБогат эфирными веществами, витаминами B, D. Имеет в составе фосфор, магний, которые благотворно влияет на шевелюру. Маски с добавлением лимона способствуют росту волос, нормализует функции сальных желез, останавливают выпадение, помогают в борьбе с сечением волос.
МорковьНастоящее спасение для тех, кто быстро теряет волосы. Овощ содержит витаминный комплекс A, E, C. Эти вещества ускоряют рост волос, придают им блеск.

Маска для волос с луком и лимоном. Рецепты масок 

Луковый сок используют как в чистом виде, так и в составе масок. Это природное средство является мощным активатором, улучшающее действие многих компонентов масок.

Рецепт 1

Маски из лука. Полезные свойства ингредиентов Дрожжевая маска для роста волос с луком от выпадения и нормализации жирового баланса кожи головы.

Понадобится:

  • 1–2 луковицы;
  • дрожжи;
  • косметическая глина;
  • при сухих волосах репейное, касторовое масло .

Приготовление:

Из лука отжать сок, добавить дрожжи, после их растворения оценить густоту смеси, при необходимости добавить глину. Обладателям сухих волос добавить немного масел. Смесь наносят на волосы, на 20–40 минут.

Рецепт 2

Луковая маска для роста волос с соками лимона и моркови.

Понадобится:

  • соки: луковый, морковный, лимонный, по столовой ложке;
  • масла: миндальное , репейное, по чайной ложке;
  • дрожжи, разведенные в 2 ложках воды.

Приготовление:

Смешать все соки, добавить масла, затем дрожжи, размешать. Нанести на корни, укутать. Выдержать 40–60 минут.

Рецепт 3

Маска для быстрого роста и красоты волос с коньяком и кефиром

Понадобится:

  • луковый сок – 2 ст. л.;
  • по столовой ложке: меда, соли, коньяка, кефира, репейного масла.

Обратите внимание, альтернативный состав, если нет таких компонентов: луковый сок, кефир, по столовой ложке и куриный желток.

Приготовление:

Смешать ингредиенты, нанести на корни, укутать, держать час. Кефир нейтрализует запах лука.

Маска для волос с луком медом и репейным маслом. Укрепляем свои волосы с помощью репейного масла с добавлением лука

Вы предпочитаете использовать народные рецепты для укрепления локонов и восстановления их структуры? В таком случае не обходите стороной маску на основе лука и репейного масла, популярную еще среди наших прабабушек. Данное средство, приготовить которое самостоятельно легко и просто, обладает многими преимуществами, которые будут видны буквально после нескольких процедур.

В чем польза лука для ухода за волосами?

Лук обладает многими минералами и компонентами, благоприятно влияющими на структуру волоса, его основные характеристики. Использование его в приготовлении масок, обеспечивает непревзойденный результат.

Польза применения репчатого лука доказана временем и опытом многих девушек. Лук обладает многими свойствами, как уже говорилось ранее, поэтому может применяться для роста, упрочнения структуры волоса, придания требуемого объема и так далее.

В его составе присутствуют такие компоненты, как витамины группы В, С и Е, разнообразные полезные минералы и микроэлементы, а также цинк и железо, что может не только оздоровить кудри, но еще и создать все условия для их стремительного роста. Единственным неудобством при пользовании такими рецептами является неприятный запах лука, но он чувствуется только после мыться или когда кудри намокают, например, после дождя. Сухие, чистые волосы абсолютно не имеют никакого запаха, так что можно смело использовать этот овощ, чтобы решить проблемы с выпадением.

Маска для волос с луком медом и репейным маслом. Укрепляем свои волосы с помощью репейного масла с добавлением лука

Маска для волос с луком и репейным маслом – это возможность сделать кудри более пышными, блестящими, красивыми и просто роскошными на вид.

Луковая маска для волос, как часто делать. Полезные свойства лука для волос

Польза луковой маски для волос определяется химическим составом этого удивительного овоща. Естественно, для приготовления чудодейственного средства нужно использовать репчатый, а не зелёный лук.

В нём очень много веществ, полезных для кожи головы и корней, от состояния которых зависит внешний вид локонов.

Причём аналоги найти очень трудно, потому что такого набора биологически активных веществ, как в репчатом луке, сложно найти где-либо ещё, ведь он включает в себя не только витамины и минеральные элементы.

  • Гликозиды нашли себе очень удачную пару в составе лука — эфирные масла . И те, и другие придают овощу неповторимый острый вкус и тот самый резкий запах, из-за которого многие боятся делать маски из лука для волос. Эти же компоненты улучшают подкожную микроциркуляцию лимфы и крови, активируя многие обменные процессы и тем самым обеспечивая волосяные луковицы наиболее необходимыми веществами с кислородом, которые попадают в них через кровь.
  • Сера , высвобождаясь при очищении и резке лука, раздражает слизистые носа и глаз. Для кожи головы это свойство серы оказывается очень полезным: это вещество активно раздражает ткани, в результате чего восстанавливается быстрый рост волос.
  • Фитонциды , благодаря которым лук обладает лечебными и бактерицидными свойствами, эффективно убивают микробов и отлично справляются с грибковыми поражениями кожи: поэтому маски из лука, помимо укрепления волос, выполняют ещё одну очень важную функцию — устраняют перхоть и лечат себорею.
  • Органические кислоты объединились с витамином Н ( биотином ) и эффективно восстанавливают самые повреждённые, ломкие, посечённые пряди, оказывая регенерирующее действие на структуру волос.
  • Калий способен контролировать выработку сала, а значит — устранять неприятный сальный блеск с жирных волос.
  • Ниацин (витамин РР) в составе лука прочно укрепляет ослабленные, больные корни, заботится о том, чтобы седина преждевременно не появилась в волосах, делает их цвет ярким, насыщенным, сияющим.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) хорошо влияет на кровообращение кожи головы, увеличивая тем самым количество кислорода, доставляемого кровью к волосяным фолликулам, — так происходит существенное улучшение клеточного дыхания, активизируются многие обменные процессы. Так как «аскорбинка» является антиоксидантом, она увеличивает в клетках количество выработанного коллагена, который обеспечивает прядям эластичность и упругость.
  • Микроэлементы (кобальт, марганец, цинк, фосфор, железо и др.), находящиеся в репчатом луке, выполняют самые разные задачи, так как участвуют практически во всех процессах, происходящих в клетках.

Маска из лука для лица. Маска из лука от морщин

Результат: оптимальный уход за лицом лучшая профилактика возрастных изменений. Доступная маска из лука для лица против морщин стимулирует регенерацию эпидермиса, восстанавливает тургор.

Ингредиенты:

  • 7 гр. луковой кашицы;
  • желток;
  • 8 мл масла аргана.

Приготовление и способ нанесения: очистить луковицу от кожицы, создать однородную массу на комбайне, ввести желток и питательное масло. Распарить дерму травяным компрессом, распределить состав с помощью спонжа, минуя область век и губ. При слезоточивости на сок, перед приготовлением кашицы половинки овоща оставить минут на семь в холодильнике. Удалить луковую маску для лица по истечении четверти часа, после нанести лифтинг-крем.

Маски из лука. Полезные свойства ингредиентов 02

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Видео эффективная МАСКА для роста волос из ЛУКА