Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маски луковые для лица. Правила применения лука

22.12.2019 в 04:24

Маски луковые для лица. Правила применения лука

Для косметических целей можно брать лук разных сортов. Но больше всего подходит желтый. Именно в нем присутствует максимальное количество эфиров и других активных веществ. Рецепты крайне разнообразны. Существуют маски со свежим, печеным и вареным луком. После термообработки лук теряет часть полезных качеств, зато действует более мягко и не вызывает неприятных ощущений. Поэтому выбор за вами. Используйте то, что больше подходит вашей коже.

Перед применением маски лицо хорошо очищают. Затем берут немного средства и равномерно распределяют его по коже. Нежных областей возле губ и глаз при этом лучше избегать. Длительность сеанса – 15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы все активные компоненты успели попасть вглубь кожных тканей. Дольше держать маску не стоит. Иначе луковые эфиры могут спровоцировать раздражение.

Чтобы убедиться в хорошей переносимости луковых масок, желательно провести аллергический тест. Нанесите немного лука на запястье, через 15 минут промойте кожу и понаблюдайте за реакцией. Если покраснения, зуда и сыпи нет, значит, лук вам подходит.

Если хотите добиться заметного эффекта, учтите – одной процедуры будет недостаточно. Луковые маски используют курсами – раз в 7 дней на протяжении 8 недель. Затем потребуется длительный перерыв – как минимум на полгода.

Внимание! У луковой косметики есть противопоказания. Ее нельзя использовать в случае индивидуальной непереносимости и при свежих ранках.

Луковая маска для волос. 8 топовых луковых масок для волос против выпадения: скажи «НЕТ!» лысой голове!

Роскошные волосы – не только предмет гордости, но и признак здорового организма. Состояние шевелюры зависит от множества факторов: экологии, генетических данных, правильного ухода. Один из самых недорогих, действенных и простых способов укрепить волосы – использование луковых масок.

Полезные свойства ингредиентов

Маски с луком в составе решают одновременно целый комплекс неприятных проблем:

  1. Появление проседи.
  2. Профилактика облысения.
  3. Лечение грибковых заболеваний.
  4. Насыщение влагой, питательными веществами.

Содержащийся в масках компонент лук является источником множества витаминов и микроэлементов. В нем присутствуют:

  • растительные белки;
  • минеральные соли;
  • клетчатка;
  • витаминный комплекс: B, E, C, PP;
  • цинк;
  • кремний.

Маски особенно эффективны благодаря последним двум составляющим. Не лишне напомнить о превосходных бактерицидных свойствах лука.

Для приготовления луковых масок можно использовать как мякоть, так и шелуху растения. В домашних условиях лечебный препарат готовят как из репчатого, так и из лука порея.

Маски используют как в чистом виде, так и с добавлением множества компонентов. Чаще всего это мед, яичный желток, растительное масло, репей, ромашка, лимон, морковь. Информация о полезных свойствах дополнительных ингредиентов приведена далее в таблице:

Название компонентаЧем полезен?
МедСодержит комплекс витаминов группы B, железо, каталазу, диастазу, медь, магний, молибден и массу других веществ. Отлично впитывается в волосы, восстанавливая изнутри их структуру. Защищает от выпадения, сечения кончиков. Проникая в глубь клеток кожи головы, укрепляет луковицы волос, провоцируя их рост. Иногда применяют для осветления волос .
Желток Имеет в составе аминокислоты, лецитин, которые укрепляют волосы, препятствуют появлению грибковых заболеваний (перхоти, себореи). Витаминный комплекс (A, B, E), вещества магний, фосфор, калий укрепляют волосы, восстанавливают эластичность и блеск.
Растительное масло Богато масляными компонентами растительного происхождения, содержит витамины A, D, E, омега 3, омега 6. Способствует росту прядей, дает увлажняющий эффект.
Репей Основной компонент, который добавляют в маски против выпадения волос. Содержит эфирные масла, дубильные вещества, витамины B, C, E, D, крахмал, калий, кальций, жирные кислоты, белок, инулин, пектиновые вещества. Все это способствует росту волос, защищает их от вредного воздействия извне, предотвращая выпадение.
РомашкаСодержит витамины, эфирные масла, минералы. Гипоаллергенна, подходит практически всем. Является прекрасным антисептическим средством, заживляет ранки, укрепляет луковицы, ускоряет рост, препятствует выпадению волос. Способна сделать ваши волосы более светлыми .
ЛимонБогат эфирными веществами, витаминами B, D. Имеет в составе фосфор, магний, которые благотворно влияет на шевелюру. Маски с добавлением лимона способствуют росту волос, нормализует функции сальных желез, останавливают выпадение, помогают в борьбе с сечением волос.
МорковьНастоящее спасение для тех, кто быстро теряет волосы. Овощ содержит витаминный комплекс A, E, C. Эти вещества ускоряют рост волос, придают им блеск.

Отбеливающие маски для лица из лука. Универсальная луковая маска для лица от многих проблем

Уникальная луковая маска богата множеством полезных веществ. Она является универсальной: подходит и для лица, и для волос, лечит любой тип кожи.

Отбеливающие маски для лица из лука. Универсальная луковая маска для лица от многих проблем

Несмотря на свой отпугивающий запах, лук очень полезен для кожи. Он содержит множество полезных веществ:

  • — очень мощный антиоксидант. Он препятствует закупорке кровеносных сосудов, ускоряет регенерацию тканей, уменьшает аллергические реакции, замедляется процесс старения.
  • Витамин А является антиоксидантом, выводящим токсины. Ретинол укрепляет клеточные мембраны, поддерживает кожу упругой, способствует регенерации и омоложению.
  • Витамин Е обладает противовоспалительными свойствами, укрепляет защитную оболочку клеток. Токоферол насыщает клетки кислородом, чем способствует скорейшей регенерации пораженных тканей.
  • Витамин С — мощный антиоксидант. Аскорбиновая кислота нейтрализует действие токсинов, укрепляет стенки кровеносных сосудов, осветляет пигментные пятна, улучшает обновление клеток эпидермиса, заживляет раны.
  • Витамин Н — это очень редкое вещество. способствует заживлению тканей, помогает эпидермису обновляться и регенерироваться, налаживает водный баланс кожи.
  • Фолиевая кислота — устраняет воспалительные процессы.
  • Аллицины — эфирные масла с высоким содержанием серы. Этот минерал отвечает за выработку белка коллагена — строительного материала дермы.
  • Кобальт — дезинфицирует и подсушивает жирную кожу.
  • — улучшают кровоток в эпидермисе, цвет лица.
  • Фитонциды — мощные природные антисептики.
  • — глубоко питают кожу.

Влияние лука на кожу. Что такое лук?

В растениеводческой иерархии лук является далеко не аристократом. В прежние времена лук непременно включался в крестьянское меню, может быть из-за этого и появилось такое пренебрежительное отношение к этому овощу. Однако почему-то многие забывают, что лук является непременной составляющей многих изысканных блюд.

Что мы знаем о луке? То, что он совершенно незаменим при приготовлении пищи, известно, наверное, всем и каждому, буквально с младенческого возраста, но вот о том, что этот овощ можно использовать в косметике и медицине, знают далеко не все, да и в кулинарии его применение может быть далеко не традиционным.

Как же так, лук настолько привычный и обыденный продукт, а мы не знаем и сотой доли о его полезных свойствах и способах применения, почему же так получилось?

Что такое лук, польза и вред лука, очень интересуют людей, которые ведут здоровый образ жизни, следят за своим здоровьем, и интересуются народными методами лечения. Вот мы и попробуем ответить на вопросы, интересующие эту категорию людей.

Так вот:Маски луковые для лица. Правила применения лука 01

Наверное, мы слишком привыкли к этому неприхотливому овощу, благодаря которому имеем возможность не только вкушать пикантные блюда, потерявшие бы большую часть своего вкусового очарования, не будь не земле лука, но даже не задумываемся о том, что используя лук в приготовлении пищи, мы не только получаем превосходнейшие вкусовые ощущения, но и до предела витаминизируем свой организм, особенно в зимний период, когда нет широкого доступа к разнообразным витаминизированным продуктам, и когда нашим спасителем является самый обыкновенный лук — постоянный обитатель наших огородов.

Люди несведущие считают, что лук бывает только двух разновидностей: лук зеленый и лук репчатый.

На самом же деле существует множество видов лука и еще больше сортов, которые отличаются между собой по вкусовым качествам, месту обитания, срокам созревания и пр.

Кроме уже известного нам репчатого лука различают лук-батун, лук-порей, шалот-лук, шнитт-лук и другие.

Лук содержит целый комплекс витаминов, эфирные масла, флавоноиды, серу, фтор, железо, магний и кальций. Все эти вещества делают лук биологически активным продуктом, способным, в одних случаях, приносить пользу, а в других — вред.

Источник: https://nymall.ru/novosti/maska-dlya-lica-iz-luka-lukovaya-maska-dlya-lica-sredstvo-dlya-problemnoy-kozhi-i-ne-tolko