Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Масло касторовое в косметологии. Польза касторки для кожи лица

31.12.2019 в 15:49

Масло касторовое в косметологии. Польза касторки для кожи лица

Почему же касторовое масло для кожи лица так полезно?

Секрет кроется в его химическом составе, который представляет собой длинный перечень всевозможных витаминов, минеральных элементов, органических кислот и антиоксидантов.

В ходе регулярного применения данного средства в качестве косметического в разных слоях эпидермиса приводятся в порядок процессы, происходящие на клеточном уровне. Результат — улучшение состояния кожи, которое будет заметно уже после первых касторовых процедур. Судите сами:

  • пальмитиновая кислота , содержащаяся в касторке, выполняет транспортные функции, т. е. она ускоряет поглощение полезных веществ кожей, делает клеточные мембраны более проницаемыми, чтобы витамины достигли своей цели;
  • благодаря стеариновой кислоте , касторовое масло имеет такую жирную, вязкую консистенцию, но именно она быстро и очень эффективно избавляет от сухости кожи, шелушащихся пятен, к тому же выступает в роли защитника от вредных атак извне в виде ультрафиолетового излучения летом и низких температур в зимний период;
  • олеиновая кислота ускоряет в клетках обмен веществ, отлично удерживает влагу (поэтому рекомендуется мазать лицо касторовым маслом в первую очередь — обладательницам сухого типа кожи), восстанавливает защитные функции эпидермиса, если они оказываются по каким-то причинам повреждёнными;
  • рицинолевая кислота смягчает, делает кожу очень нежной, бархатистой, к тому же обладает очень полезными антибактериальными свойствами, что позволяет использовать касторовое масло для лица от прыщей и угревой сыпи;
  • линолевая кислота помогает олеиновой в увлажнении и борьбе с шелушениями;
  • витамины E (токоферол) и A (ретинол) активизируют процессы синтеза эластиновых волокон, коллагена — именно эти вещества делают кожу упругой, эластичной, гладкой, так что обязательно стоит попробовать касторовое масло для лица от морщин и возрастных складок.

Касторовое масло инструкция. Касторовое масло - официальная* инструкция по применению

*зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

Регистрационный номер:

67/554/109

Состав:

масло клещевинное. Жирное масло из семян культивируемого растения клещевины, семейства молочайных.

Описание: прозрачная, густая, вязкая и бесцветная или слегка желтоватая жидкость.

фармакологические свойства:

слабительное средство. при приеме внутрь расщепляется липазой в тонком кишечнике с образованием рицинолевой кислоты, которая вызывает раздражение рецепторов кишечника и рефлекторное усиление перистальтики. слабительный эффект наступает обычно через 5-6 часов. при приеме касторового масла наблюдается так же рефлекторное сокращение мускулатуры матки.

Показания к применению:

Запоры. В акушерской практике применяют для стимулирования деятельности матки (при слабости родовой деятельности).

противопоказания:

индивидуальная непереносимость, беременность. нельзя применять в качестве слабительного средства при отравлении жирорастворимыми веществами (фосфором, бензолом и др.) и экстрактом мужского папоротника.

способ применения и дозы:

как слабительное средство взрослым - по 15-30 г (1-2 столовых ложки), детям - по 5-15 г (чайная, десертная или столовая ложка) на прием. для стимуляции родовой деятельности по 30-40г в сочетании с хинином, питуитрином и другими средствами.

Побочное действие:

возможны аллергические реакции.

Форма выпуска:

по 30 и 50 г в стеклянных флаконах.

Условия хранения:

в прохладном, защищенном от света месте, недоступном для детей.

Срок годности:

использовать не позже даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

отпускается без рецепта врача.

Касторовое масло для похудения. Как принимать касторовое масло внутрь для похудения

Очищающий эффект масла, полученного из семян клещевины, основывается на его способности раздражать внутреннюю оболочку кишечника и ускорять вывод балластных веществ и токсинов. Регулярный курсовой приём касторового масла позволяет добиться стойкого эффекта безопасного и плавного снижения веса.

Основные правила приёма касторового масла:

  1. Перед употреблением масла клещевины внутрь нельзя принимать пищу в течение как минимум трёх часов.
  2. После очищения организма нужно пить больше жидкости, чтобы восполнить водно-солевой баланс.
  3. Касторовое масло для употребления внутрь должно быть только промышленного производства. Приобретайте его в аптеке, чтобы быть уверенным в его качестве и безопасности.
  4. Похудение с помощью масла клещевины можно осуществлять только после консультации с врачом, так как необходимо исключить противопоказания.

Вариант с кефиром для стимулирования перистальтики

Смешайте одну столовую ложку масла со стаканом свежего кефира средней жирности. Тщательно перемешайте и выпейте маленькими глотками. Принимать масляно-кефирную смесь лучше всего по утрам.

Этот способ очищения кишечника можно применять не более двух дней подряд и лучше в это время находиться дома. Не планируйте длительных поездок и удалённых от дома маршрутов.

Такие курсы интенсивного очищения организма можно проводить шесть или восемь раз в год.

Свежевыжатый цитрусовый сок с маслом клещевины для защиты иммунитета и снижения аппетита

Для приготовления цитрусового сока можно использовать лимоны, апельсины и грейпфруты. Фрукты должны быть свежими, с неповрежденной кожурой и без тёмных пятен.

Употребление свежевыжатых цитрусовых соков укрепляет защитные силы организма

Схема приёма масла с цитрусовым соком следующая:

  1. Утром натощак выпиваете одну столовую ложку касторового масла.
  2. Сразу после этого выпиваете половину стакана свежеотжатого сока.
  3. Через полчаса повторяете процедуру.

Слабительный эффект активизируется в ближайшие два часа после приёма масла, в некоторых случаях он продолжается весь день. В день очищения нельзя есть ничего жирного и сладкого, рекомендуется употребление в пищу лёгких овощных бульонов, парового омлета и овсяной каши, приготовленной на воде.

Эта процедура проводится разово, в качестве разгрузочного дня. Повторять её можно один раз в две недели.

Сочетание цитрусового сока и касторового масла необычайно эффективно для снижения веса, но такую смесь можно принимать только тем, у кого безупречно здоровая поджелудочная железа и нет проблем с оттоком желчи. В противном случае можно спровоцировать серьёзный приступ холецистита.

Касторовое масло с цикорием и молоком для мягкого очищения организма

Очень мягкий очищающий эффект на пищеварительную систему оказывает смесь из 10 г цикория в порошке и одной столовой ложки масла из семян клещевины. Вязкую массу разводят в тёплом молоке средней жирности и выпивают маленькими глотками.

Такой напиток выглядит вполне аппетитно и имеет приятный вкус и аромат

Курс снижения веса с помощью ароматного напитка длится две недели, в течение которых нужно выпивать состав каждый день. Послабляющий эффект обычно достигается через пять или шесть часов после приёма, и отличается мягким воздействием.

Ночное очищение организма

Употребление средства перед сном подойдёт тем, кто вынужден проводить очищение организма в соответствии с напряжённым жизненным графиком. Обычно приём касторового масла в чистом виде вызывает слабительный эффект не позднее чем через два или три часа, но в ночное время деятельность пищеварительной системы существенно замедляется.

После восьмичасового сна наблюдаются активные позывы к опорожнению кишечника, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Если очищение произошло в полном объёме, то в течение последующего дня можно не опасаться повторных приступов.

Использовать этот способ снижения веса можно не чаще одного раза в неделю. За день до этого рекомендуется перейти на лёгкую белковую пищу.

Овсяная каша и касторовое масло

Овсянка представляет собой великолепный здоровый завтрак, насыщенный питательной клетчаткой и сложными медленноусвояемыми углеводами. Если же приготовить её на воде и заправить не сливочным маслом, а касторовым, то такой завтрак становится ценным диетическим блюдом.

Касторовое масло внутрь. Что это за продукт

Касторовое масло – это вытяжка из семян растения, называемого клещевиной обыкновенной. Её плоды на 60% состоят из растительных жиров, на 20% из белковых соединений (в том числе содержат ядовитое вещество рицин).

При промышленной обработке все токсичные компоненты удаляются. В медицинских целях используется только рафинированный масляный продукт, который выглядит как густая жидкость желтого цвета с характерным ароматом.Касторовое масло внутрь. Что это за продукт

В составе касторового масла на каждые 100 грамм приходится:

  • триацилглицеридов рицинолевой кислоты – 86 г;
  • тех же соединений олеиновой кислоты – 8 г;
  • триглицеридов линолевой кислоты – 3 г;
  • разных жирных кислот – до 3 г.

Благодаря первому компоненту касторка хорошо растворяется в 96% этаноле. Вытяжка из плодов клещевины используется с лечебной целью с давних времен. Она и сегодня не потеряла своего значения как слабительное средство натурального происхождения. В народе касторка применяется, как для чистки кишечника, так и в иных целях, а именно:

  • усиление роста волос на голове и ресниц;
  • смягчение кожи;
  • заживление небольших ранок, порезов и ожогов (входит в состав ряда мазей);
  • устранение бородавок;
  • лечение кашля при простуде;
  • удаление клещей с кожи;
  • заживление слизистой при геморрое;
  • очищение тела от глистов.

Выраженное слабительное действие сделало этот продукт наиболее известным во всем мире.

Для косметических целей средство реализуется в магазинах во флаконах по 100 мл, для внутреннего использования оно не подходит из-за содержания отдушек и ароматизаторов. Покупать касторку для очищения кишечника надо в аптеке. Формы лекарственного выпуска для внутреннего использования:

  • во флаконах темного стекла объемом 30-50 мл, цена 40-70 рублей;
  • в капсулах для приема внутрь – это пищевая добавка, содержащая 0,5 или 1,0 г масла клещевины в каждой пилюле, цена от 300 до 1000 рублей.

К препарату прилагается инструкция по применению. Перед тем, как принимать касторку для очищения, желательно ознакомиться с аннотацией.

При покупке в аптеке надо обращать внимание на этикетку, где должно быть указано, что этот продукт получен при холодном отжиме семян клещевины, и он соответствует стандартам качества лекарственных средств.

Касторовое масло в косметологии от морщин. Польза касторового масла для кожи

Касторовое масло в косметологии от морщин. Польза касторового масла для кожи

Касторовое масло в косметологии используется довольно часто. Оно обладает антивозрастным действием, питает, подавляет активность патогенных микроорганизмов. Как и многие натуральные препараты, продукт не дает мгновенного результата. Чтобы увидеть реальные изменения, придется пользоваться средством регулярно.

Ценный продукт является результатом переработки семян обыкновенной клещевины. Лучшим способом получения сырья считается холодный отжим. В результате такой переработки сохраняется высокая концентрация полезных элементов. Полученное растительное масло смешивают с триглицеридами жирных кислот.

Субстанцию используют как в чистом виде, так и в составе мазей, кремов, бальзамов. Касторовое масло характеризуется специфическим запахом и вязкой консистенцией. Его удобно применять в косметологии: оно не слишком сильно растекается и быстро впитывается в кожу.

Что входит в состав

На свойства продукта влияют олеиновая и линолевая кислоты. Они улучшают капиллярное кровообращение, нейтрализуют вред свободных радикалов, оказывают противовоспалительное действие. Благодаря им кожа усваивает больше витаминов из косметических препаратов. Именно поэтому в состав масок добавляют касторовое масло.

Касторовое масло в косметологии от морщин. Польза касторового масла для кожи

Рицинолевая кислота, содержащаяся в продукте, обладает регенерирующим действием, восстанавливает поврежденные клетки, препятствует обезвоживанию, укрепляет мембранные связи. Она оказывает анальгезирующее, иммуностимулирующее и антимикробное действие. Этому компоненту отводится главная роль в борьбе с морщинами и возрастными изменениями эпидермиса.

Содержание рицинолевой кислоты в составе продукта иногда достигает 90%. Масло включает пальмитиновую и стеариновую кислоты, а также летучие составляющие, отвечающие за запах продукта.

Касторовое масло для подтяжки кожи. Полезное влияние масок с касторовым маслом

Полезные свойства касторового масла давно изучены и широко используются в лечебных и косметических целях. С помощью средств, приготовленных с добавлением касторки:

  • осветляют пигментированные участки лица и веснушки;
  • лечат прыщи и угревую сыпь;
  • устраняют сухость и шелушение ;
  • повышают тонус кожи;
  • насыщают волосы, брови, ресницы и кожу питательными элементами;
  • разглаживают морщины;
  • улучшают состояние увядающей кожи.

При наружном применении касторовое масло абсолютно безопасный продукт. Его рекомендуют даже для устранения морщин, темных кругов , припухлости в области глаз.
В составе касторки значится много полезных элементов. Почти 80% из них это полезные жирные кислоты:

  1. Пальмитиновая – повышает проницаемость клеточных мембран, ускоряет и стимулирует проникновение в кожу полезных микроэлементов.
  2. Стеариновая (октадекановая) — противостоит влиянию внешних факторов (ультрафиолета, низкой температуры воздуха). Она особенно полезна для кожи сухого типа.
  3. Олеиновая – положительно сказывается на течении обменных процессов внутри кожи, укрепляет защитные качества эпидермиса, удерживает внутри влагу, улучшает цвет лица .
  4. Линолевая – усиливает воздействие олеиновой кислоты, в большей степени проявляет свои свойства на сухой коже.
  5. Рецинолевая – способствует лечению угревой сыпи и отдельных прыщей, выравнивает морщинки, придает мягкость и бархатистость.

Оставшиеся 20% в составе касторового масла занимают полезные для кожи антиоксиданты, витамины и минералы растительного происхождения.

В домашней косметологии касторку используют для приготовления масок, которые одинаково полезны всем людям, не зависимо от возраста и типажа кожи, а так же пиллингов для глубокой очистки.

Положительные изменения становятся заметными уже после первого сеанса. В результате даже одного применения омолаживающей маски кожа выглядит свежей, морщины разглаживаются (мелкие полностью, а глубокие становятся менее заметными).

По мнению косметологов и тех, кто применяет касторовое масло для ухода за кожей, оно способно не только омолодить лицо, выровняв мелкие морщинки, но и устранить небольшие рубцы и шрамы. Для достижения такого результата достаточно на протяжении двух недель проводить двухчасовые аппликации на проблемных участках
Специалисты рекомендуют использование косметических масок из касторки тем, кто хочет иметь нежную и ровную кожу.

Рициновое масло для волос. Свойства касторового масла

Масло касторовое представляет собой бледно-желтую жидкость с мягко выраженным запахом и специфическим, несколько неприятным вкусом. Масло высокого качества получают методом холодного отжима, метод горячего отжима и экстракции растворителями применяется для получения масла более низкого качества.

Точка кипения касторового масла, составляет 313 градусов по Цельсию или 595 по Фаренгейту, плотность 961 килограмм на метр кубический. Можно уверенно считать, что масло касторовое имеет наибольшую плотность среди других растительным масел, и обладает высокой вязкостью. Касторовое масло не образует пленку и не высыхает.

Данное масло можно смешивать с хлороформом, абсолютным спиртом, эфиром и уксусной кислотой. Масло растворимо в этаноле, не окисляется на воздухе, застывает при температуре 16 градусов по Цельсию, образовывая пастообразную беловатую массу.

Масло касторовое устойчиво к прогорканию, срок хранения, при соблюдении правил хранения, до двух лет. Условия хранения такие же, как и для других природных масел: в закрытой емкости, прохладном, защищенном от света месте. После открытия емкости хранить в холодильнике.

Касторовое масло на 85 % состоит из рицинолевой кислоты, что делает его ценным химическим сырьем. Олеиновая кислота (2%), линолевая кислота (1%), линоленовая, стеариновая и пальмитиновая кислоты (по 0,5%), другие кислоты (0,5%).

Касторовое семя содержит рицин, который является токсичным. Поэтому сбор клещевины проходит не без риска для здоровья сборщиков, которые часто страдают от вредных побочных явлений. Эти вопросы здравоохранения способствуют поискам альтернативных источников получения необходимых кислот. Кроме того, некоторые исследователи пытались генетически модифицировать клещевину, чтобы предотвратить синтез рицина.

Основными производителями клещевины и касторового масла является Индия, Бразилия и Китай. Соединенные Штаты являются основным промышленным потребителем этих продуктов.

К наиболее ценным свойствам касторового масла , которые активно используют в косметологии, можно отнести следующие:

  • смягчение и питание кожи, в том числе сухой и чувствительной; применение масла способствует уменьшению шелушения и избыточной сухости кожи;
  • отбеливание кожи;  масло способствует уменьшению проявлений пигментных пятен, может сделать, визуально, менее заметными веснушки;
  • при постоянном применении масла, можно выровнять тон кожи, сгладить ее неровности;
  • масло касторовое может оказывать омолаживающее воздействие на кожу и устранять неглубокие морщинки;
  • касторовое масло используют для укрепления и роста волос, ресниц и бровей;
  • в меньшей мере, масло касторовое, применяется для устранения трещинок на коже, незначительных шрамов и кожных наростов, бородавок; используют для удаления мозолей и натоптышей на ногах.