Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Нужно ли смывать мицеллярную воду с лица. Виды мицеллярной воды

31.12.2019 в 15:36

Нужно ли смывать мицеллярную воду с лица. Виды мицеллярной воды

Косметическая водичка бывает трех видов:
  • универсальная;
  • для жирной и проблемной кожи;
  • для чувствительной кожи.
Это средство достаточно новое. Мицеллярная вода для лица нужна, чтобы очищать кожу. Ее можно начинать применять в любом возрасте. Мицеллы хорошо очищают подростковую кожу, на которой есть прыщи и высыпания. Также «мицеллярка» подходит для предупреждения морщин: она увлажняет, благодаря чему кожа становится более упругой и сияющей.
Такое средство хорошо увлажняет, очищает и питает. Оно настолько деликатно работает, что подходит даже для раздраженной и шелушащейся кожи. «Мицеллярку» можно использовать для умывания и для снятия макияжа, в том числе и для удаления косметики с глаз.

Нужно ли смывать мицеллярную воду с лица. Виды мицеллярной водыНужно ли смывать мицеллярную воду с лица. Виды мицеллярной водыНужно ли смывать мицеллярную воду с лица. Виды мицеллярной воды

Нужно ли смывать мицеллярную воду с лица. Виды мицеллярной воды

Универсальная

Это средство для нормальной кожи. Оно выполняет сразу несколько функций:
  • очищает;
  • смягчает;
  • матирует;
  • увлажняет;
  • успокаивает.
В составе универсальной воды нет преобладающих ингредиентов. Здесь примерно в равном количестве содержатся интенсивно увлажняющие растительные экстракты и цинк, который производит мощный антибактериальный эффект.

для чувствительной кожи

нужно искать «мицеллярку» именно такого вида, если кожа склонна к шелушению и раздражению. средство этого типа обогащено витаминами и растительными экстрактами, которые интенсивно увлажняют и питают каждую клеточку изнутри. также в состав может входить глицерин. главное, чтобы средство не оставляло на коже пленку: она должна дышать и самостоятельно очищаться.

для жирной и проблемной кожи

такая водичка содержит цинк и другие ингредиенты, которые оказывают антибактериальное и себорегулирующее действие. «мицелярка» этого типа хорошо очищает и регулирует выработку кожного жира. если средство подобрано правильно, то при его постоянном использовании высыпаний, прыщей, черных точек на коже становится меньше. для применения подойдут только средства, в которых нет спирта (этот компонент хорошо дезинфицирует, но сильно сушит и может поспособствовать выбросу кожного жира).

Нужно ли после мицеллярной воды наносить крем. Определение и особенности

Словосочетание micellar water переводится как «мицелярная вода». Она представляет из себя очищающее средство с мягким воздействием на кожу, которое создавалось для деликатного снятия макияжа, удаления с кожи загрязнений в виде пыли и отмерших частиц. Применение в качестве средства для демакияжа позволяет удалить косметику, не нарушая естественный защитный жировой слой.

Нужно ли смывать мицеллярную воду с лица. Виды мицеллярной воды 04

Средство не содержит агрессивных щелочей, мыла, спирта, парабенов, силиконов и отдушек, не раздражает слезные железы и не высушивает поверхность кожи. После правильного применения не требуется дополнительное смывание и использование тоников и пенок.

Зачастую производители обогащают состав вспомогательными компонентами в виде экстрактов цветов и растений, фитофенолами натурального происхождения. Это позволяет сделать очищение процедурой дополнительного ухода, успокоить раздраженную кожу и напитать ее нужными витаминами и растительными маслами. Введение в раствор минералов, к примеру, цинка, позволяет снизить выработку излишнего кожного сала.

Согласно Википедии, особенностью средства являются так называемые мицеллы — крошечные соединения поверхностно-активных веществ, разбавленных в воде в определенной концентрации. От обычных смывающих составов их отличает следующие свойства:

  • удаление жира происходит за счет ослабления поверхностного натяжения;
  • вредные химические элементы нейтрализуются и деактивируются;
  • ослабляется действие агрессивных составов.

Все дело в том, что эти крошечные помощники действуют как магнит, притягивая и абсорбируя частички макияжа и жира, которые после этого легко удаляются ватным диском. Липидные структуры кожи не разрушаются, поэтому на коже не остается ощущения стянутости и сухости.

Нужно ли смывать мицеллярную воду нивея.  Как  использовать мицеллярную воду:

В очищении кожи мицеллярная вода является первым этапом с которого следует начинать умывание, вечером, перед сном или когда хочется смыть со своей кожи макияж.

Способ применения мицеллярной воды довольно простой — обильно нанести ее на ватный диск и мягкими движениями протереть лицо по массажным линиям. Глаза, лоб, нос, щеки и даже шею. Тереть и прикладывать усилия не нужно, ватный диск впитает все лишнее САМ. Возможно придется использовать не один и не два ватных диска, чтобы полностью снять макияж с лица.

Мой лайфхак для экономных людей — одну сторону лица я протираю одной стороной ватного диска с мицелляркой, другую сторону — оборотной стороной того же диска. Обычно мне этого хватает, чтобы снять дневной макияж с лица, а дисков и самой мицеллярной воды при этом расходуется вдвое меньше.

В любом случае, после использования мицеллярной воды последует второй этап очищения кожи — традиционный, с помощью воды или если уж очень хочется умываться помощью косметики — большого количества тоника для лица. А устойчивую косметику с глаз и вовсе способна удалить лишь двухфазная жидкость для снятия макияжа.

И вот мы дошли с вами до вопроса, который и по сей день является главным камнем преткновения по поводу которого косметологи и производители мицеллярной воды никак не договорятся.

Косметологи говорят — мицеллярную воду надо смывать, производители пишут на пузырьках: «не требует смывания». Кому тут верить?

Нужно ли смывать мицеллярную воду, как и чем?

Аллергия, раздражение кожи и прыщи — то, с чем могли столкнуться все, кто верил производителям на слово и ограничивал умывание только мицелляркой. Один, два раза кожа такое еще может простить, но при длительном нарушении режима умывания система дает сбой. Как такое происходит  и почему  возникает?

Мицеллярная вода абсолютно безопасна для кожи и ею можно обливаться с ног до головы в любой момент, когда хочется «освежиться» — тоже миф, правда, частичный.

Все дело в составе мицеллярки, как ниже мы рассмотрим подробнее, во-первых сами мицеллы в растворах бывают разного происхождения, кроме того пропиленгликоли, усиливающие действие ПАВов и консерванты сами по себе могут стать источниками неприятностей с кожи. Тут уже никакие экстракты утренней розы сильно не помогут.

Кроме того, в своих отзывах на мицеллярки разных производителей я отмечала, что так или иначе, липкость на коже остается после любых мицеллярок, из категорий дорогой и дешевой, натуральной или аптечной косметики.

Так что, надежнее все же смывать мицеллярную воду с лица обычной водой, чтобы не столкнуться с бунтом вашей кожи в виде шелушений, покраснений и даже аллергических реакций. Особенно это касается мицеллярной воды тех брендов, которая изначально вызывает у вас ЛЮБОЙ дискомфорт — жжение, липкая пленка после использования на коже. Это точно не повод экспериментировать.

Мицеллярная вода НЕ заменяет традиционное умывание с водой —  это еще один миф. Теоретически, такие трюки проводить можно, но на регулярной основе даже с самыми безопасными брендами все же злоупотреблять не стоит.

И я считаю, и косметологи поддерживают, что мицеллярная вода не может заменить традиционное умывание.

По мнению  Тийны Орасмяэ-Медер:   Принцип мицеллярного очищения по определению более щадящий, чем традиционно используемое омыление жиров, которое всегда приводит к нарушению барьерной функции кожи. Однако, даже вещества, используемые для создания мицеллярных средств, в большинстве случаев не абсолютно нейтральны.

Стандартные рекомендации “не смывать” мицеллярные средства после использования подразумевают механическое снятие средства с кожи с помощью ватного диска или салфетки, а затем дополнительную обработку кожи водным раствором (тоником), для удаления остатков средства и загрязнений.

Однако, удалить таким образом средство полностью технически очень сложно: для этого нужно очень тщательно протирать кожу, а затем использовать тоник гораздо более щедро, чем привыкли большинство потребителей – почти никто не использует более 0.5 мл тоника, тогда как для очищения хорошо бы использовать минимум 5 мл.

Мицеллярная вода или тоник?

Мицеллярная вода (mica) в переводе с латинского языка означает крупинка, частица, крупинка. Тоник (tonic) переводится с английского, как тонизирующий. Используют их одинаково – для очищения. Немножко средства наносят на ватный тампон, им аккуратно, без усилия протирают поверхность лица. Чтобы удалить макияж достаточно на пару секунд подержать тампон на нужном участке. Снятие макияжа выполняется до того момента, пока ватные тампоны не будут абсолютно чистыми.

Преимущество мицеллярной воды – в том, что в ней нет красителей. Помимо этого, наличие консервантов сведено к минимуму. Следовательно, продукт может быть использован для кожного покрова любого типа, даже с повышенной склонностью к аллергическим реакциям.

В составе любой мицеллярной воды нет запахов и оттенков. Это вовсе не слабая фантазия изготовителей, а показатель чистоты продукта на вопрос органики.

Мицеллярная вода или тоник?

Чтобы дать объективную оценку тому или иному средству, нужно знать вот что:

  • В любом косметическом тонике присутствуют консерванты, приводящие к раздражению, а в мицеллярке их почти не используют.
  • Тоники зачастую имеют резкий спиртовой запах, а в другом варианте его нет совсем.
  • После тоника может появиться покраснение, а второй продукт такого не вызывает.
  • Тоник после себя на лице оставляет «привкус», а после второго продукта этого нет.
  • При попадании тоника в глаза появляется жжение, а второе средство действует безболезненно.
    В отличие от мицеллярной воды тоники стягивают кожу.
  • Тониками можно очищать макияж при использовании одного ватного диска, и мицеллярная вода справляется с этой задачей посредством двух и больше дисков.
  • В тониках присутствуют отдушки и парабены, во втором варианте таких веществ не используют.

Нужно ли смывать мицеллярную воду чистая линия. Настоящие чудеса по очень бюджетной цене

Даже у самого прекрасного макияжа есть недостаток - вечером его нужно тщательно смыть. Если регулярно пренебрегать этим пунктом, то вскоре из принцессы можно превратиться в тыкву. И потом уже никакой макияж не поможет исправить ситуацию.

В общем я уверена, что в справедливости принципа "чистота - залог здоровья" никого убеждать не надо. Поэтому я просто расскажу об одной своей находке последнего времени для снятия макияжа и очищения кожи, которая удивила меня в самом хорошем смысле этого слова. Герой сегодняшнего обзора - цветочная мицеллярная вода от марки "Чистая линия":

Вообще я давний любитель мицеллярных водичек и уже публиковала обзор-сравнение двух подобных средств: новинки от L'Oreal и уже ставшей классической Sensibio от Bioderma. Там же я подробно описала, что это за продукт такой, откуда он появился и как им пользоваться. Чтобы здесь не повторяться, рекомендую сходить по этой ссылочке и почитать обзор.

Скажу честно: приобретая мицеллярку от "Чистой линии", я не возлагала на нее абсолютно никаких надежд и была морально готова разочароваться. Мной двигало любопытство: может ли дешевый продукт показать хорошие свойства. Что в итоге получилось - вы узнаете, дочитав обзор до конца ;)

Описание и состав

Вот что обещает производитель:

Способ применения и состав:

Информация о производителе:

Одобрение офтальмологов мне показалось очень кстати, т.к. у меня чувствительные глаза и я ношу контактные линзы. В составе я ничего страшного для себя не увидела - можно пользоваться!

Тестирование на деле

Вообще на момент написания этого обзора я уже израсходовала более половины баночки мицеллярной воды, смывая ей и обычный дневной макияж, состоящий из туши и консилера, и более "тяжелый" мейк, сделанный на свадьбу друзей. Забегая вперед, скажу, что и в том, и в другом случае средство справилось отлично.

Опишу по шагам, как я смываю макияж, на примере вот такого вечернего варианта:

Здесь использован BB-крем, консилер, румяна, бронзер, много всего на глазах и помада.

Шаг 1. Протираю все лицо и губы ватным диском, смоченным мицеллярной водой.

Шаг 2. Беру чистый ватный диск, смачиваю, прикладываю к закрытому глазу и держу некоторое время. После чего аккуратно протираю кожу век, стараясь не растягивать ее. На оба глаза у меня ушел 1 ватный диск с двух сторон.

Ватной палочкой аккуратно протираю межресничное пространство, чтобы удалить остатки подводки. Напомню, что при демакияже век нужно действовать максимально бережно, не растягивая кожу.

Шаг 3. Беру свежий ватный диск и еще раз протираю лицо целиком:

Для проверки успешности эксперимента пройдусь по лицу моей любимой водичкой от Bioderma. Практически чистый ватный диск:

После использования мицеллярной воды можно не умываться, но я обычно делаю это, т.к. мне так комфортнее. Ну и наношу свой дежурный крем.

Впечатления от использования мицеллярной воды "Чистая линия"

Скажу честно, водичка меня удивила. Я и не думала, что средство за 80 рублей может показать такие хорошие свойства. Да и к марке "Чистая линия" у меня было скептическое отношение.

Однако мицеллярка делает все, что обещает:

    прекрасно снимает макияж,

    не раздражает чувствительную кожу,

    подходит для снятия макияжа с глаз, не вызывая никаких неприятных ощущений,

    кожа после нее кажется успокоенной и ухоженной.

Что важно, средство не оставляет на коже после себя ощущения жирности или пленки. Кстати, оно практически ничем не пахнет, разве что временами мне мерещится легкий зеленовато-травяной запах.

Ну и среди достоинств водички от "Чистой линии" можно отметить небольшой объем бутылька (удобно хранить или брать с собой при необходимости) и цену в 80 рублей за 100 мл. На момент покупки это была самая недорогая мицеллярная вода в магазине.

Моя оценка продукту - 5. Рекомендую!

Мицеллярная вода вред. Мицеллярная вода: польза и вред для кожи

Что такое мицеллярная вода, плюсы и минусы ее применения, состав, польза и вред, а также как правильно пользоваться мицеллярной водой для очищения и ухода за кожей, пишет "Сегодня".

Что такое мицеллярная вода

Мицеллярная вода – популярное косметическое средство, которое используется для мягкого очищения кожи лица от макияжа. Подобно обычной воде она не имеет цвета и запаха.

Мицеллярная вода обладает полезными свойствами, которые позволяют применять ее в косметологии:

  • уменьшает действие раздражающих компонентов очищающих средств;
  • деактивирует воздействие вредных химических веществ;
  • связывает и удаляет из кожи мельчайшие частицы макияжа и жира;
  • сохраняет баланс гидролипидной оболочки кожи и не требует смывания;
  • не сушит кожу и не раздражает слезные железы;
  • подходит для любого типа кожи и для снятия макияжа с глаз;
  • не имеет ограничения по возрасту.

Таким образом, современная женщина получила прекрасное средство по уходу за кожей – мицеллярную воду, химический состав которой не содержит спирт, щелочь, мыло, парабены, силиконы, отдушки.

Из чего состоит мицеллярная вода

Мицеллярная вода получила свое название от мицелл, которые входят в ее состав. Этот активный компонент мицеллярной воды представляет собой соединения, которые при определенной концентрации в воде образуют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Помимо мицелл в состав этой косметической воды также могут входить масло, эмульгатор, консерванты, рН-регулятор и т.д.

Мицеллярная вода: плюсы и минусы

Благодаря своему мягкому и щадящему действию мицеллярка хорошо подходит для ежедневного очищения и тонизирования кожи лица. Но вот для более серьезного и глубокого очищения лучше использовать другие средства. Мицеллярная вода не слишком подходит для удаления с лица водостойкого макияжа. Здесь потребуются более сильные средства, к примеру, на жировой основе. А затем можно обработать кожу мицеллярной водой.

Мицеллярная вода с растительными компонентами в составе может быть вредна для людей, у которых наблюдается аллергия на травы.

Также если в состав мицеллярки входит химический глицерин и бромиды, это может спровоцировать зуд и шелушение чувствительной кожи.

Как пользоваться мицеллярной водой

Нанесите немного мицеллярки на ватный диск и протрите им поверхность лица.
Чтобы снять макияж с глаз, приложите ватный диск, смоченный средством, к закрытым глазам на несколько секунд.
После процедуры демакияжа мицеллярной водой, следует дополнительно умыться, можно снова ватным диском, смоченным водой, чтобы удалить остатки макияжа вместе с мицелляркой.

Мицеллярная вода: какая лучше

Во-первых, приобретать косметическое средство лучше у проверенных брендов. Также обратите внимание, чтобы содержание в мицеллярке спиртового компонента отсутствовало полностью или было минимальным.

Хорошей считается мицеллярная вода, в составе которой присутствует декспантенол с антисептическими и противовоспалительными свойствами, а также масло виноградных косточек, увлажняющее кожу.

Также помните, что в составе мицеллярки не должно быть парабенов, силиконов и отдушек, раздражающих чувствительную кожу.

Ранее мы писали, какие продуты защищают от преждевременной смерти.