Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Обувь из вареной кожи уход. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

31.12.2019 в 18:33

Обувь из вареной кожи уход. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Ботинки из гладкой кожи лучше замшевой переносят зиму. По большому счету такая обувь намного практичнее изделий с ворсом. Но не стоит думать, что уход кожаным ботинкам не нужен. Если бы все было так просто. Не забыли про три этапа? Чистка, питание, защита – эти операции выполняем в обязательном порядке.

Обувь из вареной кожи уход. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Гладкие модели можно мыть, что упрощает удаление грязи. Но не стоит воспринимать эти слова буквально. Под мытьем подразумевается протирание влажной тряпкой или салфеткой. Попытка помыть обувь под струей воды нанесет вред. Специалисты рекомендуют использовать для удаления грязи специальные средства: гели, спреи или пену. Затем наносим питающий состав. Не забудьте проверить компоненты средства! Натуральные масла и воски помогут коже дольше сохранять свои качества. На последнем этапе наносится защита от влаги и грязи.

Мастер кожевенного производства мастерской «БОРОДА»:

  • Для защиты изделий из кожи можно использовать универсальные спреи или водоотталкивающие крема. Последние средства разработаны специально и решают две задачи – ухаживают и защищают обувь;
  • Внимательно читайте инструкции. Применять специальные средства ухода за кожаной обувью нужно в строгом соответствии с требованиями производителя. Это поможет избежать порчи ботинок и поможет качественно очистить грязь;
  • Обращайте внимание на состав. Качественные средства должны содержать масла, смолы и воски природного происхождения. Не покупайте средства, в основе которых силикон. Они закупоривают поры, что приводит к порче обуви. Допустимо небольшое содержание силикона, в пределах 5-10 процентов;
  • Если у вас ботинки из искусственного материала, то уход несколько отличается. Грязь смывается так же, как и в случае натуральной кожи. А вот крема и средства для блеска стоит покупать специальные. Такие составы разработаны для предотвращения растрескивания верхней защитной пленки.

Крем для обуви из натуральной кожи. Виды

Ассортимент средств для ухода за обувью, предлагаемых на рынке, впечатляет разнообразием. Помимо состава, различаются они и консистенцией, выпускаясь в твердых, жидких, кремообразных состояниях, а также в виде аэрозоля для упрощения эксплуатации.

  1. Полировочная вакса (wax polish). Твердый крем для гладкой кожи натурального и синтетического состава используют для чистки. Он обладает красящим эффектом, стоит дешево, а результат радует глаз – ботинки блестят и выглядят как новые. В составе смеси самые простые ингредиенты: терпентинное и льняное масло, воск, патока, шеллак и сажа. Но гуталин включает серную кислоту, которая разрушительно действует на деликатно выделанную кожу некоторых моделей сапог, туфель и босоножек.
  2. Жидкий (shoe liquid). Обувной крем в виде жидкой консистенции готовят из шеллака. Смесь представляет собой щелочной раствор ингредиента на водной основе. Обувь обрабатывают, аккуратно нанося состав смоченной губкой или кистью, не оставляя пустых мест. После застывания жидкий крем для обуви дает гладкую глянцевую поверхность. Покрытие имеет кратковременный эффект, может смываться водой, поэтому не рекомендуется для деликатной тонкой кожи.
  3. Крем-краска (shoe cream). Имеет густую консистенцию, готовится из бесцветного крема для обуви: в него добавляют красящий пигмент, и получается крем-краска. Средство обладает внушительным водоотталкивающим эффектом. В результате сапоги, ботинки или летние туфли (лоферы, эспадрильи) получают стойкий матовый блеск и поддержку цвета обуви. Нежная текстура крема подходит деликатно выделанной коже, кожзаму, отлично ложится на гладкие поверхности.
  4. Питательные кремы, бальзамы, лосьоны (leather balsam, lotion). Тонкая и гладкая кожа подвержена быстрому износу, растяжению и другим механическим повреждениям, поэтому важно подобрать правильный крем для обуви. Косметика для кожи призвана насытить питательными веществами тонкий материал и сделать его более износостойким. Лосьоны и бальзамы – эти виды кремов для обуви применяют исключительно для натуральной кожи. Ингредиенты ухаживающих веществ укрепляют тонкую кожу, способствуют сохранению формы и противодействуют появлению трещин и заломов, пересыханию и растяжению.
  5. Жиры для обуви. Они бывают искусственного и натурального происхождения. Основное назначение состава в зимний период – обеспечить эффективную защиту преимущественно спортивной и туристической обуви. Применяют для повышения эластичности засохшей кожи, затвердевшей подошвы. Интенсивная пропитка масляным составом позволяет смягчить жесткость верхней части ботинка. Жирные составы применяют для увлажнения и защиты от солевых смесей, которыми посыпают дорогу в зимний период.
  6. Аэрозоль. Обувь с неровным рельефом, напоминающая крокодиловую кожу или оболочку других рептилий, сложно обработать, используя жидкий состав для ботинок или сапог. Многие задаются вопросом, какой крем для неровной поверхности обуви подойдет лучше. Оптимальным как раз и будет аэрозоль – он распределяет равномерный слой средства на выступающие фрагменты и углубления, позволяя аккуратно обойти все шероховатости натуральной кожи. После распыления вещества требуется тщательная полировка поверхности ботинка.
  7. Экспресс-губка. Уникальная конструкция с невидимым дозатором – разновидность жидкого крема на водной основе. Она позволяет поддерживать обувь в идеальном состоянии в дороге, на работе. С помощью губки можно мгновенно очистить ботинки или туфли. Ее пористая структура эффективно удаляет грязь, пыль и поддерживает сапоги в опрятном виде.

Матовая кожа обувь уход. 1 Ответ

Обувь из матовой кожи легче всего поддается уходу. Если вы испачкали свои туфельки или ботинки, просто протрите их фланелевой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. Следите, чтобы влага не попадала внутрь обуви и не мойте ее горячей водой. Смыв загрязнения с помощью способа выше, протрите поверхность кожи мягкой, сухой тряпочкой и позвольте изделию высохнуть самостоятельно. Обувь из светлой кожи можно избавлять от пятен с помощью обычной нежесткой резинки. Сушка кожаных изделий после удаления загрязнений не должна производиться с помощью печки или батареи. Такая обувь должна сохнуть при комнатной температуре, смазанная специальным кремом для данного вида кожи после полного высыхания. Если не соблюдать этих правил, очень скоро обувь из матовой кожи может покрыться трещинами и прийти в негодность. Точно также не допустимо смазывать матовую кожу кремом перед самым выходом из дома – это не только бессмысленно, но и очень вредно для нее. Крем не успеет впитаться в кожаную поверхность и обувь может покрыться множеством трещин и огрубеть. Перед самым выходом из дома можно мазать только тот крем, что изготовлен специально для зимнего сезона, который оберегает материал ботинок или сапог от воздействия реагентов. Бывает, что через некоторое время регулярной носки натуральная обувь теряет свой цвет. Для того, чтобы вернуть его или поддерживать изначальный окрас кожи, следует использовать специальные средства, предлагающие всю палитру стандартных цветов для кожаной обуви. Выполняя ряд этих несложных правил, вы обязательно проносите свою любимую пару много лет.

Виды кожи для обуви и уход за ней. Виды кожи

Поскольку искусство выделки кож можно смело назвать одним из самых древних, человечество в нем изрядно преуспело. Сегодня мастера насчитывают десятки видов кожи. Замша, шевро, нубук, сафьян, лайка! А еще есть искусственная, комбинированная, PU -кожа. От разнообразия, голова может пойти кругом! Виды кож отличаются, прежде всего, по своим свойствам – прочности, водо- и воздухопроницаемости, толщине, износостойкости, рисунку. И каждый вид имеет свою область применения. Например, существуют кожи, которые очень хорошо пропускают воздух. Из них делают спортивную обувь. Другие кожи, напротив, совершенно газонепроницаемы. Их применяют для изготовления различных технологических элементов, мембран.

Какие бывают кожи?!

Кожи отличаются, прежде всего, по происхождению. Различают свиную, овечью, лошадиную и так далее. Основным сырьем для производства кожаных изделий сегодня является шкуры коров, волов, буйволов и др.
Эти животные распространены практически повсеместно. Их шкуры достаточно велики, что очень удобно при пошиве крупных изделий. Кожа этих животных гладкая, очень красива на вид и практична. Она выдерживает большинство способов обработки. Ее можно окрашивать, наносить различные узоры. Так же, отличаются виды кожи и по способу ее обработки. Например, гладкая, тисненая, сыромятная, лакированная.

Гладкая кожа

Пожалуй, самый главный вид кожи. Называется он так, потому что лицевая поверхность кожи сохраняет естественный природный рисунок (мерею). Под гладкой кожей понимают все кожи, поверхность которых подверглась минимальной обработке, либо не обрабатывалась вообще. Для него подходят шкуры только самого высокого качества, без дефектов. Естественно, это наиболее дорогой вид кож. Из них изготавливают престижную дорогую обувь и одежду.

Наппа

Тонкая кожа, с гладкой поверхностью. Эта кожа может быть слегка или сильно обработана краской и смолами. Она не боится грязи. Используется при производстве обуви. Получают наппу из шкур КРС.

Замша

Замша (от пол. zamsz) - это вид кожи, который изготавливают путем пропитывания предварительно подготовленных сырых шкур жирами. Для этого используются жиры рыб или морских млекопитающих (китов, тюленей, других животных), а также растительные жиры, такие как льняное масло. Вследствие этого процесса происходит окисление жиров внутри кожи и образуется химическая связь с волокнами коллагена. В зависимости от толщины выделяют тонкую, среднюю и толстую обувную замшу. Для изготовления обувной замши используются шкуры почти любых не очень больших животных. В основном это шкуры опойка или выростка оленей и лосей, короткохвостых овец, телят, буйволов, диких коз, серн и антилоп. Техническая замша производится из шкур длиннохвостых овец. При обработке наружный слой кожи удаляется. Среди особенностей обработки замши важным является также то, что отделывают и лицевую сторону (шкура оленя), и бахтарму (изнанку, шкура овцы). В качественной замше ворс всегда густой, короткий и блестящий. Так же для замши характерен ровный и глубокий окрас, при сухом и влажном трении он должен быть устойчивым. Замша известна своей воздухопроницаемостью, что обусловлено, прежде всего, пористостью. При этом замша водонепроницаема, свойство проявляется только после того, как замша впитает определенное количество влаги (до этого момента она может пропускать воду). При этом даже после замачивания или мытья в мыльной воде она не теряет своей поразительной мягкости, поэтому ее еще называют «моющейся кожей». Холодная и горячая вода (до 60 градусов) не изменяет свойства замши, разрушение возможно лишь при долгом кипячении или если ее нагревать под давлением.

Памятка по уходу за обувью из натуральной кожи. Обувь из искусственных материалов

Обувь из искусственных материалов хороша тем, что длительное время имеет приятный внешний вид и легко чистится. Для очищения от пыли и грязи достаточно помыть ее водой комнатной температуры и вычистить до блеска сухой тряпочкой.

Чтобы Ваша обувь SAVEL доставляла вам удовольствие и ощущение полного комфорта на протяжении долгого времени, воспользуйтесь нашими советами по эксплуатации обуви:

  1. Носите Вашу обувь через день, так она лучше сохранит свою форму;
  2. После носки в обувь необходимо вставлять шпанеры (специальные деревянные или пластиковые распорки);
  3. Туфли из гладкой кожи обрабатывайте кремом;
  4. Туфли из рустикальной кожи обрабатывайте кремом, содержащим воск;
  5. Крем втирайте в кожу мягкой тканью, затем полируйте щеткой или специальной тканью (велюр, шерсть);
  6. С кожи грубой фактуры удалите пыль, разводы от снега или грязь жесткой щеткой, затем промойте Вашу обувь с помощью мягкой ткани с применением средства для деликатной стирки;
  7. Промокните поверхность обуви мягкой тканью и высушите её при комнатной температуре;
  8. Обувь из замши и нубука почистите в одном направлении специальной щёткой для замши;
  9. Никогда не сушите Вашу обувь на обогревательных приборах! Если Ваша обувь промокла насквозь, поместите во внутрь влаговпитывающую бумагу (газету), меняя её по мере впитывания влаги;
  10. Обувной рожок - это не только декорация для прихожей, но и важное средство для ухода за обувью. Без его применения невозможно избежать деформации задника.