Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем обработать новые кожаные сапоги перед тем как надевать. Мытьё

21.12.2019 в 14:24

Чем обработать новые кожаные сапоги перед тем как надевать. Мытьё

Этот этап нужен, только если загрязнения очень сильные и не удаляются губкой или тряпкой.Чем обработать новые кожаные сапоги перед тем как надевать. Мытьё

Лучше, конечно, мыть кожаную обувь вручную, так как такое воздействие нанесёт меньше урона. Для этого нужно:

  1. Вытащить все съёмные детали: стельки, шнурки, аксессуары, которые снимаются или могут повредить обувь при стирке.
  2. Убрать пыль сухой тряпкой, а затем влажной, чтобы удалить оставшиеся загрязнения. Не забывайте про подошвы.
  3. Помыть внутреннюю часть ботинок.
  4. Протереть обувь раствором нашатыря в воде (5 капель на стакан).
  5. Смыть жидкость, оставить кожаное изделие сушиться.

Внимание! Производители обуви категорически не рекомендуют стирать обувь из натуральной кожи в стиральной машине. Это большой риск, так как она, скорее всего, деформируется, полиняет, станет жёсткой.

Машинную стирку следует использовать только в крайнем случае, если изделие в случае порчи будет не жалко выбросить. Правила стирки следующие:

  1. Если обувь проклеена, а не прошита, мыть под проточной водой и стирать ее не следует. В противном случае клей может раствориться.
  2. Перед стиркой поместить кожаное изделие в мешок для стирки обуви либо завернуть в старую простыню. Шанс повредить машинку станет значительно меньше.
  3. Лучше не класть в стиральную машину изделия, если на них много металлических вставок и аксессуаров.
  4. Нельзя стирать замшевую обувь.

Внимание! Нельзя поднимать температуру воды выше 40°. При стирке в машинке-автомате желательно выбрать режим «для деликатных тканей» или «быстро 30°», а число оборотов поставить на минимум так же, как время.

Конечно, лучше не доводить обувь до такого состояния, когда требуется стирка, тем более машинная. Это очень большой стресс для изделия.

Чем обработать кожаную обувь от промокания. Галоши не нужны: 7 способов сделать обувь максимально водонепроницаемой

Часто бывает так, что любимая удобная обувь промокает и не подходит для влажной погоды. Но есть и хорошая новость: в домашних условиях можно сделать ее непромокаемой. Какие средства для этого подойдут и как их применять, обсудим далее.

Почему обувь промокает

Причин может быть несколько:

  • обувь изготовлена из тканевых материалов, которые пропускают влагу;
  • влага проникает сквозь швы и стыки подошвы и верхней части;
  • обувь потрескалась и перестала быть влагостойкой;
  • промокает подошва — она плохо прошита, стерлась, потрескалась или повредилась другим образом.

Определить, что в протекании обуви «виновата» именно подошва, легко. В этом случае мокрыми будут стопы или пальцы ног, а верхняя часть ступни будет сухая.

Парафин или пчелиный воск

Это, пожалуй, самый известный и «старый» метод. Для его применения понадобится бесцветная парафиновая свечка, пчелиный или другой воск, в крайнем случае — восковой мелок для рисования (того же цвета, что и обувь, или чуть темнее). Частота применения этого способа — 6-8 месяцев.

Пошаговые действия:

  1. Куском воска или парафина «пройтись» по всей поверхности обуви. Не должно оставаться пустых промежутков, иначе именно через них и будет проникать влага.
  2. Нагреть нанесенный воск с помощью домашнего фена для волос. Он расплавится и тонким защитным слоем покроет обувь.

Важно! Парафином следует смазать и швы, чтобы защитить их от пропускания влаги. Если обувь была обработана правильно, то после нагревания нанесенный воск не потрескается. В противном случае следует еще раз нагреть его, чтобы он расплавился, и трещины исчезли.

Другие средства защиты обуви от промокания

Все средства должны наноситься на обувь в жидком или кремообразном виде. Для однородного смешивания и растапливания компонентов можно нагреть их на водяной бане.

Касторовое масло

Подойдет как масло в чистом виде, так и его смесь с льняным маслом, гусиным или бараньим (а также другим животным) жиром. Смешивать компоненты следует в пропорции 1:1. Полученную смесь наносить тонким слоем на обувь, включая швы, а затем оставить на 5-6 часов для впитывания и высыхания нанесенной пропитки.

Вазелин

Подойдет обычный вазелин, без добавок, ароматизаторов и красителей. Его следует нанести тонким слоем, оставить до впитывания на 2-6 часов.

Многокомпонентная смесь

Из парафина (50 г), олифы (200 г), касторового масла (100 г), скипидара (100 г) и резинового клея (100 г). Парафин, олифу и клей следует смешать и растопить на водяной бане, затем добавить масло и скипидар. Таким средством лучше всего обрабатывать сапоги, нанеся его на всю поверхность обуви, в том числе и на подошву. После нанесения оставить обувь до полного высыхания примерно на 48-72 часа.

Парафин и олифа

Смешать компоненты в пропорции 1:1 (можно использовать натуральную или льняную олифу) до плотной консистенции, растворить на водяной бане, остудить и нанести на всю обувь, включая швы. Оставить на несколько часов до высыхания.

Парафин, льняное и касторовое масла

Взять 1 часть парафина и по 2 части каждого масла, нагреть на водяной бане и смешать до однородной консистенции. Нанести на обувь тонким слоем и оставить до высыхания на 8-10 часов.

Парафин и бензин для зажигалок

Смешать компоненты в пропорции 5 мл растопленного парафина на 100 мл бензина. Нанести на обувь только снаружи, оставить до впитывания и высыхания на 5-6 часов.

Из всех вышеуказанных средств и компонентов, только парафин остается на обуви тонким слоем, отталкивающим влагу. Остальные средства впитываются в обувь, особенно если она сделана из ткани. Кроме того, парафин придает обуви из кожи или экокожи глянцевый блеск.

Что важно сделать до нанесения водоотталкивающих средств

Неважно, используется ли покупное средство (спрей, мазь или крем) или домашнего приготовления. До его нанесения важно подготовить обувь.

  1. Шаг 1 — очищение. Если обувь новая, то достаточно просто протереть ее чистой хлопчатобумажной тканью. Если не новая и ношеная, то можно помыть обувь до полного очищения, затем тщательно высушить ее. Если проигнорировать этот подготовительный шаг и нанести средство для защиты от влаги на грязную обувь, то к ней будет притягиваться мелкий мусор, а помыть и очистить обработанную обувь будет уже гораздо сложнее.
  2. Шаг 2 — полировка. Этот шаг сделает обувь более гладкой, чтобы водоотталкивающее средство «легло» более ровным слоем. В этих целях можно использовать махровую ткань или специальные средства для полировки.

При нанесении влагозащитного средства важно, чтобы оно покрыло всю поверхность обуви. Особое внимание следует уделить «язычкам» обуви, про которые часто забывают и не обрабатывают. На этих участках обувь обычно тоньше, поэтому средство следует наносить более тонким слоем.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-obrabotat-novuyu-kozhanuyu-obuv-uhod-za-novoy-obuvyu

Виды кожи для обуви и уход за ней. Типы кожи для обуви

Чем обработать новые кожаные сапоги перед тем как надевать. Мытьё 01

Что бы правильно ухаживать за обувью, необходимо знать, из какой кожи она изготовлена. В данном списке собраны все виды кож для обуви и некоторые рекомендации по уходу за ней.

Гладкая кожа с незначительным пигментированием

Данная кожа для обуви имеет некоторые натуральные дефекты, которые при обработке кожи шлифуются. После шлифовки кожи, на нее наносится узор, который заполняет проблемные места и делает верх кожи однородным.  Далее, поверхность кожи покрывается тонким слоем покровной краски.

Особенности

Волосяные мешочки заполняются наполовину красителем, это повышает устойчивость поверхности обуви к мелким повреждениям (царапинам). Это же позволяет изготавливать обувь с большой цветовой гаммой.

Гладкая кожа пигментрированная

Такой вид кожи перед окрашиванием полностью шлифуют. После шлифовки, поверхность кожи покрывают несколькими слоями непрозрачной покровной краски.

Особенности

Такая кожа очень устойчива к поверхностным царапинам. Позволяет изготавливать обувь большой цветовой гаммы. Обувь из такого типа кожи не требовательна и долговечна.

Тисненая кожа

Любая гладкая кожа может подвергаться тиснению. На поверхность кожи наносится любой рисунок (кожа крокодила, змеи и т.д) и с помощью специальных устройств делается рисунок. После нанесения рисунка, кожа покрывается слоем покровной краски и защитным лаком.

Особенности

Способом тиснения, очень реалистично передаются оттенки и фактура кожи рептилий. Гладкая кожа обработанная таким образом устойчива к воздействию грязи и обладает водоотталкивающим свойством.

Эта кожа используется в обуви для подчеркивания элементов ботинка, что делает ее более стильной, модной и актуальной.

Замша

Замша  – это натуральная кожа, покрытая анилиновым красителем и полированная абразивами до придания ворсистого (бархатистого) вида. Замша изготавливается двумя методами.

Первый: кожа разрезается на два слоя. Первый идет на изготовление гладкой кожи, а второй на замшу.

Второй: кожа выворачивается и шлифуется внутренняя сторона. Такой способ называется изнаночным, так как лицевой слой остается внутри.

Особенности:

Обувь и изделия из замши имеют благородный и дорогой вид. Замша как материал очень пористый и хорошо пропускает и впитывает влагу и воду. При этом, замша как материал для обуви очень хорош, так как из-за пористости позволяет обуви «дышать». Что дает хорошую вентиляцию воздуха внутри обуви.

Замша требует хорошего и качественного ухода.

Нубук

Изготовление нубука происходит из отобранных мягких и эластичных зернистых видов кож, которые обработаны анилиновым красителем.

После полировки зернистой лицевой стороны, нубук получается с тонким и бархатистым ворсом.

Особенности

Обуви из нубука (кроссоки, туфли, ботинки) всегда имеют привлекательнй внешний вид. Но при этом, нубук требует тщательного ухода средствами по уходу за нубуком для поддержания и сохранения внешнего вида обуви.

Промасленный нубук

Изготовление промасленного нубука  – это изготовление обычного нубка с добавлением еще одной специальной операции. После изготовления оуычного нубука, его пропускают через горячий цилиндр, с помощью которого на кожу наносится специальный слой смеси масел и воска. После нанесения воска и масел, коже дает остыть в течении 24 часов.

Особенности

После нанесения масел и воска, промасленный нубук становится более прочным, легче и хорошо отталкивает грязи.

Мытая кожа

Изготовление мытой кожи происходит путем пропускания гладкой кожи ил замши через нагретый пресс. Потертый вид или растрескивание достигается тем, что под пресс гладкая кожи или замша поступает в мокром виде.

Особенности

Из мытой кожи делают вставки в обуви, что бы подчеркнуть какую то деталь или придать оригинальный внешний вид.

Уход за такой кожей будет соответствовать уходу или за гладкой кожей или замшей.

Состаренная кожа

Состаренная кожа – это всего лишь специальная покраска. Покраска для состаренной кожи наносится на кожу не равномерно и создается впечатление, что краска местами просто вытерлась.

Бывает, что эффект состаренности добиваются путем теснения кожи, нанося на некоторые участки более крупный рисунок.

Лаковая кожа

Лаковая кожа – это всего лишь обычная кожа, на которую нанесен слой полиуретана, который полируется и покрывается специальным защитным слоем лака. В последнее время для изготовления лаковой кожи для обуви используется ламинирование (на кожу, под высокой температурой наносится пленка).

Особенности

Обувь с лакированной кожи блестящая и красивая. Обувь из лакированной кожи требует ухода только специальными средствами для этого. Обувь с такой кожи не рекомендуется носить в морозы, так как лак растрескивается. И у данного материала есть один серьезный недостаток – обувь с лаковой кои совсем не дышит.

Как ухаживать за кожаными сандалиями. Как правильно ухаживать за кожаной обувью

Как ухаживать за кожаными сандалиями. Как правильно ухаживать за кожаной обувью

Правильный уход за кожаной обувью позволит обойти такие неприятности, как высушивание материала, потеря блеска, въевшиеся трудноудаляемые пятна, микротрещины, неприятный запах и появление деформации изделия.

Уход за кожаной обувью в домашних условиях несложен, но делать это нужно ежедневно и в конце сезона. Рассмотрим, как ухаживать за такими изделиями каждый день:

  • Как чистить кожаную обувь? Делать это необходимо сразу после прихода домой, нельзя оставлять вещь грязной на длительное время, это пагубно сказывается на коже и усложняет чистку. Нужно щеткой убрать пыль и налипшую грязь с поверхности изделия, а если это босоножки, уделите внимание тонким шлейкам. Для их чистки можно воспользоваться старой зубной щеткой. Затем протрите кожу влажной тканевой салфеткой.
  • Задаваясь вопросом, как почистить кожаную обувь, часто мы забываем о стельках. А они тоже требуют ухода и регулярной чистки, особенно если это открытая обувь. Если стельки изготовлены из кожи, обычная стирка со щеткой и мылом не подойдет. После подобных процедур они станут грубые и деформируются. Для таких стелек используют детский крем. Перед обработкой нужно удалить пыль влажной тряпкой, а затем нанести состав тонким слоем и хорошо втереть. Сразу после обработки удалите остатки крема сухой тканевой салфеткой. Дайте стелькам высохнуть, и они станут чистыми и очень мягкими.

Как ухаживать за кожаными сандалиями. Как правильно ухаживать за кожаной обувью

Мыть кожаную обувь нужно в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта.

  • Как мыть кожаную обувь? Это нужно сделать, если грязи слишком много. Вытащите стельки и шнурки, убедитесь, что на изделии нет деталей, которые могут отклеиться под воздействием воды. Для мытья применяйте мыльный раствор, добавив в него нашатырный спирт, 5–6 капель. Мыть начините с каблука, затем очистите подошву, и только потом верхнюю часть. Для этого нужно использовать мягкую губку или тряпку. Делать это необходимо аккуратно, чтоб не намочить изделие внутри.
  • Как постирать кожаную обувь? Стирка, конечно же, не самый щадящий способ очистки обуви. Но если без этого не обойтись, делать это нужно аккуратно и быстро. Внутри постирайте изделие, используя щетку, а снаружи примените мягкую тканевую салфетку.

Источник: https://nymall.ru/stati/uhod-za-kozhanoy-obuvyu-zimoy-kozha-s-vorsom-sposoby-uhoda