Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Скраб для кожи головы в домашних условиях. Зачем нужен скраб для кожи головы, и как он действует

31.12.2019 в 18:33

Скраб для кожи головы в домашних условиях. Зачем нужен скраб для кожи головы, и как он действует

Процедура скрабирования – это, по сути, очищение кожных покровов. В качественном пилинге нуждается не только лицо и тело, но и кожа головы. Игнорируя это правило, вы обрекаете свои пряди на «мучительное существование». Им не хватает витаминов, минералов, кислорода. И даже самые полезные шампуни не способны пробиться сквозь ороговевший слой, сформированный отмершими клетками, остатками кожного сала, пылью.

6 достоинств…

Используя скраб для волос и кожи головы в домашних условиях, вы действуете сразу в нескольких направлениях, обеспечиваете прядям комплексный уход. Трихологи отмечают шесть полезных воздействий пилинга.

  1. Очищение от ороговевшего слоя. В основании волоса находится некая защитная оболочка, получившая название кутикула. Со временем она накапливает пыль, грязь из воздуха. Эти компоненты смешиваются с кожным салом, отмершими клетками, образуя «неприступный» слой. Нарушить поверхность можно только при помощи механического воздействия.
  2. Стимуляция кровообращения. Скрабирование не только устраняет вредный слой, но и обеспечивает легкий массаж головы. А это, в свою очередь, активизирует кровоток. Волосяные луковицы получают усиленное питание, запускается сильный регенерационный процесс.
  3. Усиление «дыхания». Очищенные покровы получают большее количество кислорода, без которого невозможны некоторые биохимические реакции.
  4. Очищение от косметических средств. Косметика, предназначенная для ухода за волосами, нередко остается на прядях даже после смывки. Такие загрязнения постепенно накапливаются, полностью перекрывая доступ полезных веществ к стержню волоса. В результате он истончается, начинает сечься и ломаться. Очищающий скраб мягко и эффективно избавляет от таких остатков косметики.
  5. Снижение жирности. Скрабирование просто необходимо маслянистым прядям. Проблема повышенной жирности заключается в чрезмерной работе сальных пробок. Стимуляция кровообращения позволяет нормализовать функцию желез, благодаря чему они начинают в меньшем количестве продуцировать кожное сало.
  6. Улучшение состояния. Комплексное воздействие, включающее обогащение полезными веществами, кислородом, очищение от излишков сала и химических веществ, позволяет полностью восстановить волосы. Локоны становятся объемными, усиливается их рост.

Кофейный скраб для головы дома. Скраб для кожи головы с кофе

Кофейный скраб для головы дома. Скраб для кожи головы с кофе

Скраб для кожи головы с кофе и маслом — эффективный способ отшелушивания и вместе с тем питания не только кожи головы, но и волос.

Мне очень нравится, как кожа как будто дышит после скраба. И если мы можем использовать скраб для кожи лица и тела, то почему тогда не для головы?

Этот вопрос у меня возник, когда я в очередной раз делала свой кофейный скраб для тела, которым регулярно «балуюсь» раз в неделю.

Вот и решила я, что попробую сделать и скраб для кожи головы. Результат меня приятно удивил! Во-первых, сам массаж улучшает циркуляцию, снабжая волосяные луковицы необходимыми питательными веществами, а во-вторых, этот скраб деликатно очищает кожу от мертвых клеток, что не может не сказаться на объёме волос!

Кофейный скраб для кожи головы идеально подходит для любого типа кожи и волос.

Скраб для кожи головы с кофе и маслом

Содержит 3 основных ингредиента:

  • Кофе, которое обладает нежным отшелушивающим действием и подходит даже для чувствительной кожи.
  • Оливковое масло знаменито за свои питательные и восстанавливающие свойства.
  • Красное пальмовое масло богато кератином и антиоксидантами.

Ингредиенты:

  • Кофе, (я использовала свежее органическое French Press перемолотое кофе) — 1/4 стакана
  • Масло оливковое — 2 столовые ложки
  • Масло красное пальмовое — 1 столовая ложка
  • Эфирное масло, (у меня апельсиновое ) — 5-10 капель

Примечание: Вы можете комбинировать масла на ваш вкус. Я особенно рекомендуюи. Моему мужу например нравится.

Метод:

  • Тщательно перемешиваем все ингредиенты в небольшой миске или пиалке.

Метод использования:

  1. Наносим наш скраб по проборам пальцами, аккуратно массируя.
  2. После нанесения на все проборы — также аккуратно и деликатно массируем кожу голову минут 5.
  3. Для большего эффекта рекомендую оставить скраб на голове минут 30.
  4. Затем смываем наш скраб шампунем, конечно же с натуральными ингредиентами. Не забудьте и про кондиционер.

Этот скраб достаточно делать 1 раз в 2 недели. Чаще я не рекомендую так как кожа головы очень деликатна и не любит частых резких вмешательств.

Еще в моей копилке имеется очень, рекомендую попробовать

* Важно: Дорогие читатели! Все ссылки на ссайт iherb содержат мой личный реферальный код код. Это значит, что если вы заходите по этой ссылке и заказываете с сайта iherb или вводите  HPM730  при заказе в специальном поле (реферальный код), то получаете  5% скидку со всего своего заказа,  я получаю за это небольшую комиссию (это абсолютно никак не сказывается на цене вашего заказа).

Скраб для кожи головы в домашних условиях с солью. В чем секрет соли?

Скраб для кожи головы в домашних условиях с солью. В чем секрет соли?

Сейчас многие современные девушки страдают от избыточной сальности волос, что приносит не мало проблем. Также для придания совершенного вида нашей шевелюре мы нещадно наносим различные укладочные средства, от этого поры на коже головы забиваются и перестают дышать.

Скрабы же в этом случае становятся просто необходимы, ведь если к волосам не поступает кислород, шевелюра начинает заметно редеть. Соль выступает основным отшелушивающим компонентом, за счет наличия в ней мелких кристалликов.

А вы знали, что сейчас морская соль добывается в объеме более 6 млн.т. в год? А самой ценной считается та, которая имеет серый цвет?

После первого использования скрабов мне показалось, что волос выпало больше чем нужно, но на самом деле выпали те волосы, которые и должны были, а вместо них появились новые.

Соль, используемая в скрабах для кожи головы, принесет огромную пользу волосам, а именно:

  1. восстановит доступ к кислороду;
  2. эффективно очистит кожу головы;
  3. устранит перхоть;
  4. снизит выпадение волос;
  5. подсушит кожные покровы;
  6. укрепит корни волос;
  7. уберет повышенную жирность;
  8. улучшит кровообращение в коже головы;
  9. насытит кожу микроэлементами и минералами;
  10. ускорит рост волос.

Скраб для кожи головы в домашних условиях с солью. В чем секрет соли?

Для проведения косметических процедур по улучшению шевелюры желательно обзавестись морской солью, так как именно она принесет неоценимую пользу волосам за счет своего богатого состава :

  • хлориды;
  • сульфаты;
  • натрий;
  • цинк;
  • йод;
  • магний;
  • кальций;
  • калий;
  • селен;
  • железо;
  • фосфор;
  • марганец.

Можно еще долго перечислять элементы, которые содержит морская соль, ведь это чуть ли не вся таблица Менделеева. Поэтому-то и отдают предпочтение именно ей.

За неимением такой соли можно взять и поваренную. Она тоже очистит хорошо кожу головы, но какого-то лечебного и оздоравливающего эффекта вы вряд ли получите, так как она содержит только один элемент — хлорид натрия.

Скраб для кожи головы из морской соли. Из морской соли

Простой скраб готовится на основе морской соли с добавлением эфирных масел. В зависимости от длины берется 1-6 столовых ложек базового продукта и четверть стакана кондиционера. Затем добавляют 3 капли эфира. Выбор масла зависит от типа волос и кожи головы:

  • против жирности – эфир лимона, чайного дерева, мелиссы, грейпфрута или лаванды;
  • уменьшит сухость – вытяжка ромашки, жасмина, шалфея или розы;
  • сократит выпадение – экстракт иланг-иланга, можжевельника, кедра, сосны или розмарины;
  • смягчит шелушения, избавит от перхоти – масло герани, лаванды, цитрусов и розмарина.

Компоненты смешивают и наносят на голову массирующими движениями, затем смывают с шампунем. Альтернативный содо-солевой скраб:

  • морская соль – 1-6 столовых ложек;
  • такое же количество пищевой соды;
  • четверть стакана шампуня.

Ингредиенты соединяют, затем распределяют по голове, особое внимание уделяя корням. Смывается такой скраб обычной водой. Смягчить воздействие средства могут кисломолочные продукты:

  • 1-6 столовых ложек перемолотой морской соли;
  • 1-6 столовых ложек кефира средней жирности.

Количество ингредиентов подбирают в зависимости от длины волос. Компоненты смешивают в пропорциях 1:1, наносят на голову, массируют. Мытье волос после процедуры рекомендуется теплой, но не горячей водой. Скраб для головы из морской соли, стимулирующий отрастание новых прядей:

  • дробленая соль – 1/3 стакана;
  • корица (порошок) – 2 десертные ложки;
  • молотый перец – 2 десертные ложки;
  • любое растительное масло.

Первые три компонента разводят последний ингредиентом и наносят на кожу головы и корни массирующими движениями. Учитывайте, что никакого жжения либо любого другого дискомфорта ощущаться не должно. Если чувствуете зуд – сразу же смывайте смесь травяным отваром. Такой соляной скраб не только удаляет загрязнения, но и способствует усиленному росту волос, делает их гуще и мягче, обладает приятным ароматом благодаря корице в составе.

Скраб для кожи головы сода. Как правильно делать пилинг кожи головы?

Скраб для кожи головы сода. Как правильно делать пилинг кожи головы?

Нет ничего проще, чем приготовить скраб для кожи головы в домашних условиях. Наиболее простой способ − использовать морскую соль. Она богата полезными микроэлементами: йод, кальций, железо, натрий, цинк и др. Но могжно применять и другие абразивные компоненты: поваренную соль, сахар, кофе, соду. Чтобы от пилинга не возникало раздражения и сухости, вдобавляй в скраб смягчающие и увлажняющие компоненты (эфирное масло, кефир, яичные желтки и т. д.). Кожа головы с таким очищением одновременно получит и питание.

Общие рекомендации:

  • для соляного пилинга выбирай соль мелкого помола, потому что большие фракции могут сильно поцарапать кожу. Соль крупного помола можно измельчить в блендере или кофемолке;
  • наноси пилинг только на влажные волосы и исключительно в прикорневой зоне;
  • мой голову после пилинга, а не до него;
  • если в состав домашнего скраба входят питательные компоненты, после массажа его можно оставить на волосах в качестве маски на 10-15 минут с утеплением шапочкой и полотенцем;
  • для жирных волос оптимальная частота процедуры − 2 раза в месяц, для сухих достаточно выполнять скрабирование раз в месяц;
  • рассчитывай количество ингредиентов для домашнего скраба в зависимости от своей длины волос.

Будь внимательна: окрашенные волосы могут потерять яркость цвета от такого скраба, а светлые, наоборот, окраситься, если использовать кофейный пилинг для головы. Поэтому для таких волос лучше использовать покупные средства.

Скраб для кожи головы из кофе. Как правильно использовать кофе для скраба?

  1. Первое правило – использовать для скрабов только натуральный кофе , от растворимого вы не добьетесь желаемого эффекта.
  2. Кофе берется без каких-либо добавок, следите, чтобы его частички были очень мелкого помола, так как слишком крупными частичками в скрабе вы можете травмировать кожу.
  3. Используйте кофейную гущу несладкого кофе.
  4. В составе скрабов кроме кофе должны входить смягчающие кожу вещества, которыми могут быть базовые масла.
  5. Прежде чем вы нанесете кофейный скраб на кожу лица, живота либо бедер, проверьте, не будет ли у вас аллергической реакции на его состав. Для этого достаточно будет нанести часть приготовленного скраба на внутреннюю часть сгиба локтя и подождать 2-3 часа.
  6. Нанесение кофейного скраба в зависимости от зоны на теле имеет свои тонкости. Надев на руку фланелевую рукавичку, либо просто нанеся на ладонь скраб, распределяйте его по телу так:
  • на руки средство наносится от кисти к плечам,
  • на зону груди и шеи скраб наносится снизу вверх легкими круговыми движениями,
  • с зонами локтей и коленей дело обстоит проще: кожные покровы здесь грубее, потому можете особо не опасаться повредить их – скраб наносите не круговыми, а продольными движениями также снизу вверх,
  • а вот при работе с проблемными зонами на животе и ягодицах кофейный скраб наносится по часовой стрелке круговыми движениями на протяжении полутора-двух минут,
  • на бедра же скраб наносится снизу вверх.
  1. Процедура проделывается на протяжении 3-5-ти минут для жирной и нормальной кожи и не чаще двух-трех раз в неделю. Если же у вас сухая кожа, кофейным скрабом массируйте ее не более 2мин. и процедура проделывается не чаще 1 раза в семь дней. Самое эффективное — это делать ее на распаренную влажную кожу, после теплого душа.

В результате таких манипуляций с кофейным скрабом вы получите шелковистую и гладкую кожу, которая легко будет впитывать питательный крем, нанесенный вами после удаления скраба.

Скраб для кожи головы в домашних условиях. Зачем нужен скраб для кожи головы, и как он действует 04