Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Покраска резиновой краской. Основные виды

29.12.2019 в 11:33

Покраска резиновой краской. Основные виды

От того, какая задача перед вами стоит, вы можете подобрать свою разновидность краски. Это может быть продукт, который наносится кисточкой или валиком, а также продукт, который распыляется из баллончика. Все это определяет область применения, расширяет возможности, позволяет быстро и аккуратно покрывать большие площади.

В остальном, производители разделяют продукт в зависимости от типа покрытия, на которое оно наносится. Т.е, есть краски под дерево, по бетону, кирпичу, а также разновидности по пластику, гипсу и другим поверхностям. Каждый из производителей ориентирован на свою линейку.

Например, производитель «Технопрок» зарекомендовал себя как один из лучших среди тех, кто ориентирован на производство краски для подкровельных систем. Таким образом, создается высокогерметичное покрытие, которое не пропускает влагу в пространство под крышей.

Компания «Процвет» выпускает на рынок продукт, который идеально подходит для внутренней работы. Это связано с тем, что в процессе изготовления применимы только натуральные масла, в том числе сок деревьев. Это исключает запах и повышает свойства, но привлекает насекомых и бактерий, что предполагает эксплуатацию только в отсутствии сырости, т.е в помещении.

Резиновая краска «Тикурилла» уже давно славится своим именем на отечественном рынке. Она устойчива к повреждениям и царапинам, идеально подходит для дерева. Краска резиновая для наружных работ подходит для эксплуатации на улице.

Покраска резиновой краской. Основные виды

Наносить краску кистью экономней всего

Краска для внутренних работ позволяет обрабатывать стены внутри, а также полы, потолки и другие типы деревянных поверхностей. Разновидностей много, но все они индивидуально упираются в производителя. Поэтому перед покупкой читайте состав, консультируйтесь у профессионалов, уточняйте отзывы покупателей.

Резиновая краска: характеристики и сфера применения

Резиновая краска является относительно новым видом лакокрасочных изделий на рынке строительных материалов. Такой материал уже успел завоевать популярность благодаря отличным техническим характеристикам и широкой сфере применения. Лакокрасочное изделие подходит для проведения внутренних и внешних работ, а также легко наносится на большинство типов материалов.

Покраска резиновой краской. Основные виды 01

Что это такое?

Резиновая краска является одним из видов лакокрасочных изделий, который изготавливают на основе акрила и воды. Изделие не содержит растворителей, что говорит о безопасности применения краски и ее экологичности. Проводить отделочные работы можно в непроветриваемом помещении, так как лакокрасочное покрытие не имеет запаха. Резиновая краска получила свое название благодаря эластичной пленке, которая образуется после высыхания и визуально выглядит мягкой.

Обычно в состав такого материала входят следующие компоненты:

  • вода, которая чаще всего составляет пять процентов от всего объема, Данный компонент используется в качестве растворителя;
  • акриловый латекс необходим для получения прочного и эластичного покрытия;
  • органический растворитель коалесцент играет роль временного пластификатора и способствует образованию пленки;
  • антифриз делает покрытие устойчивым к влиянию низких температур;
  • антисептические вещества обеспечивают длительную сохранность материала, а также препятствуют грибковым образованиям;
  • специальные добавки, которые влияют на свойства и применение лакокрасочного покрытия.

Резиновая краска для тента. Состав и свойства резиновой краски

Невзирая на то, что резиновая краска появилась на строительном рынке относительно недавно, она  успела завоевать репутацию прочного и надежного покрытия, обладающего превосходными эксплуатационными качествами. По консистенции материал напоминает мастику, а после высыхания на обработанной поверхности образуется эластичная пленка, напоминающая резину.

Для изготовления резиновой краски производители используют следующие компоненты:

  • вода — растворитель (около 5% от общего объема);
  • специальный акрилатный латекс — придает краске прочность и эластичность;
  • коалесцент — способствует пленкообразованию;
  • антифриз — отвечает за морозоустойчивость покрытия;
  • консервант — обеспечивает сохранность материала в закрытой таре, предотвращает рост плесени и грибков;
  • специальные  добавки военной промышленности(новая разработка), наполнители и пигменты, улучшающие свойства материала и придающие ему колер.

Такой состав сделал возможным следующие свойства резиновой краски:

  1. Превосходная адгезия и высокая укрывистость различных поверхностей: пластик, гипс, дерево, бетон, алюминий, оцинкованная и не оцинкованная сталь, черный металл, асбоцемент, асфальт, пено- и газобетон, профнастил и т. д.
  2. Стойкость к атмосферным воздействиям и температурным колебаниям (диапазон рабочей температуры -50…+200 °С.
  3. Паропроницаемость пленочного покрытия (особенно актуально при обработке деревянных изделий).
  4. Быстрая скорость высыхания — 1–2 часа (при температуре около 20 °С, влажности воздуха — 65%).
  5. Легкость нанесения — для работы подойдет валик, кисть. Некоторые фирмы выпускают краску в баллончиках с распылителем.
  6. Антискользящая поверхность — резиновая пленка совершенно не скользит, благодаря чему снижается травмоопасность покрытия (пола, кровли, настила и т. д.).
  7. Износостойкость,трещиностойкость и долговечность — срок эксплуатации достигает 8–10 лет.
  8. Безопасность — в составе нет ядовитых растворителей и компонентов.
  9. Гибкость и растяжимость — резиновая пленка способна растягиваться на 300–400%.

Резиновая краска плюсы и минусы. Описание и свойства резиновой краски

Внешне краска на резиновой основе напоминает мастику. Высыхая, густая смесь превращается в тонкую пленку. Она мягка на ощупь, эластична. Свойства обусловлены составом. Как правило, в краски категории входят:

-Акрилатный латекс. Он ответственен за дуэт прочности и эластичности.

-Консервант. Его, как и в продуктовые позиции, добавляют для длительной сохранности свойств товара.

-Антифриз. С ним состав подходит для наружных работ. Краска резиновая без антифриза дубеет на морозе. С добавкой же покрытие остается эластичным и при -50-ти.

-Коаолесцент. Это пленкообразователь. Его роль играют эфиры и ацетаты гликолей. Иногда, используют уайт-спирит. Соединив в единое полотно акрил, коалесцент испаряется. В конечном покрытии его быть не должно. Остаточный процент портит свойства краски.

-Вода. Это растворитель, присутствующий во всех резиновых красках.

-Химические «присадки». В их числе красители, реагенты, придающие матовость или зеркальный блеск.

Резиновая краска плюсы и минусы. Описание и свойства резиновой краски

Покраска резиновой краской – выход не только для изменчивых поверхностей. Продукт, так же, выручает на основах, с которых прочие лаки просто стекают. Пример – оцинкованная сталь. Дабы схватиться с ней, краска должна отличаться максимальной адгезий, то есть способностью проникать в другие поверхности. Так же, в свойства резиновых покрытий записаны:

  • Паронепроницаемость. В образуемой акрилом пленке нет пор. Контактирующей с покрытием водяной взвеси некуда просачиваться. Значит, резиновая краска может надежно защитить гигроскопичные поверхности, портящиеся от влаги. Яркий пример такого материала – дерево.
  • Долговечность. Покрытие требует обновления через 8-15 лет.
  • Термостойкость. Если нижний предел сохранности свойств краски равен -50-ти градусам, то верхний — +60-ти по шкале Цельсия.
  • Противостояние скольжению. Это снижает травмоопасность покрытия. Значит, актуальна резиновая краска для пола , крыши, крыльца, садовых дорожек.
  • Растяжимость. Настало время конкретных цифр. Растягиваться пленка краски может на 300-400%. Пластичность покрытия наглядна, когда сворачиваешь его в трубочку или сгибаешь под острым углом.

Резиновая краска плюсы и минусы. Описание и свойства резиновой краски

Благодаря способности растягиваться резиновая краска не трескается

  • Пылеотталкивающие параметры. Покрытие настолько гладкое, что сор не оседает на нем. В отзывы о резиновой краске часто входят строки о легкости ухода за материалом. Протирать его требуется лишь изредка. При необходимости акриловая краска терпит чистку щеткой средней жесткости.
  • Стойкость к ультрафиолету. Излучение солнца может вести к выцветанию материала. Резиновым краскам это не грозит. Широкая цветовая палитра смесей не тускнеет с годами.
  • Износостойкость. Степень противостояния покрытия механическому воздействию понятна на примерах применения пленки на кортах для тенниса, в подъездах и гаражах. Для бассейна резиновая краска тоже актуальна.
  • Быстрое высыхание. Даже несколько слоев резиновой краски схватываются за пару часов.
  • Возможность многослойного нанесения при малом расходе. Пленочный характер покрытия позволяет ему быть прочным при минимальной толщине. На пару слоев резиновой краски уходит столько же смеси, сколько на один слой обычной. На квадратный метр тратится 120-250 граммов.
  • Универсальность. Краска держится на любых поверхностях и в любых условиях. Покрытие одинаково хорошо, как в доме, так и на улице, в служебных и торговых помещениях, досуговых центрах.
  • Отсутствие запаха. Свойство позволяет работать с резиновой краской в жилых помещениях, в присутствии детей и четвероногих питомцев.

Резиновая краска по бетону для наружных работ. Свойства и особенности материала

Вы наверняка не раз встречали такое покрытие на полу в спортивных залах, торговых помещениях, на подземных парковках. Дорожная разметка тоже часто наносится ею. И это уже много говорит о её износостойкости.

Но «резиновая» не означает содержание в составе покрытия резины, в каком бы то ни было виде. Это название просто лучше всего отражает эластичность покрытия, сопоставимое с эластичностью резины.

На заметку. Если нанести такой состав на любое гибкое основание, а после высыхания свернуть его трубочкой, полимерная пленка не потрескается и не отпадет, настолько она эластичная.

Резиновая краска по бетону для наружных работ. Свойства и особенности материала

Вот такая эластичная пленка образуется при высыхании

Изготавливается краска резиновая для бетона из водно-дисперсионного раствора с добавлением акрилатных полимеров и пигментов. В её составе нет вредных веществ, поэтому использовать её можно и при проведении внутренних работ.

Достоинства «резинового» покрытия

Почему мы говорим, что резиновый специализированный состав для окрашивания бетонного пола и стен в ванной комнате – идеальный выбор?

Потому что она обладает следующими свойствами:

  • Эластичностью , благодаря которой не шелушится и не трескается в течение многих лет;
  • Хорошей адгезией – покрытие не отслаивается от основания и не вздувается;
  • Противоскользящими свойствами , что немаловажно как для санузлов, так и для лоджий и балконов, на полы которых часто попадает влага;
  • Устойчивостью к выцветанию и перепадам температур ;
  • Паропроницаемостью – бетон под таким покрытием «дышит»;
  • Гидроизоляционными свойствами , что препятствует намоканию основания и размножению плесени.

Кроме того, состав легко наносить своими руками, а высохшее покрытие можно мыть даже с применением моющих средств и щеток. Отмывается оно легко, так как обладает ещё и грязеотталкивающими свойствами.

Недостатки

Одним из недостатков резиновой краски является её довольно высокая цена – от 200 до 300 рублей за 1 кг в зависимости от производителя. Это в 2-4 раза выше, чем стоимость масляного варианта. Однако если сравнить их эксплуатационные характеристики, то цифра уже не кажется такой большой.

Совет. Материал этот прорезинен хорошо колеруется. Поэтому если вам её нужно много, берите белую в упаковке большого объема и частями смешивайте с нужным колером. Чем больше банка, тем дешевле выходит цена за килограмм.

Резиновая краска по бетону для наружных работ. Свойства и особенности материала

Резиновая краска для бетонных полов в таре разного объема

Ещё один минус – это неважная укрывистость, из-за чего краску нужно наносить на поверхность в несколько слоев, чтобы получить ровный цвет.

Видео резиновая краска – характеристики, применение, правила использования