Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Виды и свойства гладких кож. Что такое дубление кожи и какие виды этой процедуры бывают

08.06.2023 в 05:49

Виды и свойства гладких кож. Что такое дубление кожи и какие виды этой процедуры бывают

Дубление — это наиболее распространенный вид выделки натуральной кожи, позволяющий обработать сырой материал, сделать его пригодным к использованию и устранить его негативные свойства. Такая процедура придает изделию прочность, эластичность, а также долговечность. Сейчас существуют как натуральные способы дубления, так и химические, позволяющие добиться не менее достойных результатов.

Виды дубления натуральной кожи:

  1. Хромовое. В этом случае кожа обрабатывается при помощи основных солей хрома. Это позволяет кожаным изделиям становиться мягкими, эластичными и термоустойчивыми. Такие товары упруги, сильно и быстро намокают, легко пропускают воду.
  2. Растительное. Основано на применении таннидов — специальных дубящих веществ, содержащихся в коре и листьях деревьев. Конечный продукт имеет большую толщину, высокую плотность, водостойкость, но низкую термостойкость. Этот метод используется в комбинации с другими.
  3. Цирконическое. Здесь используется соединение циркония. Этот метод предназначен для получения белых кож, которые обладают повышенной устойчивостью и износостойкостью, не боятся воздействия воды и пота.
  4. Синтетические. Синтаны придают натуральной коже эластичность и привлекательный вид. Этот метод применяется в совокупности с другими.
  5. Жировое. Этот способ дубления натуральной кожи осуществляется при помощи рыбьего жира, а также жира морских животных.
  6. Алюминиевое. Дубление основано на действии солей алюминия. При помощи этого метода получают лайку, которая обладает мягкостью и эластичностью, но боится воздействия воды.

Виды кожи для изделий. Виды кожи по фактуре

Гладкая кожа

Чем меньше вдавливание и рисунок, тем больше видно пороков кожи. Именно поэтому производство изделий из гладкой кожи выходит дороже.

Илья Гольдин, эксперт по коже, работает в компании по производству изделий из натуральной кожи «Верфь»:

“Гладкая кожа в 98% случаев значительно дороже зернистой, так как „зернистость“ кожи достигается путем глубокого тиснения кожи, которая скрывает все ее пороки. На гладких анилиновых кожах пороки скрыть невозможно, поэтому требования к сырью значительно выше и процент использования кожи в готовом изделии значительно меньше. Существуют дешевые варианты условно гладких кож, гладкость которых достигается шлифованием верхнего слоя. Такие кожи называются „подшлифованными“. В среднем гладкие кожи дороже зернистых на 30%-50%.”

Фактурная кожа

Фактурная кожа – это значит обработанная шкура животных и рептилий, имеющая четкий рисунок, который легко определяется на ощупь. Фактура может иметь натуральное (крокодил, страус) и искусственное происхождение (шкура КРС, обработанная особым методом). Синтетический кожзаменитель также бывает фактурным.

Изготовление фактурной кожи

Говоря о натуральной коже, которой искусственным методом придали нужную фактуру, стоит сразу разобраться с технологией, чтобы понимать разницу. Придание нужной структуры отобранным и обработанным шкурам крупного рогатого скота проводится 2 способами:

  1. Прессование. Полотно с небольшими отклонениями или повреждениями помещают под пресс с определенным узором на пуансоне. После тиснения на лицевой части изделия остаётся красивый, но повторяющийся рисунок.
  1. Барабанная обработка. Принцип заключается в использовании особых барабанов, формирующих на поверхности натуральной кожи уникальный ячеистый рисунок, который называется флотар.

Синтетическому кожзаменителю придают фактуру схожими методами. Правда в отличие от природных материалов, синтетика не меняет в процессе своих пользовательских характеристик.

Применение фактурной кожи

Этот материал как натурального, так и искусственного происхождения широко используют для разных целей. Модные женские сумки с приятным мелкоячеистым рисунком обычно делают из флотара средней толщины. Также этот материал используют для пошива обуви, обивки мебели и создания стильных аксессуаров.

В зависимости от дизайна и позиционирования производитель сам решает, какая кожа подходит ему больше.

Например, для производства кожаных перчаток больше всего подходит «наппа». Это мягкая гладкая натуральная кожа, которая даже на морозе не станет «дубовой».

Для производства сумок чаще всего задействуется кожа с крупным тиснением — флоттером. Это позволяет производителям использовать материал в полном объеме.

Для производства ремней используется толстая ременная кожа. Толщина — важный фактор. Если кожа будет такая, как у сумок, изделие придет в негодность после пары десятков раз использования.

Для обуви часто используют нубук и замшу. Предполагается, что обувь будет подвергаться дополнительной обработке с помощью средств для ухода, поэтому производители часто используют именно эти материалы, несмотря на то, что они не слишком износостойкие.

Виды кожи животных. Типы кожи

Типы кожи

Такой распространенный материал, как кожа, отличается широким разнообразием типов. Они отличаются между собой по внешнему виду и свойствам.

  • Гладкая кожа. Имеет ровную лицевую поверхность, иногда облагороженную мелким тиснением. Она производится из высококачественного сырья с использованием современных технологий. Для изготовления гладкой кожи чаще всего используют шкуры телят, молодых бычков, овец, жеребят и поросят.
  • Лаковая кожа. Материал, обработанный покрытием на основе полиуретановых смол. Имеет зеркально блестящую поверхность. Лаковая кожа используется при производстве мужской и женской модельной обуви. Ее недостатком является низкая паро- и воздухопроницаемость, склонность к растрескиванию от воздействия повышенных температур и многократных изгибов.
  • Наппа. Эта очень мягкая кожа производится из шкур молодых животных. Для достижения лучшего эффекта после ее первого дубления сразу производится второе.
  • Замша. Она производится формальдегидно-жировым способом дубления и используется для изготовления верха обуви. Материал изготавливается из шкур лосей, северных оленей, коз и овец. Он достаточно мягок и приятен на ощупь. В процессе дубления такая кожа проходит через специальный станок, где она разделяется на две части. Этот материал порист, тонок, тягуч и воздухопроницаем. Он недолговечен и используется, в основном, для производства модельной, изящной обуви.
  • Велюр. Такая кожа хромового дубления. Она применяется для изготовления верха обуви. Материал получается в результате шлифования поверхности различных видов кожи. Для производства велюра часто применяют шкуры, имеющие какие-либо дефекты на лицевой стороне. Материал обладает равномерным и густым ворсом. Велюр приятен на ощупь, мягок и плотен.
  • Нубук. Этот материал изготавливается посредством шлифования поверхности кожи мелкозернистым абразивом. Такая технология обработки делает нубук мягким и бархатистым. Он имеет очень маленький, почти незаметный ворс, при этом отличается высокой износостойкостью и способностью пропускать воздух. Существует также его подвид — промасленный нубук, пропитанный специальным составом. Помимо прочих преимуществ, он обладает устойчивостью к влаге.
  • Опоек. Изготавливается из кожи молодых телят, питающихся молоком. Материал хорошо растягивается и сохраняет форму.
  • Шевро и шервет. Является кожей хромового дубления из козьих и овечьих шкур.
  • Телячья кожа и замша. Обладают очень тонким волокном, придающим материалу гладкость. Такая кожа мягкая, имеет красивую натуральную текстуру, не трескается и не портится со временем, хорошо пропуская воздух.

Также существует большое разнообразие различных натуральных и синтетических кожеподобных материалов, которые объединяются в группу «искусственные кожи».