Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

1 сентября в стиле. Сценарий на 1 сентября в детском саду для средней, старшей группы и малышей

31.12.2019 в 15:03

1 сентября в стиле. Сценарий на 1 сентября в детском саду для средней, старшей группы и малышей

В детском саду День знаний 1 сентября тоже празднуется, хоть и не с таким размахом, как в школе. Но это не означает, что для детсадовцев этот день должен пройти незаметно. Конечно, тема знаний является основной для данного мероприятия. Но так как местный контингент еще слишком мал, то преподносить ее нужно в адаптированном варианте. Хорошо, если в празднике поучаствуют профессиональные аниматоры или артистичные родители, которые смогут воплотить в реальность любимых детских героев.

Варианты тематических сценариев на 1 сентября для детского сада

Сценарий праздника в детском саду на 1 сентября непременно должен быть тематическим. К примеру, торжественную часть мероприятия можно посвятить приходу Осени, обыграть ее дары (урожай, День знаний, новый учебный год) в виде номеров, стишков и танцев. Обязательно стоит рассказать малышам о том, как важно хорошо учится и быть воспитанными. Интересным получится и 1 сентября в детском саду, если провести его в виде импровизированного путешествия по Стране Знаний. На протяжении всего мероприятия малыши будут знакомиться с интересными и добрыми героями, живущими в этой удивительной стране, помогать им, выполнять задания и решать небольшие загадки. Ну и, конечно же, не стоит забывать о классических антигероях из сказок (Баба-Яга, Кощей, Бармалей, Шапокляк), которые могут в этот торжественный день попытаться испортить весь праздник малышам. С их выходками дети будут справляться с помощью стихотворений, песен и танцев. А в конце их номера так понравятся злодеям, что те сами захотят научиться всему этому в детском саду.

Интересное 1 сентября. Интересные факты о 1 сентября

  1. Некогда у самых разных народов в этот день отмечался праздник жатвы.
  2. Автором Дня знаний в его привычном понимании является педагог Ф. Брюховецкий, который ещё во времена СССР выступи с инициативой назначить на эту роль именно 1 сентября.
  3. Учебный год в Советском Союзе почти всегда начинался именно 1 сентября, хотя никаких чётких указаний на этот счёт до 1930-х годов не существовало. Позднее начало учебного года было официально назначено на этот день.
  4. Итальянские школьники и студенты начинают учиться первого октября, а не первого сентября, но и каникулы у них начинаются позже.
  5. Во времена Петра Первого учебный год обычно начинался 1 декабря, а в некоторых учебных заведениях стартовал и вовсе в августе.
  6. Официально 1 сентября было назначено Днём знаний в 1984 году. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно.
  7. Новый год в России раньше отмечали именно первого сентября, а не первого января.
  8. В Беларуси и Украине этот день также именуется Днём знаний.
  9. Во многих англоговорящих странах, например, в Великобритании, США и Канаде учебный год официально стартует не именно 1 сентября, а в первый вторник этого месяца.
  10. 1 сентября по григорианскому календарю соответствует 19 августа по юлианскому.
  11. В Советском Союзе начало учебного года официально было назначено на первое сентября в 1935 году.
  12. 1 сентября 1902 года люди увидели первый в истории научно-фантастический фильм. Кинолента «Путешествие на Луну» режиссёра Жоржа Мельеса была продемонстрирована публике во Франции.

Изюминка на 1 сентября. Сценарий линейки 1 сентября изюминка

Сценарий торжественной общешкольной линейки,

посвящённой Дню Знаний в МКОУ СОШ №18 п. Загорский

Звучат песни школьные

001_фанфары

Ведущий 1

Каждый год звонок весёлый

Собирает вместе нас.

Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!

Здравствуй, наш любимый класс!

Ведущий 2

Пусть нам лета жаль немного-

Мы грустить не будем зря.

Здравствуй, к знаниям дорога!

Здравствуй, праздник сентября!

Ведущий 1

Сегодня праздник встречи с одноклассниками, учителями после долгой разлуки.

В этот день все дороги ведут к школе.

Ведущий 2

Этот день нам с тобой сообщает

Что пора школьных дней наступает.

С летом солнечным надо проститься

Хочешь, нет ли, а надо учиться.

Ведущий 1

Каждой осенью сюда приходит

Первоклашек шумный хоровод,

Радостных, задумчивых, веселых,

Наш учитель в класс их поведет!

Ведущий 2

Поэтому друзья! Давайте вместе с вами,

Дружными и звонкими хлопками

На первой линейке и в первый раз

Дорогие ребята, родители, уважаемые гости и учителя, сегодня в нашей стране тысячи учеников пришли в школу на праздник Первого звонка! На пороге осени встретили мы этот особый день - День знаний! И мы поздравляем всех, кто пришел сюда сегодня впервые, и тех, кто прожил несколько интересных и полезных лет в нашей школе.

А теперь все дружно давайте поприветствуем учеников 11 класса и их классного руководителя – Саргсян Лилик Сергеевну. Вместе с ними идут те, для кого сегодня линейка первая в жизни - наши первоклассники, которых поведут по дороге знаний их первые учителя: 1 а – Гузаревич Ирина Валентиновна, 1 б – Корягина Екатерина Станиславовна

002_вход 1 и 11 классов

Дорогие друзья! Теперь, когда в сборе вся школа, разрешите праздник Первого звонка считать открытым! Внимание! Право поднять флаг Российской Федерации предоставляется нашим отличникам и активистам

____________________________________________________________________________

Ведущий 1

Вот гордо вскинул два крыла

Твой герб двуглавого орла.

Источник: https://nymall.ru/stati/organizaciya-1-sentyabrya-v-shkole-scenarii-dlya-shkoly-k-1-sentyabrya