Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что такое старческие пятна. Старческие пятна: что это

06.12.2021 в 02:20

Что такое старческие пятна. Старческие пятна: что это

Старческие пигментные пятна (или кератомы) — это доброкачественные кожные новообразования. В большинстве случаев они выглядят как выпуклые темно-коричневые пятна. Чаще всего старческие пятна появляются на открытых участках тела:

    лице;

    шее;

    руках;

    груди;

    спине.

По своим размерам возрастные пятна не очень большие — примерно 1–2 см в диаметре. Однако стоит помнить, что с течением времени они могут увеличиваться как в размерах, так и в количестве. Иногда они на поверхности пятен могут появляться бляшки, шершавости или корочки. При всем при этом старческие пятна на коже не представляют прямой опасности для здоровья. Тем не менее кератомы могут вызывать эстетический дискомфорт, поэтому лучше от них все же избавиться.

Старческие пятна на лице: лечение

Что нужно делать человеку при обнаружении у себя старческих пятен? Первым делом необходимо проконсультироваться с врачом. Во-первых, врач осмотрит кожу и подтвердит или опровергнет диагноз. Во-вторых, врач расскажет про старческие пятна на лице, как избавиться от них и как подготовиться к процедуре.

Что такое старческие пятна. Старческие пятна: что это

Наиболее известные методы лечения старческих пятен на лице:

    Криодеструкция — воздействие на новообразования жидким азотом, вследствие чего ткани кератомы отмирают, а пятно пропадает. Недостаток метода: сложно контролировать глубину воздействия. Из-за этого либо бывает нужна повторная процедура либо могут быть задеты здоровые ткани.

    Хирургический. Проводится такая процедура под анестезией при помощи скальпеля. Недостаток: большая вероятность образования шрама или рубца в месте иссечения.

    Электрокоагуляция. Старческие пятна удаляются с помощью воздействия электрического тока высокой частоты. Недостаток: возможно появление рубцов.

    Радиоволной. Как следует из названия, кератомы удаляются при помощи радиоволн определенной частоты. Недостаток: радиоволны не подходят для удаления больших новообразований.

    Химический. Воздействие на кератомы агрессивными веществами, благодаря чему ткани новообразования отмирают. Недостатки: возможна аллергическая реакция, риск рецидива, шрамы и рубцы. Также не все кератомы можно обработать (зависит от размера).

    Лазерный. Послойное выпаривание тканей новообразования лазером. Недостатков нет.

Коричневые пятна на ногах у мужчин. Доброкачественные изменения

Данная группа новообразований не несет опасности для жизни. Это косметический дефект, с которым можно смириться или удалить его. Если образование находится на теле, где постоянно трется об одежду или травмируется ювелирными украшениями, стоит проконсультироваться с врачом. Чтобы избежать перерождения в раковую опухоль, его стоит иссечь. Еще один фактор риска – солнечные лучи. Лучше не подвергать ультрафиолетовому излучению участки, где есть изменения.

Чаще всего встречаются доброкачественные изменения:

  • Себорейная бородавка появляется у пожилых людей, чаще на голове, лице, закрытых частях тела. Представляет собой бляшку круглой или овальной формы. Окрас – от черного до желто-коричневого. Средний размер от 5 до 40 мм.
  • Пигментный невус – пятно (иногда бляшка) от коричневого до почти черного цвета. Невусы часто покрыты волосками.
  • Дерматофиброма – подкожный узелок полусферической формы. Чаще всего образуется на ногах, ближе к стопам, а также в местах укусов насекомых и участках, которые постоянно травмируются. Появляются россыпью или одиночными плотными узлами, которые пигментированы по сравнению со здоровой кожей.
  • Ангиома – новообразование, состоящее из измененных сосудистых стенок. Имеет неровную форму, красноватый или вишневый оттенок. Чаще всего появляется на лице и животе. Разновидность – кавернозная гемангиома, представляет собой сине-красный мягкий узелок.
  • Липома – жировая подкожная опухоль, представляет собой мягкий шарик, на котором иногда прощупываются небольшие дольки.

Источник: https://nymall.ru/stati/korichnevye-pyatna-na-nogah-prichiny-potemnenie-kozhnyh-pokrovov-nizhnih-konechnostey

Пигментные пятна на теле. Лечение пигментных пятен на теле

Пигментные пятна с одной стороны вроде бы безобидные, а с другой — вызывают комплексы и неуверенность в себе. Поэтому лечение пигментных пятен на теле лучше не откладывать. Но чтобы быть, так сказать, во всеоружии, для начала все же лучше выяснить причины, по которым появляется гиперпигментация. В этой статье мы разберем, из-за чего появляются пигментные пятна на теле. А еще подскажем, как от них можно избавиться.

Пигментные пятна на теле: что это такое

Прежде всего, думается, необходимо выяснить, что такое пигментные пятна на теле. Итак, пигментные пятна — это плоские и, как правило, овальные участки на коже, которые отличаются по цвету от обычных участков кожи. Симптомы у пигментных пятен вполне узнаваемые: вот на коже пятно или несколько, которые темнее остального кожного покрова — это пигментные пятна!

Отмечается, что сами по себе пигментные пятна не несут прямой угрозы для здоровья человека. Тем не менее они могут стать причиной неуверенности себе и даже появления комплексов. Так отчего появляются пигментные пятна на теле? Безусловно, появление пятен с отличной от обычной кожи окраской — это не что иное, как нарушение пигментации.

Почему появляются пигментные пятна на теле

Причины появления пигментных пятен на теле у мужчин и женщин:

    Воздействие ультрафиолета. Это относится как к загару в солярии, так и под солнцем. Как известно, благодаря ультрафиолету в коже синтезируется меланин — пигмент, которое и отвечает за загар. Поэтому если злоупотреблять ультрафиолетом, то на коже могут появиться пигментные пятна.

    Изменения гормонального фона. Тут все дело в том, что на выработку меланина не в последнюю очередь влияет работа эндокринных желез, которые, как известно, синтезируют гормоны.

    Беременность. Довольно частая причина появления пигментных пятен на теле у женщин. Дело в том, что при беременности гормональный фон сильно меняется.

    Механические травмы. При нарушении целостности кожи часто бывают изменения в пигментации кожи (посттравматическая гиперпигментация).

    Прием некоторых лекарств. Побочным эффектом многих препаратов является появление пигментных пятен на теле.

    Заболевание печени. Вообще, проблемы с печенью часто отражаются на внешнем виде кожи. В том числе и в виде появления пигментных пятен.

    Косметика. Неправильно подобранная или некачественная косметика также может стать причиной пигментации на теле.

    Прием гормональных противозачаточных препаратов.

    Воспалительные процессы на коже.

    Наследственный фактор.

Старческие пятна народные средства. Осветление пигментных пятен в домашних условиях: 11 рецептов красоты

Есть много простых народных средств осветления пигментных пятен на лице, а необходимые ингредиенты доступны каждой женщине и обычно уже имеются под рукой.

    Петрушка - это хорошее средство для профилактики здоровья кожи. Обычно применяется настойка, сделанная из пучка зелени и литра кипятка. Петрушку мелко нарезают, заливают горячей водой и оставляют на три часа. Настойку используют утром и вечером, протирая лицо. Из петрушки также готовят и маски для осветления пигментных пятен на лице. Аналогичной настойкой пропитывается салфетка, которая накладывается на лицо на 20 минут. Не менее полезен и свежий сок из петрушки. В чистом виде им протирают лицо, а при смешивании с молоком или сметаной (в пропорции один к одному) получается отличная маска, помогающая осветлить пигментные пятна и придать коже здоровый цвет.

    Лимонный сок признан одним из наиболее результативных способов борьбы с затемненными участками кожи. Осветление пигментных пятен лимоном очень популярно. Для приготовления средства понадобится всего одна столовая ложка лимонного сока и 10 ложек воды. Полученным веществом нужно протирать кожу ежедневно по несколько раз. Можно добавлять сок лимона и в маску: столовую ложка крахмала смешать с соком до получения кашеобразного состояния. Эту смесь накладывают локально непосредственно на область, требующую осветления. Держать маску необходимо 20 минут. Но использовать ее нужно с осторожностью, ведь лимон подходит не всем, так как может вызвать раздражение кожи.

    Огуречный сок отлично осветляет и освежает лицо. Хороша в применении свежая шкурка огурца. Для приготовления средства необходимо залить стаканом кипятка 50 граммов шкурки и настоять в течение шести часов.

    Молочные продукты замечательно помогают в борьбе с высыпаниями. Прекрасные маски для осветления пигментных пятен на лице делают из кефира, молочной сыворотки или йогурта, их просто оставляют на коже для воздействия в течение четверти часа.

    Маска из чёрной смородины. Чтобы сделать самостоятельно такую маску для осветления пигментных пятен на лице, приготовьте столовую ложку мёда, лимон и ложку свежей смородины, но ягоды должны быть не слишком спелыми. Ингредиенты необходимо хорошо смешать и приложить на области пигментации, оставить смесь на 30 минут. После маска смывается водой, а лицо протирается раствором лимонного сока.

    Маска из бодяги. Для осветления пигментных пятен эту маску применяют зимой, в период низкой солнечной активности. Порошок бодяги соединяют с перекисью водорода или с растительным маслом, должно получиться вещество кашеобразной консистенции. Смесь втирают в пигментные пятна и оставляют на 15 минут, в течение этого времени возможно ощущение пощипывания. Учитывайте, что вскоре кожа начнет шелушиться, поэтому старайтесь регулярно использовать питательный крем. Эту маску следует использовать не более одного раза в день, пока темные участки полностью не отшелушатся.

    Маска из сырого картофеля. Для приготовления этого средства осветления необходимо натереть картофель на мелкой терке, в него добавить пару капель масла, ложку молока и немного миндальных отрубей. Получившуюся кашицу прикладывают на пигментные пятна для осветления, оставляя в течение 20 минут.

    Маска медовая на рыбьем жире . Такое средство осветления эффективно для женщин любого возраста, поскольку маска борется как с пигментными пятнами совсем молодых девушек, так и с возрастной пигментацией. Мёд и рыбий жир смешивают в пропорции один к одному, прикладывая на проблемные зоны на четверть часа.