Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Средства против пигментных пятен на лице. Что такое пигментация

05.12.2021 в 12:15

Средства против пигментных пятен на лице. Что такое пигментация

Пигментация (гиперпигментация, пигментные пятна) — это пятна, как правило, тёмного или желтоватого цвета на коже. По размерам они могут быть как едва заметными, так и довольно большими. Часто пигментация имеет тёмные оттенки (коричневый, чёрный). Обычно пигментные пятна находятся вровень с кожей.

Образуются пятна из-за нарушения пигментации, сбоев в работе меланоцитов — клеток, которые вырабатывают пигмент меланин (этот процесс называется меланогенезом). Меланин бывает двух видов:

1. Эумеланин имеет коричневый цвет. Соответственно, отвечает за тёмные цвета кожи, волосяного покрова, радужных оболочек глаза. Чем эумеланина больше и чем ближе к поверхности кожи,тем темнее будет пятно.

2. Феомеланин — это красный пигмент. Именно он окрашивает веснушки в светлые оттенки, а рыжие волосы — в оранжевый. Кроме того, в коже он встречается, например, на губах, а также на половых органов, придавая им красный цвет.

Виды пигментных пятен

У человека встречается несколько видов пигментации, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. В этой статье мы рассмотрим только доброкачественные, так как лечением злокачественных должен заниматься только онколог.

1. Невусы. Говоря простым языком, это родинки. Как правило, коричневое пятно, которое может быть на любом месте на теле, включая и волосяной покров. Обычно находится вровень с кожей, но может немного и возвышаться над ней.

2. Веснушки. Пигментные пятна, вызванные феомеланином, поэтому имеют желтоватые или оранжевые оттенки.

3. Хлоазма. Часто проявляется во время беременности. На лице может располагаться вокруг рта, на теле — обычно вокруг живота. Как правило, после родов проходит.

4. Лентиго. Так называют небольшие округлые пятна светло-коричневого или тёмно-коричневого цвета. Чаще всего встречаются у пожилых людей.

Чтобы устранить тот или иной из перечисленных видов, наиболее эффективное средство от пигментных пятен на лице лучше всего подбирать совместно с врачом.

Причины, по которым появляется пигментация

Спровоцировать появление пигментных пятен на лице могут следующие факторы:

• Ультрафиолет.

• Некоторые заболевания.

• Гормональные сбои.

• Наследственная предрасположенность.

• Побочные эффекты некоторых препаратов.

• Нехватка витаминов.

• Нарушенная циркуляция крови.

Народное средство от пигментных пятен. Как избавиться от пигментных пятен: лучшие проверенные способы

В этом материале мы собрали лучшие косметологические и народные методы избавления от пигментных пятен на лице и теле.

Пятнистых девушек в наше время становится всё больше. Любовь к солярию, частые поездки в места с активным солнцем и отсутствие культуры использования солнцезащитных кремов делают своё дело. И если раньше с пигментацией сталкивались дамы после 40, то сейчас пятнами на коже юных девушек уже никого не удивишь. Лечение пигментации (да-да, именно лечение!) всегда требует комплексного подхода.

Методы избавления от пигментных пятен 

Для борьбы с гиперпигментацией эксперты называют самые эффектными следующие методы. 

Лечение хронических заболеваний

Кожа – это зеркало твоего здоровья. Нередко появление пигмента – свидетельство гормонального дисбаланса в твоем организме. Поэтому не удивляйся тому, что придёшь ты к косметологу, а направят тебя ещё и к эндокринологу и гинекологу. Сдавать придется массу анализов: биохимический анализ крови (исключаем функциональные нарушения печени), а также на гормоны — половые, щитовидной железы и надпочечников.  Обнаруженную причину лечим и живём счастливо без пигмента.

Самый эффективный крем от пигментных пятен на лице. Эффективные средства против пигментных пятен: виды и особенности

Пигмент появляется не только у женщин зрелого возраста, но и у молодых девушек. Наиболее подверженный возрастной период от 35 до 40 лет. Исчезновение пигментации происходит в очень редких случаях, как правило, чтобы ликвидировать имеющийся изъян, требуется, как следует постараться. С целью устранения гиперпигментации помимо салонных процедур, используются маски и крема от пигментных пятен для лица, которые условно можно классифицировать на 4 разновидности:
  • Натуральные, включающие природные ингредиенты в составе. Регулярное применение таких средств против пигментации многонедельными курсами гарантирует высокий результат. Такая косметика не содержит силиконов, ароматизаторов, красителей, но иногда способна вызвать аллергическую реакцию. Применяются отбеливающие компоненты растительного происхождения , аллергию способны вызывать петрушка, лимон, огурцы, белая глина.
  • На основе витаминных комплексов. В препаратах имеются витамины B, А, Е, улучшающие внешний вид кожного покрова, выравнивающие цвет и осветляющие тон.
  • Органические, содержат в активной формуле серу и цинк, сокращающие выраженность пигментации. Кроме того, такие уходовые составы устраняют воспаления и покраснения.
  • Гормональные. Оказывают выраженный, быстрый эффект, предупреждая гиперпигментацию, но небезопасны для организма человека. В ходе использования происходит разрыв меланоцитов – клеток, отвечающих за выработку меланина. К таким веществам относится гидрохонин. Это опасный компонент, вызывающий мутацию генов.