Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Советы по антивозрастному уходу за кожей. Как ухаживать за кожей лица в зависимости от ее типа

06.12.2021 в 16:35

Советы по антивозрастному уходу за кожей. Как ухаживать за кожей лица в зависимости от ее типа

Чтобы правильно подобрать средства для ухода, необходимо знать, каким типом обладает ваша кожа. Именно от этого фактора зависит успех и эффективность применяемых продуктов.

Советы по уходу за жирной кожей

Базовый уход должен быть направлен на сокращение выработки кожного сала, снижение интенсивности работы сальных желез и предотвращение появлений очагов воспалений и высыпаний. Выбирайте формулы продуктов с пометкой «некомедогенно», салициловой кислотой, матирующими и противовоспалительными компонентами.

Подойдут:

  • Средства гаммы Effaclar разработаны специально для ухода за жирной кожей: очищает и сужает поры, предотвращает возникновение несовершенств. В основу формулы гаммы входит Термальная вода La Roche-Posay для укрепления защитных функций кожи, салициловая кислота для ускоренного обновления клеток, матирующие, увлажняющие и восстанавливающие компоненты.

Правила базового ухода за сухой и чувствительной кожей

Сухой коже особенно необходимо длительное и качественное увлажнение. Помимо налаженного питьевого режима, не забывайте также о средствах на основе гигроскопичных агентов (глицерина, гиалуроновой кислоты), которые не только увлажняют клетки, но и предотвращают трансэпидермальную потерю влаги, надолго оставляя кожу мягкой, гладкой и напитанной.

С повышенной чувствительностью справятся формулы на основе смягчающих, успокаивающих и липидовосстанавливающих компонентов, например, растительных масел. Выбирайте специальные средства с маркировкой «для чувствительной кожи» и «гипоаллергенно».

Подойдут:

Пошаговый порядок действий при уходе за нормальной кожей

Состояние нормального типа кожи редко ухудшается, поэтому основная задача – не дать ей стать чувствительной или сухой.

Подойдет: питательный уход с антиоксидантной формулой, например, на основе витамина С , для предотвращения оксидативного стресса в клетках и замедляющий процессы естественного старения. Также выбирайте увлажняющие и смягчающие формулы на основе гиалуроновой кислоты и растительных экстрактов.

Основные мероприятия при уходе за комбинированной кожей

Комбинированный тип кожи – самый распространенный. Уход за такой кожей должен быть направлен на снижение жирного блеска в Т-зоне и увлажнение кожи в U-зоне. Подойдут легкие средства с двойными формулами: увлажняющими и одновременно матирующим действием.

Базовые средства по уходу за собой. Программа-минимум. Какую косметику необходимо иметь каждой девушке

Анна Стенько, доктор медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог, заведующая отделением косметологии Института пластической хирургии и косметологии :

- Здесь мы перечислим только ту косметику, которую должна иметь каждая девушка. Всё остальное - баловство и вариации на тему.

В ванной должно быть как минимум две полочки. Первая - для средств гигиены. Вторая - для ухода за собой. Иметь целую батарею средств вовсе не обязательно.

Почти про всю косметику можно сказать, что она не обязана быть дорогой. Могут быть очень хорошие дешёвые средства, главное, чтобы они подходили именно вам!

Полочка для душа

На полочке со средствами гигиены должны стоять: гель для душа (а лучше несколько - под настроение), гель для интимной гигиены, скраб для тела, шампунь, кондиционер/бальзам и маска для волос.

Шампунь, кондиционер

Их главная задача - мытьё волос и облегчение укладки. Не стоит тратить деньги на «последние новинки омоложения волос». Надо выбирать средства, адаптированные к конкретному типу волос - нормальным, окрашенным, сухим или жирным, жёстким, вьющимся. Специальные лечебные (часто дорогостоящие) шампуни нужны только при наличии перхоти и в случае чрезмерного выпадения волос. Лучше, если их назначит врач.

Важно

Если у вас секущиеся или пористые волосы, которым хочется придать гладкость, выбирайте шампунь со следующими компонентами в составе:

1) кератин;2) D-пантенол;3) масло жожоба;4) протеины;5) фруктовый воск.

А вот силикона надо избегать.

Гель для душа

При выборе предпочтение отдаём тем, в состав которых не входят агрессивные ПАВ, отмывающие «до скрипа» и тем самым высушивающие кожу. В составе правильного геля - увлажняющие компоненты и масла: они не смываются с кожи полностью, оставляя ощущение комфорта и увлажнённости.

Тонизирующие запахи (гель для утра): апельсин, корица, кофе, лимон, имбирь.

Успокаивающие запахи (гель для вечера): лаванда, жасмин, пачули.

Кремы для рук и ног

Эти «тюбики» обязательны. Не гонитесь за дорогими средствами, берите самое дешёвое отечественное, зато наносите регулярно! Это главный секрет «работающего» средства.

Сыворотка и маска для волос

А вот на этих средствах не экономьте: они предусматривают длительный контакт с кожей, поэтому их состав должен быть «богатым» и адаптированным к имеющимся проблемам. Тут можно задуматься о более дорогих продуктах, особенно если их рекомендует врач.

Важно

На упаковке крема и сыворотки, скраба и маски важно прочитать, в каких условиях рекомендуется хранить конкретный продукт. Многие средства теряют свою эффективность, если хранятся в тёплом и влажном помещении (ванной комнате), а часть средств «работают», только будучи охлаждёнными.

Молочко, крем, косметическое масло

Они необходимы для ухода за кожей тела. И опять же, цена не главное, подойдёт любое средство, которое легко распределяется по коже, увлажняет её, создавая ощущение комфорта и не оставляя жирного следа.

Скраб для тела

Его можно выбирать буквально по вкусу: в магазинах продаются сахарные скрабы, которые не отличишь от домашнего варенья. Не хуже скраб, сделанный самой из спитого кофе.

Полочка для ухода

На второй полочке (для ухода) будут стоять дезодорант (антиперспирант), полоскание для полости рта, мицеллярная вода или гель для очищения кожи и/или специальное средство для удаления стойкой декоративной косметики. Кстати, задача этих препаратов - максимально эффективно очистить кожу от загрязнений, поэтому они обязательно удаляются умыванием водой. Покупать дорогие «клеточные» гели для удаления макияжа не надо. Ведь вы намыливаете их и смываете.

Средства для ухода за кожей лица

Самая ответственная задача - выбрать кремы для лица. Алгоритм такой: необходимо подобрать для себя 1-2 продукта (например, крем и сыворотку или дневной и ночной крем) и ухаживать ими за лицом, шеей и областью декольте. Раньше в качестве ночных использовались «тяжёлые» кремы, которые женщины любили наносить погуще и… утром расплачивались за излишества отёками под глазами. Современные кремы более лёгкие, но в то же время они насыщены питательными ингредиентами - витаминами, маслами, растительными экстрактами.

Крем для дня и ночи

Купите лёгкий увлажняющий дневной крем и ночной - питательный, омолаживающий (даже если вам нет 30 лет, ничего страшного не будет). Под крем иногда наносят сыворотку - если у вас уставшая, сухая, обезвоженная кожа, то приобретите и её (хорошая стоит от 1500 руб.). Говорят, хороший крем не может быть дешёвым. Это не так: крем, который идеально подходит для вашей кожи, можно найти в разных ценовых категориях.

Скраб для лица

Позволяет глубоко очищать кожу, убирая излишние слои омертвевших клеток. При выборе предпочтение следует отдавать средствам, которые содержат круглые гранулы на основе воска или банального полиэтилена. Измельчённые косточки плодов будут царапать кожу. Самый эффективный продукт - тот, который помимо абразивных частиц содержит ферменты, разрыхляющие поверхностные слои кожи, что повышает эффективность очищения в разы. И глина, которая абсорбирует загрязнения и избыток кожного сала.

Гайд по уходу за кожей. Правильная техника нанесения косметических средств

Все косметические средства необходимо наносить только по массажным линиям — это линии наименьшего растяжения кожи. В противном случае вы будете ежедневно растягивать кожу и способствовать преждевременному появлению морщин.

  • Наносить все косметические средства необходимо подушечками пальцев — не растягивая и не надавливая на кожу.
  • Кисть должна быть расслаблена, а подушечки пальцев плавно скользить вдоль поверхности кожи.
  • Если крем довольно плотный или кожа очень тонкая, например, вокруг глаз, то крем можно наносить легкими похлопывающими движениями. Рекомендуется это делать безымянным пальцем, так как он самый слабый, им сложнее надавить на кожу слишком сильно. Но лично я предпочитаю делать это средним пальцем, так как у меня легкая рука, и я хорошо контролирую силу нажима любым пальцем.

Запомнить основные массажные линии не сложно — почти все линии идут от центра лица к периферии. Лишь в области под глазами наоборот — от внешнего уголка глаза к внутреннему. На передней поверхности шеи косметические средства наносятся снизу вверх, а на боковой наоборот — сверху вниз.

Ухаживать за кожей шеи необходимо так же как и за лицом, потому что в этой зоне кожа тоньше, хуже питается, а значит теряет упругость и стареет даже быстрее, чем лицо.

Эти два правила — Регулярность и Правильная техника нанесения — намного важнее марки и стоимости ваших косметических средств. И гораздо эффективнее, чем авральное посещение косметолога перед отпуском или корпоративом .

Домашний уход за кожей. Зачем очищать и тонизировать кожу?

Главные этапы ухода за кожей – очищение и тонизирование. Их следует выполнять 2 раза в день. Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях зависит от состояния кожного покрова.

Очищение – важный этап уходовых процедур. Использование макияжа и косметических средств без предварительного очищения окажется неэффективным – кожа и поры загрязнены, что провоцирует появление прыщиков и мелких дефектов. Даже если не применять декоративную косметику, очищение кожи нужно проводить всё-равно.

Домашний уход за кожей. Зачем очищать и тонизировать кожу?

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях не может обойтись без очищения. За ночь кожа интенсивно вырабатывает кожное сало. Утренние процедуры помогут убрать избыток кожного секрета и подготовят кожу к использованию дневного крема.

Правильный ежедневный уход для кожи лица обязательно включает вечернее очищение от грязи и остатков косметики. После очищения кожа способна впитывать питательные вещества, содержащиеся в кремах. Главное правило – для очищения тонкой кожи вокруг глаз стоит применять специальные средства.

Если с очищением все ясно, то зачем коже тонизирование? В норме pH кожи человека 3,5-5,5. Кожу покрывает липидный слой, который называют кислотной мантией. Умывание нарушает кислотность кожи, так как средства зачастую содержат щелочи. Через некоторое время кожа сама способна восстановить pН, но ускорить этот процесс поможет тоник.

Уход за кожей лица каждый день включает тонизирование. Тоники выполняют несколько задач:

  • помогают нейтрализовать действие очищающих средств
  • стабилизируют pH кожи после очищения
  • подготавливают кожный покров к нанесению крема
  • улучшают проникновение питательных веществ в глубокие слои дермы

Ежедневный уход за кожей лица и шеи – это использование тоников утром и вечером. Тоник восстанавливает рН, устраняет ощущение стянутости. Эффект тонизирования не заставит себя ждать – кожа становится увлажненной и бархатистой, кожные поры сужаются, уменьшаются воспалительные процессы.

Уход за кожей лица летом в домашних условиях. Правильный уход за лицом после 30 лет в зависимости от типа кожи

Этот фактор является решающим при выборе ухаживающих средств. Также стоит помнить о том, что бывают аллергические реакции и чувство дискомфорта, так что основным ориентиром на практике становятся личные ощущения. Необходимо перестроить заботу об эпидермисе с учетом новых потребностей и превратить процесс в стиль жизни, иначе он грозит стать утомительным бременем. Желательно сначала посетить косметолога, чтобы обсудить с ним все тонкости уходовых процедур, которые требуются в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Жирная кожа

Для кожи этого типа очень важно бережное очищение с увлажняющим эффектом. Например, стоит сменить гель на пенку. Отдельное внимание уделите скрабам и маскам. Надо удержаться на тонкой границе между желаемым эффектом и реальными потребностями, учитывая склонность эпидермиса к быстрому образованию очаговых гнойничков при засорении пор. Тонизирующие средства выбираются таким образом, чтобы они могли одновременно и увлажнять, и снимать воспаления. На ночь рекомендуется использовать сыворотки с легкой текстурой и высокой концентрацией активных веществ.

Сухая кожа

Чтобы понять, как правильно ухаживать за лицом после 30, если эпидермис быстро теряет влагу, стоит взять за основу комплексный подход. При этом нужно обеспечить кожу увлажняющими и питательными компонентами, а также зафиксировать их на поверхности, пока они не усвоятся организмом. Для этой цели отлично подходит гель-маска ночная для интенсивного увлажнения Sleeping Moist Gel Mask, содержащая ферментированные лактобактерии, сахаромицеты и керамиды. Они возвращают коже способность удерживать влагу и способствуют повышению эластичности.

Советы по антивозрастному уходу за кожей. Как ухаживать за кожей лица в зависимости от ее типа 01

Нормальный тип

Здесь соблюдаются общие принципы и учитываются возрастные особенности. Очень важно выдерживать очередность всех этапов ухода, отдавать предпочтение натуральным и высокоэффективным компонентам в составе средств. Желательно пользоваться одной косметической линией, где элементы органично дополняют действие друг друга.

Комбинированный вариант

Это самая распространенная ситуация, когда на подбородке и лбу более активно работают сальные железы, а в районе глаз и в носогубном треугольнике наблюдается явный недостаток себума. В таком случае нужно аккуратно проанализировать, где находятся зоны повышенного внимания. Правильный уход за кожей лица после 30 лет поэтапно включает все необходимые действия, но кремы выбираются более легкие, с высокой степенью проникновения в глубокие слои эпидермиса. Требуется корректировка при подборе уходовой линии в разные сезоны, но в любое время года надо достаточно увлажнять кожу сывороткой.

Чувствительный вид

Характеризуется гипертрофированными реакциями на любые раздражители, нуждается в защите от неблагоприятных факторов внешней среды. Главная особенность – склонность к микротравмам. Основная задача заключается в правильном очищении и повышении плотности верхних слоев кожи.

Проблемный тип

От кожи этого типа можно ожидать чего угодно, от россыпи воспалений до серьезного обезвоживания. За подсушиванием сразу должны следовать успокаивающие и увлажняющие комплексы. Велик риск фотостарения. Рекомендуется уделить основное внимание профилактике, причем как внешней, так и внутренней, не позволяя себе лишнего в питании и следя за скоростью метаболизма.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/5-shagov-po-uhodu-za-soboy-uhod-za-licom-5-etapov-ezhednevnogo-uhoda-v-domashnih-usloviyah