Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Коричневые пятна на ногах причины. Потемнение кожных покровов нижних конечностей

28.11.2021 в 10:47

Коричневые пятна на ногах причины. Потемнение кожных покровов нижних конечностей

Потемнение кожи ног относится к структурным изменениям эпидермиса. Оно может свидетельствовать о тяжелых заболеваниях, которые способны повлечь серьезный вред для здоровья (в том числе потерю конечности). Однако своевременное обращение к врачу способно предотвратить неблагоприятные последствия.

Заболевания, при которых темнеет эпидермис

Потемнение кожи нижних конечностей появляется по следующим причинам:

  • патологии сосудов;
  • сахарный диабет;
  • гангрена.
Коричневые пятна на ногах причины. Потемнение кожных покровов нижних конечностей

Изменение цвета верхних слоев эпидермиса может быть вызвано сосудистыми заболеваниями, среди которых тромбоз, венозная недостаточность. Оно обусловлено недостаточным кровотоком в области стоп и голеней, дефицитом кислорода в тканях ног. Избавиться от потемнений с помощью косметических средств в этом случае невозможно — они требуют более серьезного лечения. Пренебрежение визитом к врачу может повлечь такие серьезные последствия, как некроз.

Кожа может потемнеть из-за варикозного расширения вен. При заболевании существенно ухудшается тонус сосудов. Из-за этого они не могут поднять кровь вверх. Происходит застой, в результате которого вены расширяются еще больше. Возникает отек, затрудняющий повседневную жизнедеятельность и причиняющий дискомфорт.

При сахарном диабете также серьезно нарушается кровоток, в том числе в нижних конечностях. Недостаток кислорода и питательных веществ в тканях ног приводит к потемнению эпидермиса. Возможно образование небольших язвочек, которые в силу особенностей протекания сахарного диабета не заживают самостоятельно. В подобные повреждения с легкостью проникают болезнетворные микроорганизмы, способные вызвать воспаление.

Потемнение кожи может быть признаком гангрены. При отмирании ткани меняют свою структуру. Это касается и эпидермиса. Гангрена может быть вызвана сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заражением.

Причины патологий

Заболевания, которые способны вызвать изменение цвета кожи нижних конечностей, могут появиться по следующим причинам:

  • повышенные нагрузки на ноги;
  • генетическая предрасположенность;
  • травмы;
  • хирургические операции;
  • гормональные изменения в организме.

Если работа человека связана с постоянным нахождением в положении стоя или переноской тяжестей, у него могут развиться патологии сосудов ног. Также это касается спортсменов-тяжелоатлетов, которые поднимают снаряды большого веса. Часто варикоз появляется у женщин после беременности, так как при вынашивании плода возникает повышенная нагрузка на ноги.

К патологиям сосудов нижних конечностей и сахарному диабету может быть генетическая предрасположенность. Люди, родственники которых страдают от венозной недостаточности, варикоза, других заболеваний, находятся в группе риска.

Травмы и хирургические вмешательства приводят к запуску регенеративных процессов, в результате которых могут появиться тромбы, наросты из соединительной ткани на внутренних стенках сосудов. Это часто является причиной различных сосудистых патологий.

Гормональные изменения чаще всего происходят в переходном возрасте, у женщин после беременности или в результате применения противозачаточных препаратов. Они также могут вызвать заболевания сосудов (варикоз, тромбоз, венозная недостаточность, сосудистые звездочки).

Коричневые пятна на ногах у мужчин. Доброкачественные изменения

Данная группа новообразований не несет опасности для жизни. Это косметический дефект, с которым можно смириться или удалить его. Если образование находится на теле, где постоянно трется об одежду или травмируется ювелирными украшениями, стоит проконсультироваться с врачом. Чтобы избежать перерождения в раковую опухоль, его стоит иссечь. Еще один фактор риска – солнечные лучи. Лучше не подвергать ультрафиолетовому излучению участки, где есть изменения.

Чаще всего встречаются доброкачественные изменения:

  • Себорейная бородавка появляется у пожилых людей, чаще на голове, лице, закрытых частях тела. Представляет собой бляшку круглой или овальной формы. Окрас – от черного до желто-коричневого. Средний размер от 5 до 40 мм.
  • Пигментный невус – пятно (иногда бляшка) от коричневого до почти черного цвета. Невусы часто покрыты волосками.
  • Дерматофиброма – подкожный узелок полусферической формы. Чаще всего образуется на ногах, ближе к стопам, а также в местах укусов насекомых и участках, которые постоянно травмируются. Появляются россыпью или одиночными плотными узлами, которые пигментированы по сравнению со здоровой кожей.
  • Ангиома – новообразование, состоящее из измененных сосудистых стенок. Имеет неровную форму, красноватый или вишневый оттенок. Чаще всего появляется на лице и животе. Разновидность – кавернозная гемангиома, представляет собой сине-красный мягкий узелок.
  • Липома – жировая подкожная опухоль, представляет собой мягкий шарик, на котором иногда прощупываются небольшие дольки.

Коричневые пятна на ногах, как веснушки. Пигментные пятна на лице, руках и ногах

     Темные пятна на лице и других частях тела вызваны меланином, пигментом, который придает нашей коже естественный цвет. Чрезмерное образование меланина может вызвать появление пигментных или возрастных пятен. Они встречаются чаще всего в возрасте около 40 лет, но могут произойти гораздо раньше, не обязательно из-за старения кожи.

Причины образования пигментных пятен:Коричневые пятна на ногах, как веснушки. Пигментные пятна на лице, руках и ногах

• ультрафиолетовое излучение;
•гормональные изменения (беременность, гормональные контрацептивы);
• генетические факторы;
• возраст;
• травма и воспаление кожи.

Пигментные пятна после загара

     В то время как женщины, проживающие в тропическом климате с юности, применяют защитные кремы, многие чешские женщины не следуют рекомендациям дерматологов. Ведь незащищенное воздействие солнечного света является одной из наиболее распространенных причин появления пигментных пятен! Поэтому необходимо использовать защитные кремы с УФ-фактором каждый день, а в солнечные дни повторять их нанесение каждые два часа.
     Даже весной, осенью и зимой, когда солнечные лучи могут быть не такими интенсивными, нужно защищать кожу солнцезащитным кремом. И тогда не нужно беспокоиться о красоте лица: вы можете выбрать идеальный крем в соответствии с вашим типом кожи. В дополнение к дневным кремам, УФ-фактор также содержит ряд косметики, основы и пудры, которые защищают эпидермис от лучей и делают вас великолепно выглядящими!

Как можно убрать излишнюю пигментацию на лице?

     Современная косметология знает несколько эффективных способов лечения чрезмерного образования меланина (гиперпигментация).

Коричневые пятна на ногах, как веснушки. Пигментные пятна на лице, руках и ногахУдаление пигментных пятен – химический пилинг
При этой процедуре кислотный раствор наносят на отдельные участки кожи для удаления поверхностных слоев эпидермиса. Химический пилинг более агрессивен, чем алмазный, он в зависимости от глубины нанесения способен вызывать волдыри, такие как при ожогах кожи. Постепенно отмершие участки эпидермиса отшелушиваются и остается новая, светлая кожа, без пятен.

Как пигментные пятна – облегчить и предотвратить

     Существуют также косметические и фармацевтические препараты, которые уменьшают видимость пятен и предотвращают дальнейшую пигментацию. Для ее лечения используют один или несколько активных ингредиентов для осветления темных пятен или замедления образования меланина.
    Препараты направлены на лечение пигментации появляющейся в возрасте, непостоянного изменения цвета кожи, часто возникающее во время беременности или в результате гормональных изменений.
Коричневые пятна на ногах, как веснушки. Пигментные пятна на лице, руках и ногах1. Гликолевая кислота. Используется для химического пилинга или в составе отбеливающих кремов, предназначенных для местного применения.
2. Витамин С. Производные витамина С используются вместе с другими веществами в кремах, которые смягчают неравномерное изменение цвета кожи.
3. Ретиноиды. Производные витамина А, С, содержатся в косметических продуктах, предназначенных для уменьшения гиперпигментации, обновления клеток и лечения угрей. Ретиноиды не следует использовать во время беременности и кормления грудью.
Важно! Побочные эффекты ретиноидов – это повышенная чувствительность к солнечному свету, что может усугубить состояние кожи.