Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пигментные возрастные пятна на руках. Виды пигментных пятен на руках

27.11.2021 в 20:30

Пигментные возрастные пятна на руках. Виды пигментных пятен на руках

Пятна на руках могут быть самых разных размеров, от крапинок до «островов». Коричневые, белые, желтые, бронзовые, бурые…

Они могут образовываться по разным причинам и выглядеть при этом по-разному. Какие существуют виды пигментных пятен на руках:

  1. Лентиго – это возрастные коричневые пятна, которые появляются естественным путем. Чаще всего – вследствие долгого нахождения под ультрафиолетовыми лучами и накопления фотоповреждений кожи.

    Обращала внимание на кисти рук, которые покрыты маленькими темно-коричневыми пятнышками вперемешку с более светлыми «островками»? Это и есть «пятна старости» - самый распространенный вариант гиперпигментации на руках.

  2. Хлоазма – это темные пятна с четкими неровными границами, которые обычно появляются из-за гормональных перестроек. Распространенный вариант – пятна на лице в беременность или при приеме противозачаточных средств. Руки подвержены хлоазмам в меньшей мере. Такие пятна могут быть коричневого, желтоватого, сероватого цвета.
  3. Витилиго – это белые пятна, потеря пигмента. Меланин на таких участках, как правило, отсутствует полностью. Контраст между здоровой кожей и витилиго усиливается во время загара. Одна из основных причин их появления – обморожение.
  4. Невусы. Их еще называют родинками. Это доброкачественные пигментные новообразования с четкими контурами. Могут трансформироваться в злокачественные. Опасные сигналы – изменение их цвета, формы, размеров, структуры, а также шелушение, кровотечение, зуд, боль.
  5. Веснушки. Бывают не только на лице, но и на руках, хоть и значительно реже. Это мелкие пигментные точки, которые становятся ярче весной и летом, а осенью и зимой тускнеют. Могут иметь оттенок от серого до оранжевого.

О, каких болезнях говорят пигментные пятна на лице. Возможные причины появления пигментных пятен

Среди основных причин, которые вызывают появление некрасивых пигментных пятен на лице, можно выделить следующие:

    Наследственная предрасположенность. К таким пятнам относятся, например, невусы, которые формируются из-за неравномерного образования и распределения меланина в клетках кожи. Чаще всего они носят бежевую или коричневую окраску. У каждого человека есть некоторое количество врожденных пигментных пятен. Однако, если они начинают увеличиваться, травмируются или их становится слишком много, это может привести к развитию онкологических заболеваний, а потому такие пятна надо своевременно удалять.

    Воздействие ультрафиолетовых лучей. Длительные и обильные инсоляции нередко приводят к образованию пигментных пятен, например, веснушек. Это связано с избыточной выработкой меланина при воздействии ультрафиолетовых лучей. Избежать появления пигментных пятен в этом случае реально, если использовать защитные крема перед приемом солнечных ванн. Это, пожалуй, единственная причина, устранить которую можно самостоятельно, хотя консультация хорошего косметолога и в этом случае не будет лишней. В настоящее время существует масса препаратов, способных устранить или “выбелить” такие пигментные пятна очень быстро.

    Использование некачественных косметических и парфюмерных средств . Появление пигментных пятен связано с воздействием вредных компонентов, которые входят в состав такой продукции и непосредственно влияют на кожу. Здесь потребуется лечение.

    Недостаточность фолиевой кислоты . Возникает в организме при некоторых заболеваниях кровеносной и иммунной системы. В результате наблюдаются кожные изменения, которые проявляются появлением пигментных пятен. Фолиевая кислота может недостаточно поступать с пищей, наблюдаться при фолиево-дефицитной анемии, беременности и ряде других состояний. Недостаток витамина С и меди в организме так же могут вызывать появление пигментных пятен.

    Старческие изменения кожи . Появляются после 50 лет и являются признаками возраста. Называются такие пятна лентиго. Они возникают в областях, которые наиболее часто подвергаются действию ультрафиолета, а именно на лице и кистях. Связано их возникновения с биологическими изменениями, происходящими в коже, менопауза и повышение уровня эстрогенов вызывают увеличение числа таких пятен.

    Гормональные изменения . Именно они являются одной из наиболее частных причин появления пигментных пятен.

Старческие пятна народные средства. Осветление пигментных пятен в домашних условиях: 11 рецептов красоты

Есть много простых народных средств осветления пигментных пятен на лице, а необходимые ингредиенты доступны каждой женщине и обычно уже имеются под рукой.

    Петрушка - это хорошее средство для профилактики здоровья кожи. Обычно применяется настойка, сделанная из пучка зелени и литра кипятка. Петрушку мелко нарезают, заливают горячей водой и оставляют на три часа. Настойку используют утром и вечером, протирая лицо. Из петрушки также готовят и маски для осветления пигментных пятен на лице. Аналогичной настойкой пропитывается салфетка, которая накладывается на лицо на 20 минут. Не менее полезен и свежий сок из петрушки. В чистом виде им протирают лицо, а при смешивании с молоком или сметаной (в пропорции один к одному) получается отличная маска, помогающая осветлить пигментные пятна и придать коже здоровый цвет.

    Лимонный сок признан одним из наиболее результативных способов борьбы с затемненными участками кожи. Осветление пигментных пятен лимоном очень популярно. Для приготовления средства понадобится всего одна столовая ложка лимонного сока и 10 ложек воды. Полученным веществом нужно протирать кожу ежедневно по несколько раз. Можно добавлять сок лимона и в маску: столовую ложка крахмала смешать с соком до получения кашеобразного состояния. Эту смесь накладывают локально непосредственно на область, требующую осветления. Держать маску необходимо 20 минут. Но использовать ее нужно с осторожностью, ведь лимон подходит не всем, так как может вызвать раздражение кожи.

    Огуречный сок отлично осветляет и освежает лицо. Хороша в применении свежая шкурка огурца. Для приготовления средства необходимо залить стаканом кипятка 50 граммов шкурки и настоять в течение шести часов.

    Молочные продукты замечательно помогают в борьбе с высыпаниями. Прекрасные маски для осветления пигментных пятен на лице делают из кефира, молочной сыворотки или йогурта, их просто оставляют на коже для воздействия в течение четверти часа.

    Маска из чёрной смородины. Чтобы сделать самостоятельно такую маску для осветления пигментных пятен на лице, приготовьте столовую ложку мёда, лимон и ложку свежей смородины, но ягоды должны быть не слишком спелыми. Ингредиенты необходимо хорошо смешать и приложить на области пигментации, оставить смесь на 30 минут. После маска смывается водой, а лицо протирается раствором лимонного сока.

    Маска из бодяги. Для осветления пигментных пятен эту маску применяют зимой, в период низкой солнечной активности. Порошок бодяги соединяют с перекисью водорода или с растительным маслом, должно получиться вещество кашеобразной консистенции. Смесь втирают в пигментные пятна и оставляют на 15 минут, в течение этого времени возможно ощущение пощипывания. Учитывайте, что вскоре кожа начнет шелушиться, поэтому старайтесь регулярно использовать питательный крем. Эту маску следует использовать не более одного раза в день, пока темные участки полностью не отшелушатся.

    Маска из сырого картофеля. Для приготовления этого средства осветления необходимо натереть картофель на мелкой терке, в него добавить пару капель масла, ложку молока и немного миндальных отрубей. Получившуюся кашицу прикладывают на пигментные пятна для осветления, оставляя в течение 20 минут.

    Маска медовая на рыбьем жире . Такое средство осветления эффективно для женщин любого возраста, поскольку маска борется как с пигментными пятнами совсем молодых девушек, так и с возрастной пигментацией. Мёд и рыбий жир смешивают в пропорции один к одному, прикладывая на проблемные зоны на четверть часа.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-ubrat-pigmentnye-vozrastnye-pyatna-na-rukah-pigmentaciya-na-rukah-kak-izbavitsya

Пигментные пятна на лице, как избавиться. Виды пигментных пятен

Говоря о пигментных пятнах на лице, как правило, речь идёт о следующих видах:

    Невус. Большинство из нас знает это пигментное пятно под другим названием — родинка. Родинки обычно коричневого или почти чёрного цвета. Встречаются и красные или даже фиолетовые невусы. Располагаться могут на любой части тела, в области половых органов и даже на слизистых оболочках.

    Веснушки. Так называются точечные пигментные пятна желтоватого или оранжевого цвета. Как правило, с возрастом их количество уменьшается. А ещё они нередко становятся выраженнее под действием солнечного света.

    Хлоазма. Пигментные пятна, которые часто проявляются из-за беременности. В этом случае пигментация может появляться вокруг сосков или живота. При появлении на лице — вокруг рта. Как правило, после родов хлоазма постепенно проходит. Впрочем, в некоторых случаях она приобретает стойкий характер. Кроме того, хлоазма может говорить о нарушении функций печени, гипофиза, яичников. Самая опасный вид данной пигментации — кахексическая — является признаком опасного заболевания (рак, малярия, туберкулёз и т.д.).

    Лентиго. Любопытно, что в переводе с латинского lentigo — это пятно в виде чечевицы. И на самом деле: при лентиго пятна могут напоминать чечевицу — они округлой формы, могут слегка возвышаться над кожей, имеют коричневый цвет, а их размеры могут варьироваться от 0,15 до 3 см. Чаще всего встречаются у пожилых людей.

    Витилиго. Белые пигментные пятна, которые появляются из-за отсутствия меланина в коже. Сперва на коже появляются небольшие белые участки различных форм и размеров. Со временем они увеличиваются и сливаются друг с другом. В некоторых случаях могут исчезать. Чаще всего проявляются на локтях, кистях либо коленях. При этом волосы на поражённых витилиго участках также обесцвечиваются.

Источник: https://nymall.ru/stati/chto-ispolzovat-dlya-borby-s-pigmentnymi-pyatnami-chto-takoe-giperpigmentaciya