Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что запрещается делать беременным в 1-м триместре. Важность первого триместра беременности для развития плода

14.03.2022 в 01:56

Что запрещается делать беременным в 1-м триместре. Важность первого триместра беременности для развития плода

Первый триместр является определяющим в формировании состояния здоровья ребенка. Опасность заключается в том, что до четвертой-пятой акушерской недели будущая мама обычно не знает о том, что зачатие произошло. По незнанию женщина может проходить противопоказанные ей медицинские обследования или принимать запрещенные лекарственные препараты.

Снизить риски для будущего ребенка можно, планируя беременность заранее и соблюдая особую осторожность с момента предполагаемого зачатия. Чтобы эмбрион формировался правильно, с первого дня беременности желательно принимать качественный витаминный комплекс.

Чтобы было понятно, насколько важны первые двенадцать акушерских недель для малыша, перечислим основные изменения, происходящие с ним в этот период:

  • 5-я неделя. Закладывается нервная и сердечно-сосудистая системы. При дефиците фолиевой кислоты могут возникнуть нарушения в формировании нервной трубки.
  • 6-я неделя. У малыша есть голова и хорда, оформляется головной и спинной мозг. Начинается циркуляция крови по крошечному организму. Эти процессы не могут нормально протекать при недостатке железа. Получить его в нужном количестве из продуктов непросто, поэтому врачи часто назначают беременным железосодержащие препараты. Также у малыша уже намечены места, в которых будут располагаться уши, глаза.
  • 7-я неделя. Формируется пуповина. Поступление питательных веществ и кислорода, а также выведение продуктов обмена существенно ускоряется.
  • 8-я неделя. Четко оформлена голова, различимы черты лица. Образуется костная и хрящевая ткань, но чтобы они стали более плотными, нужен кальций. В глазах начинает образовываться сетчатка. Для ее развития необходимы омега-3, калий, витамины А, В1, В2, В12, В6, С. Есть у плода уже и внешние половые органы.
  • 9-я неделя. Только на этом этапе подходит к концу формирование плаценты. Это значит, что теперь малыш лучше защищен от неблагоприятных внешних факторов. Опасные соединения, циркулирующие в организме матери, к нему практически не попадают. Сердце становится четырехкамерным. На глазах есть веки.
  • 10-я неделя. Начинает работать мочеполовая система, почки эмбриона выделяют мочу. В половых органах образуются половые клетки.
  • 11-я неделя. Основные органы малыша уже сформированы! Некоторые из них начали работать, некоторые продолжат развиваться и начнут функционировать только после рождения. Революционных перестроек в организме плода уже не будет. Теперь ему нужно активно расти.
  • 12-я неделя. Плод совершает глотательные движения. Его мозг разделен на мозжечок и два полушария. По анализу крови можно определить группу и резус-фактор.

Почему нельзя нервничать и плакать во время беременности. 10 причин, почему нельзя нервничать беременным

Беременность – прекрасное время, когда мама готовится к встрече с будущим малышом. Однако именно в этот момент женщина часто находится в состоянии повышенной эмоциональности, когда даже пустяк может вызвать слезы и истерику. Учеными доказано, что частые и продолжительные стрессы во время беременности могут нанести вред будущей маме и ее крохе. Почему беременные часто нервничают и чем это опасно? Как справиться со стрессом? Об этом должна знать каждая женщина, готовящаяся к материнству.

Причины повышенной нервозности беременных

Физиологические:

  • изменение гормонального фона, которое провоцирует излишнюю эмоциональность, раздражительность, плаксивость;
  • проявления токсикоза: тошнота, изменение вкусовых предпочтений;
  • неприятные физические ощущения, особенно в последнем триместре беременности.

Психологические:

  • неуверенность в завтрашнем дне, финансовые проблемы, отношения с отцом ребенка;
  • волнения, связанные с протеканием беременности и приближающимися родами.

Очевидно, что поводов для беспокойства у будущих мамочек предостаточно. Но врачи предостерегают, что беременным нужно постараться как можно меньше нервничать. Чем опасны стрессы во время беременности?

10 причин избегать стрессов в период беременности

  1. Сильные нервные переживания могут привести к выкидышу. Негативные эмоции влияют на гормональный фон женщины, что чревато гипертонусом матки. В первом триместре это может спровоцировать выкидыш, в последнем – преждевременные роды.
  2. Стрессы и нервы во время беременности ослабляют иммунитет, что увеличивает частоту простудных заболеваний, способствует обострению хронических болезней.
  3. У женщин, постоянно нервничающих во время беременности, дети с пороками развития рождаются в 2 раза чаще.
  4. Чрезмерная раздражительность и тревожность будущей матери может быть причиной проблем со сном у новорожденного.
  5. Адреналин, выбрасывающийся в кровь во время стресса, сужает сосуды, что приводит к гипоксии плода (нехватке кислорода). Хроническая гипоксия может вызвать патологии органов, неврологические проблемы, задержку внутриутробного развития.
  6. Нервозность беременной женщины вызывает повышение уровня «гормона стресса» (кортизола) и в организме плода. Это увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы будущего малыша.
  7. Постоянные стрессы во время беременности вызывают асимметрию в расположении ушей, пальцев, конечностей плода.
  8. Раздражительность и нервозность будущей мамы часто приводит к нарушениям в формировании нервной системы эмбриона, отчего в будущем страдают такие функции мозга, как мышление, память, восприятие, внимание.
  9. Отрицательные переживания передаются крохе, находящемуся в утробе, отчего он может родиться чрезмерно возбудимым и импульсивным, или, наоборот, боязливым, робким, инертным.
  10. Неуравновешенное эмоциональное состояние может вызвать изменения в предлежании плода, что вызывает трудности в процессе родов, вплоть до необходимости кесарева сечения.

Если долго не кушать при беременности форум. Последствия неадекватного питания

Вопрос о питании во время беременности жизненно важен, досконально изучен и вместе с тем остается для большинства врачей и тем более будущих мам за рамками тех проблем, о которых следует серьезно беспокоиться. В самом деле, большинство беременных впервые слышат от врача что-либо по поводу питания только тогда, когда наберут излишний вес, или когда выявляется избыточное содержание глюкозы в крови. Опросив ваших знакомых, вы можете легко убедиться в том, что даже весьма добросовестные и внимательные доктора не беспокоятся, если женщина весит мало или прибавляет недостаточно. Между тем, при неправильном и неадекватном питании могут возникнуть следующие грозные осложнения.

У будущей мамы:

  • Поздний токсикоз беременности (гестоз) - болезненное состояние, при котором развиваются последовательно задержка жидкости в организме (водянка беременных), потеря белка с мочой, повышение артериального давления. В конечном итоге, при отсутствии лечения развиваются тяжелые мозговые осложнения, вплоть до судорог и комы, кровоизлияния в жизненно важные органы, мать и ребенок могут погибнуть. В современной официальной медицине утверждается, что причина этого состояния неизвестна. Это неправда! Далее будет показано, что она известна и легко предотвратима.
  • Невынашивание (преждевременные роды и выкидыши) - т.к. вследствие неправильного питания плацента не может развиваться нормально.
  • Преждевременная отслойка плаценты - в близкие к родам сроки плацента начинает отделяться от стенки матки, ребенок может погибнуть (вероятность 50%), у матери возникает кровотечение. Это возникает в том числе вследствие склонности к сгущению крови и образованию кровяных сгустков в сосудах матки и плаценты.
  • Анемия (малокровие) - вследствие недостаточного поступления или усвоения белков, железа, а также витаминов.
  • Инфекционные осложнения, в том числе со стороны легких, печени и почек.
  • Слабая родовая деятельность, затяжные роды, истощение будущей мамы в родах.
  • Послеродовые кровотечения и пониженная свертываемость крови.
  • Медленное заживление ран промежности, матка медленно сокращается после родов.

1 триместр беременности опасности. Критические периоды беременности: снижаем риски

Что запрещается делать беременным в 1-м триместре. Важность первого триместра беременности для развития плода

Критические периоды беременности.

Существуют вполне конкретные периоды, когда беременность, действительно, подвержена особому риску. Это, так называемые, критические периоды, когда наиболее высока опасность ее прерывания. Они более менее касаются женщин, входящих в те или иные группы риска.

I триместр (первые три с половиной месяца беременности)

Первый критический период приходится на 2—3-ю недели беременности, когда женщина может еще не предполагать, что в ее организме начинает развитие новая жизнь. На этом сроке происходит имплантация плодного яйца, т.е. его внедрение в слизистую оболочку матки. Процесс имплантации может нарушаться:
при аномалиях строения матки (инфантилизме, двурогой или седловидной матке, наличии перегородки в полости матки;
при травмах эндометрия в результате искусственных aбopтов и воспалительных заболеваний (хронического эндометрита);
при наличии миомы матки;
при рубце на матке после кесарева сечения и других операций.

Еще одна причина прерывания беременности на самых ранних сроках — хромосомные и генетические аномалии развития зародыша. Происходит своего рода естественный отбор будущего потомства. Как правило женщина еще не успевает узнать о своей беременности — приходят очередные мecячные, и психологической травмы удается избежать. Следующий критический период 8—12 недель беременности. В этот период начинает развиваться плацента, и основная причина прерывания в эти сроки — гормональные нарушения.

Подробнее про критический период 8—12 недель:
В этот период начинает развиваться плацента, и основная причина прерывания в эти сроки — гормональные нарушения.

Основные гормональные расстройства, приводящие к выкидышам:
— нарушение функции яичников,
— усиление выработки в организме женщины мужских пoлoвых гормонов,
— нарушение функции щитовидной железы.

Нередко эти гормональные нарушения одновременно могут наблюдаться у одной женщины. При невынашивании беременности обычно речь идет о стертых формах эндокринных нарушений, не имеющих отчетливых симптомов. Вне беременности эти расстройства, как правило, никак себя не проявляют, но при беременности приводят к нарушению механизмов, обеспечивающих ее сохранение.

Нарушения функции яичников могут быть врожденными или следствием aбopтов, воспалительных процессов или нарушения функции других эндокринных желез — гипофиза, надпочечников, щитовидной железы. Чаще всего наблюдается недостаток прогестерона — гормона яичников, необходимого для поддержания беременности на ее ранних сроках.

Снижение уровня прогестерона приводит к угрозе прерывания беременности. В некоторых случаях может быть исходно снижен как уровень прогестерона, так и других яичниковых гормонов, в особенности эстрогенов. Последние, в частности, влияют на рост и развитие матки. При недостатке эстрогенов отмечается недоразвитие матки и ее слизистой оболочки — эндометрия. После оплодотворения плодное яйцо внедряется в эндометрий. Если он развит недостаточно, то процесс внедрения зародыша в стенку матки может нарушаться, что приводит к выкидышу.

Усиление выработки в организме женщины мужских пoлoвых гормонов может быть следствием повышенного образования мужских пoлoвых гормонов (андрогенов) как в яичниках, так и в надпочечниках. В любом случае повышение уровня андрогенов приводит к снижению уровня эстрогенов и часто вызывает выкидыш или приводит к неразвивающейся («замершей») беременности в ранние сроки.

Нарушение функции щитовидной железы нередко сопровождается дисфункцией яичников.

Критический период 18—22 недели беременности — время активного роста матки. На этом этапе представляют опасность аномалии расположения плаценты (низкое прикрепление и предлежание) и истмико-цервикальная недостаточность. В эти сроки основной причиной прерывания служат инфекционные заболевания, передающиеся пoлoвым путем. Если в более ранние сроки беременности возбудители инфекций (xлaмидии, токсоплазмы, вирусы гepпeса, а также цитомегалии и краснухи) могут привести к тяжелым порокам развития плода, то во втором триместре беременности они, прежде всего, приводят к нарушению функции плаценты, вызывают инфицирование плодных оболочек, преждевременное излитие вод и выкидыш. Шейка матки во время беременности служит своеобразным «запором», удерживающим беременность в полости матки. Истмико-цервикальная недостаточность — это патологическое состояние шейки, при котором она неспособна выполнять эту функцию. Под действием силы тяжести плодное яйцо постепенно опускается вниз, шейка матки раскрывается и происходит выкидыш. Для устранения истмико-цервикальной недостаточности необходимо до наступления критического срока наложить шов на шейку матки.

Что нельзя делать беременным во втором триместре. Второй триместр беременности (от 13 до 28 недель)

Начало второго триместра традиционно считается одним из самых спокойных. Больше гуляйте. Очень полезна ходьба. Присаживайтесь отдохнуть только тогда, когда устанете. Движения на свежем воздухе улучшают снабжение плода кислородом, который очень нужен для его нормального развития.

Исчезает тошнота, улучшается аппетит. Не ешьте много соленого, откажитесь от маринадов, копченостей, если не сделали этого раньше. Начинается повышенная потребность организма ребенка в белках и витаминах. В ежедневном рационе должны быть мясо или рыба (в отварном или тушеном виде), молочные продукты, особенно творог, яйца. Не забывайте об овощах, фруктах, зелени. Прекрасный источник витамина С - квашенная (а не соленая) капуста. Салаты из моркови, капусты, свеклы, яблок, зеленой редьки должны быть на вашем столе каждый день.

В 17-20 недель вы почувствуете первые толчки ребен­ка. По ним вы можете определить, насколько комфортно чувствует себя малыш. Интенсивные толчки явля­ются сигналом нехватки кислорода. Может быть, вы давно не гуляли или, наоборот, занимаетесь тяжелым физическим трудом. Выйдите на свежий воздух или прилягте отдохнуть и сразу почувствуете, как успокоился ребенок.

А вот отсутствие движений - сигнал тревоги. Немедленно к врачу!

Резко повышается потребность плода в кальции - начался интенсивный рост скелета. Если сейчас в вашем организме не будет хватать свободного кальция, вы можете потерять зубы. Чтобы этого не произошло, начинайте принимать препараты кальция по согласованию с врачом.

В это время может возникнуть токсикоз второй половины беременности, от него сильно страдает ребенок. Поэтому, если врач предложит госпитализацию - не отказывайтесь. Токсикоза можно если и не избежать, то хотя бы уменьшить его проявления. Обязательно соблюдайте диету. Полностью исключите соленое, копченое, жареное, острое, консервы, шоколад. Не стоит есть много винограда и пить свежее молоко. Ограничьте мучные и сдобные изделия. По-прежнему в вашем рационе должны быть отварные мясо и рыба, овсяная и гречневая каши, овощи и фрукты

Периодически, раз в неделю, проверяйте, нет ли в организме задержки жидкости. Допускается выделение жидкости на 200-300 мл меньше, чем было выпито. Если же мочи выделяется мало - это сигнал о скрытых отеках и начале токсикоза.

Очень хорошо, если есть возможность измерять артериальное давление дома. Результаты измерений при очередном визите покажите врачу. Должно насторожить как высокое, так и чересчур пониженное давление. При низком давлении кровь вяло проникает через плаценту, и ребенок не дополучает питательных веществ.

Не пренебрегайте анализами крови - важно не пропустить развитие анемии. В этом случае вам назначат железосодержащие препараты и поливитами­ны. В рацион нужно включать говяжью печень, томатный сок, гречневую кашу, яблоки, лучше антоновские (в них содержание железа больше, чем в других сортах).

Женщинам, входящим в группу риска рождения ребенка с генетической патологией (тем, у кого в семьях есть тяжелые наследственные недуги), а также женщинам старше 35 лет (у них возрастает вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна) направляют на консультацию генетика.

При нормально протекающей беременности в 20 – 22 недели беременности назначают второе плановое ультразвуковое исследование.