Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как лечить первые признаки простуды. Причины насморка и респираторных инфекций

13.03.2022 в 14:16

Как лечить первые признаки простуды. Причины насморка и респираторных инфекций

Причинами ринита выступают разные провоцирующие факторы. При первых признаках простуды необходимо правильно определить тип заболевания, в зависимости от которого специалист будет подбирать лечение.

Таблица – Основные причины развития ринита

Учитываются физиологические особенности строения носовой полости, активно участвующие в защите.

В носовых ходах есть реснички, которые выталкивают инородные частицы наружу. Сопротивление проникающей инфекции также оказывают иммуноглобулины А, вырабатываемые слизистой.

Если наблюдается снижение активности защитных белков, то вирусы начинают интенсивно проникать в организм и наносят вред.

К ним можно отнести такие факторы:

    переохлаждение;

    хирургическое вмешательство;

    нахождение инородного тела;

    воспалительный процесс;

    контакт с зараженным человеком;

    вредное производство;

    аллергические факторы.

Основная причина развития респираторной инфекции – болезнетворные микроорганизмы, которые после проникновения оказывают негативное влияние на иммунную систему, ослабляя ее. ОРВИ вызывают разные типы вирусов гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы. В основном возбудители относятся к РНК-содержащим вирусам. Большинство патогенных микроорганизмов неустойчивы к условиям окружающей среды, быстро погибают при действии ультрафиолета и дезинфекторов.Источником простуды выступает зараженный человек. Наибольшую опасность представляют больные на первой неделе заболевания. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, иногда – контактно-бытовым. Восприимчивость организма к респираторной инфекции высока, особенно в детском возрасте. Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, кратковременный.

Простуда от переохлаждения. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Из-за пандемии мы как будто забыли, что кроме covid-19 на свете существуют и другие, пусть менее опасные, но тоже неприятные вирусы. Они особенно активны в переходные сезоны — осенью и весной. Почему в этот период мы так часто простужаемся, и как максимально быстро выздороветь.

Почему весной мы так часто простужаемся?

Иммунитет жителей северных широт к концу зимы, как правило, снижается. Утомленный и ослабленный организм особенно уязвим перед вирусами, между тем для их активности весенняя переменчивая погода и температура воздуха от минус 3 °С до плюс 5 °С — идеальна. Кроме того, с появлением солнца и первого робкого тепла мы все спешим «раздеться», избавиться от надоевших шапок и курток, что тоже облегчает вирусам работу.

Как возникает и протекает простуда?

Заболевание проявляется через 1–3 дня после заражения. Обычно простуда длится 7–10 дней. В первое время симптомы бывают острыми: боль в теле, в горле, головные боли, кашель, насморк, чихание.

Что советуют врачи для профилактики?

Мойте руки и соблюдайте социальную дистанцию. Да, эти правила работают не только с Covid-19, но и с сезонными ОРВИ.

Правильный режим труд-сон-отдых. Вы высыпаетесь, не переутомляетесь, не подвергаетесь слишком сильному стрессу? Значит, у вас меньше шансов заболеть.

Когда мы находимся в помещении с другими людьми, то с большей вероятностью подвергаемся воздействию микробов. Организуйте комфортные температурные условия, постоянно проветривайте помещение и следите за работой батарей.

Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более низкий риск заражения вирусной инфекцией, поскольку физическая активность укрепляет иммунную систему. Сгодится даже небольшая, но регулярная нагрузка.

Заболели простудой. Что делать?

Своевременно вызовите доктора. Вирус размножается стремительно, поэтому не откладывайте лечение. Экстренные меры нужны буквально в первые часы болезни — слишком велик риск осложнений. В некоторых случаях симптомы могут совпадать с симптомами гриппа или COVID-19. Чтобы исключить более серьезное заболевание, обратитесь к специалисту, который обследует вас и назначит адекватное лечение.

Не занимайтесь самолечением. То, что вы неоднократно болели простудой, не делает вас врачом. У каждого течения заболевания свои нюансы и терапия может быть разной. Особенно опасно назначать самому себе антибиотики. Во-первых, они бессильны против вирусов, во-вторых, создают дополнительную нагрузку на организм, что усложняет течение болезни.

Пейте много правильной жидкости. Избегайте сладких и молочных напитков, особенно если у вас скопилось много слизи, так как это может усугубить ситуацию. Вместо них, пейте воду, успокаивающие теплые травяные или фруктовые чаи. Травяные настои с шалфеем, имбирем, ромашкой, корнем лакрицы или зеленый чай помогут облегчить боль, проблемы с носом и горлом. Черный чай с добавлением куркумы хорош как противовоспалительное средство.

Поддерживайте влажность в комнате. Не допускайте пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Для этого поддерживайте оптимальную влажность в помещении — 40–60 %. В этом может помочь комнатный увлажнитель воздуха.

Обязательно проветривайте квартиру. Исследования показывают, что в комнатах с плохой вентиляцией люди чаще простужаются, а хорошая циркуляция воздуха помогает успешно бороться с вирусами.

Не торопитесь вернуться к делам. Соблюдайте режим отдыха и не прерывайте больничный. Не спешите возвращаться на учебу или работу, если вы не до конца излечились. Ваш иммунитет сейчас особо уязвим, а дела какое-то время подождут.

Получайте хорошие эмоции от весны. Позитивный настрой может принести пользу вашему физическому здоровью. Люди, которые настроены оптимистично, легче переносят заболевания и быстрее выздоравливают.

Что делать при первых признаках простуды у взрослых. Признаки и симптомы риновирусной инфекции

Проявления риновирусной инфекции обычно появляются после инкубационного периода в 12-72 часа и длятся 7-11 дней, но могут сохраняться дольше.

Признаки и симптомы включают следующее:

  • Сухость или раздражение носа - может быть первым симптомом
  • Раздражение, саднение горла - общий и весьма надоедливый начальный симптом
  • Носовые выделения, заложенность носа и чихание - усиливаются в течение 2-3 дней
  • Головная боль, ощущение давления в области лица, ушей
  • Потеря обоняния и вкуса
  • Кашель (у 30% инфицированных лиц), иногда сильный до рвоты
  • Осиплость голоса (у 20% заболевших)
  • Раздражительность или беспокойство
  • Лихорадка (не всегда)

Возрастные различия заключаются в следующем:

  • Младенцы и дошкольники – лихорадка возникает чаще, часто до 38-39 °C
  • Младенцы – возможны только выделения из носа как проявления инфекции

Результаты физического осмотра

  • Как правило, менее серьезные, чем симптомы, сообщаемые пациентами
  • Лихорадка нечастая, хотя у детей младшего возраста возможна температура 38-39 °C.

Простуда лечение за 1 день. Зимние и летние средства от простуды:

  • Достаточный сон и отдых. Хотя об этом легче сказать, чем сделать, когда светит солнце, однако для того, чтобы ваше тело оправилось от вируса, вам нужно много спать и отдыхать. Вам также следует избегать чрезмерного стресса и чрезмерной активности, которые могут поставить под угрозу вашу иммунную систему.
  • Пейте воду, морсы и ешьте. Хотя вы не можете избавиться от летней простуды, употребление большого количества жидкости (лучше всего воды) может помочь предотвратить обезвоживание. Апельсиновый сок может быть полезен из-за содержания в нем витамина С, а горячие напитки, например чай, могут успокаивать и уменьшать симптомы. Избегайте обезвоживающих напитков, таких как кофе, энергетические напитки и алкоголь, и убедитесь, что вы употребляете достаточное количество витаминов и минералов. Ешьте много свежих фруктов и овощей и продуктов с высоким содержанием иммуностимулирующих веществ, таких как цинк, железо и витамин С.
  • Держите руки в чистоте. Поскольку микробы обычно прямо или косвенно передаются от заразных здоровым людям с грязных рук, ваша лучшая защита - соблюдать «гигиену рук». По сути, это означает, что вы должны часто (и правильно) мыть руки несколько раз в день большим количеством теплой мыльной воды.
  • Дезинфицирующие средства для рук также полезны и должны использоваться на рабочих местах, в классах и кабинетах врачей, а мини-версии, которые можно положить в сумочку или перчаточный ящик, идеально подходят для повседневного использования.
  • Проводить время на свежем воздухе. Летом мы чаще простужаемся в помещении, чем на улице. Закрытые и кондиционированные помещения создают множество рисков, связанных с распространением вирусов, и, в конечном итоге, могут увеличить ваши шансы заболеть летом. Немного расслабиться на солнце полезно, потому что солнечные ультрафиолетовые лучи также могут помочь убить вирусы простуды.
  • Попробовать лечебные травы. На самом деле, травы не могут убить вирусы или бороться с простудой, однако некоторые исследования показывают, что они могут помочь поддержать систему иммунитета и помочь вашему организму бороться с простудой. К ним относятся: корень солодки, бузина и классические продукты, такие как имбирь и чеснок.
  • Лечение симптомов. Хотя от простуды нет лекарства, ваш терапевт может предложить ряд безрецептурных лекарств, включая жаропонижающие, назальные деконгестанты и средства от кашля, которые могут помочь облегчить некоторые симптомы.

Что пить при простуде. Лучшие таблетки от простуды

Простуда — одно из распространенных заболеваний, при признаках которого уже никто не впадает в панику. Для лечения используются лекарства с научно доказанной эффективностью. Как выбрать недорогие и действенные препараты?

Лучшие таблетки от простуды. Фото: Pexels

Простудные заболевания чаще всего (до 90% от общего числа случаев) вызваны вирусами гриппа или парагриппа, а также адено- и риновирусами.

Все начинается с першения в горле, слабости и чуть заметной головной боли. Постепенно симптомы усиливаются, присоединяется кашель, чихание, заложенность носа, озноб. Температура может подниматься до 38-38,5℃.

Начинать лечиться нужно с появления первых признаков болезни. До посещения доктора, в качестве скорой помощи, примите симптоматические средства, которые облегчат состояние, но по-настоящему действенное лечение пропишет только врач.

Не стоит возлагать надежд на одно чудодейственное средство. Современные исследования доказали эффективность комплексного лечения простуды. Опытный специалист поможет выбрать противовирусное средство, препарат для снятия симптомов, антисептик для полости рта и носа, поливитамины и травяные чаи.

Рассмотрим топ-10 эффективных и доступных по цене таблеток от простуды, рекомендуемых нашим экспертом.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от простуды по версии КП

1. ИммуноСтимул

ИммуноСтимул

Иммуностимулирующее противовирусное средство для профилактики и лечения гриппа и других респираторных вирусных инфекций. Обладает тонизирующим и противовоспалительным действием. Выпускается в форме капсул дозировкой 200 мг.

ИммуноСтимул – оригинальная разработка российского производителя. Препарат стал победителем премии «Зеленый Крест» в номинации «Научный прорыв в борьбе с простудой и гриппом».

Эффективность ИммуноСтимула обеспечивают биологически активные вещества из морских ингредиентов: бурых водорослей, молок лососевых рыб, тканей кальмара. Компоненты препарата оказывают комплексное действие:

  • фукоидан блокирует проникновение вируса в клетку и останавливает его распространение в организме;
  • нуклеиновые кислоты уменьшают интоксикацию и помогают бороться с усталостью;
  • пептиды активизируют естественную иммунную защиту организма.

ИммуноСтимул принимают в профилактических целях и при первых признаках заболевания по 1 капсуле в день. Препарат помогает улучшить самочувствие уже на 2-й день приема и ускоряет выздоровление, если заражение все же произошло.

Важно! Не подходит детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам. Люди с заболеваниями щитовидной железы могут принимать препарат только по рекомендации лечащего врача.

Показать еще

2. Риниколд

Риниколд. Фото: Shreya Life Sciences

Комбинированный препарат для применения при простудных заболеваниях с жаропонижающим, противоотечным, анальгезирующим действием. Устраняет заложенность носа, облегчает дыхание, уменьшает усталость и сонливость. Содержит кофеин, парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Устраняет головную, мышечную и суставную боль. Отпускается без рецепта врача.

Важно! Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 6 лет и лицам, принимающим антидепрессанты и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется прием совместно с алкоголем. Это средство влияет на способность выполнять работы, требующие концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.