Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как простить себя после аборта. Вопрос психологам

26.12.2019 в 23:44

Как простить себя после аборта. Вопрос психологам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли жизнь после аборта? Как простить себя и жить дальше?
Это была первая беременность , я прервала её по собственному желанию на раннем сроке… Потому что муж хоть и говорил что готов к ребёнку, сказал что не станет ничего делать для улучшения нашего материального положения… А оно у нас мягко говоря не очень. Плюс к этому я испугалась что не смогу выносить и родить, испугалась связанных с этим проблем… Я очень рано встаю на работу, а ложусь очень поздно (потому-что муж до утра за компьютером),постоянные нервозы и недосыпания, к концу недели я как выжитый лимон… Я представила как мне придётся каждое утро, привозмогая усталость, апатию и токсикоз тащиться на работу, на другой конец города и поняла, что не смогу… Конечно это все оправдания, я просто поняла что не готова к материнству. Не готова нести ответственность за чужую жизнь. И я выбрала более простой способ избежать ответственности. Никто из близких не знает об этом, я соврала что случился выкидыш… Теперь очень тяжело на душе, ничего не хочется, я потеряла интерес к жизни, хотя до беременности вела активный образ жизни, интересовалась многими вещами… Плюс к этому я верующая и теперь мне страшно, ведь я попаду в Ад… Я понимала это изначально, ведь знала на что я иду, решение было принято не на эмоциях, а проанализировав свои возможности и желания… Но как найти в себе силы жить здесь и сейчас? Как перестать мучать себя мыслями, что было бы, оставь я его? Подскажите пожалуйста, можно ли справиться? Обращаться на очную консультацию у психологу я пока не готова.

Как вымолить прощения у бога после аборта.


Покаянная молитва тем, кто делал аборт.
Одна из заповедей Божиих гласит - Не убий!
Аборт это убийство нерожденного дитя. Как замолить такой грех, что делать, если Вы всё-таки сделали аборт по какой-либо причине.
Вопрос: У меня просьба очень горькая и тяжелая. Будучи беременной, от любимого человека, я по очень большой глупости переспала с его бывшим другом. Все вышло наружу. Муж бросил меня, отказавшись и от ребенка, не признав его своим. Все не напишешь, что мне пришлось пережить. Все сразу так навалилось, все советовали избавиться от ребенка во имя светлого будущего. Я сделала аборт, долго болела, резко ухудшилось здоровье. Прошло время. Я встретила хорошего человека, у нас все хорошо, кроме одного нет детей. Мне постоянно снится один и тот же сон, очаровательный малыш тянет ко мне ручки и зовет: - Мама! Мамочка! Возьми меня на руки, я так устал, я боюсь, а затем слышится плач, горький и безутешный плач моего не рожденного сына. Помогите мне избавиться от кармического греха детоубийцы. Лилия.
Когда в утробе матери появляется зародыш, у нег уже есть фантом. Это ореол, больший по размеру, чем сам зародыш. Фантом растет быстрее и опережает развитие зародыша на несколько дней. В случае искусственного прерывания беременности фантом продолжает жить и расти в утробе матери столько, сколько предполагает беременность вплоть до родов. В день родов женщина чувствует себя особенно плохо, часто заболевает. Весь период "фантомной" беременности женщин ощущает неудовлетворенность жизнью, от нее отворачивается удача. Одна из Божьих заповедей гласит: "Н убий". Аборт расценивается как убийство. И даже после исповеди часто оставляет у женщин грех этот неизгладимый рубец на душе. Я не в праве не оправдать, не осудить. Я лишь пытаюсь помочь женщинам, испытывающим острое чувство раскаяния, даже тогда, когда грех отпущен на исповеди. Наши бабушки - на протяжении сорока дней просили прощения у Господа и Пресвятой Богородицы читая молитвы, обращенные к ним.
Покаянная молитва тем, кто делал аборт.
Господи Вседержителю, умеющий отпускать грехи и беззакония кающимся от всей души грешникам! Прими мое слезное покаяние за все мои бывшие беззакония и убийства в абортах моих детей. Грешная я раба (имя) своею злою волей была виною смерти их, нерожденных, не увидевших свет мира сего через меня, мать, грешную рабу (имя). Страшен суд Твой, Господи и Владыка жизни моей, но безмерно есть и милосердие Твое к истинно кающимся преступникам Святого Закона Твоего. Недостойная и грешная убийца чад своих, молю и надеюсь на милость Твою, дерзаю просить и молить Тебя, чаю спасенья благодатью Твоей.
Чад же моих, умерших прежде рожденья, Сам, по милосердию Твоему, окрести в море щедрот Твоих, Спаси их Божественной Твоей благодатью. Слава тебе Долготерпеливому Отцу и Премилосердному Твоему Сыну и Святому Утешителю Духу. Ныне, присно и во веки веков. Аминь.
Завершается прошение о прощении молитвенным заговором:
"Господи Иисусе Христе Матушка Пресвятая Богородица. С великим прошением к Вам обращаюсь. Грех не простительный на мне рабе Божьей (имя), на матери, дитя предавшей. Трижды отрекшийся от Господа прощен был, меня же, единожды отвернувшуюся, раскаяние сжигает. Простите великую грешницу, ибо покаялась, примите неразумную, ибо и без того тяжела участь моя. Не поверю, что и для меня, нет прощения в сердце Отца моего. Не ропщу, не жалуюсь, а, истинно раскаявшись, прошу и жду прощение греха своего. И да свершится воля Твоя Господи! Аминь".
Пройдет сорок дней, и вдруг такое спокойствие наступит на душе, а главное, уверенность в том, что прощение получено. И слезы, что появятся на глазах во время искреннего, от души идущего покаяния, принесут утешение. Потому что мало, что в мире может сравниться с даром покаянных слез.
Как простить себя после аборта. Вопрос психологам

Болит душа после аборта. Завтра на аборт, а душа болит.

Я тут совсем новичок…, но уже знаю, что за упоминание про аборт могут закидать тапками! Но мне все равно, мне просто необходимо дать выход своим эмоциям! История моя, конечно, стремная… Просто хочу выговориться, можете не сочувствовать и не советовать! Я устала молчать, в то время как на душе волки воют(

Завтра пойду на аборт. Да, может это убийство, может пожалею… но не могу иначе.

Я изменила любимому человеку! Конечно не намеренно, но это не умоляет вины.

Живем мы с любимым за границей, почти год. Я учусь в университете в Москве…и приходиться прилетать на учебу, на сессии… Вот так и в этот раз, на полтора месяца вернулась в Россию, на учебы, экзамены сдавать… У меня есть друг, мы с ним уже лет 7 дружим, он любил меня долгое время, хотя всегда старался скрывать чувства, так как чувства были безответны… везде за мной хвостиком ходил, и в универ один поступили…, хотя его родители очень хотели его в Медицинский запихнуть, что бы продолжал династию. Он очень переживал когда я сообщила что уезжаю, да и после моего уезда, мы часто общались в соц сетях. В общем, после сдачи очередного зачета, мы очень хорошо отметили с однокурсниками… Вообще-то пью я не много, и до поросячьего визга ни когда не напивалась…, но в этот раз мне стало реально плохо. Я вообще плохо помню, тот момент, как уехала из клуба. Друг вызвался проводить, как потом стало известно. И как итог… проснулись мы в одной пастели. Не знаю, как это произошло, насильно или я была в неадеквате… Итог — я беременна.

Мне через несколько дней улетать. Но я не могу преподнести любимому такой подарочек( Решила, что сделаю аборт и ни кто не узнает.

Уверенности в правильности решения мне придала родная мать. Когда пришла в слезах, рассказала о том, что происходит, она мне сказала: ничего, делай аборт! Все делают аборты, здесь нет ни чего такого. Зачем тебе сейчас этот ребенок тем более от не любимого человека. Это же крест на всю жизнь. Зачем рушить свою жизнь! Делай аборт и лети к любимому, все станет на свои места, забудь все как страшный сон.

Я пошла к гинекологу. Там начались проблемы. На Узи беременность не увидели, сказали подождать. А как мне ждать, срок идет… и улетать мне нужно за границу. Тут на «помощь» пришла моя мама… нашла по знакомству хорошего гинеколога… В общем анализы сдала, повторное узи, осмотр… Срок 5 недель поставили. Врач попалась душевная….давай мне лекции читать о вреде абортов, что бы я еще сто раз подумала… ушла я в слезах.

Пришла домой, а там как всегда «холодный расчет» моей матери… «Пусть говорят, не ей же ребенка растить! Советы раздавать легко. А ты же девочка умная, знаешь, что это правильное решение…» Поругались с ней даже. В конце, услышала про себя что я шлюха, и нужно было ей сделать аборт, а то из-за меня у нее жизнь не сложилась. А все могло бы быть лучше. Хотя куда уж лучше… пятерых мужей сменила, все ищет идеальный вариант((((((((

Но это еще не самое страшное. Самое ужасное, это лицемерие этой женщины. Когда она узнала, что отец ребенка ни какой-нибудь случайный парень, голодранец, а парень из обеспеченной семьи с перспективами на будущее… моя мать начала отговаривать от аборта!!! Как она сказала «раз такая ситуация, нужно с него побольше денег вытащить, пусть платит за удовольствие! Родители раскошелятся для счастья единственного сына!» А то, что я люблю другого, и не хочу его терять… это все не важно. Сказала – «Твой Макс пока решиться на тебе женится, тебе тридцатник стукнет! А тут шанс реальный замуж выскочить и жить как у Христа за пазухой горя не зная! Пусть и по расчету. Ты еще глупа и не понимаешь жизни…»

Мне больно за такую мать, что ей плевать на все, кроме денег!!! Одни бабки в глазах и все!!! Хотя, возможно, мы друг друга стоим.

Как перестать себя казнить за аборт. Аборт и чувство вины

Да, сегодня речь пойдет об абортах. Для кого-то это немыслимо, неправильно и грешно, для кого-то – единственный выход из ситуации. Мы не будем осуждать или критиковать тех, кто сделал аборт. Мы хотим помочь вам принять на себя эту ответственность и научиться жить с ней дальше.

Как простить себя после аборта. Вопрос психологам 01

По статистике каждая третья женщина в нашей стране делала аборт. И почти 70% женщин сожалели о своем решении. Кто-то называет цифру 100%, дополняя тем, что чувство вины и стыда могут скрываться от сознания самыми разными способами. Но однажды (нередко, в пожилом возрасте) – оно «догоняет» и делает остаток жизни невыносимым.

Во всех религиях мира – совершение аборта считается страшным грехом, убийством. Отношение к женщинам, совершившим его – критично. Ее осуждают, пугают, ругают. Если судьба к женщине не благосклонна, говорят, что «так ей и надо/ее расплата».

То, что испытывает сама женщина – не описать. Это было не в ее инстинктах. Природа женщины – вынашивать и рожать. В преобладающем большинстве случаев аборт происходит под социальным давлением – «Слишком молода. Нет семьи, дома, работы, образования. Финансовая несостоятельность. Уже есть дети, куда еще». Бывает, что беременность наступает в случае изнасилования.

Решение за проведение операции остается за женщиной . Родственники и близкие могут только влиять. А «отвечает» за последствия только сама женщина.

Прерывание беременности – травма, которая закладывается не только в психике, но и теле. Сожаление, страх, чувство вины – проявляются психосоматическим заболеванием, избавиться от которого обычным «лекарством» непросто. Меняется поведение женщины.

Как простить себя после аборта. Вопрос психологам 02

Замечены следующие симптомы постабортного состояния:

  • Проблемы с засыпанием (сны относятся к утраченному ребенку или воспоминание о моменте совершения аборта)
  • Раздражительность, злость, гнев, агрессия, плаксивость (вследствие притупления, вытеснения, избегания воспоминаний)
  • Чувство вины и стыда, неспособность простить себя, самоуничижение
  • Чувство бессилия и безнадежности
  • Чувство покинутости и отверженности (в связи с не поддержкой со стороны близких), отсюда – недоверие к миру
  • Злоупотребление алкоголем, антидепрессантами
  • Нарушение аппетита
  • Нарушение сексуальности
  • Депрессия и мысли о суициде

Как выйти из этого?

Самым лучшим решением будет – обратиться к психологу, который индивидуально с вами «вытащит» травму наружу и «примирит» с ней.

Изменить прошлое мы не можем, но взять ответственность за свои поступки – да. Научиться жить с ними. Не критикуя и не осуждая себя.

Мы все совершаем ошибки. По-другому никак не получается. Не делите мир на святых и грешников. Порой только опытным путем мы можем понять, что такое любовь и как жить в этом мире.

Скорбь – естественное следствие любой утраты. И, как и в случае смерти, должно пройти время, прежде чем эта утрата будет принята. Для этого не стоит «держать» ее в себе. Сожалеть и раскаиваться – нормально. Одним из вариантов может быть – посещение церкви и обращение к священнику. Молитвы, покаяния, ритуалы оплакивания и скорби по убитому малышу – помогут принять произошедшее и простить себя.

Как простить себя после аборта. Вопрос психологам 03

Можно сделать что-то хорошее, полезное, что вы могли бы посвятить нерожденному ребенку. В нашей жизни нет правильных или неправильных решений – есть только решения, последствия которых могут нас расстраивать. Тогда у нас появляется выбор. Или обвинять окружающих – «Это ОНИ на меня так повлияли, это ОНИ спровоцировали» , или признать «Да, я ошиблась. Я МОГЛА бы выбрать другое решение» , взяв ответственность на СЕБЯ.

Принимая себя с ошибками и «грехами», мы лучше понимаем себя, знаем, чего мы хотим на самом деле. Произошедшее мы не исправим, но сделать все, чтобы это оказалось не напрасно – да.

Признать, что любовь сильнее обстоятельств. Что природа женщины – быть в гармонии с собой, слушать себя и свои инстинкты. Что мы можем рассказать своим детям, почему не стоит делать аборт. Любое событие, которое вы сделаете в честь этой ситуации – будет большой поддержкой для вас.

Признайте, что у вас был ребенок . Что для него в вашем сердце есть место. Вы помните о нем и любите его. Это то, что оказалось не реализовано – материнская любовь, которая теперь ищет способ наступить, а ее подавляют. Когда мы даем ей место, наше тело «успокаивается» (место для любви именно ЭТОГО малыша, не путайте, что теперь нужно «обрушить» шквал любви и заботы на другого своего ребенка). Никто не говорит о том, что нужно покупать лишние вещи или выделять комнату для нерожденного ребенка – именно на уровне чувств и энергии. Признавать, помнить, позволять себе его любить.

Как простить себя после аборта. Вопрос психологам 04

Чувство вины имеет непоправимую особенность – оно крадет нашу энергию и делает неспособным идти дальше. Мы не говорим о том, что нужно жить без морали и совести. Мы говорим о том, что все имеет свой срок. И на место боли и стыда может прийти счастье. Позвольте простить и принять себя. Со своим опытом и ошибками.

Как жить после аборта православие. Я в своей жизни совершила три аборта. Я, что теперь, проклята? Отлучена от Бога? Что делать?

2. Я в своей жизни совершила три аборта. Я что теперь, проклята? Отлучена от Бога? Что делать?

Вопрос: Я в своей жизни совершила три аборта. Я что теперь, проклята? Отлучена от Бога? Что делать?

Отвечает священник Константин Пархоменко :

Отлучен человек от Бога тогда, когда совершил грех и носит этот грех в себе. Как невытащенная заноза, этот грех будет мучить душу, душа будет болеть. Но есть и другой вариант: измениться! Прийти в храм, покаяться и начать новую, чистую и добрую жизнь. Такому человеку Господь прощает совершенные грехи.

Аборт – большой грех. И по строгим церковным канонам совершивший его человек должен быть отлучен от Причастия по крайней мере на 10 лет (если муж настоял на аборте – то отлучаются и жена, и муж)! Но Церковь, как нежная мать, спешит на помощь кающейся и может допустить женщину, даже совершившую несколько абортов, к церковной жизни. По современной практике мы не отлучаем от Причастия женщину, которая совершала аборты в прежней, нехристианской жизни. Даем ей епитимью, то есть некое послушание, обращаемся со словом (иногда резким!) вразумления, но покрываем любовью.

Но это, повторяю, касается абортов, совершенных женщиной до ее обращения ко Христу. И абсолютно другое дело, когда в абортах кается христианка. Недавно меня просто поразила ситуация, когда приехавшие в Петербург на заработки супруги, люди глубоко верующие и воцерковленные, рассказали, что сделали аборт. Потому, что ребенок будет мешать их делу. Я спросил: «Что вы будете делать, если опять окажется, что жена беременна?..» Помолчав, ответили: «Не знаем…».

В таком случае священник применяет самые строгие духовные меры. Я отлучил этих людей от Причастия на весь тот срок, пока они «не знают», как поступать в данной ситуации. И сказал, что не разрешаю вообще проходить в храм, а молиться только при входе.

Через некоторое время эти люди пришли и сказали, что, если Господу будет угодно, чтобы жена опять забеременела (при всех мерах предохранения), они отнесутся к этому как к дару Божию и примут ребенка с радостью.

…В любом случае, я хочу напомнить, что, если мы от всей души каемся, Господь простит нам любой грех. А бояться исповеди и общения со священником не следует, священник, даже если он говорит резкие вещи, желает нам только добра.

Как простить мужа за аборт. Как искупить грех аборта? — свящ. Максим Обухов

encoding="utf8" ?

Как покаяться в грехе аборта? Во-первых, если человека мучает совесть, значит, она у него есть, это уже хорошо. В первую очередь, нужна исповедь и соответствующая епитимья, назначенная священником. Полезно знать, что св. Церковь по древним канонам за аборт отлучает от причастия на 10 лет, наравне с убийцами. Конечно, сегодня это правило не применяется, но понимать, что аборт относится к одному из самых тяжких грехов, нужно. Епитимия носит не искупительный, а дисциплинарный характер, она строго индивидуальна. Имеет значение возраст, состояние здоровья, степень воцерковленности кающегося и мн. др.

Во-вторых, нужно помнить, что никакой «молитвы от аборта», автоматически снимающей грех, не существует. Даже чинопоследование из требника «Молитва жене, егда извержет младенца», относится только к тому случаю, когда выкидыш произошел невольно, по болезни, неосторожности, но не к искусственному прерыванию беременности.

Что еще возможно, кроме исповеди и епитимий, назначенной священником? Здравый смысл подсказывает, что те, кто избавлялись от детей, должны, принеся покаяние, их рожать: «жена… спасется через чадородие, если пребудет в вере, и любви, и в святости с целомудрием» ( 1Тим.2:14-15 ). К сожалению, этот спасительный и наиболее верный путь для большинства кающихся уже невозможен по возрасту. Но у тех, кто раскаивается в грехе детоубийства, иногда есть взрослые дети, которые должны перестать делать аборты. Хоть поздно, пусть даже во втором поколении, но прервется эта цепочка преемственности греха.

Обычно жизнь людей, погубивших младенцев в утробе, омрачается различными скорбями – это одиночество, бездетность, семейные проблемы, трудности с воспитанием детей, иногда их потеря, расстройство душевного и телесного здоровья, бедность. Все скорби могут рассматриваться как епитимья, а через терпеливое перенесение этих скорбей, соединенное с покаянием и сокрушением сердца, приходит прощение.

Но есть еще один способ облегчить свою совесть. В послании св. апостола Иакова говорится: «обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» ( Иак.5:20 ). И еще: «спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?» ( Притч.24:11 ). Очевидно, что тот, кто спасает ребенка от аборта, спасает человеческую жизнь, а значит, покрывает и свои грехи (См. «Все, что нужно знать об абортах» ). Те, кто в прошлом совершали аборты, вполне могли бы оказывать материальную помощь тем, кто собирается сделать аборт, чтобы остановить их.

Господь, видя покаяние и плод, достойный покаяния, ( Мф.3:8 ), дела милосердия, спасительное терпение скорбей, силен помиловать любого кающегося грешника.