Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как правильно крутить четки на пальцах. Как крутить чётки

26.12.2019 в 23:55

Как правильно крутить четки на пальцах. Как крутить чётки

Четки – это не только незаменимый атрибут религиозной жизни, но и модный аксессуар в современном обществе. Четки делают из ценных пород дерева, полудрагоценных камней и пластика.

Как правильно крутить четки на пальцах. Как крутить чётки

Инструкция

1

Крутить четки вы можете в процессе молитвы, а также в случае, если вам нужно обрести гармонию и покой, избавиться от стресса.

2

Приобретая четки в молитвенных целях, уточните, для какой религии они предназначены. Дело в том, что четки используются во всех трех мировых религиях. Но основное различие буддийских, христианских и мусульманских четок заключается в количестве бусин. Во время молитвы вы ведете счет повторов священного текста согласно количеству бусин. И если у вас в руках окажутся четки других конфессий, то это число не совпадет.

3

Вы можете использовать четки в стрессовых ситуациях. Если вы сильно нервничаете, возьмите четки и перебирайте бусины одну за другой по часовой стрелке. Когда дойдете до конца (вернетесь к основанию четок), переверните их и начинайте процесс заново.

4

Нужно крутить четки сначала одной рукой, а затем другой. Причем особое внимание уделите кручению четок в руке, которая не является у вас ведущей. Если вы правша, то вращайте четки в левой руке. Дело в том, что левая рука связана с правым полушарием, отвечающим за рациональное мышление. Активизация мелкой моторики левой руки благотворно подействует на развитие логики, дедукции и всего мыслительного процесса в целом.

5

Успокаивающий эффект легко объясняется с физиологической точки зрения. На кончиках пальцев находятся маленькие нервные ответвления, которые при контакте с окружающей средой посылают в мозг различные сигналы. При контакте с гладкой округлой поверхностью нервные окончания релаксируют. А человек, прокручивая в руках четки, отвлекается на этот процесс и уходит от концентрации на беспокоящей его проблеме.

6

Для снятия стресса лучше выбирать четки из можжевельника. При вращении эти четки выделяют аромат натурального дерева и помогают быстрее прийти в уравновешенное состояние.

7

Если стрессовые ситуации происходят в вашей жизни часто, то прокручивая бусину за бусиной, перечисляйте, за что вы благодарны судьбе, за что вы любите свою работу (которая возможно в данный момент и является вашим раздражителем). Вращая четки подобным образом, вы не только успокаиваете свои нервы, но и формируете положительные установки.

Как крутить православные четки. Как научиться крутить четки

Издавна четки использовали верующие люди во время богослужений: с их помощью можно было пересчитать количество произнесенных молитв. Однако сейчас четки – это еще и стильный атрибут, и своеобразный тренажер для снятия стресса. Четки делают из разнообразных материалов, а крутить их можно попробовать научиться.

Как крутить православные четки. Как научиться крутить четки

Вам понадобится

  • -четки.

Инструкция

1

Возьмите четки из любого материала. Легонько сожмите их так, чтобы они были зафиксированы между средним и указательным пальцами в правой либо левой руке (в зависимости от того, как удобнее вам). Нижний конец четок перебрасывайте так, чтобы он оказался вверху.

2

Конец, который вы перебросили, ухватите большим и указательным пальцами. После этого опять взмахните концом четок. Должен получиться полный оборот вокруг пальцев. Сделайте это так, чтобы четки перекручивались постоянно в одном и том же направлении. При этом во время соприкосновения концы ваших четок должны пощелкивать. Это наиболее простой способ крутить четки.

3

Чтобы научиться вращать четки более сложным методом, попробуйте потренироваться делать ими возвратно-поступательные движения. Собственный средний палей используйте как ось, вокруг которой и будет крутиться изделие. Положите его на этот палец, нижний конец его перебрасывайте от указательного пальца к большому.

4

Во время перебрасывания конец четок пусть коснется к верху изделия, при этом он должен уместиться между пальцами - средним и безымянным. Далее верхний конец четок освобождайте из места между средним и указательным пальцами. Перебрасывайте эту часть вниз, так, чтобы она опять коснулась к противоположному концу четок. Если вы потренируетесь и научитесь делать это уверенно, то в процессе перебрасывания четок появиться ритмичное двойное постукивание во время каждого переброса.

5

Еще один метод прокручивания четок называют «змейкой». Это – самая сложная техника исполнения такого действия. Поэтому тренироваться вам придется достаточно упорно. Вы должны последовательно прокручивать четки так, чтобы они проходили вокруг указательного, среднего и безымянного пальцев. В идеале крутить четки нужно весьма быстро, тогда будут слышны громкие щелчки, и ваше мастерство будет вне конкуренции.

Как крутить четки дорожку. Как крутить четки

Изготовлением четок повсеместно занимаются довольно широкий контингент всего мира. Некоторые привозят с других стран четки импортного производства, некоторые приобретают четки у мастеров по их изготовлению. Как правило, хорошие четки производят мастера, которые хоть как-то причастны к уголовному миру. Кручение четок в руках вызывает душевное спокойствие и умиротворение. Четки рекомендуют людям с повышенной агрессией.

Как крутить четки дорожку. Как крутить четки

Инструкция

1

Существует несколько способов кручения четок , но их вполне реально выучить за пару часов. Выучив все движения , желательно тренировать свое умение в такт часам, это придаст вам ритм и чувство спокойствия.

2

Возьмите четки , зажав их между двух пальцев, указательным и средним. Сделайте движение рукой так, чтобы нижний край четки приподнялся над ладонью. Зажмите летящую часть между большим и указательным пальцем. Вы услышите характерный щелчок – клацанье. Это говорит о том, что все было сделано правильно. Далее совершаем тоже действие: последней комбинацией пальцев (большим и указательным) подбросьте четки, высвободив их нижний край. После этого зациклите движения рук. Первый способ был изучен.

3

Второй способ представляет собой более сложный комплекс движений. Звук, остающийся от удара четок, сможет напомнить вам звук быстрого поезда. Начальная позиция остается такой же, как и в первом способе. Перебросьте нижний конец вверх к большому пальцу. Четки, ударив большой палец, возвращаются вниз, заходя в промежуток между двумя пальцами (средним и безымянным). Верхний конец, который оказывается свободным, отправьте вниз – он встретится с противоположным концом четки и вновь вернется наверх. Выполнив один круг, вы должны услышать ровно 4 щелчка. Если это так, то у вас это получилось. Зациклите данное упражнение для получения четких действий.

Как правильно перебирать четки. Четки православные: как пользоваться правильно и с пользой?

Многие религиозные конфессии в своей традиции ритуалов и процессий используют четки. Среди них буддизм, индуизм и ислам. В христианстве бусы такого рода также рассматривают как обязательный атрибут. Тема данной статьи – четки : как пользоваться, как выбирать и хранить.

Как определить, что четки действительно православные?

В границах русскоязычного православного мира чётки имеют своё предназначение и толкование. Это специальные бусы на шнурке, которые используются для счета количества поклонов и произнесенных молитв. По одним данным, в русской традиции четки впервые стал использовать святой Василий Великий. Другие источники говорят, что в обиход этот предмет ввел святой Пахомий Великий.

Вещь подобного рода нужна истинно православному человеку. Часто во время постоянной молитвы можно сбиться во время отсчета. Сама Богородица благословляла использование четок, называя их главнейшим орудием против попыток нечистого помешать верующему.

Нужно уметь различать светские четки, которые служат просто для украшения, и истинно православные. Существует два вида традиционных четок: шерстяные (лестовки) и деревянные. Первые представляют собой круглые шерстяные бусинки, нанизанные на нитку из такого же материала. Деревянные четки – это бусы-вкладыши, сделанные из дерева и нанизанные на нитку. Каждую завершает православный крестик и кисточка.

Если бусины сделаны из камня, стекла или пластмассы, то они редко благословляются священником на использование. Считается, что лучшим будет натуральный материал: шерсть, кожа или благородное дерево.

Обычно в четках 30 или 100 бусин. Но бывает меньше или больше, главное, чтобы их число было кратно 12 или 10. Если на зернах есть надписи, то эти четки мусульманские. В некоторые православные четки, сделанные из кожи или шерсти, внутрь помещается маленький свиток с написанной Иисусовой молитвой.

Зачем нужны православные четки и как с ними обращаться?

Строгого правила молитвы на четках нет. Каждый выбирает тот способ, который ему кажется удобным. Чаще всего духовники, благословляя, советуют начинать с Иисусовой молитвы, которую нужно произнести 150 раз в сутки, или с правила Богородицы. Также четки используют для чтения молитвы «Господи, помилуй». Это может быть 1, 3, 12, 40 или 50 раз.

Перед началом произнесения священных слов нужно сказать: «Господи благослови». При произнесении молитвы четки держат в левой руке. После прочтения каждой молитвы перекладывают одно зерно, а затем правой рукой крестятся.

Функции четок:

  1. Помогают во время чтения Иисусовой молитвы или Богородичного правила.
  2. Усиливают внимание и трезвение во время произнесения священных текстов.
  3. Дают успокоение и сосредоточенность.
  4. Не позволяют заснуть во время молитвы.

Как четки могут стать оберегом?

Есть такое понятие – «намоленные четки». В старину считалось, что если их использует истинно верующий человек, то они могут стать оберегом. Например, защищать от нападения диких зверей, в дороге и сложной ситуации. Четки, принадлежащие святым людям, помогали исцелять от болезней. Примером тому стал случай из жизнеописания старца Порфирия Кавсокаливита.

Современные четки и их применение

Со времен своего появления четки незаметно «перекочевали» из религиозной атрибутики в околоцерковный и даже преступный мир. В определенный период их стали использовать как атрибут богатства и приобщения к воровскому конгломерату. Появилось даже такое понятие как «арестантские четки», не имеющее ничего общего с православием.

Эзотерики и представители восточной медицины отмечают, что перебирание зерен или бусин успокаивает нервы, настраивает на мирный лад и даже нормализует дыхание. Однако это не имеет никакого отношения к православному христианству.

Сейчас православные четки позволено использовать только монахам или высшему духовенству. Для старообрядцев четки – неотъемлемый атрибут любого верующего. Русская православная церковь считает нежелательным носить четки как украшение или молиться с их помощью без благословения духовного наставника.

Видео как нужно крутить чётки