Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Цвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаются

18.12.2019 в 06:05

Цвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаются

Создание стильного и модного образа зависит от правильного сочетания предметов гардероба и оттенков. Не все от природы умеют правильно и гармонично сочетать цвета одежды между собой, а также обладают вкусом. Поэтому комбинирование цветовых ансамблей из одежды могут вызвать сложности. Не зная правил можно нарядиться как новогодняя елка.

В 2017 году снова актуальными цветами являются бургунди, бордо и марсала. Известные кутюрье Fendi, Valentino, Michael Kors, Chanel и другие именитые дизайнеры предлагают в своих коллекциях платьев и другой одежды модные сочетания с этими популярными оттенками.

Бордовый цвет изначально смотрится роскошно и по-королевски, игра его многогранных оттенков занимает выигрышные позиции в индустрии красоты и моды. Чтобы выглядеть стильно, величественно в 2017 необходимо каждой моднице ознакомится с правилами сочетания бордовых оттенков.

Модные сочетания цвета бордо марсала бургунди в 2017 году?

  1. Роскошно смотрится бордо с черным цветом. Внутреннюю силу и царское величие придадут нотки волшебного цвета на темном фоне;
  2. Не стоит забывать, что бургунди отлично сочетается с оттенками своей тональности. Гармонично выглядит брючный костюм винного цвета с блузкой сливового или пурпурного цвета;
  3. Не менее эффектно марсала смотрится на бежевом фоне. Телесный оттенок придаст этому жгучему цвету еще большей магии.
  4. Модный серый цвет в этом году также создает удачный тандем с винными оттенками. Цвета марсала и бургунди великолепно выглядят на сером фоне, на них создается яркий акцент всего ансамбля.
  5. Повседневный сет для прогулок можно создать из сочетания одежды синего оттенка с бордо. Комплект из синих джинсов с бордовым свитером или кардиганом и шляпкой удачно смотрится и подходит для прогулок в парке и отдыха с друзьями.
  6. Болотный или изумрудный оттенок гармонирует с цветами: марсала, бургунди и бордо. Брюки зеленого оттенка с сумкой того же цвета сыграют игривый ансамбль в тандеме с бордовым пиджаком.
  7. Королевский белый цвет также стильно гармонирует со всеми оттенками бордо. Пожалуй нет такой гаммы, который бы не сочетался с белым цветом. Создавать удачные образы можно дополняя стильный лук яркими аксессуарами: шляпами, сумками, рюкзаками, шарфами, перчатками и обувью жгучего бордового цвета.

Каждая девушка может заказать прокат стильных платьев для фотосессии и праздника в студии модных нарядов. Примерку и подборку шикарных образов можно совершить прямо в студии, где работает команда высококвалифицированных стилистов. Такая услуга пригодится тем, кто не хочет тратиться на дорогущее платье, а на балу нужно быть самой красивой и стильной.

Цвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаютсяЦвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаютсяЦвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаютсяЦвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаютсяЦвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаются

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Благородный бордовый цвет поможет преобразить интерьер любого помещения. Для создания гармоничного пространства важно учитывать основные правила его использования. Сегодня мы расскажем об удачных сочетаниях бордового с другими оттенками в интерьере, о стильных предметах этого цвета и об его применении для оформления разных комнат в квартире.

Что это за цвет?

Когда к ярко красному цвету добавляют оттенок коричневого получают красивый бордовый тон.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Использование этого цвета в интерьерных решениях помогает буквально преобразить помещение.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Пропорции, которые применяются при смешении красного и коричневого, делают палитру бордового цвета очень разнообразной. Среди часто используемых оттенков бордового выделяют:

  • насыщенный винный;
  • рубиновый;
  • сангрия;
  • спелая вишня;
  • марсала;
  • бурый;
  • бургунди.

Таблица оттенков бордового цвета:

цвет кардинал
18-1643 TCX
помпейский красный цвет
18-1658 TCX
цвет перца чили
19-1557 TCX
красный цвет Рио
19-1656 TCX
цвет американской красоты
19-1759 TCX
красный цвет шута
19-1862 TCX
тибеткой красный цвет
19-1934 TCX

Эти оттенки делают обстановку выразительной и дорогой.

Как влияет на человека?

Как показывает практика, бордовый цвет для своего интерьера выбирают люди с хорошим вкусом. Этот цвет ассоциируется с благородством, умиротворением, достатком и торжественностью.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Бордовый тон обладает качествами входящих в него цветов: красного и коричневого. Насыщенный красный отдает бордовому свою импульсивность и яркость. Элегантные коричневые тона добавляют глубины и сдержанности.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Избыток бордового в интерьере может оказать негативное влияние на человека, который много времени проводит в помещении. Обилие этого тона способствует повышению негативной энергии. В результате этого, появляется дисгармония между желаемым и возможным, что вызывает недовольство собой и раздражительность.

Но отдельное вкрапление бордовых элементов в интерьер сделает квартиру ярче и богаче. Изысканные оттенки бордового вызывают прилив вдохновения, способствуют появлению новых идей и дают силы для их реализации.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Сочетание с другими цветами

Для создания гармоничного пространства важно знать, как сочетается бордовый с другими цветами в интерьере.

С серым

Одним из самых удачных композиционных решений считается использование серого с бордовым.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

С элегантным бордо хорошо сочетаются все оттенки серого: от насыщенных до светлых тонов. Серый придаст помещению оригинальности и свежести.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Этими цветами советуют оформлять просторные комнаты. Помещения с небольшой площадью будут казаться еще более маленькими.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

С белым

Цветом чистоты и изысканности по праву считается белый. В сочетании с бордовым этот цвет помогает создать необычные интерьерные решения.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Белый тон поможет визуально расширить пространство, добавить в него света и чистоты. Такая обстановка всегда выглядит празднично и оригинально.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветамиЦвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

С зеленым

Смелым решением считается применение зеленого цвета вместе с бордовым.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Это сочетание воспринимается ярко и красочно. Его используют для оформления просторных гостиных для придания им атмосферы уюта и гостеприимства.

Цвет глубокий бордо. Бордовый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Цвет сангрия. История о том, как раз в полгода в статьях о трендах сезона появляются новые названия цветов

Цвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаются 18
Иллюстрация: Corbis/East News

+ T -

    Началось все с того, что в Москве задул ветер. Да так задул, что я захотела срочно купить кожаную куртку, чтобы не путаться в длиннополом пальто до начала листопада. Присмотрев неплохой вариант, я взяла день на раздумья. «Она такого приятного винного цвета!» — расписывала я знакомой свою будущую покупку, надеясь в ее глазах прочитать ответ на вопрос «брать или не брать». «Слышала по телевизору, что цвет масала в тренде», — отреагировала она. «Какая еще масала? — возражаю. — Только сегодня пила масалу, она бежевая. Ну, чай с молоком — каким ему еще быть? Может, ты перепутала масалу с сангрией? В прошлом году все жужжали: “Сангрия — самый благородный цвет”». Она не унималась: «Не было никакой сангрии! А масала — была, и под этим словом подразумевали темно-красный».

    Я достала телефон и принялась при ней гуглить «цвет масала». Google нашел по-своему — так мы с опозданием более чем в полгода узнали, что цвет года 2015 по версии института Pantone носит название Marsala. Журналисты подхватили это название, приятно катающееся на языке, — так у нас появился еще один темно-красный. Марсала в 2015 году, сангрия в 2014-м, бургунди в 2012-м — сначала я думала, что работники западного глянца и фэшн-блогеры обожают развлекаться с неймингом, сидя в винном баре, в то время как наши авторы больше любят абстрактные «винные оттенки», а люди, не читающие журналов мод, предпочитают ограничиваться одним лишь «бордо». «Вишневый» ассоциируется с изделиями, сходящими с конвейера Волжского автозавода, «гранатовый» по понятным причинам чаще связан с ювелирными украшениями, про «цвет борща» вспоминают, когда хотят высказаться о чьем-то наряде иронически.

    В английском языке есть универсальное обозначение темно-красного — maroon. Но, согласитесь, куда интереснее иметь в гардеробе целую винную карту и еще пару демонических вещей оттенка oxblood («бычья кровь»). Открыв в браузере несколько вкладок с разновидностями maroon, я поняла, что оттенки темно-красного с разными названиями действительно отличаются. Хотя редакторы и бильд-редакторы дифференцируют оттенки с разной степенью тщательности, как в дурацком анекдоте про то, как женщина и мужчина видят один и тот же цвет .

    Пройдемся по всем винным оттенкам от светлых к темным и сыграем в ассоциации.

    «Сангрия» — наиболее холодный из светлых винных оттенков: темно-красный идет в гости к розовому. Хотя в одноименном напитке нет ничего розового — в вино нарезают преимущественно желто-оранжевые фрукты: апельсины, лимоны, опционально — персики и ананасы.

    Цвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаются 19
    Фото: fashionisers.com

    «Марсала» — ненасыщенный теплый оттенок красного, дальний родственник которого, очевидно, терракота. Пока что в сфере моды его трактуют наименее однозначно, хотя институт Pantone, отвечая на вопрос Why Marsala, ссылался на наблюдения за коллекциями одежды сезона весна-лето 2015, показанными на неделях моды в 2014 году. Скорее всего, через год это название благополучно забудется, поскольку сейчас оно живо лишь благодаря департаменту стратегических коммуникаций Pantone, который сумел добиться того, что объявление «цветов года» всякий раз имеет статус сенсации. В прошлом году цвет года назывался «Сияющая орхидея». Можете навскидку сказать, на что он похож?

    Цвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаются 20
    Фото: fashionisers.com

    Чем отличается бордовый от бургундского? Пытаться понять цветовые различия между одноименными винами бесполезно. Институт Pantone, кстати, отмалчивается: оттенка Bordo не существует, а оттенок Bordeaux русский глаз мог бы идентифицировать как сиреневый или фиолетовый. После просмотра нескольких сотен картинок я сделала выводы: бордовый, кажется, теплее, а бургундский «дружит» со сливовым. На фото ниже джемпер скорее бордовый, а юбка и сумка скорее бургундские. Или нет?

    Цвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаются 21
    Фото: collagevintage.com

    Наконец, «бычьей кровью» большинство обозревателей сезонных трендов называют красно-коричневый цвет, ассоциируя оттенок с венозной кровью, хотя, судя по некоторым фотоколлажам в журналах, их составители думают о знаменитом венгерском вине.

    Цвет марсала и бордо. Модные цвета: марсала, бургунди и бордовый цвет с чем сочетаются 22
    Фото: laurenmessiah.com

    Кожаную куртку я, разумеется, купила. Ее цвет чуть темнее, чем сангрия, чуть более насыщенный, чем марсала, но не такой яркий, как бургундский, холоднее бордового. После такого обстоятельного экскурса по палитре темно-красных оттенков я, наверное, никогда не смогу назвать ее цвет. Хотя когда примеряла впервые — могла.