Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Деловая этика: понятия и принципы

27.12.2019 в 12:30

Деловая этика: понятия и принципы

Деловая этика: понятия и принципы

Все социальные отношения регламентируются определенными правилами и нормами. Свод этих правил именуется этикетом. В деловой среде так же, как и в любой сфере общественной жизни, имеются свои правила поведения, которые обозначаются двумя словами – деловая этика. Рассмотрим подробнее, что это такое.

Что это такое?

Деловая этика – это совокупность нравственных и моральных принципов и правил, которые должны быть присущи деловому человеку. Они должны обязательно соблюдаться.

Деловая этика возникла из смешения светского и военного этикетов. В условиях глобализации экономических отношений, дабы не было недопонимания между представителями разных культур, кодекс деловой этики постарались сделать общим для всех участников деловых отношений, независимо от их культуры, национальности, вероисповедания. Каждый уважающий себя бизнесмен обязан знать и применять принципы и правила деловой этики.

Кроме того, человек, далекий от бизнеса, должен хотя бы ознакомиться с этими правилами – их незнание может спровоцировать конфузные ситуации, если вдруг он попадет в организацию с жестким регламентом поведения.

Деловая этика: понятия и принципы 01

Исследования показывают, что современный деловой этикет выполняет ряд функций.

  • Информационная. Этикет прежде всего направлен на информирование человека о правилах и нормах поведения в обществе.
  • Стандартизация моделей индивидуального и группового поведения. Знание правил дает нам возможность поступать в соответствии с регламентом в каждой конкретной ситуации, позволяет легче вливаться в коллектив, снижает чувство психологической напряженности в деловых отношениях.
  • Обеспечение социального контроля . С помощью правил и норм в обществе предупреждаются нежелательные отклонения в поведении, которые могут навредить нормальным отношениям.
  • Функция дипломатии, политической борьбы. Соблюдение или несоблюдение делового этикета дает собеседнику или оппоненту понять отношение к себе. Нарочное несоблюдение правил говорит о проявлении недоброжелательности, точное соблюдение всех правил может сказать об уважении и настроенности на позитивный исход переговоров.
  • Идентификация с окружающими , создание психологического комфорта. Деловой этикет – это, прежде всего, проявление корпоративной культуры, корпоративного командного духа, он помогает сотруднику чувствовать себя частью организации.

Деловая этика примеры. Деловая этика

Добавлено в закладки: 0

Что такое деловая этика? Описание и определение термина

Деловая этика – это совокупность норм поведения, правил и принципов, регулирующих отношения, которые возникают в процессе делового общения.

Знание и применение правил деловой этики позволяет деловым партнерам находить пути для взаимопонимания и более эффективного ведения совместной деятельности.

Значение деловой этики

Согласно написаным и устным правилам деловой этики определяются взаимоотношения между различными субъектами коммерческой деятельности, а также правила составления необходимых документов и обмена ими. Деловая этика занимается выявлением норм и правил общения, которые приняты в тех или иных ситуациях и условиях общения, а также прогнозированием и определением линии поведения и изучением факторов, влияющих на поведение в деловой сфере.

Термин деловая этика по значению схож с термином «порядок». Соответственно имеется ввиду порядок в ведении деловых дел. Деловая этика – одна из самых молодых и стремительно развивающихся отраслей науки. Интересным является тот факт, что общей основой деловой этики служит понимание труда прежде всего как нравственной ценности. А труд становится моральной ценностью, если воспринимается не только как источник средств существования, но и как способ формирования человеческого достоинства.

Рассмотрим более детально, что значит термин деловая этика.
Если сказать коротко, то деловая этика — это правила и нормы служебного поведения или система идеалов, на которые опирается предприниматель, менеджер, любой деловой человек,чтобы достичь поставленной цели.

Главные особенности деловой этики

Деловая этика представляет собой совокупность принципов поведения людей, занятых в сфере предпринимательской и коммерческой деятельности. Свод этих принципов иДеловая этика: понятия и принципы 02иравил не устанавливаются законодательством государства, но их придерживаются все коммерческие фирмы в своей предпринимательской деятельности. Деловая этика включает в себя прежде всего честность в отношениях с сотрудниками (работниками), клиентами (покупателями), поставщиками и конкурентами, а также охватывает вопросы, касающиеся влияния деятельности фирм на здоровье людей, окружающую среду и животный мир.

Деловая этика базируется на моральных и нравственных принципах человеческого общества, а также на правовых критериях, которые устанавливаются законодательными актами государства, и обязательно учитываются международные правила и принципы. Чтобы достичь успеха в бизнесе, для предпринимателей важно уметь правильно вести переговоры с партнерами, действовать одной командой, умело руководить подчиненными и работать без конфликтов.

От каждого коммерсанта или предпринимателя ожидается, что он будет владеть хотя бы азами деловой этики и основами этикета. Основу деловой этики составляет профессиональная этика, которая предписывает определенный профессионально-цивилизованный тип взаимоотношений деловых людей с подчиненными, партнерами, конкурентами, клиентами, а также исключает противопоставление одних другим. Деловая этика должна базироваться на общих принципах ведения рискового, новаторского, честного, компетентного и законного бизнеса в той или иной сфере деятельности.

Независимо от типа предпринимательской деятельности и его отдельных видов деловая этика и этикет должны учитывать также культурные и национально-этнические традиции и вытекающие отсюда правила поведения.

Деловая этика – это свод этических правил и норм поведения, предназначенный для деловых людей, которые занимаются предпринимательской деятельностью (для акционеров, директоров, менеджеров, сотрудников, инвесторов и т.д.) составляется посредством определенных документов деловой этики, благодаря которым создаются конкретные модели поведения и совместной деятельности, а также внутрикорпоративные механизмы, которые обеспечивают их применение участниками в отношениях между собой и с государством, деловыми партнерами.

Документы деловой этики выполняют довольно широкий спектр задач, которые в общем-то могут быть сведены к реализации двух основных функций: формирование благоприятной репутации и успешное управление.

Функция формирования благоприятной репутации заключается в основном в повышении доверия к компании со стороны потенциальных инвесторов и клиентов.

Успешная управленческая функция документов деловой этики заключена в основном в четкой регламентации и упорядочивании корпоративного поведения в сложных и неоднозначных ситуациях с точки зрения соблюдения принципов этики, честности и добропорядочности.

В последние годы деловая этика как предмет прочно заняла свое место в системе российского бизнес-образования.

Мы коротко рассмотрели термин деловая этика, постарались   раскрыть его главные особенности и  суть.

Деловая этика учебник. Е.А. Резчиков. Деловая этика: Учебное пособие

  • FREE
  • Учебные пособия
  • Менеджмент Теория управления Философия Этика

Е.А. Резчиков. Деловая этика: Учебное пособие. М.: МГИУ. 1998. - 124 с.

Учебное пособие для студентов экономических и правоведческих специальностей и направлений дистанционной формы обучения.
Пособие содержит большое число вопросов и примеров, позволяющих самостоятельно работать студентам, прежде всего обучающимся по дистанционной форме. Однако оно будет полезным и для студентов других форм обучения, а также для преподавателей и аспирантов.
Учебное пособие рекомендовано к изданию Методическим советом факультета экономики, менеджмента и информационных технологий МГИУ.

  • 1. ВВЕДЕНИЕ
  • 2. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ

  • 2.1. Что такое культурный человек
  • 2.2. Основные правила и нормы поведения
  • 2.3. Культура внешнего вида
  • 3. ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ УСТНОГО ОБЩЕНИЯ

  • 3.1. Речевой этикет - основа устного общения
  • 3.2. Умение говорить и вести дискуссию
  • 3.3. Телефонное общение
  • 4. ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОЙ ПЕРЕПИСКИ

  • Основы культуры деловой переписки
  • Приложение 4.1
  • Приложение 4.2
  • Приложение 4.3
  • Приложение 4.4
  • 5. ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ

  • 5.1. Что такое профессиональная этика
  • 5.2. Некоторые особенности профессиональной этики
  • 6. КОНФЛИКТ В КОЛЛЕКТИВЕ

  • 6.1. Что такое конфликт?

В какой стране зародилась деловая этика. Введение

Деловая этика - это совокупность моральных норм и принципов в предпринимательской деятельности. Заинтересованность в этих вопросах может показаться преждевременным при наличии массы прочих проблем, непредсказуемости и рисков, с которыми приходится встречаться бизнесменам в России. Однако, что-то все-таки заставляет российские компании внедрять в практику своей деятельности деловую этику.

В ущерб форсированию развития бизнеса российские компании вынужденно тратят значительные ресурсы на защиту от криминальных вымогателей и недобросовестных конкурентов, на вынужденный государственный и деловой коррупционный подкуп, на лишние проверки качества работ и контролирование партнеров по бизнесу и своих сотрудников. Благоразумные российские предприниматели искренне устали от «игры без правил» и склоняются к «цивилизованному бизнесу», организованному на международных и российских стандартах деловой этики. этика бизнес моральный криминальный

Иностранные инвесторы и предприниматели, приходящие на российский рынок, также бывают искренне обескуражены неэтичным и нередко криминальным поведением конкурирующих участников бизнеса. За пределами России известны её проблемы бюрократизации, связей бизнеса с мафией, коррупции, вымогательства, похищения предпринимателей или даже убийства как способа устранения конкурентов. Понятно, что такой инвестиционный климат неприемлем для иностранного капитала в силу угрозы и рисков даже физическому здоровью предпринимателей.

Таким образом, деловая этика - это главные «правила игры» в бизнесе, без которых он остается непредсказуемым, рисковым, проблемным. Поэтому здесь расширяются осознания выгоды соблюдения принципов деловой этики - порядочности, надежности и честности в деловых отношениях.

В особенности деловая этика нужна в корпоративном управлении - этаком существенном факторе регулирования сложной системы отношений между руководителями и сотрудниками компании и иными заинтересованными сторонами корпорации: продавцами, дистрибьюторами, поставщиками товаров и услуг, конечными потребителями, органами власти и местным населением.

В российской деловой литературе встречается мало сведений о деловой этике в корпоративном управлении. Сжатое изображение этических традиций предпринимательства, универсальных международных принципов деловой этики и предложение методической основы для разработки кодексов деловой этики - потребность, продиктованная необходимостью установления «цивилизованного предпринимательства» и «цивилизованных деловых отношений» в нашей стране. Без внедрения и соблюдения отечественными компаниями кодексов деловой этики привлечение капитала и развитие бизнеса в России будет оставаться проблемой.

Корпоративная деловая этика. Тонкости корпоративной этики

Корпоративная деловая этика. Тонкости корпоративной этики

Появление корпоративной этики относится к довольно далекому периоду времени, когда возникла необходимость регулировать взаимодействие индивидов внутри большого коллектива и вне его. Тогда же возникло понятие коммуникативной культуры, включающей совокупность знаний, умений и навыков, благодаря которым возможно установление психологического контакта, взаимопонимания и отсутствие проблем с восприятием в коллективе.

Благодаря всему этому становится возможным достижение желаемого результата. В современном же мире всё перечисленное перестаёт быть негласным и получает закрепление в различных кодексах и правилах.

Деловая этика: понятия и принципы 04

Что это такое?

Корпоративная этика содержит в своей основе ряд положений, которые определяют её сущность:

  • У сотрудников обязательно наличие некоторых ценностей, которые имеют значение и для быта, и для работы. К примеру, это может быть карьерный рост, сама работа, материальные ценности и так далее.
  • Сотрудники должны верить в успешность своего начальства и содействовать ему во всем, поддерживая наличие в коллективе взаимной помощи, выручки и поддержки.
  • Корпоративная этика подразумевает использование коллективом своеобразного языка общения, невербальных коммуникаций, жестов.
  • Каждый сотрудник и весь коллектив в целом должен правильно осознавать и использовать время, относиться к нему с должной ответственностью, соблюдать распорядок и график работы.
  • Необходимо соблюдать этикет при взаимодействии с лицами, отличающимися по возрасту, статусу, должностям, уровню образования и т. д. Следует добавить также необходимость умения избегать или быстро решать конфликтные ситуации.

Деловая этика: понятия и принципы 05

  • Работники должны постоянно развиваться, проходить обучение, тренинги, передавать опыт, навыки, знания новым сотрудникам.
  • Соблюдение этики должно стимулировать работников на достижение каких-либо целей. Это осуществляется также путём распределения в соответствии с квалификацией обязанностей, выплаты премий, а также с помощью повышения.
  • Деловая этика подразумевает сохранение делового стиля в одежде и поведении, а также соответствие внешнего вида месту работы.

Именно с учётом перечисленного в организации формируются особенности корпоративной этики, причём в процессе её формирования сотрудники и этические нормы взаимно влияют друг на друга. Непременно должна присутствовать справедливость в отношении друг к другу.

Деловая этика: понятия и принципы 06

Виды

Понятие корпоративного общения подразумевает взаимосвязь и взаимодействие работников при обмене такими категориями, как опыт, информация и результаты деятельности. При этом определяются конкретные цели и задачи такого общения. То есть категория является многогранной, что определяет наличие классификаций.

Таким образом, выделяют несколько классификаций по различным основаниям. Обычно понятие делового общения совпадает со служебным (во время работы на рабочих местах), хотя первое понятие определённо шире последнего. Это связано с тем, что деловое общение имеет место и вне работы, например, на корпоративных мероприятиях . То есть можно выделить деловое и служебное общение как подвиды корпоративного общения.

По способу взаимодействия существуют прямые контакты и косвенные. Первый случай понятен, раскрытия не требует, во втором партнеры дистанцированы друг от друга, то есть находятся на некотором расстоянии. Также подразумевается наличие некоторого промежутка времени между направлением информации адресату и получением ответа.

Также выделяют вербальные и невербальные контакты. Первый подразумевает использование речи, слов, словосочетаний при общении. Второй – поз, жестов, мимики, интонаций, взглядов и так далее.