Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах

15.07.2022 в 02:15

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах

Демодекоз - заболевание, которое поражает кожу лица, век и наружный слуховой проход, клещом угревой Железицы (акриморфный клещ Demodex).

Заболевание имеет резистентное к лечению хроническое течение с частыми рецидивами.

Симптомы демодекоза лица и век

Продукты жизнедеятельности клеща способствуют аллергизации организма, возникновению сибореи, специфическая симптоматика поражения глаз приводит к развитию блефарита, блефароконъюнктивита.

К клиническому проявлению блефарита относятся – покраснение век, зуд, жжение. Появление чешуек у основания ресниц. Покраснение слизистой век. Слезотечение, чувство песка и засоренности глаз. Частое появление ячменей и хронических поражений сальных желез, выпадение ресниц.

Лабораторная диагностика основывается на микроскопическом анализе ресниц. При обнаружении личинок или взрослых особей клеща, под микроскопом, ставится диагноз демодекоз и назначается лечение.

Появление демодекоза часто регистрируется у лиц с ослабленной иммунной системой. При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, у подростков в период полового созревания. Не редко демодекоз обнаруживается у пациентов с нарушением зрения (близорукость, астигматизм).

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах

По преобладающему симптому, заболевание принято подразделять на несколько форм:

  1. Себорейную (эритемо-сквамозную).
  2. Пустулезную.
  3. Папулезную (папуло-везикулезную).
  4. Розеацеподобную.
  5. Малосимптомную.
  6. Комбинированную.

В офтальмологической практике, обычно встречаются все вышеперечисленные варианты течения заболевания вследствие того, что поражение лица и кожи параорбитальной области, обычно, протекают параллельно. Изолированное поражение глаз, встречается очень редко.

Офтальмологические проявления в течении демодекоза, как правило бывают малосимптомными или бессимптомными. Среди заболеваний вызываемых демодексом, отмечаются:

  • Эписклерит.
  • Блефарит.
  • Краевой или поверхностный кератит.
  • Диффузно-стромальный иридоциклит.

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах 01

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные врачи, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 551-73-46 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи .

Демодекоз эффективное лечение. Текст научной работы на тему «Новые методы рациональной терапии демодекоза»

НОВЫЕ МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ДЕМОДЕКОЗА

Шварц Наталья Евгеньевна

научный руководитель, канд. мед. наук, доцент кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск

E-mail: cosmodent@bk.ru Плотникова Кристина Олеговна студент 6 курса 12 группы лечебного факультета Курского государственного

NEW METHODS OF RATIONAL DEMODICOSIS THERAPY

Natalia Schwartz

scientific advisor, candidate of Medical Sciences, Associate professor of Dermatovenereology Chair, Kursk State Medical University, Russia, Kursk

Kristina Plotnikova

6-year student of 12 group of General Medicine Department, Kursk State Medical

University, Russia, Kursk

АННОТАЦИЯ

Целью исследования является разработка новых методов терапии демодекоза. Под наблюдением находились 20 человек с папуло-пустулёзной формой демодекоза в течение 20 недель. Пациенты 1-ой группы посещали процедуры лазерного карбонового пилинга в сочетании с приёмом Пилобакта АМ, пациенты 2-ой группы — метронидазол, юнидокс солютаб, энзимно-кератолитический пилинг в течение 10 дней. Результаты исследования показали более выраженный клинический эффект в виде регрессии симптомов воспаления в 1-ой группе. Наиболее рациональной схемой лечения демодекоза является терапия 1-ой группы пациентов.

ABSTRACT

The aim of research is to develop new methods of demodicosis therapy. 20 people with papules pustular form of demodicosis were under examination during 20 weeks. Patients of the first group attended treatment of laser carbon peeling combined with taking Pylobact AM, patients of the second group — metronidazole unidox solutab, enzymic keratolytic peeling within 10 days. The research results showed a more significant clinical effect in the form of regression of inflammation symptoms in the

first group. The most rational therapeutic regimen of demodicosis is the therapy of the first group of patients.

Ключевые слова: демодекоз; Пилобакт АМ; карбоновый лазерный пилинг.

Keywords: demodicosis; Pylobact AM; laser carbon peeling.

Демодекоз — кожное заболевание, поражающее кожу лица и вызываемое клещом угревой железницы (демодексом). Демодекс поражает людей, кожа которых склонна к жирности. Частота возникновения поражений кожи у женщин практически в два раза больше, чем у мужчин. У детей сальные железы менее активны, чем у взрослых, поэтому демодекс поражает детей крайне редко.

Сам клещ демодекс не вызывает прыщи, однако при низком иммунитете организма, нарушениях обмена веществ и стрессах, клещ активно размножается, выделяя вредные продукты своей жизнедеятельности.

Отходы его жизнедеятельности могут спровоцировать аллергическую реакцию в виде красноты, зуда, и даже отека, что очень сильно похоже на прыщи.

Спустя 15—25 дней демодекс умирает, разлагаясь под кожей. Все это вызывает воспаление кожи и приводит к образованию прыщей (акне).

Поэтому важно диагностировать заболевание на начальной стадии, ведь как правило, демодекс не вызывает осложнений в начальной стадии и не является виновником возникновения угревой болезни. Он вредит коже только в запущенной стадии акне — демодекс может осложнить течение угревой болезни, особенно если у больного сниженный иммунитет.

Демодекс легко передается от человека к человеку при тесном контакте: через контакт волосяных фоликулов или секреции сальных желез.

Демодекоз у людей как правило поражает только кожу лица. Излюбленная локализация клеща — кожа лица, щеки, лоб, подбородок, кожу вокруг губ, область надбровных дуг, носогубные складки, реже — веки, наружный слуховой проход. Однако демодекс можно встретить и на других частях тела, таких как

руки, грудь, уши и волосистая часть головы. Демодекс не способен проникать во внутренние органы.

Для развития демодекоза необходимо сочетание двух факторов: активного размножения клещей с одной стороны и снижения защитных свойств, изменения рН кожи — с другой. Обострения процесса чаще приходятся на весенне-летний период, когда высокая температура окружающей среды благоприятна для клеща, а весенний авитаминоз и повышенный уровень ультрафиолетового излучения ослабляют кожу.

Диагностика демодекоза основана на обнаружении клещей в соскобе с пораженной кожи или в секрете сально-волосяных фолликулов, удаленных волосах и ресницах.

Известно, что при обнаружении в ЖКТ бактерии Helicobacter pylori демодекоз протекает упорнее, что требует проведения специальных инструментальных (ФЭГДС с прицельной биопсией) и лабораторных исследований (уреазный тест).

От чего погибает клещ демодекс. Подкожный клещ. Какие процедуры запрещены, а какие – показаны

  • Лечение акне
  • Лечение Розацеа
  • Лечение демодекоза

« Подкожный клещ » - звучит весьма неприятно, и многим может показаться, что этот паразит может завестись у кого угодно, но «только не у меня». На самом деле демодекоз – именно так называется поражение волос и участков кожи микроскопическим клещом - далеко не редкое явление. И некоторые косметические процедуры могут спровоцировать обострение.

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах 02

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах 03

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах 04

Научный факт: на коже человека могут паразитировать 2 вида клещей Demodex , которые питаются отмершими клетками кожи и обитают на кожных покровах и в волосяных фолликулах, в том числе в ресницах и бровях:

  • brevis ;
  • folliculorum .

В результате их активности человек ощущает кожный зуд, появляются покраснения, шелушение, кожа становится грубее. Если не предпринять меры, все эти неприятные симптомы могут перерасти в корочки и воспалительные элементы.

Причины обострения демодекоза

  • различные виды дерматитов;
  • ослабленная иммунная система;
  • акне;
  • кожные инфекции;
  • ВИЧ;
  • заболевания ЖКТ.

Для лечения заболевания обязательно нужно обратиться к врачу. Самолечение в этом случае – зло. Врач проведет соответствующее исследование и назначит адекватную терапию.

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах 05

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах 06

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах 07

Демодекоз лечение на лице. Клещ демодекс на лице и глазах 08

Что еще нельзя делать во время обострения демодекоза?

  • пользоваться жирными кремами и декоративной косметикой – это благоприятная среда для размножения клещей;
  • посещать баню, сауну, хлорированные бассейны, солярий;
  • выдавливать прыщи – в них скапливаются отходы жизнедеятельности клещей, которые распространяют инфекцию по всему лицу.

Какие процедуры провоцируют обострение?

Даже после лечения кожа уязвима перед внешними воздействиями, не говоря уже о коже, не прошедшей терапию, поскольку ее защитные функции существенно снижены. Как было отмечено ранее, к прочим факторам обострения можно отнести и некоторые косметические процедуры:

  • фототерапия и лазерная коагуляция – эти процедуры способствуют повышению температуры и увеличению притока крови к коже, а вместе с тем - увеличению выработки кожного сала (а это просто идеальная среда для подкожного клеща);
  • массажи, вапоризация, ультрафиолетовое воздействие (в солярии, например) – также способствуют усиленной выработке кожного сала, и поэтому до достижения ремиссии должны быть исключены из списка процедур;
  • химический пилинг – в стадии обострения заболевания агрессивные кислоты лишь способствуют размножению клеща, однако, данная процедура порой бывает эффективна в борьбе с остаточными явлениями на коже (все очень индивидуально);
  • биоревитализация кожи – это одна из наиболее популярных омолаживающих процедур, но в период обострения заболевания она противопоказана.

А что тогда можно?

Для начала следует сказать, что нужно - диетический режим в течение лечения и после него. А как же косметологические процедуры? Некоторые из них – настоящее спасение в борьбе с демодекозом. Они способствуют восстановлению зараженных областей кожи:

  • криотерапия - холодовое воздействие, вызывающее резкий спазм сосудов с последующим стойким расширением; результат - усиливается периферическое кровоснабжение, улучшается питание кожи, ускоряются обменные процессы, активизируется иммунная система, повышается устойчивость кожи к стрессам;
  • мезотерапия – проводится в период ремиссии, это инъекционная процедура, суть которой заключается в доставке в ткани входящих в составы препаратов / коктейлей восстанавливающих веществ;
  • плазмотерапия - проводится в период ремиссии, это введение очищенной и обогащённой тромбоцитами плазмы крови пациента в пораженные участки кожи; в результате происходит стимуляция кожного иммунитета, на клеточном уровне запускаются процессы регенерации.

Каждая из описанных выше процедур назначается курсом, для достижения устойчивого эффекта в среднем необходимо 5 – 6 процедур, которые проводятся с периодичностью 7 дней.

Современные методы лечения демодекоза. Причины демодекоза

На человеческой коже паразитирует только два вида клещей рода демодекс – Demodex folliculorum и Demodex brevis. Первый обитает в волосяных фолликулах, второй – в сальных железах. Так как основная пища для паразита — это компоненты кожного сала, возбудитель предпочитает участки кожи с большим количеством сальных желёз. Это область лица, век, лба, носогубных складок, носа. Реже паразит обитает на коже груди, спины.

Взрослая особь D. folliculorum имеет длину около 0,3-0,4 мм, с червеобразным полупрозрачным телом, состоящим из двух отдельных сегментов. На головном конце паразит имеет 4 пары коротких сегментированных конечностей. D. brevis практически не отличается от своего “родственника”, за исключением чуть меньшей длины тела. Клещи не способны выживать длительное время вне организма своего хозяина.

Пути передачи – контактный, контактно-бытовой. Возможно распространение паразита с полотенцами, постельным бельём, грязными руками.

Частота встречаемости Demodex folliculorum выше, чем Demodex brevis, однако последний отличается способностью паразитировать не только на коже лица. Паразит одинаково часто встречается и у мужчин, и у женщин.

Жизненный цикл возбудителя демодекоза состоит из 5 фаз и длится от 14 до 18 дней. Спаривание самцов и самок происходит на поверхности кожи, куда паразит поднимается из сальных желез и волосяных фолликулов. В поисках партнёра клещ способен передвигаться со скоростью около 10-15 см в час. После оплодотворения самки возвращаются в толщу кожи, где откладывают яйца. Через 60 часов из них выходят личинки, которые затем превращаются в протонимфы и нимфы (36 и 72 часа на каждую стадию). Нимфы, в свою очередь, за 60 часов превращаются во взрослые особи клещей, способные к спариванию через 12-24 часа.

Ранее считалось, что розовые угри или розацеа вызываются клещом рода демодекс. Однако обширные исследования показали несостоятельность этой теории. Демодекоз, по современным представлениям — полиэтиологическое заболевание, в развитии которого участвует несколько факторов.

Клещи часто обнаруживаются у здоровых людей. Наличие паразита без предрасполагающих факторов не приводит к заболеванию. Однако при иммунодефицитах, стрессе, авитаминозе, других заболеваниях кожи (себорея, угревая сыпь) и эндокринной системы (сахарный диабет, болезнь Иценко-Кушинга), при частом использовании косметических средств, применении лекарственных препаратов, приводящих к снижению иммунитета, нарушения в иммунной системе влекут резкое увеличению количества клещей. В среднем на коже здорового человека находится 1-2 клеща на 1 квадратный сантиметр. У больных с клиническими проявлениями демодекоза (розовыми угрями) на каждом квадратном сантиметре кожи могут обитать до 60 паразитов.