Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Хна или басма. Преимущества и недостатки

03.01.2020 в 06:39

Хна или басма. Преимущества и недостатки

Любое, даже самое идеальное натуральное средство имеет свои достоинства и недостатки. Окрашивание хной и басмой обладает следующими преимуществами:

  • Первое что следует отметить – это то, как «оживут» волосы после покраски. Входящие в состав хны и басмы полезные вещества благотворно влияют на структуру, придают прядям роскошный блеск и шелковистость.
  • Не нужно следить за временем, вы не передержите краску на волосах. Даже если будете ходить два часа, шесть часов, локоны от этого станут только лучше.
  • Сухая кожа головы? Перхоть? Секущиеся кончики? Хна и басма вам в помощь! Уже после первой процедуры вы забудете, что у вас были такие проблемы с волосами.
  • Состав хны и басмы полностью натурален, что даёт возможность пользоваться ими женщинам, склонным к аллергическим реакциям. Но всё же рекомендовано перед окраской провести аллергопробу.
  • Бонус для тех, у кого есть седина. Хна и басма отлично справятся даже с такой проблемой. Нужно просто дольше подержать краску на волосах.

Хна или басма. Преимущества и недостатки

Технология окрашивания волос смесью хны и басмы

К недостаткам можно отнести:

  • Процесс окрашивания занимает много времени. Если вы в нём ограничены или у вас просто не хватает терпения ходить часами с чалмой на голове, то выбирайте другие способы покраски.
  • Хна и басма не подойдут вам, если волосы недавно были окрашены обычной краской, подвергались химической завивке или искусственно выпрямлялись. После такой обработки результат может быть неожиданный и совсем неположительный. Лучше не рисковать.
  • Если не использовать во время окрашивания перчатки, то ближайшую неделю кожа рук будет радовать вас всеми оттенками коричневого. Это выглядит не эстетично, а окружающие подумают, что с мылом вы не дружите. Не объяснять же каждому, что это результат борьбы за красоту и здоровье волос. Одежду также стоит прикрыть пелериной, иначе отстирать пятна будет практически невозможно.
  • Нужный оттенок локонов зависит от многих факторов. Самостоятельные эксперименты, особенно в первый раз, не всегда порадуют. Посоветуйтесь со своим парикмахером, прежде чем начинать использование хны и басмы.

Хна и басма черный цвет. Правила проведения процедуры

Чтобы окрашивание волос прошло успешно, следуйте правилам:

Хна или басма. Преимущества и недостатки 01

Применяйте натуральную краску 1 раз в 2-3 месяца.

Соблюдая советы специалистов, басма подарит привлекательный тон без вреда для кожного и волосяного покрова.

Басма – замечательное средство, которое не только окрасит волосы, но и оздоровит их, наделив силой, жизненной энергией и красотой.

Окрашивание хной и басмой

Басма придает темно-синий цвет, поэтому ее лучше использовать вместе с хной. Хна и басма имеют в своем составе дубильные вещества, которые питают кожу головы, стимулируют рост волос , укрепляют их и дают блеск и жизненную силу.

Хну можно использовать для окраски только натуральных коричневых или темно-русых волос.

Постепенно она выцветает. Но использовать ее следует не чаще, чем один раз в два месяца. Иначе возможен обратный эффект - волосы потускнеют. Но если волосы были подвергнуты воздействию химической краски, промелированы или была сделана химическая завивка, то следует воздержаться от окраски хной, т. к. растительные красители плохо сочетаются с химическими.

В противном случае результат непредсказуем - цвет может варьироваться от апельсинового до зеленого. Обесцвеченные или осветленные волосы после окрашивания хной становятся морковно-красными, золотистые и русые - ярко-рыжими, а черные не окрашиваются в принципе.

В отношении волос, ранее подвергшихся химической завивке, следует проявлять особую осторожность, т. к. они сразу же воспринимают цвет. Соответственно, экспозиция хны на химически завитых волосах должна быть минимальной. Хна не подходит для очень частой смены цвета волос. Она не смывается, ее нельзя удалить с волос.

Как покрасить седые волосы хной и басмой в каштановый цвет. Как без мучений красить седые волосы хной и басмой?

Мои волосы начали седеть с 20 лет (я в отца, у него и всей родни то же самое). Сейчас мне 38, седины, наверное, %80, если не больше. Последние несколько лет крашусь лондой интенсивное тонирование в оранжевом тюбике, покупаю в проф. магазине (посоветовала парикмахер - меньше вреда). Но сейчас волосы начали расти очень быстро, и через неделю после окраски - на проборе полоса седины. Не краситься же каждую неделю - все равно это химия. Замучалась ужасно, НЕНАВИЖУ ЛЮТО этот процесс окраски, и ненавижу ходить с седой полосой, просто в отчаянии уже. Мама давным-давно мне говорит, чтобы я переходила на народные средства, теперь сама вижу, что придется. Краситься хной и басмой пробовала давно раза 3 - это просто дикий ужас: песок из воды и хны на голову не ложится, все вокруг уляпано, дико мучаюсь часа 2… Может, есть хитрости, облегчающие этот процесс? На каком-то из форумов читала, что женщина с такой же проблемой делает раз в 2 недели маску из хны, яйца, масла и еще чего-то вместо окраски - и седина закрашивается. Так вот, дорогие девушки, если вы краситесь хной и басмой, напишите, пожалуйста, как упростить этот процесс. Может, действительно добавить масло, тогда какое и сколько? Можно ли накладывать все это руками, а не кистью? Как закрашивать отросшие волосы раз в неделю? Я совершенно не умею закрашивать корни - как ни стараюсь, краска все равно по всей длине. Поделитесь, пожалуйста, секретом, как закрасить только отросшие корни (хной и басмой). В общем, за любые советы буду очень благодарна. Если что, волосы у меня изначально темные, крашу в темно-русый или средний каштановый (это раньше, на оранжевой лонде нет названия цвета, там цифры, я беру 5.71). Длина волос - до середины шеи (ступенчатое каре).

Источник: https://nymall.ru/novosti/hna-ili-basma-chto-luchshe-polza-i-vred-basmy-dlya-volos

Хна и басма 1 к 1 цвет. Эксперимент: хна+басма=...


Прошу прощения за то, что давно ничего не писала. И, наверное, молчала бы еще пару месяцев, если бы недавно в торговом центре не получила комплимент от совершенно незнакомой девушки. Она подошла ко мне с 3 пачками хны, и спросила, чем я крашу волосы (то, что я крашу их, было понятно по отросшим корням. Уже исправилась, прокрасила каждый волосок). И я сказала, что хной. Потом последовал разговор о ХБ, а также я рассказала про наш сайт.
Те, кто читали мои посты, знают что для окрашивания я использую только индийскую хну. Иногда с колорантом, иногда в смеси с другими травами. Но, в общем и целом, мое окрашивание- это только хна.
Недавно я решила немного затемнить цвет волос, из насыщенно-рыжего сделать его более каштановым, но не коричневым. Просто таким более холодным, в связи с чем решила покрасить волосы смесью хны и басмы.
Показываю продукты, которые я выбрала для окрашивания.
Хна и басма 1 к 1 цвет. Эксперимент: хна+басма=... Описание басмы
Хна и басма 1 к 1 цвет. Эксперимент: хна+басма=... Описание хны
Хна и басма 1 к 1 цвет. Эксперимент: хна+басма=... Детальная информация:
Место покупки— Минск, индийский магазин
Стоимость— ок. 2,5$ за каждую упаковку.
Объем— 100 гр.
Помол— мелкий, пудровый у обоих продуктов.
Как я готовила смесь для окрашивания:
Басму залила горячей водой, добавила щепотку соли, оставила на час в открытом контейнере.
Хну залила горячей водой, после охлаждения добавила кефир (пропорция кефира с водой-50/50). Поставила на батарею на 3 часа в закрытом контейнере.
Соотношение басмы/хны- 50/50.
Для первого раза решила сильно не экспериментировать, боялась стать черной, поэтому такие пропорции. Сейчас понимаю что можно было смело сыпать больше басмы, чем хны.
Мои волосы:
Фото без вспышки
Хна и басма 1 к 1 цвет. Эксперимент: хна+басма=... Фото со вспышкой
Хна и басма 1 к 1 цвет. Эксперимент: хна+басма=... Тип волос:
-Склонные к сухости
-Жирные на корнях
-Многократно окрашенные хной
-Среднепористые
Уход:
-1 мм длины 2 раза в месяц
Обычный шампунь без силиконов
Проф маска
Любой силиконистый бальзам
Увлажняющий спрей
Финишное масло
Раз в неделю маска из любых масел на всю длину (кроме корней)
Как проводила окрашивание:
Сделала масляное обертывание для волос. Смыла обычным шампунем.Подождала, пока они станут слегка влажными.Смеси из хны и басмы соединила между собой. Нанесла кисточкой на корни, после руками на длину.Надела сверху полиэтиленовую шамку для душа, обычную теплую шапку, сверху намотала полотенце, и пошла спать (чтобы не мучиться с вытекающей смесью). Держала примено 4 чса. После смыла водой. Нанесла увлажняющий спрей. высушила естественным путем.
Результат:
Хна и басма 1 к 1 цвет. Эксперимент: хна+басма=...Нет, я не получила ни каштановый, ни очень светлый. Как вы видите, цвет просто стал более глубоким и ярким.Я довольна, но думала что цвет будет темнее.
Есть небольшая сухость, но через 2-3 применения маски она ушла. Зуда головы не было. Ломкости тоже. Когда-нибудь хочу провести окрашивание басмы с хной, а не хны с басмой. То есть процентов 80 смеси-басма.

Источник: https://nymall.ru/novosti/basma-ili-hna-chto-luchshe-eksperiment-hnabasma

Видео ✔КАК Я КРАШУСЬ ХНОЙ И БАСМОЙ / Окрашивание волос хной и басмой!!!