Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Электрика стиль в одежде. Эклектика – уникальный стиль современной моды

03.01.2020 в 06:21

Электрика стиль в одежде. Эклектика – уникальный стиль современной моды

    Электрика стиль в одежде. Эклектика – уникальный стиль современной моды

    Эклектика – это абсолютно уникальный стиль, который встречается в дизайне, архитектуре, одежде, литературе и музыке. Он носит в себе бунтарскую нотку и творческое начало. В моде получил распространение в далеких 70-х годах, во времена хиппи.

    Эклектика – что это значит?

    Этот термин имеет греческие корни и переводится как «избранный, отборный». Эклетизм представляет собой смешение разных стилей, идей, направлений. Термин ввел древнегреческий философ Потамон во 2 веке. В одежде эклектика стала проявлять себя много позже – в 19 веке. Ее основоположниками стали хиппи, которые стремились противопоставить себя миру и эпатировать общество. Но из-за отсутствия денег приходилось одеваться на блошиных рынках и магазинах second hand . Хотя встречались в гардеробе хиппи и дорогостоящие вещи. Сочетание разных стилей и цен – вот что означает эклектика.

    Электрика стиль в одежде. Эклектика – уникальный стиль современной моды 01

    Эклектика в моде

    Когда это направление практиковали лишь самые смелые, но в нынешнем сезоне почти все модные дома представили трендовые луки в этом стиле. Его любят натуры творческие, мыслящие обширно и нестандартно. Он подходит не только молодым людям. Женщин зрелых образ в этом стиле сделает моложе своих лет и значительно эффектнее.

    Электрика стиль в одежде. Эклектика – уникальный стиль современной моды 02

    Как самостоятельный стиль эклектика (прически и маникюр в этом направлении будут описаны далее) позволяет избежать стандартов путем проявления смелых и необузданных творческих решений. Она является полной противоположностью популярному сейчас минимализму. Нередко ее черты можно отметить в других стилевых направлениях: этно, бохо, фьюжн, кэжуал. Но для создания удачного образа нужно обладать безупречным вкусом и умением сочетать несочетаемое.

    Электрика стиль в одежде. Эклектика – уникальный стиль современной моды 03

    Стиль эклектика – как сочетать?

    На первый взгляд создается впечатление, что в этом направлении не существует никаких правил и ограничений. Но они все же есть – и их немало. Дизайнеры утверждают, что при создании модного лука важно подбирать одежду в соответствии с цветотипом внешности. Стиль эклектика (сочетание несочетаемого) требует соблюдения определенных правил:

  1. Комбинаторность. Чтобы не походить на попугая, важно правильно сочетать вещи. Например, выбранные изделия должны сочетаться по цвету, фактуре или форме.
  2. Фактурный микс. Подбор тканей, одинаковых по цвету, но различных по толщине и структуре, неожиданно дает великолепный эффект. Например, белое шелковое платье отлично дополняет толстый вязаный кардиган того же цвета. Эффектно выглядит кожаное платье в сочетании с бархатным пиджаком, кружевная блуза в ансамбле с твидовыми брюками. Любая комбинация тканей может оказаться удачной, если придерживаться единства цвета.
  3. Наличие ярких красок. Эклектика не приветствует скучного монохрома. Поощряется использование вещей с необычными принтами. Для образа подойдет 1-2 ярких детали, которые расставят правильные акценты. Например, красная помада и красная сумка.
  4. Комбинация вещей, принадлежащих разным модным направлениям – задача непростая, но выполнимая. Например, если подобрать к коктейльному платью кеды и юбку косуху, получается нестандартный и эффектный лук.

Смешение стилей в одежде 2019. 5 вещей на каждый день в самом модном цвете 2020 года

Смешение стилей в одежде 2019. 5 вещей на каждый день в самом модном цвете 2020 года

Как насчет смешения стилей? «Без проблем», — ответишь ты. Но это сейчас в стилистическом смешении нет ничего удивительного , но вот еще каких-то 30 лет назад об этом не было и речи: кутюр сочетался с кутюром , повседневная одежда с повседневной. Только благодаря смелости взглядов Анны Винтур в свет вышла революционная для того времени ноябрьская обложка Vogue USA 1988 года. С тех пор началась эта увлекательная демократизация и практически полная вседозволенность в сочетаниях. Сейчас можно смешивать не только люксовые бренды с масс-маркетом , но и различные по стилистике изделия. И никого же уже не удивляют платья с кроссовками.

На самом деле , если отвечать на вопрос , что можно смешивать , а что нет , краткий ответ такой: можно все! Ну , а если ты еще не так уверенно себя чувствуешь в смелых сочетаниях , начни с малого — смешай в одном комплекте только 2 направления.

Давай более детально рассмотрим возможные микс-истории. Для удобства я решила разделить их на ситуативные пазлы , которые наверняка присутствуют и в твоей жизни. Сразу оговорюсь , что привожу примерные сочетания , которые одним придутся по душе , а другим — нет. Это нормально , все индивидуальны , у всех различные вкусовые предпочтения.

На работу/учебу

Деловая классика + романтика

Выбираем актуальный сейчас брючный костюм , добавляем блузу с воланами и туфли с острым носом и на устойчивом каблуке и получаем ультрамодный рабоче-учебный аутфит. Более динамичные барышни могут вместо туфель надеть лоферы на плоском ходу. Цветовая гамма костюма может быть любой. Кроме того , для теплых погожих будней вместо брюк можно выбрать шорты , а вместо туфель надеть кроссовки или кеды , и тогда к смешению классики и романтики добавится еще и спорт.

На прогулку

Деловая классика + спорт

Добавить нотку дерзости к элегантному белому костюму можно при помощи ярких спортивных элементов , как например худи и кроссовки. Свежо , динамично и очень актуально.

Еще один случай крепкой стильной дружбы классики и спорта можно увидеть на примере сочетания спортивного костюма и классического базового тренчкота. Добавляем к этому комплекту ботильоны на шпильке , бейсболку и улыбку — выходим покорять городские джунгли.

На свидание

Романтика + спорт-шик

Стандартным набором платье + туфли уже никого не увидишь , и ты наверняка освоила этот прием в совершенстве. Предлагаю внести нотку задора и озорства в свой образ. К женственной юбке добавляем свитшот или худи , надеваем кепку , пальто или плащ плюс удобные ботильоны — и вуаля , актуальный и динамичный комплект готов.

На шопинг

Casual + восточный

Уже ставшие нам родными джинсы и футболка заиграют новыми красками , если ты добавишь к ним восточную деталь — кимоно. Удобно , стильно и оригинально. Обувь можешь выбирать любую от кед и эспадрилий до туфель и ботинок. В итоге у тебя получится самодостаточный образ , не нуждающийся в аксессуарах.

Ретро стиль в одежде. Ретро в образе женщины и мужчины

появляется из разных эпох и периодов. Причем всего за несколько десятилетий это модное веяние из каждой эпохи отобрало все только самое лучшее.

К примеру, из двадцатых годов прошлого века к нам пришлис отрезной заниженной талией и рукавчиками-крыльями, обувь с круглыми носками, чулки-сетка, горжетки и боа. Благодаря сороковым годам популярными стали белые воротники и широкие манжеты. Характерным был и силуэт, имевший широкий плечевой пояс и акцент на талии, как будто одежда была снята с мужчины. В пятидесятых легендарный Кристиан Диор внедрил в моду утрированно женственные наряды с пышными юбками ниже колен, зауженной линией талии и скромным деликатным декольте. Также из этих лет к нам дошел стильный игривый «pin-up» с завышенной линией талии в брюках и юбках, укороченным топом, горохом и клеткой.

Из шестидесятых к нам пришли облегающие прямыес открытым декольте. Особого внимания заслуживали геометрические формы: минимально простой крой в сочетании с абстрактными принтами,  появление стиля мини из нейлона и лайкры, который не просто вознесся на пик моды, но и взорвал подиумы того времени.

Вольнодумные семидесятые запомнились дерзким стилем субкультуры хиппи. В моде появились джинсы-клеш, сабо, пиджаки мужских фасонов, а еще — облегающие блейзеры и свитеры. В прическах модными стали романтические косы, распущенные волосы и ленточки по окружности головы в индийском стиле. А весь стиль молодой девушки компоновался из фольклорных элементов: простая вышивка, бисерные украшения, грубое полотно.

Не остался без воплощения и . Самый популярный способ его воплощения — создание образа стиляги. Всем смотрели одноименный фильм, в котором довольно четко передано атмосферу тех времен: крой, форма волос, рок-н-рольное настроение и пестрые цвета. Чтобы воссоздать в жизни этот стиль, мужчине надо просто надеть костюм с красно-черной клеткой. Чем глубже во времени вы заберетесь, тем ярче станут цвета, а декоративные элементы – более вызывающими. Если выбрать образ хиппи или диско, то одежда окажется радикально противоположной: простота и вычурность соответственно.

Для стиля поло подойдут великолепные мужские футболки, с помощью которых можно воплотить прекрасные образы ушедших десятилетий. Суть такого стиля ретро заключается в необходимости правильных сочетаний. В нем не найдется места для ярких цветов или комбинаций. Все выполняется так, словно человек собирается на обед к директору Гарварда: строго, но стильно.

В мужских образах немаловажную роль играет обувь. Причем это не только оксфорды, но и лоферы или броги. Что же касается брюк, то их желательно выбирать самых светлых оттенков, обязательно со стрелочками. Важны и рубашки поло или футболки. Наиболее удачно смотрятся на них декоративные детали в виде прострочки, эмблемы и прочих элементов. Они должны  сочетаться с применяемыми аксессуарами. Это абсолютно идеальные наряды для воплощения образов положительных парней из Англии в пятидесятых или шестидесятых.

Спорный вопрос – применение аксессуаров, которые бывают приемлемы далеко не в каждом образе, хотя в идеале их нужно включать в комплект. Так с помощью шляпы легко можно добавить образу некой изюминки, особенно при использовании стиля винтаж. Поможет модная шляпа-таблетка и даже стильный трилби. По идее следует подбирать модели светло-серого или песочного цвета. Исходя из контекста, допускаются даже кепки, но к ним следует особо тщательно подбирать костюм, чтобы не уподобиться сантехнику, причем не первого разряда.

В нынешнем сезоне дизайнеры особенно активно обратили внимание на ретро стиль в одежде для женщин. У нескольких модных стилистов сразу вышли коллекции, вдохновленные образами далеких двадцатых годов. Тогда на подиумах начали появлятьсяc заниженными талиями, с мерцающими блестками и бахромой. И пока сияли наряды от Гуччи и Валентина Юдашкина, Ральф Лорен возродил в моде шляпки-клош, легкие брючки под пижамный стиль и невесомые прозрачные газовые блузки с большими бантами, завязанными на шее. Пришлось состариться и аксессуарам: трендом стали подвески из бахромы, длинные жемчужные нити, ленты в прическу, сумки-коробки, сделанные из металла и пластика. Пятидесятые подарили стилистам много идей создания их коллекций, а женщинам — разнообразные стильные наряды. Эстетика соблазнительного pin-up пропагандируется брендом Диор. В нынешнем сезоне к кутюрье присоединился и модный дом Дольче-и-Габбана, представивший прекрасные облегающие платья с декольте, юбки и микро-шорты с завышенной линией талии, укороченные топы-бюстье в самых фантастических расцветках.