Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Развод психологическая помощь. Психологическая помощь при разводе мужчине

28.12.2019 в 16:41

Развод психологическая помощь. Психологическая помощь при разводе мужчине

Общество привыкло думать, что развод мужчиной переживается гораздо легче, но это всего лишь миф. Он также, как и женщина, остаётся один на один со своими переживаниями. При этом женщинам принято сочувствовать, а мужчин осуждать вне зависимости кто был инициатором развода. Мужчина в случае развода сталкивается с множеством трудностей – часто приходится сменить место жительства. Привычного обустройства быта нет – нужно покупать продукты, готовить обед, стирать и выполнять домашнюю работу самостоятельно. Если же инициатором развода была жена, то это переживается ещё сложнее мужчиной. Чувство вины может сопровождать мужчину долгое время. Хотя внешне он может говорить, что теперь снова свободен и счастлив. Но чаще всего далеко от истины и психологическая помощь при разводе мужчине просто необходима.

Развод психологическая помощь. Психологическая помощь при разводе мужчине

Обратиться к психологу

может далеко не каждый человек. Многие пытаются справиться со своими переживаниями самостоятельно. Но как люди не могут лечить сами себе зубы и обращаются к стоматологу, так и в ситуации с разводом – лучше обратиться к психологу.

Мужчины часто пытаются отвлечься,

прибегая к алкоголю, что не решает проблему в корне. А всего лишь помогает расслабиться. Со временем такой способ может перерасти в зависимость. Попытка сразу уйти в новые отношения тоже не всегда помогает избавиться от внутренних переживаний. Ведь не отпустив прошлое, мы не можем построить счастливое будущее. Новыми отношениями мужчина пытается решить старые проблемы, что изначально неверно. Нужно пережить негодование относительно своего предыдущего брака и только после начинать строить новые отношения. Если у вас с бывшей женой есть общие дети, то нужно подойти к своему поведению и общению с ними ещё внимательнее. Для них этот период тоже будет не самым лёгким, поэтому вам необходимо позаботиться о встречах и общении с ними. Вы обязательно должны продолжать участвовать в их воспитании, а для этого нужно сначала суметь справляться со своими переживаниями. Специалист предложит конструктивный взгляд на ситуацию, поможет сделать верные выводы и справиться с негативными переживаниями. Отправиться на консультацию к психологу – это мудрое решение. Таким образом, вы заботитесь о своём здоровье и счастливом будущем! Психологическая помощь при разводе мужчине – это одно из направлений нашей работы. Многолетний практический опыт, помогает справиться с болью, обидой и другими неприятными чувствами, связанными с разводом. Также мы помогаем разрешить насущные проблемы связанные с вопросами воспитания и встреч с детьми, разделом имущества, дальнейшее общение с бывшей супругой. В своей работе сохраняем конфиденциальность и используем действующие психологические методики. Отправиться на консультацию к психологу – верное решение, которое поспособствует пережить этот неприятный период максимально быстро и менее болезненно.

Психологическая помощь детям во время и после развода. Как помочь ребёнку пережить развод

г

Развод психологическая помощь. Психологическая помощь при разводе мужчине 01

Развод родителей меняет представление ребенка о семье, а, значит, меняется и образ мира, в котором он живет. Часто развод для ребенка - крушение ощущения стабильности и чувства безопасности, которые, наряду с принятием и любовью, являются базовыми потребностями ребенка и важными условиями развития гармоничной личности. И когда самые значимые представления о доверии, любви и близкие отношения утрачиваются, ребенок нуждается в особом внимании и поддержке.

Как проявляется в поведении ребенка его переживание развода родителей:

  • Если есть изменения в настроении. Ребенок много плачет или находится в апатии, вял, тревожен. Или, наоборот, суетлив, неугомонен, эмоционально возбужден. Постоянная повышенная тревога ребенка отрицательно влияет на его общее психическое развитие.
  • Если ребенок стал много болеть. Дети бессознательно могут выбирать такой способ объединить родителей, свести их снова вместе для ухода за больным ребенком.
  • Если поведение ухудшилось. Недостаточное самосознание ребенка не позволяет ему понять еще свое состояние и выразить адекватными способами. Нарушение поведения при общении с родителями – это способ ребенка показать свои страдания или свой протест.
  • Если стал агрессивен. Ребенок злится, обвиняет взрослых в происшедшем. Может начать драться с братьями и сестрами, с другими детьми. Новая или непонятная ситуация может пугать ребенка, и агрессия – это его способ справиться со своим страхом.
  • Если обвиняет себя в происшедшем, думая, что из-за него родители разводятся. Эгоцентричность мышления, свойственная детям дошкольного и младшего школьного возраста, заставляет ребенка приписывать причину многих событий, и развода родителей, исключительно своему поведению, поселяя в ребенке чувство вины.
  • Если появились нарушения сна и страхи. Ребенок тяжело засыпает или часто просыпается по ночам, спит прерывисто, неглубоко. Ребенку может быть страшно от неизвестности и нестабильности отношений между родителями.
  • Если ухудшился аппетит, ребенок отказывается от еды, ест мало, с позывами на рвоту. Дети чутко улавливают напряжение в отношениях близких, но не могут понять причин, объяснить это себе рационально. Переживания конфликтов родителей ребенком могут проявляться на психосоматическом уровне.
  • Если появились трудности обучения в школе и в саду. Эмоциональные переживания, тревожные мысли не позволяют ребенку сосредотачиваться на учебе, ему трудно делать уроки, слушать учителя и понимать тексты. Ребенок может ошибочно чувствовать себя ответственным в случившемся и считать, что из-за его школьной неуспешности родители им недовольны. Тогда школьник может, наоборот, очень стараться в школе, надеясь, что все наладится, и родители помирятся.

Психологическая помощь ребенку при разводе родителей

Чтобы развод родителей не стал для ребенка травматичным опытом с негативными последствиями и психологической травмой с негативным влиянием на его психику, ребенку нужно помочь пережить этот период и адаптироваться к новой социальной ситуаций. Помощь ребенку при разводе родителей состоит, главным образом, в информационной и эмоциональной поддержке:

  • Ребенку надо помочь понять, что происходит в семье, и объяснить на доступном для него языке, что будет дальше, как будет устроена теперь его жизнь и жизнь близких взрослых. Пусть ребенок поделится своими мыслями о причинах развода и представлениями о будущем. Когда ребенок не знает, что и почему происходит, но видит и чувствует изменения в поведении окружающих, он может достраивать «информационную пустоту» собственными объяснениями, которые могут быть полны вымыслов и значительно искажать реальность.
  • Ребенку надо помочь разобраться с его чувствами и переживаниями, дать возможность выразить свои страхи. Уважение и внимание взрослых к состоянию ребенка, возможность быть услышанным, понятым и принятым, позволит ему снова обрести необходимое чувство безопасности и стабильности.

Психологи центра Август помогут взрослым и детям минимизировать психологические последствия развода для ребенка. Специалист поможет наладить детско-родительский контакт, подскажет, как поговорить на эту деликатную тему с ребенком, покажет, как близкие люди могут поддержать друг друга. Родителям психолог поможет сохранить и восстановить близкие отношения внутри семьи или пережить и завершить развод. А ребенок на занятиях с психологом может проработать сильные переживания из-за развода родителей в естественных для себя и понятных видах деятельности – в игре, рисовании, чтении специальных книг и придумывании историй. Итогом эффективной работы психолога будет успешная адаптация ребенка при разводе родителей.

Горячая линия психологической помощи при разводе. Экстренная бесплатная психологическая помощь, контакты

Универсальные службы :

  • Круглосуточная экстренная телефонная служба МЧС, оказывающая психологическую помощь по всей России (звонок по Москве бесплатно): +7 (499) 216-50-50; +7 (495) 989-50-50.
  • Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС psi.mchs.gov.ru
  • Многопрофильная психологическая помощь всем взрослым. Дежурят психотерапевты, медицинские психологи и врачи-психиатры, 8-800-200-47-03 (круглосуточно)
  • Московская служба психологической помощи: короткий номер — 051 (бесплатно с московского городского номера) или (499) 173-09-09. Очная бесплатная консультация (до 5 встреч). Сайт msph.ru
  • Телефоны доверия России ratepp.ru

Психиатрическая помощь (Москва) :

• Консультация врача-психиатра (психолого-психиатрическая помощь при ЧС научного центра социальной и судебной психиатрии В.П. Сербского): 8(495) 637-70-70 (круглосуточно)

Помощь детям:

• Детская горячая линия психологической помощи (24 часа многоканальный). 8-800-200-01-22

Помощь женщинам в кризисе:

  • Горячая линия для женщин в кризисном состоянии «АННА» (в том числе домашнее насилие) 8(800)700-06-00 Сайт anna-center.ru
  • Кризисный центр по вопросам незапланированной беременности, ежедневно с 9.00 до 21.00 (по московскому времени), 8-800-100-4455, 8(495)665-000. Сайт 6650005.ru

Помощь онкологическим больным и их близким:

  • Всероссийская горячая линия психологической помощи для онкологических больных и их близких 8-800-100-01-91 (психолог, юрист в сфере медицинского права, православный священник)

Помощь зависимым и их семьям:

  • Работа с зависимостями. Работают психологи, врачи, 8-800-200-0-200 (курение, алкоголь, наркотики).

Источник: https://nymall.ru/stati/pomoshch-psihologa-pri-razvode-zachem-nuzhna-psihologicheskaya-pomoshch-pri-razvode

Основные направления психологической помощи в ситуации развода. Психологическая помощь на разных этапах развода

Развод включает два периода-- собственно развод и постразводный период, связанный с преодолением следствий развода и формированием новой семейной системы -- неполной семьи. В собственно разводе можно выделить три фазы; 1) обдумывание и принятие решения о разводе; 2) планирование ликвидации семейной системы; 3) сепарация.

Стадия, предшествующая разводу, начинается с фазы обдумывания и принятия решения о прекращении брачно-семейных отношений как оптимальном в сложившихся условиях варианте разрешения семейного кризиса. На ее протяжении происходит нарастание деструктивности и дисгармоничности семьи. Конфронтация партнеров и ссоры становятся хроническими. Превалирует тревожность, дурное настроение, чувство разочарования, неудовлетворенности, отчуждения и охлаждения, неверия и недоверия. Снижение уровня субъективной удовлетворенности браком, чувство утраты любви приводят к возникновению холодности, враждебности и дистантности в отношениях супругов, что является индикатором начала процесса эмоционального развода. В большинстве случаев наблюдается асимметрия динамики эмоционального развода у партнеров: у кого-то чувство любви сохраняется, у кого-то угасает. Обдумывание и принятие решения о разводе одним или обоими супругами продолжается от нескольких дней до нескольких лет и основывается на осознании ими невозможности дальнейшего существования в рамках семейной системы. Конфронтация с партнером приобретает целенаправленный характер: высказываются обдуманные претензии и требования, наконец ставится вопрос о целесообразности развода. Сообщение супругом партнеру о принятом решении вызывает шок, отчаяние, чувство пустоты и хаоса, амбивалентность переживания, составляющих характерный паттерн эмоционального переживания отвергнутым партнером решения о разводе. Решение о разводе либо принимается вторым супругом сразу, либо следуют переговоры и «тайм-аут» и отсрочкой принятия окончательного решения. Одним из вариантов «цивилизованного» принятия решения о разводе является более или менее длительное раздельное проживание супругов при сохранении воспитательной и экономической функций семьи. Раздельное проживание создаст благо приятные условия для эмоциональной стабилизации супругов, переоценки ими реального состояния и будущего семьи и окончательного принятия решения о дальнейшей судьбе. С момента объективирования проблемы развода эмоциональный развод приобретает все более осознанный характер и принимает форму сознательной целенаправленной реорганизации и реконструкции эмоциональных отношений между супругами.

Видео психологическая помощь после развода