Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Известные люди с именем Макар

28.12.2019 в 08:38

Известные люди с именем Макар


  • Макар Барташов (Барташев) ((1909 – 1948) советский офицер, участник советско-японской войны, командир 12-й штурмовой авиационной дивизии Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота. Герой Советского Союза (14.09.1945), полковник.)
  • Макар Алпатов ((род.1940) певец, режиссёр, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Заслуженный артист Российской Федерации)
  • Макар Лукин ((1905 - 1961) организатор авиационного моторостроения, хозяйственный деятель, генерал-майор инженерно-авиационной службы, Герой Социалистического Труда)
  • Макар Ратманов ((1772 - 1833) русский мореплаватель. Его именем названы западный остров из Островов Диомида (самая восточная точка России) и мыс на Новой Земле. Именем Ратманова также названа самая восточная точка Острова Кергелен.)
  • Макар Васильев (советский военачальник во время Гражданской войны)
  • Макар Обухов ((1902 - 1952) советский государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, первый председатель исполкома Корякского окружного Совета депутатов трудящихся)
  • Макар Мазай ((1910 - 1941) сталевар Мариупольского металлургического завода имени Ильича, рабочий-новатор, зачинатель соревнования за высокие объёмы выплавки стали. В 1936 году один из зачинателей движения скоростного сталеварения. Страна развивалась, и требовалось всё больше стали. Макар Мазай предложил рискованное решение: углубить ванну мартеновской печи и одновременно поднять высоту свода мартена. После этого в печь можно было засыпать гораздо больше шихты, чем прежде. В октябре 1936 г. Макар Мазай один за другим устанавливает рекорды по съёму стали с квадратного метра пода печи с максимальным результатом 15 тонн за 6 часов 30 минут. После этого его опыт и методы работы распространились по всей стране, а сам Макар Мазай становится делегатом Чрезвычайного VIII Всесоюзного съезда Советов.)
  • Макар Евсевьев (Кобаев) ((1864 - 1931) учёный, просветитель, педагог. Профессор (1921), коллежский советник. По национальности эрзя.)
  • Макар Бабиков ((1921 - 2009) участник Великой Отечественной войны (разведчик 181-го особого разведывательного отряда Северного флота) и Советско-японской войны (главный старшина, командир взвода 140-го отдельного разведывательного отряда особого назначения Тихоокеанского флота). Герой Советского Союза (1945), полковник в отставке.)
  • Архиепископ Макариос (Макарий) III ((1913 – 1977) в миру - Михаил Христодулу Мускос; предстоятель автокефальной Кипрской Церкви (1950 - 1977), избранный первым Президентом Республики Кипр (на посту в 1960—1977).

Значение имени Макар алексеевич. Макар

Запрос «Макарий» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Макар
Происхождениегреческое
Родмужской
Отчество
    Другие формыМакарий
    Производ. формыМакарка, Макарша, Макаша, Мака, Мара
    Иноязычные аналоги

      нюнорск Kari

      сербохорв. Makarije
    Связанные статьи

      Мака́р  — мужское имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Μακάριος («Макариос») — «блаженный, счастливый». В древнегреческой мифологии «Макариос» — один из эпитетов Зевса (в русском именослове наличествует ещё одно имя с похожей исходной этимологией — Феликс ).

      Церковная форма имени — Мака́рий .

      В христианском именослове имя Макарий соотносится с несколькими раннехристианскими святыми , среди которых наиболее известен Макарий Великий ( IV век ), отшельник, автор нескольких духовных сочинений. Макарий Александрийский , бывший его современником и другом, также почитается в лике преподобных . Макарий Антиохийский подвергся истязаниям и ссылке в царствование Юлиана Отступника ( 361 — 363 годы ). Известен также мученик Макарий, казнённый за исповедование христианства в 311 году при императоре Галерии .

      В православной традиции именования имя обладало высоким семантическим статусом, о чём свидетельствует большое число церковных деятелей разных эпох, носивших это имя. Однако, в отличие от ряда имён, которые при частом использовании в церковной среде становились редкоупотребимыми среди мирян, имя Макар не стало таковым и входило в число достаточно распространённых имён. Частотностью имени в XVII — XIX веках объясняется наличие нескольких отыменных распространённых русских фамилий: Макаров , Макаркин , Макарочкин , Макаршин , Макарычев , Макаренко и других.

      В русском языке известна идиома «Куда Макар телят не гонял»; имя Макар задействовано также в пословицах «Писал Макарка своим огарком»; «Макару поклон, а Макар на семь сторон»; «Не пеняй на Макара: сори из своего кармана» и других. Вовлечение имени в русский фольклор также подтверждает былую распространённость имени. Уменьшительная форма — « Макарка » применялась москвичами для названия городского полицейского нижнего чина — «Будочника».

      После Октябрьской революции имя практически вышло из употребления; в статистических исследованиях частотности имён В. А. Никонова по ряду городов центральной России в 1961 году имя Макар (или Макарий ) не встретилось ни разу; по сведениям А. В. Суперанской и А. В. Сусловой за 1988 год по Ленинграду имя Макар относилось к числу редких имён.

    Число имени Макар. Значение имени Макар, характер и судьба

    Значение: Имя Макар древнегреческого происхождения. Произошло вероятно от греческого слова «макариос», что переводится как «блаженный» или «благословенный». Но несмотря на свое происхождение, имя Макар никогда не было известным в Греции и Европе в целом, и пользовалось спросом только на территории славянских стран.

    Мужское имя Макар сегодня встречается крайне редко, но все еще является одним из известнейших на территории бывшего СССР. Известно, что это имя имеет очень сильную энергетику и хорошую совместимость, но также известно и то, что оно по-разному влияет на каждого носителя без исключения.

    Популярность : В рейтинге популярных мужских имен Макар занимает 42-44 позиции и приходится не более, чем на 5-7 мальчиков из 1000 новорожденных.

    Мужские имена и их значение

    «Что в имени тебе моем?» — вопрошал неведомую собеседницу поэт. Над этим же вопросом, но в более широком смысле, человечество бьется не одно столетие, однако имена не торопятся раскрывать все свои тайны. Даже отъявленные материалисты и скептики не выбирают для своих детей первые попавшиеся имена, тем самым признавая, что имя становится визитной карточкой человека в социуме, частичкой его самого. Многие люди уверены, что индивидуальное наименование не только содержит в себе информацию о своем обладателе, но и способно участвовать в формировании его характера, влиять на дальнейшую жизнь. В связи с этим часто вспоминают знаменитую фразу «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Что уже говорить о человеке — существе живом и соединенном с мирозданием тысячами нитей!
    Личные имена являются объектом изучения антропонимики — раздела науки ономастики. В ее рамках исследователи изучают их происхождение, эволюционное развитие, законы и особенности функционирования. У каждого имени, будь оно исконно славянским или заимствованным из иных языков, например, греческим и еврейским, есть своя история, свое значение. Первоначальное значение многих имен затерялось в толще веков, стерлось, перестало восприниматься буквально. Кроме того, не все люди интересуются значением своего имени, упуская тем самым возможность больше узнать о себе и своих жизненных перспективах. Между тем исследования современных антропонимистов направлены на составление психологического портрета типичного представителя того или иного имени, ведь еще раньше было обнаружено, что одинаково названные люди имеют много общего в характере, судьбе и даже внешности.
    Разумеется, не стоит преувеличивать роль имени в формировании личности, но все же она заслуживает самого пристального внимания. Выбор имени для ребенка должен быть осознанным, продуманным, учитывающим разные факторы. В жизни взрослого человека также возможна смена имени, поэтому представленная на нашем сайте информация пригодится не только тем, кто ищет имя для новорожденного мальчика или девочки. Людям, не собирающимся менять свое второе «Я», более близкое знакомство со значением имен тоже может принести немало пользы — в частности, подсказать направления работы над собой, над совместимостью с окружающими и плодотворным взаимодействием с ними.
    В этом разделе нашего сайта вы можете найти не только значения имен, но и разнообразную сопутствующую информацию, например, об именинах, удачных днях, полезные практические советы, экскурсы в историю и многое другое.