Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как достичь гладкости и мягкости ступней. Ванночки

16.06.2023 в 16:20

Как достичь гладкости и мягкости ступней. Ванночки

Один из действенных способов, как ухаживать за пятками – принятие ножных ванночек. В них добавляют разные ингредиенты, способствующие восстановлению покрова стоп.

Молочная

Молоко производит смягчающий эффект. Достаточно в таз вылить стакан горячего молочного продукта, добавить мыльную стружку. Опустить стопы в жидкость и держать до полного остывания, потом очистить пемзой. После процедуры пяточки порадуют мягкостью, гладкостью и свежестью.

Как достичь гладкости и мягкости ступней. Ванночки

Травяная

Ванночки для пяток рекомендуется выполнять и с отварами трав. Для этого используют ромашку или липу. Эти растения оказывают противовоспалительное, антибактериальное, смягчающее действие. Для приготовления настоя требуется большую ложку травы залить стаканом кипятка, оставить настаиваться на полчаса.

Содовая

Добавление соды в ванночку – хороший способ, как отпарить пятки и сделать кожу стоп мягкой и гладкой. Для этого необходимо в тазик с горячей водой высыпать стакан продукта, добавить раствор мыла. Парить ступни до тех пор, пока вода не станет прохладной.

После процедуры следует провести шлифовку пемзой, затем очищающим скрабом и обработать соком лимона.

Льняная

Семена льна широко применяются в косметологии, так как обладают множеством полезных свойств. Помогают они и в поддержании красоты и здоровья эпидермиса. Для ножных ванночек применяют отвар из 3 столовых ложек семечек и 2 стаканов кипятка, настоянных в течение 15 минут. Держать стопы необходимо около 15-20 мин.

С морской солью

Одно из идеальных народных средств для пяток – это солевая ванная для стоп. Разрешается применять разные виды продукта, но лучше отдать предпочтение морской соли. Достаточно добавить в тазик с водой 2 большие ложки и подержать ступни в течение 10 минут, как пяточки становятся мягкими. После ванночки нужно смазать ноги кремом для увлажнения.

Помимо смягчения морская соль лечит трещины на пятках, заживляет мелкие ранки, удаляет наросты, помогает убрать раздражение, увлажнить и отшелушить покров. Также она эффективна в борьбе с грибковой инфекцией и в избавлении от неприятного запаха ног.

Отшелушивание кожи ног в домашних условиях. Уход за ступнями: главное — регулярность

Как достичь гладкости и мягкости ступней. Ванночки 01

Процедура ухода за ступнями начинается с ванночки для ног. Такую ванночку надо делать 1-2 раза в неделю. Существует множество рецептов их составов.

Ванночки для распаривания

  • Молочная

Натрите на терке любое туалетное мыло. Положите 1 ст. ложку мыльных стружек в таз с теплой водой и взбейте пену (вместо твердого мыла можно использовать жидкое). Добавьте туда 0,5 л. горячего молока и размешайте. Погрузите туда ступни и держите, пока вода не остынет. Молоко хорошо смягчает кожу.

  • Содово-мыльная

1 ст. ложку натертого мыла смешайте с теплой водой и взбейте пышную пену, как указано выше. Добавьте туда 2 ст. ложки соды и размешайте. Держите ступни в ванночке 15 минут. Сода размягчает ороговевшую кожу.

  • С глицерином

Глицерин также обладает смягчающим действием. В таз с 2 литрами теплой воды влейте 20 г глицерина и 5 г нашатырного спирта. Держите ступни 15-20 минут. Состав смягчает эпидермис и заживляет трещинки.

  • С льняным семенем

Сначала сделайте отвар льняного семени (оно продается в аптеке). Для этого залейте 50 г семян 1 стаканом кипятка и поварите на малом огне 10 минут. Затем накройте крышкой и настаивайте в тепле 1 час. Процедите и вылейте в таз с теплой водой. Опустите туда ноги на полчаса. Льняное семя эффективно смягчает эпидермис.

  • С яблочным уксусом

Влейте в таз с теплой водой 3 ст. ложки яблочного уксуса. Погрузите ноги на 15-20 минут. Уксус размягчает эпидермис, обеззараживает ступни, удаляет неприятный запах, предотвращает потливость.

  • С морской солью

Всыпьте 3 ст. ложки морской соли в таз с теплой водой и размешайте. Держите в нем ноги 20 минут. Морская соль тонизирует ноги, уничтожает бактерии и избавляет от неприятного запаха.

  • С перекисью водорода

Разведите в теплой воде 2 ст. ложки перекиси водорода. Ванночка обеззараживает и подсушивает кожу, предупреждает появление потливости.

  • Травяная

Для этой ванночки можно применять различные травы: ромашку, шалфей, календулу, крапиву, липу. Сначала сделайте травяной настой. Залейте 1 л кипятка 3 ст. ложки травы (или травяного сбора), хорошо укройте и держите в тепле 1 час для настаивания. Затем процедите настой и вылейте его в таз с теплой водой. Погрузите туда ноги и держите там 20 минут. Травяная ванночка заживляет трещинки, предупреждает потливость.

Скрабы

Для удаления огрубевшего слоя эпидермиса вместо пилок, терок и пемзы можно применять скрабы. Они действуют более мягко, щадяще. Правда, с их помощью не удастся удалить за один раз толстый слой ороговевшей кожи. Это придется делать в несколько приемов. а впоследствии проделывать эту процедуру регулярно. Зато и результат будет более прочным, длительным.

Скраб надо наносить только на распаренную, подготовленную кожу. Затем надо подождать 8-10 минут для размягчения рогового слоя, а потом потереть ступни губкой и удалить скраб. Можно использовать готовые скрабы для тела, но их также нетрудно сделать самостоятельно. Вот их рецепты .

  • Сахарно-масляный

Смешайте 2 ст. ложки сахарного песка с 1 ст. ложкой растительного масла. Помассируйте этим составом ступни и оставьте его там на 10 минут. Затем удалите скраб и сполосните ноги, как указано выше.

  • Кофейно-солевой

Смешайте 1 ст. ложку молотого кофе с 1 ст. ложкой соли крупного помола (можно взять морскую). Помассируйте эти составом ступни и оставьте его там, чтобы ороговевший слой размягчился. Затем смойте.

  • Медово-солевой

Соедините 1 ст. ложку крупнозернистой соли (можно взять морскую) с 2 ст. ложками меда. Затем действуйте, как указано выше.

Всего 2 ингредиента и пятки, как у младенца. Домашнее средство для ваших пяточек: кожа гладкая, как у младенца, всего за минуту!

Итак….. Берём небольшую мисочку (такого размера, чтобы только поместились в неё ноги), наливаем 1,5 литра воды , чтобы была горяченькая, но не очень. Добавляем в воду 4 столовых ложки перекиси водорода. Ставим ноги в воду и сидим.

Уже через несколько минут создаётся такое впечатление, что вы парили ноги по крайней мере полчаса. Если подошвы очень запущены, посидите подольше. Вы сами почувствуете эффект, когда потрёте нога об ногу, как они «скрипят» от чистоты. Здесь же сразу я тру подошвы и пятки специальной тёркой или пемзой.

Можно жесткой мочалкой — такие есть сейчас, для скрабирования тела.

После этого я втираю смесь глицерина с уксусом (купила в аптеке бутылочку глицерина и добавила до полной обычный столовый уксус). И вообще, я это делаю каждый день. А ванночки с перекисью — один раз в неделю.

Другой вариант — 3%-ной перекисью смочить хлопчатобумажную ткань и обвернуть стопу. Сверху одеть бахилы (если нет бахил. то можно и мешок полиэтиленовый), а сверху — носки. Так можно подержать немного и даже заниматься домашними делами. А если случай с пятками запущенный, то час или два в них побудьте, чтоб ножки пропарились. Сняли, протерли и так же смазали кремом. Ножки будут, как у младенца!!!

Эффект потрясающий! Попробуйте и убедитесь сами!

Способ более медленный, но тоже простой и очень эффективный

Купите в аптеке или косметическом магазине крем с содержанием мочевины 10 %. В аптеке такие крема продают для ухода за ногами при сахарном диабете. Это недорогие кремы — обычного размера тюбик стоит 60-120 руб.

Всё, что нужно делать — ежедневно мазать ноги этим кремом. Можно на ночь. Можно днём — и носочки потом одевать. Минут за 15 он впитается (больше коже достанется, а не носкам), и носочки снимете.

Буквально через неделю такого ухода свои ножки не узнаете! Лишняя кожа будет отшелушиваться сама, а ступни станут мягкими, увлажненными.

Это волшебное действие мочевины. Она отлично держит влагу в коже, а если мочевины в креме 10%, то он обладает ещё и мягким отшелушивающим эффектом. Именно мягким! Скрабом, скребками и специальными щётками такой нежности кожи на ногах не добиться.

Поделитесь этим материалом со своими друзьями, пожалуйста — как нам кажется, им будет тоже интересно узнать об этом.

Как привести в порядок стопы ног. Как ухаживать за стопами ног

Кожа на стопах наших ног является самой сухой частью нашего тела. Помимо того, что в ней начисто отсутствуют сальные железы, в коже ступней присутствует множество потовых желез. Большую часть времени стопы ног не только получают большую нагрузку при ходьбе и беге, но и находятся в обуви, которая может сильно различаться по качеству материалов, удобству и состоянию. С возрастом кожа ступней значительно грубеет и теряет влагу и становится еще более уязвимой. Все это часто приводит к различным проблемам с кожей ног, которые чаще всего появляются именно на стопах.

Самым основным правилом по уходу за кожей ног является гигиена ступней. Ноги необходимо не только регулярно мыть и очищать, но и стараться содержать в сухости. Для этого требуется всегда подбирать комфортную и качественную обувь, которую также нужно содержать в чистоте не только снаружи, но и изнутри - пусть окружающие этого и не заметят, но ваши ноги скажут вам спасибо. Здоровая микрофлора ног и ступней поможет вам избежать множества заболеваний и неприятных косметических проблем, а ведь любую неприятность проще предотвратить, чем исправить.

Помимо очевидного правила про мытьё ног, необходимо не забывать об увлажнении. Помимо общей склонности кожи ног к сухости, не следует забывать, что мыло также может сушить кожу, и поэтому она нуждается в дополнительном увлажнении - по крайней мере, некоторые ее участки. Используйте специальный крем для ног для ухода за ступнями и ногтями, распределяя средство по ногам, избегая участков кожи между пальцами ног - эта зона всегда должна оставаться сухой. Легкими массирующими движениями распределяйте крем от пальцев до щиколотки. Если ваши ноги устали за день и вы хотите позволить им отдохнуть еще больше, то до нанесения крема рекомендуется использовать прохладные ванночки для ног. Стоит не забывать о том, что вода должна быть именно прохладной, а не ледяной - достаточно, чтобы температура воды была на несколько градусов ниже температуры вашего тела. Погрузите ноги в таз до уровня щиколотки и подождите 5-10 минут - такая процедура подарит ногам легкость и снимет с них напряжение и усталость.

Ванночки для ног от трещин. Как очистить грубую кожу с помощью ванночки для ног

Специальная ванночка для ног — настоящее мини-спа на дому. Используя ее, надо придерживаться инструкции производителя, но обычно процедура довольно проста.

«Для тех, у кого уже есть трещины на пятках, хорошо после таких процедур нанести крем более толстым слоем, надеть хлопковые носочки и оставить компресс на ночь. Повторяя ванночки, шлифовку и носочки 2-3 раза в неделю можно избавиться от сухости и трещин довольно быстро».

    Сначала надо распарить ноги. Для этого в ванночке в теплой (ближе к горячей) воде растворяется специальное средство. Можно использовать несколько капель масла для размягчения кожи.

    Гидромассажный режим — не только приятная, но и очень полезная идея. Он способствует улучшению кровообращения в ногах, что очень важно для поддержания функций кожи. Кроме того, после гидромассажа ног спать вы будете как младенец.

    Для распаривания кожи достаточно 10 минут. В любом случае, не держите ноги в ванночке слишком долго, потому что остывшая вода сведет насмарку все усилия. И не будем забывать: вода сушит кожу.

    Многие гидромассажные ванночки оборудованы пилками и щеточкой. Следуя инструкции производителя, можете воспользоваться возможностью облегченного домашнего аппаратного педикюра. Если этого нет, надо, промокнув ноги, тщательно оттереть с помощью пемзы или специальной пилки — не слишком грубой! — ороговевшую кожу с пяток. Не пугайтесь, ее может быть довольно много.

    После процедуры намажьте ноги кремом и дайте ему впитаться. Если крем впитался очень быстро, намажьте еще раз, чтобы насытить кожу питательными и увлажняющими веществами.

Как почистить пятки уксусом и содой. Раствор пищевой соды

Уникальные свойства пищевой соды известны уже довольно давно. Ее используют для очищения кожи, ведь она отлично смягчает, подготавливает кожные покровы к удалению нежелательных наростов.

Сода или гидрокарбонат натрия обладает антисептическим действием, помогает удалить патогенные микроорганизмы, грибок, которые провоцируют не только шелушение, но и неприятный запах. Противовоспалительные свойства помогут активировать регенеративные процессы, способствуя быстрому заживлению ран и трещин.

Как почистить пятки уксусом и содой. Раствор пищевой соды

Очистить пятки содой можно несколькими способами.

Они описаны в таблице ниже:

Название средства Особенности применения
Сухая смесь мыла и содыВзять хозяйственное мыло, натереть 1/3 часть бруска на крупной терке. Добавить к мыльной стружке 1 ст. л. соды, перемешать и нанести на огрубевшую кожу пяток. Обернуть пленкой, надеть носки и держать около получаса. После сухую смесь снять, почистить пятки пемзой и смазать питательным кремом.
Ванна для пяток с содойВзять таз, влить в него горячую воду, всыпать щепотку соды и опустить стопы ног. Оставить на четверть часа. После омыть ноги теплой водой, удалить механически огрубевшую кожу, смягчить пятки кремом и надеть носки.
Ванна молочная с содойМолоко уже давно считается лучшим продуктом для питания и смягчения кожного покрова. Нагреть около 1 литра молока, всыпать 1 ст. л. соды, опустить на 15 минут стопы ног. Омыть стопы теплой водой, смазать питательным составом, надеть носки.
Сода и оливковое масло1 ст. л. оливкового масла смешать с 1 ч. л. соды, втирать в огрубевшую кожу пяток.

Как сделать пятки, как у младенца в 60 лет. Вальгусная стопа у ребенка: как исправить?

Вальгусная деформация (вальгус) – ортопедическая патология, при которой из-за неправильного положения костей в области пятки стопы как будто «заваливаются» внутрь. Установка ног при вальгусе соответствует Х-образной форме. Если одновременно наблюдается уплощение сводов, то тогда деформация стопы у ребенка называется плоско вальгусной. Девочки страдают таким отклонением чаще, чем мальчики. Это связано с другим анатомическим строением таза. Чем он шире, тем сильнее выражено искривление ног.

Как достичь гладкости и мягкости ступней. Ванночки 03

    Если установка ног ребенка напоминает вам букву «Х» это необязательно означает деформацию на уровне костей и суставов, требующую серьезного лечения. Чаще речь идет просто о физиологической особенности, когда мышцы еще недостаточно развиты и не могут удерживать правильное положение стопы. Что вызывает? Болезнь бывает врожденной и приобретенной. В первой ситуации вальгус вызывают пороки развития соединительной ткани, генетические, хромосомные аномалии плода, нарушения нервной системы. Патология начинается еще в период внутриутробного развития, новорожденный рождается уже с ней. К таким нарушениям относятся:

  • нарушения иннервации;
  • неправильное положение бедренных костей и таза, дисплазия тазобедренного сустава;
  • врожденный вывих бедра;
  • нарушения в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба;
  • церебральный паралич;
  • расщепление позвоночника (неполное закрытие нервной трубки в спинном мозге);
  • спаечные процессы в малом тазу;
  • врожденная слабость мышечно-связочного аппарата.

Ванночки для ног при сухой коже. Рецепты ванночек для пяток

Если подошвы быстро грубеют, становятся шершавыми, не нужно ждать, когда произойдут перемены, следует сразу заняться их уходом.

Так же, что бы  сделать мягкие пятки, применяют домашние средства.
Чтобы сделать пятки мягкими и гладкими в домашних условиях рекомендуют ванночки для пяток.

Существует различные домашние рецепты ванночек, как распарить пятки, которые быстро предают гладкость стопам.

Но важно учитывать, что если проведение распаривающей процедуры не осуществляется месяц, то возвратить подошвам прежний вид за 1 манипуляцию не выйдет.

Применяя ванночки для ног в домашних условиях, воспользовавшись простыми рецептами, их совмещают с . Советуют проводить массирование, применить щетку, массажные принадлежности.

Морская соль для ванночек

Как сделать пятки мягкими и гладкими, используя такой доступный продукт как, морская соль.
Рекомендуют к применению такие лучшие рецепты, благодаря которым вы в итоге приобретете ухоженные, здоровые мягкие пяточки.

Как отпаривать пятки в домашних условиях:

  • Распариваем стопы, всыпав 4 большие ложки соли, 5 капелек масла эвкалипта. Компоненты перемешиваются. Парят ноги 20 минут, далее распаренная ступня обрабатывается пемзой.
  • В кипятке разводят 3 большие ложки соды и соли. Ножки в ванночке должны париться 20 минут. Подобная манипуляция обеззараживающим образом действует на ноги.
  • В жидкость капают в равном объеме эвкалиптовое, розмариновое и лавандовое масло. К средству всыпают соль и мешают. Лечить конечности около 20 минут. Эта манипуляция поможет быстрее устранить усталость, напряжение.
  • В емкость с жидкостью вливают масло - ромашковое и лавандовое, по 3 капли. Затем растворяют 4 ложки соли, соединяют ингредиенты и отправляют к пяточкам на 15 минут.

После ванны промывают и смягчают мазью.

Ванночка с перекисью

Чтобы пятки были гладкими, в домашних условиях используют перекисью водорода. Пероксид является агрессивным лекарством, поэтому при его использовании, чтобы сделать пяточки мягкими, следует .

Как привести в порядок пятки быстро, используя домашнее лекарство пероксид.

Приводим подошвы в естественное состояние следующим образом:

  • Размешаем в нехолодной воде средство 6 к 1. Берем бинт, смачиваем в лекарстве и проводим обтирание до 5-ти минут. Далее пяточки очищаются, применив пемзу.
  •  Распарить пятки в домашних условиях, применяя пероксид. Ванночка для пяток с перекисью может включать такие компоненты. Берут кипяток 1,5 литра и перекись – 4 большие ложки. Чтобы получить нежные пятки парить их следует около 10 минут. После ступни очищаются, используя пемзу, пилку.
  • Лечение трещинок, шероховатостей и огрубения подошв проводят с включением соли. В емкость наливается теплая жидкость, засыпается 2 ложки соли. Оставляют пяточки в ванночке на 7 минут, после вливают 3 ложки пероксида, с последующим продолжением терапии еще 5 минут.

Контрастные ванночки

Можно сделать мягкие пятки в домашних условиях с помощью контрастных ванн.

Этот вариант устранения загрубевших участков простой. Изначально потребуется отправить подошвы в закипевшую воду, а далее холодную.