Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как гарь убрать. Как отмыть гарь после пожара

31.12.2019 в 07:10

Как гарь убрать. Как отмыть гарь после пожара

Без всякого сомнения, пожар – опасное происшествие, которое несёт за собой неприятные последствия. Более того, после него человека ждёт тяжёлая уборка, а порой и серьёзный ремонт. Справиться с сажей на стенах и избавиться от едкого запаха гари в помещении возможно, конечно же, и своими силами. Для этого не обязательно вызывать клининговые службы.

Как убрать после пожара

Как гарь убрать. Как отмыть гарь после пожараСамое главное, приступить к уборке нужно незамедлительно, чтобы едкий запах не успел проникнуть глубже во все поверхности и стены помещения. В частности, при уборке необходимо:

  1. Как можно чаще проветривать помещение. Если есть возможность, оставляйте окна открытыми даже на ночь.
  2. Вынесите из дома все вещи, которые уцелели. Обуглившуюся мебель, к сожалению, спасти уже не удастся. Ту, которая не сильно пострадала, вынесите на воздух для проветривания.
  3. Также нужно избавиться от всех предметов, которые могут быть причиной неприятного запаха. Это занавески, ковровые покрытия, постельное бельё и, как правило, мягкая мебель. Подобные предметы, разумеется, следует тщательно постирать. С этим легко справятся в химчистке.
  4. Книги придётся выкинуть, так как избавить их от едкого запаха вряд ли получится.

Как отмыть гарь и нагар

Как гарь убрать. Как отмыть гарь после пожараДля начала нужно понимать, что представляет собой гарь.

Гарь (сажа) – это масса, которая состоит из не полностью сгоревших микрочастиц материалов. Для её удаления необходимо использовать только лишь агрессивные методы.

Сухая чистка

  1. Полностью очистить потолок и стены от нагара при помощи шпателя. Полы при этом следует застелить чистой плёнкой.
  2. Удалить остатки сажи со всех поверхностей с помощью пылесоса. Особое внимание стоит уделить щелям в стенах.
  3. Жёсткой щёткой пройтись по поверхностям. Желательно, чтобы чистку проводил физически сильный мужчина, так как движения должны быть резкие и с определённым натиском.

Влажная уборка

Как гарь убрать. Как отмыть гарь после пожараВам, несомненно, понадобятся специальные моющие средства, которые нужно приобрести в строительных магазинах. Также их можно приготовить и самостоятельно. Преимуществом специальных средств является то, что они содержат такие активные вещества, которые нацелены именно на решение проблемы с нагаром. Их наносят на поверхности с помощью кисти, валика или пульверизатора. Когда нагар растворится под действием спецсредства, а это в среднем 15-30 минут, массу со стен и потолка удаляют шпателем или мощной струёй воды. Для достижения максимального результата, действия повторяют несколько раз.

Средство для снятия копоти можно приготовить и самостоятельно. Для этого в ведре с горячей водой нужно разбавить 75 грамм столовой соды. Этим раствором тщательно обработать стены и потолок. При необходимости действия проводить до тех пор, пока на стенах не останется следов гари. Используйте для этого жёсткую щётку с грубой текстурой.

После того, как вы закончили чистку, стены обрабатывают чистой водой с помощью губки. Когда стены высохли, на поверхности наносится специальная грунтовка глубокого проникновения для полного удаления копоти.

Как убрать запах гари

Как гарь убрать. Как отмыть гарь после пожараУничтожить неприятный запах гари можно гранулированными или порошковыми средствами в виде распылителей. Элементы в их составе способны бороться с любыми запахами. Не применяйте обычные дезодоранты. Этим вы только сделаете хуже. Также можно использовать самостоятельно приготовленный состав. Для этого потребуется:

  • столовая сода — 40 гр ;
  • соляная кислота — 40 гр;
  • нашатырный спирт — 40 мл;
  • стеклянная ёмкость.

Далее в ёмкость добавить соду и нашатырный спирт. Всё перемешивается. Медленно и постепенно добавляется соляная кислота. Дым, который образуется при взаимодействии соды с нашатырём и кислотой называется хлорид аммония. Он поглощает любые запахи и способен справится и с запахом гари. Данный состав оставляется на 24 часа. Потом помещение нужно тщательно проветрить.

При уборке помещения после пожара следуйте правилам безопасности. Не забывайте о перчатках при чистке стен. Ко всему прочему, нужно воспользоваться респиратором для защиты дыхательных путей.

Как убрать запах гари из еды. 15 лучших средств, как удалить запах гари в квартире, чем вывести после пожара

Неаккуратное обращение с бытовыми приборами, отвлечение на посторонние действия в процессе приготовления пищи, игры с огнеопасными предметами – все это приводит к пожару в доме. Даже если источник возгорания вовремя локализовать и обезвредить, после него остается неприятный запах, который заполняет все помещения. Как удалить резкий запах гари после пожара, и какие средства наиболее эффективны для этого, разберемся ниже.

Первые действия

После устранения причин возгорания в доме необходимо выполнить следующие действия, чтобы минимизировать его последствия:

  • проветрить помещение;
  • устранить источники гари;
  • усилить циркуляцию воздуха;
  • увлажнить воздух в помещении.

Проветривание

Проветривание помещений необходимо для того, чтобы удалить дым. Если этого не сделать, он быстро впитается в одежду и мебель, после чего вывести его будет крайне затруднительно. Кроме того, дым негативно влияет на организм человека, вызывая судорожный кашель, головокружения и обмороки.

Сквозняк

Лучше всего проветриванию помещения способствует сквозняк, для возникновения которого необходимо:

  • открыть окна в каждой комнате;
  • по возможности, открыть дверь в подъезд или на улицу.

Циркуляция свежего воздуха выветрит задымление, снижая вероятность проникновения запаха гари в одежду и мебель.

Устранение источника гари

После того, как дым устранен, необходимо избавиться от потенциальных источников гари. К ним относятся:

  • сгоревшая пища;
  • поврежденная бытовая техника;
  • прочие предметы быта, подвергавшиеся воздействию огня.

От них требуется избавиться как можно быстрее, иначе они продолжат насыщать воздух неприятными запахами.

Обратите внимание! Испорченные огнем предметы убираются в пластиковые пакеты, которые необходимо герметично закрыть. Так запах не будет просачиваться в квартиру, и дышать станет намного легче.

Усиление циркуляции

При сильном задымлении дома открытия окон и дверей недостаточно, чтобы быстро проветрить комнаты.

Как убрать запах гари из еды. 15 лучших средств, как удалить запах гари в квартире, чем вывести после пожара

Для этого необходимо усилить циркуляцию воздуха при помощи:

  • вытяжки на кухне;
  • системы кондиционирования;
  • стационарных и переносных вентиляторов.

Сэкономленное время поможет уменьшить ущерб от дыма, снижая затраты на борьбу с горелым запахом, остающимся после пожара.

Увлажнение

Специалисты, служащие в клининговых центрах, рекомендуют максимально увлажнить воздух в квартире после возгорания. Дело в том, что влага поглощает запах гари, способствуя его скорейшему устранению. Увеличить влажность в пострадавшей квартире можно при помощи:

  • включения воды;
  • увлажнения полотенец;
  • установки в каждой комнате тазика с водой;
  • наполнения кастрюли водой, смешанной с ароматическими травами.

Включение воды

Чтобы быстро повысить влажность в доме, достаточно включить все краны с водой. Если задымление не сильное – достаточно одного крана, открытого на кухне. Рекомендуется открывать кран с горячей водой, так как она сильнее испаряется, насыщая воздух молекулами воды. Конденсат, оседающий на предметах, желательно сразу же вытирать, а воду выжимать в раковину.

Мокрые полотенца

Мокрые полотенца, развешанные в каждой комнате, отлично улавливают запах гари, быстро впитывая его. Чем больше полотенце или простынь, тем быстрее исчезнет неприятный запах. Если пожар был сильным, полотенца смачиваются не обычной водой, а раствором на основе уксуса. Готовится он следующим образом:

  • берем 2 столовые ложки уксуса;
  • разводим их в пятилитровой емкости с водой;
  • смачиваем полученным раствором полотенца.

Как убрать запах гари из еды. 15 лучших средств, как удалить запах гари в квартире, чем вывести после пожара

Тазики с водой

Не менее действенный способ, позволяющий быстро увлажнить воздух в помещении. Одного-двух тазиков с горячей водой, будет достаточно, чтобы существенно снизить резкий, неприятный запах от пожара.

Кастрюля с травами

Кастрюля с ароматическими травами, поставленная на огонь, не только насыщает воздух влагой, но и выделяет ароматические масла, которые забивают резкие запахи гари. В качестве трав используют:

  • мяту;
  • тмин;
  • гвоздику;
  • мелиссу;
  • лаванду.

Порой одной кастрюли достаточно, чтобы полностью нейтрализовать последствия задымления.

Вреден ли запах гари после пожара. Как избавиться от запаха гари

Запах гари после пожара в помещении не только неприятен, но и наносит много вреда здоровью всех обитателей. Дело в том, что обугленные предметы выделяют ядовитый газ, содержащий в себе химические соединения, оседающие в легких и отравляющих организм человека.

Избавиться от запаха можно самому несколькими способами:

    Вреден ли запах гари после пожара. Как избавиться от запаха гариесли концентрация дыма незначительна, нужно открыть все окна настежь. При наличии в помещении кондиционера или сплит-системы, наоборот, закрыть окна и включить устройство;
  • можно ликвидировать стойкий запах гари и ядовитых газов при помощи воды. Наполните ею ванну, раковины и кастрюли. Оставьте на час-полтора. Спустя это время, уберите образовавшийся на поверхности конденсат и вылейте воду;
  • для достижения лучшего эффекта рекомендуется разложить целебные травы: мяту либо шалфей (они ликвидируют запах гари, заменяя его собственным), развесить мокрые полотенца. Этот метод эффективен в небольших помещениях;
  • в кастрюле или ведре с прокипяченной водой размешайте пол-литра уксуса, откройте окна настежь и покиньте помещение на час. За это время раствор буквально «проглотит» весь запах.

Если же этими способами вывести запах не удалось, следует опробовать более радикальные:

  • на пять литров воды размешайте по столовой ложке уксуса и нашатыря. Эти средством обработать места возгорания. После выбросить тряпки. Запах гари будет ликвидирован;
  • лучше пройтись по копоти пароочистителем или паровой шваброй.

Не забудьте отнести в химчистку все вещи — они могли пропитаться дымом . Воспользуйтесь освежителями воздуха и ароматическими свечами, можно разложить по укромным местам квартиры кофе, цедру цитрусовых или активированный уголь. Все это избавит от остатков запаха.

Если же этими способами вывести запах не удалось, следует опробовать более радикальные:

Придется прибегнуть к покупным нейтрализаторам запахов. Главный недостаток таких средств — это цена, но ущерб от недуга в любом случае выйдет дороже. Хорошо себя показало средство SmellOff от запаха после пожара. Использовать средство необходимо только после того, как все поверхности отмыты от сажи. (если видимые загрязнения еще не отмыты, то Вам подойдет набор после пожара ).

Приступаем к обработке:

  1. Исключаем проветривание: закрываем все окна, двери, вентиляционные отверстия.
  2. С помощью помпового распылителя наносим средство начиная с потолка. Все поверхности должны быть сильно влажными (пока стекла не запотеют). Особое внимание уделяем местам где был очаг возгорания.
  3. Оставляем до полного высыхания, после чего проветриваем помещение.

Рекомендации:

Предметы мебели, одежда и все что источает запах на момент работы со средством нужно убрать и обработать отдельно.

Нейтрализатор запаха гари. Первые действия

Нейтрализатор запаха гари. Первые действия

Независимо от того, что послужило причиной неприятного угарного амбре, нужно вовремя и последовательно действовать, чтобы от него избавиться. После того, как запах успеет впитаться во все вещи, сделать это будет намного труднее.

Проветривание

Сначала нужно настежь открыть все окна и двери, чтобы в квартиру поступило максимальное количество свежего воздуха. Чтобы усилить сквозняк, можно включить вентилятор, кондиционер, вытяжку. Обгоревшие предметы (если такие есть) нужно завернуть в полиэтилен, чтобы они не продолжали распространять запах. Если их нельзя реанимировать, то лучше выбрасывать сразу на улицу.

Увлажнение

Наличие влаги способствует ускорению поглощения гари. Повысить влажность можно несколькими путями:

  • Включить кран с водой. Она обязательно должна быть горячей. Если присутствует сильное задымление, то включить воду нужно и в ванной, и на кухне. Конденсат, который будет оседать на стенах, нужно вытирать.
  • Вывесить мокрые тряпки или полотенца. При незначительном запахе гари достаточно развесить их только в том помещении, где появилась гарь. Если аромат распространился по всей квартире, то для увеличения площади источника влаги можно воспользоваться мокрыми простынями, пропитанными уксусным раствором (2 ложки на 5 л воды).
  • Расставить по всему дому емкости с водой.
  • На плиту поставить кипятиться воду с ароматными травами (шалфей, мята). Они помогут нейтрализовать неприятный запах.

Нейтрализатор запаха гари. Первые действия Узнайте о том, как избавиться от мошек на кухне и не допустить появления насекомых.

О том, чем и как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях прочтите по этому адресу.

Как убрать запах гари после пожара. Как избавиться от запаха гари после пожара самостоятельно

Чтобы убрать неприятное зловоние из дома или квартиры, где случилось возгорание, сначала удалите: остатки дыма и сажу, копоть и средства, использованные пожарниками при тушении огня. Самостоятельно вы можете сделать следующее:

  • проветривание;
  • генеральную уборку;
  • сухую чистку;
  • дезинфекцию;
  • дезодорацию;
  • ионизацию;
  • озонизацию.

Ниже приведены проверенные на практике и эффективные способы борьбы с запахами и последствиями пожара:

  • избавиться от тумана можно проветриванием, для этого открываются окна, в этом случае поможет вентилятор, который усилить движения воздуха, второй вариант – использовать кондиционер, тогда окна должны быть закрыты;
  • удалять запахи помогут кастрюли или тазы с соленой водой, расставленные во всех комнатах, такая жидкость впитывает ароматы;
  • пожарные рекомендуют, как самостоятельно убрать запах гари в квартире после пожара сильного ЧС расставить по комнатам на несколько дней кастрюли или тазы с раствором в воде обычной соды и аммиака;
  • прекрасно показал себя на практике такой метод: вскипятите кастрюлю воды, вылейте туда половину литра столового уксуса и плотно закройте окна, а сами выйдете из помещения на некоторое время, поскольку воздух станет опасным и для дыхания человека;

После того, как все видимые загрязнения после пожара будут отмыты, все поверхности механически очищены от копоти и налета можно приступать к удалению оставшегося запаха гари. Одним из лучших способов будет уборка с помощью профессиональных средств, например средство после пожара SmellOff.

ВАЖНО! Ремонт осуществляется ПОСЛЕ выведения запаха гари! Перед обработкой рекомендуется закрыть окна и двери, для избежания преждевременного выветривания. Температура в помещении должна быть не менее 23 °C. Для того чтобы удалить запах нужно повысить влажность в помещении, для этого обильно наносим средство на все влагостойкие поверхности сверху в низ. Для ускорения эффекта поднимите влажность с помощью водяной бани, это поможет средству проникнуть глубже в структуру поверхности. После обработки закройте помещение на 24 часа. Затем проветрите. В дальнейшем, при необходимости, если останется остаточный запах определите где источник запаха и обработайте локально. Оставьте на 12-24 часа, проветрите.
Для работы со средством не требуется никаких средств индивидуальной защиты, т.к. SmellOff — средство на водной основе, гипоаллергенное. В состав входят поверхностно-активные моющие компоненты, композиция растительных экстрактов, энзимы и вода.

Как избавиться от запаха гари в частном доме. Как избавиться от запаха гари в квартире быстро

Запах пригоревшей еды, загоревшейся проводки очень быстро распространяется по квартире и остается надолго, даже если огонь давно погашен. Все советы, приведенные ниже, помогут решить, как убрать в квартире запах гари – есть варианты для разного достатка.

Основные действия для избавления запаха

Основное действие – это проветривание, в квартиру должен поступать свежий воздух. Кондиционеры и вытяжки дадут эффект при закрытых окнах. Также хороший эффект дает сквозняк. Потоки воздуха усилит вентилятор.

Источником запаха являются обгоревшие или пропитавшиеся гарью вещи. Все, что испорчено безнадежно, следует немедленно выбросить. Вещи, сохранившие нормальное состояние, отстирываются, затем выполаскиваются с кондиционером.

Как избавиться от запаха гари в частном доме. Как избавиться от запаха гари в квартире быстро

Как избавиться от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Если еда осталась забытой на горящей плите, приведенные советы окажутся как нельзя кстати.

Чтобы удалить неприятный запах от сгоревшей кастрюли с едой, нужно очистить воздух и наполнить его ароматами.

  1. Создать высокую влажность в квартире – включить горячую воду
  2. Поставить на огонь пару кастрюль с водой без крышек. Пар хорошо очищает воздух от частиц – носителей запаха. Добавление трав или пряностей: полыни, лаванды, тмина, мяты, мелиссы, гвоздики – усилит действие пара.
  3. Очистить воздух уксусом – вскипятить 3 литра воды с добавлением уксуса (в расчете 1:3). Оставить на маленьком огне на 2-3 часа. Все неприятные запахи нейтрализуются.
  4. Повысить влажность путем просушки белья на всех поверхностях и батареях. Полотенца, простыни слегка отжимаются, в воду для полоскания для лучшей нейтрализации запахов добавляют немного уксуса. Когда вещи просохнут, их замачивают, отжимают и снова развешивают. Влажный текстиль хорошо впитывает запахи, после достижения результата все вещи нужно постирать.
  5. По всем комнатам расставляется вода в любой посуде. В воду для большей эффективности насыпают соль – 10 ложек на литр. Такой насыщенный раствор вберет в себя всю грязь из воздуха.
  6. Эфирные масла расставляются в чашечках.

Видео как избавиться от запаха гари