Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как из соленой воды сделать пресную в домашних условиях. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств

27.12.2019 в 21:56

Как из соленой воды сделать пресную в домашних условиях. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств

Основная задача потерпевшего – отсутствие пресной воды. В действительности, эдемские острова с изобилием фруктов и чистых ручейков – быстрей исключение, чем правило. Бывает, нужно выжить на далеко не пригодных для жизни землях. И коли тема пропитания может временно не затрагиваться, то вопрос получения жидкости является безотлагательным.

Оказывается, выход есть, и не один. Всё можно провернуть: добыть воду из дождей, росы и т.д., попробовать прокопать на песке «мини-скважину», пройдя метры песка и исходя из которой, вода будет очень даже питьевой. А, возможно, вспомнив уроки, возвести простой опреснитель солёной воды.

Для опреснения будут нужны:

тара из пластика;
светлая ёмкость побольше;
маленькая затемнённая тара;
целлофан.

Зарываем тару побольше в грунт по края, туда ставим средних размеров затемнённую ёмкость с солёной водой. В её центр ставим стакан или срезанную пластмассовую бутылку, к тому же очень пытаемся избежать попадания туда морской воды. Это всё покидаем на солнцепёке, плотно закрыв клеёнкой. Советуют придавить маленьким грузиком конкретно клеёнку над сосудом, что поможет воде туда стекать. Этого достаточно. По прошествии третей части суток вы получите объём порядка двести миллилитров.

Формула работы незамысловатая: солнечные лучи быстрее нагревают чёрный материал, вследствие этого жидкость испаряется интенсивнее. Но проникнуть паре наружу не даёт клеёнка, а стены тары побольше создадут нужен для сгущения пара теплоперепад.

В сущности, технологию можно менять. Есть советы брать не тару побольше, а копать в песках углубление и просто туда ставить чёрную тару. Вторые рекомендуют пускать в ход матовый целлофан. Стало быть, выбор имеется.

Как бы там ни было, для успешного превращения воды в пресную лишь этого механизма не хватит. Но 5-6 штуковин обеспечат количеством H2O на день, плюс освободиться для продуктивных забот. Главная сложность состоит в следующем: потерпевшим кораблекрушение обычно не имеет пожитков вовсе, из-за чего о посуде молчим. В этом случае метод упрощается.

Из-за засорения всемирных вод берег все берега содержат бутылки и пакеты. Испачканные, помятые, кое-где с дырками, они станут выручалочкой за неимением других средств. В этом случае выкапываем углубление, скидываем на дно мокрые прутья и листву, посредине ставим срезанную бутылку из пластика. Вверху – целлофан несколькими слоями. Временами воду следует добавлять.

В теории целлофан заменяется листами пошире, однако, такая перестановка много сильнее уменьшает результативность течения опреснения воды. Словом, здесь на высокий результат полагаться не стоит. В любом случае, будет куда прекрасней отсутствия всего.

Опреснитель воды для скважины. Обессоливание воды

  • Главная
  • Статьи
  • Обессоливание воды

Как из соленой воды сделать пресную в домашних условиях. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств

Для уменьшения содержания в воде растворенных солей производят ее обессоливание (деионизацию или деминерализацию). Для очень солоноватых (засоленных) вод этот процесс называется опреснением.

По нормам в питьевой воде не должно быть содержание солей выше 1 г/л, и лишь в исключительных случаях по специальному разрешению можно применять воду, солей в которой содержится до 1,5 г/л. В нашем регионе подземные и поверхностные воды содержат солей больше нормы. Поэтому во многих случаях нужно проводить обессоливание воды используемой для бытовых и промышленных нужд.

Уменьшения концентрации солей в воде можно добиваться несколькими способами:

  • термическим;
  • ионообменным;
  • мембранным;
  • обратным осмосом;
  • электродиализом;
  • комбинированным.

Самые первые установки обессоливания воды (дистилляты) появились при термическом методе – перегонка, выпарка, дистилляция. В основе процесса лежит перевод воды в фазу пара, с последующей конденсацией. Чтобы испарить воду нужно подвести тепло, а чтобы сконденсировать пар – тепло нужно отвести. При получении пара в нем вместе с молекулами воды содержатся и молекулы растворенных солей, которые образуются в соответствии с их летучестью. Важнейшее преимущество данного метода – минимальное количество используемых реагентов и небольшой объем твердых отходов. Сегодня выпарные установки включаются в ионообменные и реагентные схемы, что позволяет оптимизировать расходы тепла и реагентов.

Самый распространенный, отработанный и надежный современный метод обессоливания воды – ионный обмен. В нем используются фильтры смешанного действия, в которых высокая степень очистки обеспечивается однократным проходом воды через смеси анионита в ОН-форме и катионита в Н-форме. Очищенная водоподготовка воды имеет нейтральное значение рН и в 5-10 раз ниже содержание солей. Преимущество такого метода: очень высокая скорость очистки воды, которая зависит от ее исходного солесодержания. Недостаток – сложность операций при разделении смеси ионитов и их восстановлении. Поэтому такие аппараты применяются для очистки вод с малым содержанием солей, для глубокой доочистке воды и получения сверхчистой воды для энергетики и микроэлектроники.

Самый перспективный метод по обессоливанию воды – обратный осмос и использование нанофильтрации. Уже сейчас современные технологии дают возможность изготавливать плоские или объемные фильтрующие мембраны с отверстиями почти любого размера. Обратный осмос или нанофильтрация по механизму разделения, схеме организации процесса, используемым мембранам и оборудованию – очень близки. Обратный осмос использует мембраны с минимальным размером каналов, сравнимых с размером одиночных ионов. При нем отделяются все растворенные органические молекулы и ионы. Для этого давление должно быть 7-70 атм. Но есть ряд ограничений: в воде, подаваемой на мембраны не должно быть железа, грубых механических примесей (они могут откладывать малорастворимые соли на поверхности мембран). Вывод: стоимость бурения любой артезианской скважины зависит от оборудования необходимого для доведения воды до нужных стандартов.

Опреснение воды своими руками. Опреснение воды в домашних условиях

Самый лёгкий способ очистить воду дома – это использование фильтров для воды. С их помощью вода очищается от вредных примесей и солей. Однако бытовые фильтры не способны очистить воду от всех вредных веществ. Перед тем, как приобрести и установить фильтр, необходимо получить точную информацию, какая по качеству вода поступает из водопровода. Также понадобится консультация компетентного специалиста, который посоветует, какой именно фильтр потребуется с учётом потребностей, возможностей и изначального качества воды.

Опреснение воды своими руками. Опреснение воды в домашних условияхОпреснение воды в домашних условиях

Всем известна польза талой воды для здоровья человека. В домашних условиях её очень просто приготовить. В морозильную камеру помещаются стеклянные или пластиковые ёмкости с водопроводной, а ещё лучше, колодезной водой, закрытые полиэтиленовыми крышками. После того, как вода замёрзнет на треть, воду, которая не замёрзла, необходимо слить – как раз в ней остались все вредные вещества и соли. Лёд должен растаять при комнатной температуре, и вот эту талую воду следует пить.

Ещё один простой метод избавиться от вредных веществ в воде состоит в простом кипячении. Кипятить воду нужно не менее 5 минут, а охлаждать её следует в закрытой посуде.

Все мы знаем, что человек на две трети состоит из воды. И если без пищи наш организм может продержаться примерно месяц, то без воды в лучшем случае всего неделю (порой гораздо меньше). Человеку необходимо ежедневно потреблять достаточное количество пресной воды во избежание возникновения проблем со здоровьем. Опреснитель морской воды и механизм его функционирования – тема более чем актуальная.

Как сделать воду питьевой

Сейчас практически невозможно найти действительно чистую воду. Вряд ли можно назвать питьевой ту, которая течет из крана во многих крупных городах. Однако чтобы сделать ее таковой, в большинстве случаев достаточно воспользоваться фильтром или добавить в нее некоторые вещества.

Как сделать воду питьевой

Вам понадобится

  • - фильтр,
  • - уксус,
  • - мед,
  • - чистая земля,
  • - глина.

Инструкция

1

Качество воды улучшается при помощи фильтров. В большинстве случаев достаточно воспользоваться простым российским угольным фильтром . Его будет достаточно, чтобы удалить некоторые примеси, ржавчину, хлор, металлы. Дорогие же зарубежные аналоги фильтруют воду настолько, что из нее убираются даже минеральные соли. Более того, не следует доверять фильтрам, где в качестве одного из очищающих элементов используется серебро , т.к. некоторые люди его не переносят.

2

Если нет фильтра, то можно воспользоваться народными методами. Например, на один литр воды берется 1 чайная ложка яблочного уксуса и меда. Туда же добавляется 3-4 капли раствора йода 5%. В такой среде все микробы уничтожаются очень быстро.Также воду пропускают через фитиль, сделанный из шерсти. Это является одним из самых лучших способов фильтрации. Для этого необходимо опустить один конец фитиля в воду, в другой – в пустую посуду. На выходе вода будет очень чистой.Еще можно вскипятить воду, затем бросить в нее чистую глину и шерсть клубками, после чего отжать их в отдельную посуду. Отжатая вода будет гораздо чище.Хорошим фильтратом является вино. Если добавить его в другую жидкость, то некоторые микробы через определенное время умрут.Также часто воду смешивают с чистой землей и дают отстояться. Вода, которая уйдет наверх посуды, будет более чистой.Листья рябины тоже хорошо производят очистку. На 2-3 литра нужно положить 10-15 листьев рябины, после чего это все необходимо настаивать около 2 часов.

3

Отстой воды также помогает очистке. При нем твердые вещества оседают на дно, а бактерии обезвреживаются. Для уничтожения запахов прибегают к методу аэрации, который заключается в добавлении определенных химикатов.

Полезный совет

Вода полезна перед приемом пищи (3-4 глотка будут способствовать нормальному пищеварению и усвоению пищи).

Можно ли соленую воду с помощью фильтра сделать пресной. Создан графеновый фильтр, способный очистить даже морскую воду


Австралийская команда ученых из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) представила дешевый метод фильтрации воды (даже морской) на основе одной из разновидностей графена — материала, получившего название GraphAir.
Технология производства данного материала была представлена австралийскими исследователями около года назад. В отличие от обычного графена, который получают в результате энергоемкого химического процесса, GraphAir изготавливается из соевого масла, недорогого и возобновляемого материала, из которого ученые могут получать тонкие графеновые пленки.
Эта «соевая графеновая пленка» имеет микроскопические наноканалы. В ходе очистки жидкость проходит через них и очищается от загрязнений. Ученые сообщают, что их материал способен на 100 процентов отфильтровывать содержащиеся в жидкости соли, а также другие загрязнения бытового происхождения.
Проверить эффективность своего GraphAir-фильтра специалисты CSIRO решили в Сиднейской бухте, очистив взятый из нее образец воды. Для этого они установили пленку GraphAir на обычный мембранный фильтр воды, который можно найти в любом магазине соответствующих товаров. Всего одной процедуры фильтрации оказалось достаточно для того, чтобы сделать воду доступной для питья.

«Технология позволяет в один шаг получать чистую питьевую воду независимо от того, насколько загрязненной она была изначально», — комментирует руководитель исследования Донь Хан Сео.
Кроме того, было обнаружено, что графеновая пленка загрязняется медленнее. Как правило, мембрана, установленная в обычные фильтры, утрачивает 50 процентов своей эффективности уже через 72 часа. С материалом GraphAir эта проблема была устранена, о чем ученые сообщают в журнале Nature Communications.
Австралийские исследователи говорят, что технология не требует больших затрат.
«Все, что вам понадобится, — это нагрев, разработанный нами графен, мембранный фильтр и небольшой водяной насос», — объясняет Сео.
Проведение первых полевых испытаний технологии в развивающихся странах планируется на 2019 год. Кроме того, ученые хотят разработать систему очистки для домашнего использования, а также для промышленных городских систем фильтрации. Исследователи добавляют, что разработанную технологию можно адаптировать для фильтрации и опреснения воды от промышленных отходов.
Исследователи отмечают, что в мире около 2,1 миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде. Их разработка может помочь всем этим людям.
«Почти треть населения Земли, около 2,1 миллиарда человек, не имеют доступа к чистой питьевой воде. В результате миллионы людей по всему миру, и чаще всего именно дети, ежегодно умирают от болезней, связанных с отсутствием адекватного водоснабжения, санитарии и гигиены», — комментирует Сео.
«GraphAir представляет собой идеальный фильтр для очистки воды. Вместо сложных, времязатратных и многофазных процессов, которые в настоящий момент применяются для очистки, он способен справиться с задачей всего за один шаг».

Опреснение воды на кораблях. Основные типы судовых опреснителей

Все существующие модели судовых опреснительных установок, по реализованному в них способу опреснения, подразделяются на:

  • дистилляционные (термические) судовые опреснители морской воды - в этом случае морская вода подвергается кипячению, а конденсирующийся пар собирают, и в итоге получают дистиллят. Этот процесс достаточно трудоемкий и занимает большое количество времени.
  • устройства электродиализного типа (химические) - такой метод опреснения применяется только в экстренных случаях на морских судах. Неточная дозировка химических реагентов может привести к отравлению всей команды на судне.
  • обратноосмические (физические) корабельные опреснители. На сегодняшний день самые эффективные и практичные. Разберем их поподробнее.

Под процессом обратного осмоса на морском судне подразумевается перемещение более солёного раствора (забортной воды) к менее солёному сквозь специальную полупроницаемую мембрану. Забортная вода под высоким давлением прогоняется через морскую мембрану. Чистая направляется в ёмкость-накопитель. А загрязнённая, со значительным содержанием ионов солей, сбрасывается за борт.

Опреснители на яхте, корабле, подводной лодке работают с водой, прошедшей предварительную обработку. Суть последней заключается в её механической очистке. В блок предварительной очистки входят фильтры: механический и угольный. Далее вода подается на морские мембраны для дальнейшего опреснения соленой воды.

Морские мембраны судовых опреснителей

Поскольку морская вода на порядок соленее пресной и содержит большое количество растворенных веществ, обычные обратноосмотические мембраны здесь не справятся. Это происходит за счет того, что у морской воды очень высокое осмотическое давление . Высокоселективные морские мембраны отличаются возможность работы при повышенном давлении до 60 бар. Мембраны для морской воды служат меньше обычных, всего 1,5-3 года. Морские мембраны являются более плотными и не деформируются при высоких давлениях.

Видео как добыть питьевую воду в море или океане