Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Жожоба эфирное масло. Что представляет собой масло жожоба

27.12.2019 в 21:52

Жожоба эфирное масло. Что представляет собой масло жожоба

Масло жожоба — это выжимка из семян одноимённого дерева. Последнее распространено в штатах Аризона и Калифорния, а также в некоторых областях Мексики. Продукт чаще всего получают методом холодного прессования, что позволяет максимально сохранить питательные вещества из семян. Для смешивания домашних косметических составов используется именно неочищенная выжимка. Средство обладает золотистым оттенком и едва уловимым ореховым запахом.

Масло жожоба добывают из семян одноимённого дерева

Семена растения, из которого добывается вещество, содержат до 50% масла в своём составе. Продукт из жожоба является базовым, а значит может использоваться не только при смешивании косметических продуктов, но и в качестве самостоятельного средства.

Масло быстро густеет, а при длительном хранении может приобрести мутную, неоднородную консистенцию. Однако полностью средство не застывает, поэтому растапливать его специально перед смешиванием с другими ингредиентами не нужно. Несмотря на это, в некоторых рецептах масло всё же следует подогреть.

Химический состав

Масло жожоба имеет уникальный и богатый полезными компонентами состав. Интересно, что все вещества, содержащиеся в продукте, глубоко проникают в клетки кожи, несмотря на то, что средство является довольно густым. Основными активными компонентами состава масла жожоба являются:

  • Жирные кислоты. Защищают кожу от агрессивного воздействия окружающей среды: ультрафиолетовых лучей, ветра и резкого перепада температуры воздуха. В составе масла выделяют следующие кислоты:
    • Гадолеиновая (64–81%). Дополнительно увлажняет и смягчает кожу, предотвращает преждевременное отмирание здоровых клеток.
    • Эруковая (11–23%).
    • Олеиновая (4–16%).
    • Нервоновая (приблизительно 3,4%).
    • Пальмитиновая (меньше 4%).
    • Пальмитолеиновая (приблизительно 1%).
    • Бегеновая (меньше 1%).
    • Другие (примерно 3%).
  • Спирты: эйкозеновый, тетракозеновый и докозагексоеновый. Нормализуют деятельность сальных желез, улучшают кровоток в месте воздействия, способствуют активации роста волосков. Все эти свойства особенно полезны для девушек, желающих обзавестись густыми и длинными ресницами/бровями.
  • Коллаген. Вещество вырабатывается в организме человека и отвечает за упругость кожи. Нарушение синтеза коллагена приводит к раннему старению и ухудшению внешнего вида лица.
  • Витамин Е. Обладает ярко выраженным омолаживающим воздействием на кожу.
  • Антиоксиданты. Борются со свободными радикалами. Скопление в организме последних приводит к ускорению процесса старения и отмирания клеток, а также к другим патологиям.

Масло жожоба от морщин. Советы по применению жожоба для кожи вокруг глаз

Что нужно знать о домашнем применении жожоба вокруг глаз? Существует ряд нюансов, которые позволят усилить эффективность этого необычного природного, натурального и очень ценного косметического средства. Если следовать рекомендациям специалистов, жожоба вас не разочарует и станет одним из самых ваших любимых средств по уходу за этой чувствительной областью лица.

  1. Во-первых, использовать его рекомендуется в ряде определённых случаев. Показания — птоз (опущение верхнего века), гусиные лапки в уголках глаз, тёмные круги, синяки и мешки под глазами, краснота слизистой оболочки, замедленный рост ресниц , морщины в этой зоне.
  2. Во-вторых, следует различать масло жожоба косметическое и эфирное: они отличаются концентрацией биологически активных веществ, указанных выше. Помните, что эфир — очень концентрированное средство, которое лучше не использовать для ухода за кожей вокруг глаз. Лучше в рамках этой процедуры использовать косметический продукт, чтобы не получить термического ожога и не раздражать лишний раз слизистую оболочку глаза.
  3. Жожоба перед использованием для кожи вокруг глаз рекомендуется слегка подогреть на водяной бане до тёплого состояния (ориентировочно 40–50°C). Так оно лучше и глубже впитается.
  4. Жожоба — поистине одно из самых универсальных уходовых масел. Косметологи называют его «умным», так как оно способно самостоятельно распознать, как ему воздействовать на кожу в той или иной ситуации: разгладить морщинки или отбелить тёмные круги под глазами, подтянуть верхние веки или устранить отёки и мешки, скрыть красноту глаз или постепенно избавить вас от гусиных лапок, увлажнить или вылечить кожу. В любом случае омолаживающее, лифтинговое действие жожоба на кожу вокруг глаз гарантировано.
  5. Имеется и противопоказание для активного использования жожоба в домашних условиях. Хорошо, что оно одно–единственное — это индивидуальная непереносимость его компонентов. Отмечается она крайне редко, но во избежание неприятностей и побочных эффектов в виде отёков на глазах всё-таки стоит в целях личной безопасности и сохранности внешней красоты и здоровья проверить жожоба, как оно отразится на вашей коже. Смажьте тонким слоем средства запястье, смойте минут через 10 и понаблюдайте в течение 2–3 часов (можно дольше) реакцию. Отсутствие неприятных ощущений — разрешение на безопасное применение жожоба.
  6. Это масло можно использовать для смазывания кожи век в чистом виде, но большую эффективность получили домашние косметические маски на его основе. Дополнительные ингредиенты (другие масла, травы, витамины и обычные продукты) усиливают его эффективность.
  7. Маски с маслом жожоба нужно накладывать на абсолютно чистую кожу век, с которой предварительно были удалены все остатки декоративной косметики.
  8. Не берите много масла для приготовления масок. Оно должно лечь на кожу ровным слоем и стекать. Иначе вам будет гарантировано сильнейшее раздражение слизистой оболочки глаза.
  9. Учитывая тот факт, что кожа вокруг глаз очень чувствительна и не имеет в качестве защиты жирового слоя, не стоит передерживать маски с жожоба на этом участке лица. Время их действия ограничьте 10-15 минутами. Этого будет вполне достаточно для активизации клеточных процессов.
  10. Если вы поставили перед собой конкретную цель — применять масло жожоба от морщин вокруг глаз, т. е. активно использовать его омолаживающие и лифтинговые свойства, частота процедур будет зависеть от возраста и степени глубины морщинок. Маски из жожоба для кожи вокруг глаз можно делать 2 раза в неделю , если они используются для интенсивного омоложения. Если же для вас это только профилактическое средство, оно будет эффективным и при использовании 1 раза в 7-10 дней.
  11. Масло жожоба отличается достаточно жирной консистенцией, поэтому некоторые испытывают трудности при удалении его остатков с лица. Чтобы процедура была максимально комфортной, рекомендуется сначала протереть веки сухим ватным тампоном, а уже затем — смоченным в тёплом молоке. Умываться водой после таких процедур не рекомендуется, иначе на веках образуется плёнка, действительно трудная для удаления.
  12. После этого можно смазать кожу вокруг глаз кремом или гелем, которым вы пользуетесь регулярно.
  13. Курс омоложения кожи век маслом жожоба — 10-15 масок. После этого рекомендуется сделать перерыв в 2-3 недели, после чего процедуры можно повторить.

Масло жожоба египетское. К ладезь красоты — масло жожоба

Оно содержит все, что нужно для прекрасной ухоженной кожи. Полностью развенчивает миф, что нужно платить очень дорого, чтобы ухаживать за собой наилучшим образом. Масло жожоба входит в состав самой дорогой, элитной косметики. А вы вместо дорогой красивой баночки (не исключено, что еще и с отдушками, ароматизаторами и прочей химией) с таким же результатом можете приобрести бутылочку с золотистым содержимым, собравшим в себя все солнце пустыни (ведь именно там произрастает чудесный кустарник, из плодов которого выжимают воск жожоба).

Масло жожоба можно использовать в чистом виде, а также смешивать с другими маслами, в том числе ароматическими. Его можно добавлять в ваши косметические крема для их обогащения. Подходит для всех типов кожи, обладает свойством нормализовать кожу, то есть помогает и при сухой, и при жирной коже. Очень глубоко проникает в кожу, питает, увлажняет, предотвращает появление морщин и борется с уже появившимися.

Чудесно подходит для ежедневного ухода за кожей. Для меня это масло было идеальным открытием в нашей жаре. Любой крем вызывал дискомфорт, а масло прекрасно увлажняет, придает коже очень ухоженный вид и совсем не ощущается, оставляет ощущение легкости.

Подходит не только для лица, но и всего тела, например, после душа. Идеально использовать после загара для увлажнения и закрепления результата.

Помогает в борьбе с целлюлитом, используется для профилактики и борьбы с послеродовыми растяжками. Питает и укрепляет волосы, ресницы, брови. Хорошо подходит для ухода за губами, особенно сухими и обветренными. Масло жожоба — просто чудесный во всех смыслах подарок для женщины.

Масло жожоба для волос. Масло жожоба для решения проблем секущихся кончиков и замедленного роста волос

Всё чаще косметологи и парикмахеры рекомендуют использовать в домашних условиях масло жожоба для волос: его отличают прекрасная проникающая способность, тонкая текстура, увлажняющие и регенерирующие свойства. При нанесении на кожу оно полноценно впитывается и не оставляет жирных следов.

В североамериканских пустынях растёт вечнозелёный кустарник под названием симмондсия китайская, о которой в наших краях никто не слышал. Зато его плоды сегодня активно используются в косметологии в качестве сырья для производства целебных косметического и эфирного масел.

Они применяются для лечения различных болезней кожи головы и улучшения внешнего состояния волос. Это всем известное жожоба, которое правильнее должно звучать как «хохоба» в переводе. Продукт, действительно, очень необычный, так как справляется с самыми разными дерматологическими и косметическими проблемами, включается в состав лечебных линий для восстановления повреждённых прядей — бальзамов, масок, мазей, шампуней, компрессов и т. д.

Целебное масло жожоба для волос делает их крепче, сильнее, красивее, длиннее, отлично восстанавливает секущиеся концы и самые повреждённые пряди. При грамотном, регулярном применении этого жидкого воскообразного вещества желтоватого оттенка волосам гарантированы блеск, сияние, красота, а самое главное — крепкое здоровье.

Масло жожоба для волос. Масло жожоба для решения проблем секущихся кончиков и замедленного роста волос

Эффективность жожоба для волос

Полезные свойства масла жожоба для волос объясняются действием тех веществ, которые входят в его химический состав. Его уникальность в том, что, помимо всем известных витаминов и минеральных элементов, аминокислот и фитонцидов, органических и жирных кислот, которые есть практически во всех косметических маслах, в этом масле присутствуют спирты и очень редкая жирная кислота — эйкозеновая.

Именно благодаря им, жожоба оказывает на волосы такое чудесное воздействие, совершенно отличное от эффективности применения других косметических и эфирных масел.

  • Жирные кислоты (докозеновая, эйкозеновая, олеиновая, гадолеиновая, докозагексоеновая, эруковая, нервоновая, пальмитолеиновая, стеариновая, пальмитиновая, бегеновая) прекрасно увлажняют пересушенные пряди, которым не хватает живительной влаги, активно защищают их от самого палящего ультрафиолета летом, чрезмерно низких температур зимой, морской соли на курортах и других агрессивных факторов извне, с которыми прядям приходится сталкиваться ежедневно.
  • Эйкозеновая кислота оказалась самым уникальным веществом в составе жожоба: это признанный наукой чемпион по обновлению и восстановлению тканей. Она быстро и качественно обновляет уже отработавшие свой век клетки, эффективно регенерирует повреждённые, травмированные ткани (благодаря этому жожоба используется для восстановления посечённых кончиков), возвращает локонам былую шелковистость, упругость, эластичность.
  • Спирты (эйкозеновый, докозагексоеновый, тетракозеновый) — необычный компонент для косметических масел, которые обычно противопоказаны для ухода за сухим типом волос, но не в этом случае (жирные кислоты всё исправляют). Спирты в составе масла жожоба прекрасно справляются с контролем выработанного подкожными железами салом, поэтому его даже рекомендуется использовать обладательницам жирных волос. Кроме того, спирты прекрасно сказываются на здоровье кровеносных сосудов, ускоряя подкожное кровообращение, что позволяет применять масла жожоба для ускоренного роста волос.
  • Коллаген , присутствующий в масле жожоба, необходим волосам как основной строительный материал, помогающий эйкозеновой кислоте восстанавливать повреждения, лечить болезни кожи головы, превращать самые безжизненные пряди в струящийся каскад красивых и здоровых локонов.
  • Токоферол , которого в жожоба из витаминов больше всего, совместно с аминокислотами в составе жожоба усиливают омолаживающее воздействие масла на волосы.

Эфирное масло жожоба для лица. Преимущества масла жожоба

Масло жожоба — одно из самых универсальных средств по уходу за лицом, телом и волосами . Для лица оно особенно полезно — в нём много витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, которые способствуют омоложению кожи и улучшают её состояние. Вот какими преимуществами обладает это масло:

  • Входящие в состав масла протеин и аминокислоты чем-то напоминают коллаген. Именно он делает кожу мягкой и эластичной, молодой и упругой. А витамин Е в составе стимулирует процесс регенерации клеток и тем самым способствует омоложению кожи.
  • Масло увлажняет и питает кожу полезными веществами. Помимо того, что кожа становится мягкой, выравнивается её тон и цвет. Это средство поможет вам навсегда отказаться от тональных кремов и других перекрывающих, корректирующих средств. После этого масла кожа будет выглядеть максимально натурально и естественно.

Эфирное масло жожоба для лица. Преимущества масла жожоба

  • Масло работает как противовоспалительное средство. За счёт регенерации клеток кожа становится не только молодой и подтянутой, но и чистой. Это масло поможет при акне, прыщах, дерматите, псориазе и других видах кожных заболеваний. Его также можно применять в качестве устранения пигментных пятен.
  • Так как это масло обладает омолаживающими свойствами , его активно используют в зоне вокруг глаз и под глазами. Если вы страдаете от синячков и кругов под глазами, масло жожоба отлично справится с их устранением. Оно разглаживает морщинки и устраняет мелкие трещины, улучшает цвет лица и выравнивает тон. Кожа вокруг глаз не будет такой синюшной и сероватой, как это обычно бывает при синяках и кругах под глазами.
  • Масло жожоба на самом деле не совсем масло, а скорее воск. Это даёт ему своё преимущество перед другими маслами. Оно создаёт лёгкую плёнку на лице, что позволяет маслу удерживать влагу в коже, за счёт чего кожа выглядит свежей и увлажнённой. Поры при этом не забиваются, и кожа выглядит ухоженно. Помимо этого, слой масла на лице предотвращает проникновение бактерий и инфекций в поры, а значит, вы можете забыть про угри, акне и прыщи.