Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить позолоченное серебро?

30.12.2019 в 16:17

Как почистить позолоченное серебро?

Как почистить позолоченное серебро?

Не каждый может себе позволить приобрести изделие из чистого золота, поэтому многие отдают предпочтение серебряным украшениям с позолотой. Такие украшения смотрятся весьма эффектно и стоят относительно недорого. Но со временем все ювелирные изделия теряют свой первозданный блеск и красоту: серебро не стало исключением, даже позолоченное. Мы расскажем, как правильно ухаживать за ним и почистить так, чтобы избавить от черноты.

Но прежде, чтобы не было разочарований, нужно прежде всего его правильно выбрать.

Как выбрать качественное украшение?

Для того, чтобы правильно выбрать подобное изделие, нужно знать некоторые правила выбора, которые помогут вам стать обладателем качественного украшения:

  1. Если на изделии нет пробы – клейма, то вряд ли вам предлагают купить украшение из серебра. Скорее всего это бижутерия, покрытая позолотой. Таким образом производители значительно удешевляют товар, а вы, покупая это изделие, получаете некачественную вещь, которая будет деформироваться.
  2. Лучше всего отдавать предпочтение изделию из 925 пробы. Оно намного качественнее и, соответственно, будет радовать вас долгие годы.
  3. Помните о том, что процент позолоты не должен быть менее 40%. Вы всегда можете попросить продавца подробнее рассказать об изделии и показать документы, которые соответствовали бы его словам.

Как почистить позолоченное серебро? 01

Как почистить позолоченное серебро? 02

Как правильно носить и хранить?

Многие уверенны в том, что позолота очень быстро сходит, и в итоге украшения становятся не такими эффектными, как сразу же после покупки. Например, если после душа украшение начало быстро терять вид, то, скорее всего, вы купили подделку. Настоящее позолоченное серебро не может испортиться только от воды. Если знать некоторые правила и правильно его носить, то любимое украшение будет радовать многие годы:

  • Желательно не принимать душ, если на вас надеты серьги или цепочка. Во-первых, таким образом, изделие потускнеет, так как мыльная вода сделает для этого все необходимое. Во-вторых, после душа не стоит тереть изделие полотенцем, так вы его действительно можете испортить. Поэтому, отправляясь в душ, снимите все украшения.
  • Во время занятий спортом лучше украшения тоже не надевать. От того, что человеческий пот попадает на позолоченное украшение, оно теряет свой внешний вид.
  • Храните изделие в шкатулке. Старайтесь, чтобы это была отдельная шкатулка и не храните ювелирные украшения все вместе, так как они могут поцарапать друг друга.

Как почистить черненое серебро с позолотой. Необходимый уход и правильное использование позолоченных изделий

Предметы интерьера, столовые приборы, как и ювелирные серебряные украшения, покрытые позолотой, выглядят очень красиво. Но как и все остальные изделия, они также теряют со временем свое очарование, покрываются налетом и тускнеют.

Как почистить позолоченное серебро? 03

Чтобы изысканные позолоченные изделия оставались красивыми и блестящими, за ними нужен специальный уход.

Существуют специальные пасты для чистки черненого и позолоченного серебра в домашних условиях, но они недешевы. Если не хочется тратиться на них или просто нет времени на приобретение чистящей пасты, а надеть ювелирное украшение нужно очень скоро, то почистить его можно доступными средствами, которые есть под рукой.

Несколько правил

Как почистить позолоченное серебро? 04Стоит сразу оговориться, что позолоченное серебро, как и черненое, нельзя очистить в домашних условиях общеизвестными способами, подходящими для золота и серебра. Есть специальные варианты ухода за позолоченными серебряными изделиями, и прежде всего нужно соблюсти несколько обязательных правил:

  • если позолоченное серебро не имеет каких-то сильных загрязнений, то для первичной очистки будет вполне достаточно пройтись по нему сухой замшей;
  • при более загрязненном варианте изделия или если позолота темнеет, прежде чем начать процедуру чистки, следует его аккуратно протереть ватным диском или достаточно мягкой губкой, смочив их в медицинском, денатурированном, этиловом спирте или скипидаре. Такая процедура совершенно безопасна для позолоченных изделий, но поможет удалить и жирный налет, и пятна вместе с пылью;
  • вместо спирта и скипидара можно использовать столовый уксус. Необходимо развести 2 столовых ложки уксуса в литре воды и в этом растворе оставить темное, позеленевшее позолоченное серебро на четверть часа, а уже после использовать для протирки сухую замшу. Или просто протереть смоченной в разведенном уксусе (2 столовой ложки на стакан воды) губкой и затем протереть замшей насухо.

Некоторые способы ухода за позолоченным серебром

Как почистить позолоченное серебро? 05Несколько очень доступных методов придать позолоченному серебру достойный вид:

  • если в вашем хозяйстве найдется винный спирт, то при необходимости им можно воспользоваться как одним из вариантов ухода за позолоченными изделиями. Следует просто смочить в винном спирте мягкую губку, протереть ней темное, потускневшее серебро, очистить, а потом довести до блеска сухой замшей;
  • еще один достаточно доступный вариант чистки позолоты – обычное пиво. Стоит просто взять миску, налить в нее немного пива и замочить в нем позолоченное серебро на полчаса. После вымыть его в проточной воде, высушить и аккуратно замшей натереть до блеска;
  • также улучшить вид уже позеленевшего позолоченного серебра можно с помощью нашатырного спирта и мыльного раствора. Готовят этот раствор таким образом: на 1 л достаточно теплой воды берется одна чайная ложка средства для мытья посуды или измельченного на терке любого мыла и 6 капель нашатыря. В этом растворе серебро с позолотой оставляем на полчаса, затем промываем в проточной воде, обсушиваем и натираем. В этом способе главное – не передержать вещи в растворе, чтобы позолота не облезла.

Для очень потускневшей позолоты используется жавелевая вода. Жавелевой водой называется раствор соляной, хлорноватистой кислот и солей калия. Этого продукта нет ни в одном магазине или аптеке, но почти у всех дома можно найти «Доместос-гель» или «Белизну», которые являются отличным аналогом жавелевой воды. Итак, берется яичный белок, хорошо взбивается и к этому добавляется 1 столовая ложка жавелевой воды. Позолоченные предметы чистятся губкой с приготовленной смесью, а после натираются замшей. Чем нельзя чистить позолоту Ни в коем случае нельзя чистить позолоченное серебро абразивными чистящими средствами, мелом и зубным порошком. И следует помнить: для того чтобы позолоченная вещь служила верой и правдой как можно дольше, его необходимо снимать перед физической работой, мытьем посуды, ручной стиркой и любым купанием и баней. Хранить украшения с позолотой с другими предметами и украшениями нельзя: таким образом их можно поцарапать.

Следование нехитрым советам по использованию и периодическая правильная чистка ювелирных изделий из позолоченного серебра позволят вам долго радоваться их безупречному виду и блеску.

Как почистить серебро. Антитоп-5 бабушкиных способов домашней чистки серебра

Но что же делать с почерневшими украшениями? И тут радостно встрепенулись все любители «народных рецептов»! Самые популярные способы чистки серебра, которые передаются из поколения в поколение, вполне способны впечатлить даже Уолтера «Хайзенберга» Уайта из сериала «Во все тяжкие»:

  1. 5. Гремучая смесь соды и нашатыря (добавить зубную пасту по вкусу) – адский коктейль предполагается смешивать в равных пропорциях, для усиления эффективности бахнуть туда зубной пасты и яростно тереть несчастное украшение щеткой или тряпкой до достижения результата.
  2. Как почистить позолоченное серебро? 06

  3. 4. Зола и мыльный раствор при участии нашатыря – мощная щелочная «бомба», способная растворить все, что встретит на своем пути. Уж конечно налет не устоит перед таким «тройным одеколоном».
  4. 3. Одеколон , кстати, тоже подойдет – в нем ведь спирт! Действуем так: покупаем самый дешевый, похожий на настой боярышника одеколон, опускаем туда колечко, а потом орудуем щеткой до тех пор, пока оно не засияет!
  5. 2. Картофель – лучше всего совместить с приготовлением обеда. Натрите картофель на мелкой терке, часть пустите на оладьи, а часть отложите в мисочку. Прикопайте в этой кашице серебряное украшение и ждите, пока крахмал сделает свое дело.

Как почистить серебро с золотыми вставками. Как почистить золотые и серебряные изделия

Чистка серебра и золота требует немало времени, особенно если речь идет об украшениях, выполненных в сложном дизайне с большим количеством рельефных элементов. Упростить процедуру можно, для этого необходимо взять на вооружение перечисленные ниже методики.

Как почистить серебро с золотыми вставками. Как почистить золотые и серебряные изделия

  1. Губная помада – лучшее средство для полировки серебра, так как она содержит соединения титана, обеспечивающие эффективное устранение черноты. Нужно натереть изделие помадой, а потом вычистить сухой шерстяной тканью.
  2. Зубной порошок хорошо справляется с чернотой, но может оставлять незначительные царапинки. Порошок наносится зубной щеткой, после чего смывается под краном.
  3. Белая глина тоже отлично подходит для быстрой и эффективной чистки. Ее необходимо втирать ватным диском в предварительно смоченные водой украшения.
  4. Серебро можно замачивать в растворе нашатырного спирта на 10-15 минут, а затем вытирать махровым полотенцем. Золото лучше не подвергать длительному замачиванию, а просто протирать ватным тампоном, смоченным в растворе воды и нашатырного спирта в соотношении 1:1.
  5. Если замочить серебро и золото в растворе уксуса и потереть мягкой щеткой, украшения снова засияют первозданным блеском.
  6. Можно использовать профессиональный, но трудоемкий метод – чистку пастой ГОИ.
  7. Справиться с окислением и потускнением серебра и золота можно раствором морской соли. Его используют для замачивания, а затем натирают до блеска шерстяным лоскутом.
  8. Восстановить блеск и убрать царапины можно протиранием тканью, смоченной в растительном масле.
  9. Шлифовать серебро и золото легко школьным мелом. Его нужно растолочь и нанести на мягкую ткань, а затем осуществлять круговые движения.

Видео как чистить золото и серебро дома.Чистка золота и серебра.