Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки

29.12.2019 в 20:34

Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки

Подручные средства можно использовать для очищения любых видов колб. Но особенно они хороши для стеклянных, т.к. колба из металла вполне может выдержать и чистку сильными химическими веществами.

Для эффективного очищения от загрязнений стенок бутылки используют такие народные средства:

  • столовый уксус;
  • соду;
  • лимонную кислоту;
  • таблетки для чистки зубных протезов.

Использование этих средств точно не нанесёт вреда деталям термоса. Их легко купить и легко использовать.

Лимонная кислота

Эту кислоту вы можете приобрести практически в любом продуктовом отделе. Она поможет убрать неприятный запах в термосе и накипь с его стенок.

Возьмите 2 ч.л. лимонной кислоты и поместите в колбу. Залейте кипятком. Закройте и оставьте на сутки (минимум на 15 часов). Вылейте содержимое термоса и хорошенько прополощите его проточной водой.

Вы будете удивлены, как кислота замечательно очистит загрязнения. Но есть у этого способа небольшой минус. Лимонная кислота отлично работает с небольшими загрязнениями. Если же вы давно не чистили вашего помощника, отдайте предпочтение соде или уксусу.

Пищевая сода

Соду, или бикарбонат натрия, вы найдёте, практически, в каждом доме. Эта универсальная помощница помогает нам выпекать душистый хлеб и справляется с любыми загрязнениями.

Если вы задаётесь вопросом, как избавиться от затхлого запаха или как очистить термос от налёта, — сода вам в помощь:

  • Засыпьте в колбу 2 – 3 ст. л. соды.
  • Заполните термос кипятком, плотно закройте и оставьте минимум на 5 часов.
  • Добавьте к содовому раствору несколько столовых ложек крупной поваренной соли, опять плотно закройте и хорошо взболтайте. Не трогайте ещё несколько часов.
  • Вылейте содержимое термоса и тщательно промойте его под краном.

Это одно из самых простых решений вопроса, как почистить термос изнутри.

Можете попробовать ещё один способ с использованием соды, но с добавлением крупы. Возьмите ½ стакана перловой крупы, добавьте 1 ст. л. пищевой соды и залейте всё кипятком так, чтобы на одну треть объёма колба оставалась свободна. Перловая крупа хорошо разбухает в воде и ей необходимо место. Несколько раз хорошо встряхните термос и оставьте на 2 — 3 часа. Этот способ чистки особенно хорош для стеклянных колб.

Таблетки для чистки зубных протезов

Немного необычный, но действенный способ для удаления слабых загрязнений. Купите таблетки в любой аптеке. Основной компонент этих таблеток – сода. Стоят они недорого, а чистка термоса с их применением не доставит хлопот.

Поместите несколько таблеток (2-3 шт.) внутрь колбы и залейте кипятком. Для более быстрого растворения можете растолочь таблетки обратной стороной столовой ложки. Закройте термос, встряхните несколько раз и оставьте до утра. Утром просто вылейте раствор, и ополосните термос проточной водой. Таким образом без особого труда мы очищаем термос от налёта и неприятного душка. После просушки ваш термос снова готов к использованию.

Столовый уксус

Использовать для чистки колбы следует столовый уксус 9% крепости. Внутренняя поверхность колбы великолепно очистится, если вы:

  • Налейте в колбу уксус (четвёртую часть её объёма) и долейте доверху горячей водой.
  • Плотно закройте термос, встряхните несколько раз и оставите его на 5 часов. Уксус разъест твёрдые отложения и налёт.
  • Вылейте содержимое и тщательно промойте термос чистой водой.

Уксус способен справиться с довольно толстым слоем налёта. Однако этот способ имеет один нюанс – запах самого уксуса достаточно сильный и может чувствоваться уже после чистки бутылки. Чтобы окончательно избавиться от него, ополосните колбу лимонной водой. Для приготовления такой воды добавьте лимонную кислоту на кончике ножа на 1 стакан воды.

Как очистить термос внутри из нержавейки. Как очистить чайный налет внутри термоса

Как же отмыть термос от чайного налета внутри? На свете существует много способов, но результат зависит от того, из какого материала колба. Их бывает 2 вида — стекло или из нержавейки. Стеклянная более хрупкая, но зато она менее капризная в уходе.

Но всегда найдется в доме средство для чистки, ведь их выбор довольно широк. Все нижеперечисленные рецепты указаны на самый распространенный объем термоса – 750 мл. Если у вас посуда больше – увеличьте дозу.

В этом случае «работают» кислоты, содержащиеся в данных веществах. Единственное, с ними вопрос –  как очистить металлический термос от чайного налета – не решится. Кислоты являются довольно агрессивными, поэтому они негативно воздействуют на металл, и даже на нержавеющую сталь. А стеклу ничего не будет.

Любой (натуральный или синтетический), концентрацией 6-9%, выступает как растворитель. Его следует поместить в термос (на треть или наполовину), залить кипятком (или вскипятить весь состав), закрыть и оставить на пару часов. Есть вариант залить уксус неразбавленным (но не эссенцию) на более короткий срок. Уксусная кислота гигроскопична и попутно впитает все неприятные ароматы. Затем слейте жидкость, протрите стенки колбы и хорошо вымойте.

Самый экологически чистый способ, чем очистить термос от чайного налета: нарезать мелкими дольками , залить его кипятком в колбе и продержать ночь. Этот способ хорош еще и тем, что исчезнет и скверный аромат.

– недорогой (вместе с содой) и результативный способ, чем отмыть термос от чайного налета. Засыпьте в посуду пару столовых ложек (можно с горкой) кислоты, залейте кипящей водой и (в зависимости от степени наслоений) пусть постоит несколько часов или дольше. Промойте под проточной водой колбу и, если какие-либо пятна остались, повторите еще раз процедуру.

Гидрокарбонат натрия используется как щадящий мягкий абразив в обоих видах колб, и он считается быстрым способом, как помыть термос внутри. Нанесите на мокрую кухонную губку соду и хорошенько пройдитесь по стенкам. Если у вас глубокая и узкая колба, то никакие пальцы не дотянутся до донышка. Можно воспользоваться ершиком для посуды или палочкой (для губки, протолкнув ее поглубже).

Сильные или плотные загрязнения не поддадутся соде с первого раза, и тогда следует применить другой вариант, с замачиванием.

Вот вам и ответ на вопрос: «Как почистить металлический термос от чайного налета?» Крупа замечательно устраняет налет в колбах из нержавейки. Здесь перловка, горох или рис выступают как эко-губка. Разбухнув от кипятка, каша становится рыхлой и хорошо очищает поверхности. Достаточно всего нескольких столовых ложек сырых зерен, а для усиления эффекта еще добавляют пару чайных ложек соды.

Залейте перловку кипятком, закройте крышку и оставьте на 30-60 минут. Затем хорошенько потрясите термос, не открывая его, и губкой пройдитесь по стенкам. Не забудьте выбросить в мусор содержимое.

Наверное, вы уже знаете о том, что любимая миллионами детей Кока-Кола, Фанта или Спрайт удаляют известковый налет из чайника. Точно также эти неразбавленные очистители снимают чайные наслоения. Особенно хорошо «работает» Кока-кола. Содержащаяся в напитках ортофосфорная кислота  попутно уберет ржавчину, используется для протравливания зубов в стоматологии и при пайке металлов.

Если вы передумали употреблять этот чудо-напиток внутрь, доведите его до кипения, залейте в термос, закройте крышку и оставьте на некоторое время (можно и до утра).

Гипохлорит натрия — замечательный дезинфектор, отбеливатель и антибактериальный препарат. Но использовать его, особенно концентрированный, следует с осторожностью. Белизна содержит агрессивный хлор, который справится с налетом, но вместе с тем может повредить сварные швы, резиновые прокладки или разъесть пластмассу. И вы получите чистый термос, который не будет выполнять свою основную функцию и держать тепло. Поэтому заливать внутрь белизну в чистом виде нельзя.

А вот нанеся разведенную с водой белизну (1:1) на губку, можно протереть стеклянную колбу. Таким образом «побеждают» любой затхлый и неприятный аромат. Затем термос следует тщательно вымыть с мылом и долго высушивать в открытом виде. Но особо чувствительные носы все равно некоторое время будут ощущать посторонний запах.

Нашатырь — агрессивное вещество с очень резким запахом. Он удалит дурной запах и налет, но вместе с этим может разъесть колбу из нержавейки при длительном соприкосновении. Смесью нашатыря и мела, нанесенных на губку или ткань, хорошо очищается внутренняя поверхность стеклянной колбы, главное — не замачивать и сделать это быстро.

Как почистить термос трамп. Обзор термосов TRAMP: достойное качество для для экстремальных условий

В этом сообщении я решил рассказать о линейке термосов от известного производителя товаров для туризма и активного отдыха TRAMP, которые массово появились в продаже на полках магазинов и каталогах интернет-магазинов для рыбалки и дургих видов активности на природе.И так, термосы TRAMP TRCКак почистить термос. Подручные средства для эффективной чисткиОбъёмы, в которых термосы выпускаются - 0,5 ; 0,75 ; 1,0 ; 1,2 ; 1,6 литров. Такая широкая линейка полезного объёма термоса позволяет сделать выбор относительно спектра применения: индивидуальное использование, семейный тип, выбор объёма в зависимости от вида предпочитаемого напитка.Изготовлены термосы из нержавеющей стали, в том числе и колба, что делает их долговечными и надёжными в эксплуатации. Сама сталь не содержит вредных примесей и, как заявлено производителем, допускается для хранения в изделиях из неё жидких пищевых продуктов, напитков.Внешне термосы покрыты краской со специальным напылением, что делает поверхность несколько шероховатой и исключает возможность выскальзывания термоса из руки в определённых ситуациях. На внешнюю поверхность серебристой краской нанесён стильный логотип производителя TRAMP. К слову, краска нанесена качественно, не облущивается со временем и практически не подвергается повреждениям при значительных усилиях.Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 01На внешней стороне дна термоса никаких надписей или маркировки не содержится, что говорит о массовости выпуска таких изделий.Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 02Термосы TRAMP комплектуются сдвоенным стканчиком, который накручивается сверху и служит крышкой для термоса. При необходимости, стаканчик образует два самостоятельных стакана, один из которых полностью пластиковый, что даёт возможность одновременно двоим людям выпить напиток из содержимого в термосе.( Для детального просмотра в режиме слайдера кликнуть на изображение)Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 03Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 04Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 05 Термос TRAMP имеет плотно закрывающуюся пробку из пластика, которая в своей структуре не содержит никаких клапанов или других кнопочных устройств. Это позволяет напитку, который находится в термосе, длительное время сохраняться горячим. Для удобства наливания жидкости без полного скручивания пробки, по её краям сделаны соответствующие пазы, которые в слегка приоткрытом состоянии наливать жидкость. Такое утсройство пробки термоса позволяет сохранять напитки горячими длительное время, дежа при условии, что термос несколько раз открывался для выливания части жидкости.( Для детального просмотра в режиме слайдера кликнуть на изображение )Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 06Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 07Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 08Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 09Горлышко термоса TRAMP относительно (не максимально) широкое. Это обстоятельство при необходимости позволяет хранить в тремосе не только жидкие напитки, но и такие горячие блюда, как супы или жидкие каши, что позволяет использовать термос как пищевой контейнер.Теперь пару слов от себя, где и зачем этот тремос можно применять его достоинства и минусы.Собственно, от заявленных производителем времени и температуры сохраняющейся жидкости могу сказать, что они соответствуют действительности. Если, например, залить в термос кипяток и плотно закрыть, то, при условии не открывания термоса, температура жидкости относительно времени хранения выглядит следующим образом: через 6 часов температура жидкости должна быть не менее 82 градусов по Цельсию, после 12-ти часов - не менее 72 градусов по Цельсию, через 24 часа - не менее 60 градусов по Цельсию.( Для детального просмотра в режиме слайдера кликнуть на изображение )Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 10Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 11Как почистить термос. Подручные средства для эффективной чистки 12Такие хараткеристики показывают, что термос можно использовать для достаточно длительного хранения жидкости в температуре, достаточной для сохранения или приготовления таких горячих напитков, как чай или кофе.По качеству сборки термосов TRAMP ничего плохого сказать не могу. Никаких недочётов или бракованных изделий я не видел ни разу, что говорит о том, что на окончательной стадии производства они проходят серьёзный контроль качества.Одним из немаловажных аспектов экспуатации данного изделия является то обстоятельство, что к нему всегда есть в наличии и можно заказать у дилеров запасную пробку, которая со временем и частой эксплуатации может потерять или "счесать" резьбу. Резинка уплотнитель, которая стоит на пробке сделана качественно и из строя никогда не выходила.Напоследок добавлю, что однозначно могу рекомендовать термосы TRAMP для рыболовов. Так, в суровых условиях зимней рыбалки, эти термосы показывали прекрасные результаты по сохранению горячими довольно длительное время таких напитков, как чай, мате и кофе. Термосы выпускаются в различных объёмах от 0,5 до 1,6 литра, что позволяет назвать этот термос "семейным" и использовать его во время семейного или коллективного отдыха на природе.Цена тремосов TRAMP по сравнению с аналогами от других производителей - значительно ниже, чо позволяет назвать термосы этой торговой марки - бюджетными, но с достойным качеством производства.Всем респект! Если есть вопросы по сказанному, приглашаю к дискуссии в комментариях к этому сообщению.Термос TRAMP объёмом 0,75 литра предоставлен для тестирования экипировочным центром туристического снаряжения "Турбаза".

Ok google, как почистить термос внутри. Подручные помощники

Эффективны ли крупы?

Ok google, как почистить термос внутри. Подручные помощники

Для чистки термоса используется рис и перловка, которые заливаются водой с добавлением пищевой соды.

Чтобы очистить предмет внутри, потребуется добавить половину стакана перловки или риса. Затем следует влить горячую воду и 1 маленькую ложку гидрокарбоната натрия. Далее потребуется закрутить термос из нержавейки и хорошо его взболтать. Подождать 120 минут, периодически взбалтывая. По прошествии времени нужно слить воду с крупой и промыть термос внутри под проточной водой.

Использование газировки

«Кока-колу» следует налить в предмет из нержавейки и поставить его в теплое темное помещение. Нужно подождать 10 часов, при этом не закрывая термопосуду крышкой. По прошествии времени следует слить газировку и вымыть термос внутри под проточной водой. Если этот рецепт не помог, на помощь придет другой. «Кока-колу» нужно закипятить и залить в колбу. Затем закрыть и хорошо встряхнуть. Оставить напиток на 8—10 часов, хорошо промыть.

Лимонная кислота

Чистка термоса из нержавейки проводится таким образом:

  • Взять 2 маленькие ложки лимонной кислоты.
  • Наполнить термос горячей водой.
  • Подождать сутки.
  • По прошествии времени хорошо вымыть термос с помощью моющего средства.

Использование уксуса

Ok google, как почистить термос внутри. Подручные помощники

Устранить темный налет от чая поможет применение уксуса: залить его внутрь на два часа, периодически перемешивая.

Этот компонент поможет избавиться от чая и черноты внутри предмета из нержавейки. Использование:

  1. Взять 9% продукт.
  2. Залить в термос наполовину.
  3. Добавить горячей воды до края колбы.
  4. Хорошо закрутить.
  5. Встряхнуть.
  6. Подождать 2 часа, систематически перемешивая жидкость.
  7. По прошествии времени слить и помыть.

Разрыхлитель

Отмыть термос от чайного налета внутри можно следующим образом:

  1. Взять 3 столовые ложки разрыхлителя.
  2. Насыпать в колбу и полностью залить водой комнатной температуры.
  3. Хорошо закрыть и подождать 3 часа.
  4. Промыть термос.

Гидрокарбонат натрия

Рецепт:

  1. Взять 3 столовые ложки гидрокарбоната натрия и добавить их в термос.
  2. Залить горячей водой и подождать 8 часов.
  3. По прошествии половины времени в емкость добавить 3 ст. л. пищевой соли.
  4. Встряхнуть.

Применение аммиака

Ok google, как почистить термос внутри. Подручные помощники

Чистка термоса проводится при помощи нашатырного спирта, который благодаря испарению разъедает загрязнения.

Если в термосе наблюдается застарелая накипь, убрать ее поможет нашатырный спирт. В первую очередь понадобится взять бутылку из пластика, которая меньше по объему, чем термос. В крышке следует проделать 3 отверстия с помощью иголки, в которые нужно пропустить нити. В бутылку налить небольшое количество нашатырного спирта и опустить ее в колбу термоса.

Эффективность процедуры заключается в том, что аммиак медленно стекает по нитям и в процессе испарения разъедает любые загрязнения.

Использование отбеливателя

Нужно соблюдать такой алгоритм действий:

  1. Добавить в колбу небольшое количество белизны.
  2. Заполнить емкость до краев водой комнатной температуры.
  3. Закрутить.
  4. Взболтать.
  5. Подождать 60 минут.
  6. Слить жидкость и вымыть с помощью моющего средства.

Видео как очистить термос - идеальный способ - проверям мифы