Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за кожаной обувью коричневой. Полезные советы

15.12.2019 в 12:26

Как ухаживать за кожаной обувью коричневой. Полезные советы

Прежде чем решить вопрос, как ухаживать за кожаной обувью, нужно вначале подготовить ее. Средство по уходу должно соответствовать цвету обуви, если при выборе попасть точно в тон не удается, то отличный вариант – бесцветный крем.

Если сапоги потрескались и давно утратили блеск, то с помощью вазелина их можно отполировать бархатной или мягкой тканью. Можно использовать раствор детского мыла с нашатырным спиртом или взбитые молоко, белок и сахар в равных пропорциях.

Пятна масел становятся менее заметны, если применить растительное масло для смягчения и раствор пищевой соды, приготовленный из расчета чайная ложка на половину стакана воды. Наносить приготовленное средство до появления пены, затем промокнуть мягкой тканью.

Для того чтобы кожа обновилась, смешивают 4 капли молока с небольшим количеством скипидара. Обувь протирают и прочищают обычным способом.

Если любимые туфли выглядят поношенными, то можно натереть их цедрой апельсина, внешний вид их станет гораздо привлекательнее.

Как ухаживать за кожаной обувью коричневой. Полезные советы

Как правильно ухаживать за кожаной обувью зимой? При намокании кожи не нужно стремиться ставить обувь к источнику тепла, сушка должна происходить естественным способом. После этой процедуры следует протереть вазелином и почистить с помощью щетки или ткани.

Зачастую, когда сапоги долго хранились, и их кожа стала твердой, надевать их, соответственно, стало сложно. Рекомендуется натереть их поверхность керосином, после начистить до блеска, применяя крем.

Уход за брогами. Уход за бровями в домашних условиях: несколько простых, но полезных советов

Из этой статьи вы узнаете, каким должен быть полноценный, качественный уход за бровями в домашних условиях, который обеспечивает их красоту в любое время суток. Научитесь самостоятельно делать их коррекцию, массаж, укладку. Обеспечьте им питание с помощью простых косметических масок.

Женщины прекрасно знают, какое огромное значение имеют ухоженные, красивые брови в создании образа. Если их форма выбрана правильно, взгляд становится очень выразительным и открытым, а глаза кажутся больше.

Порой достаточно лишь небольшой их коррекции — и лицо преображается. А если их ещё и подкрасить , и уделять им хотя бы 10 минут в день, поверьте: ваша внешность только выиграет от простых, но нужных манипуляций и процедур. Каждая современная женщина должна знать, что включает в себя домашний уход за бровями, который нужно осуществлять ежедневно.

Он должен стать такой же регулярной и естественной процедурой, как чистка зубов или обычное умывание. При минимуме затрат времени и финансов результат получается потрясающим.

Уход за брогами. Уход за бровями в домашних условиях: несколько простых, но полезных советов

Ежедневный уход за бровями

Многие женщины ошибочно полагают, что единственное правило ухода за бровями — своевременная их коррекция в салоне . При их светлом оттенке — ещё и подкрашивание изредка. Всё остальное время можно расслабиться и забыть о них. В корне неверное отношение к своим бровям, которые требуют от красавиц ежедневного внимания хотя бы на 5-10 минут.

Существует несколько простых, но очень полезных и эффективных правил ежедневного ухода за ними, следуя которым, вы сможете придать своему образу дополнительный шарм и стать ещё красивее.

  1. Обязательно приобретите специальную щёточку для расчёсывания бровей. Она отличается жёстким ворсом (можно выбрать синтетический или натуральный), благодаря которому очень удобно наносить различные питательные вещества для лучшего роста и густоты бровей , а также укладывать их в нужную форму и приглаживать отдельные волоски. После расчёсывания такой щёткой брови приобретают ухоженный, аккуратный вид, делая образ завершённым и гармоничным. Если уж такой косметический инструмент отсутствует в вашей домашней косметичке, не расстраивайтесь: замените его щёточкой из-под старой туши или обычной зубной щёткой. При этом не забудьте обе промыть тщательно и высушить перед использованием.
  2. Ежедневные расчёсывания бровей обязательно делать дважды. Утром, чтобы придать им необходимый вид. И вечером, чтобы произвести массаж кожи: прилив крови обеспечит фолликулы бровных волосков всеми необходимыми питательными веществами. Правильно расчёсывать брови по линии их роста, т. е. по направлению от носа — к вискам.
  3. По вечерам дважды в неделю совмещайте такой массаж щёточкой с питанием бровей. Для этого приобретите в аптеке флакончик с любым косметическим маслом (лучше всего для этой процедуры подходят касторовое, репейное и миндальное). Окуная слегка в масло щёточку, расчёсывайте брови за час перед сном. Через полчаса проведите по ним сухим ватным диском, чтобы удалить остатки косметического средства. Такое питание сделает ваши брови яркими, выразительными и ухоженными.
  4. Раз или даже дважды в неделю можно делать массаж бровей пальчиками : он улучшает кровообращение, которое благотворно влияет на фолликулы волосков. Выполнять его нужно, как и расчёсывания, всегда в одном направлении — по линии роста бровей, от носа — к вискам. В течение буквально 5 минут подушечками пальцев погладьте брови, постучите по ним, пощипайте. Самопроизвольные щипковые, точечные, поглаживающие и вибрирующие движения пальцами — основа такого массажа. Через месяц вы заметите, что брови стали более тёмными, перестали выпадать , выглядят здоровыми и ухоженными.
  5. С такой же регулярностью, как массаж (1-2 раза в неделю) делайте питательные домашние маски для бровей . Это улучшит их внешний вид, предотвратит выпадение волосков, сделает их более привлекательными. Рецептов таких масок существует огромное количество. Смешивайте различные косметические и растительные масла, витамины и настои лекарственных трав и наносите в небольшом количестве на брови на 20–30 минут. Удаляются маски сухим ватным диском. Эффект обычно превосходит все ожидания: брови становятся гладкими, блестящими, красивыми.

Уход за мужской обувью. Как правильно ухаживать за мужской обувью?

Ни для кого не секрет, что мужская обувь будет служить дольше, если за ней регулярно и правильно ухаживать. Особенно стоит об этом задуматься в дождливый и холодный осенне-зимний период. Посмотрите на свою полку с обувью, разве не эти супермодные ботинки или изящные лакированные сапожки обошлись вам дороже всего? Разве не заслуживают они должного ухода? Давайте вместе освежим в памяти некоторые полезные советы.

Обувь, которую вы носите каждый день, надо чистить не перед выходом из дома, а сразу же, как вы пришли с улицы. Если вы вернулись домой после зимней прогулки, стряхните с сапог снег и протрите их тут же сухой чистой тряпкой. Если же к обуви кроме снега прилипла грязь, то сначала отчистите грязь деревянной палочкой, протрите обувь влажной, а затем и чистой сухой тряпкой.

Обувь можно сделать непромокаемой, если смазать ее несколько раз вдоль швов льняным или касторовым маслом, а также смесью из равных частей воска и жира.

Если обувь все же промокла, то сушить ее можно разными способами. Лучше всего промокшие туфли или ботинки сушить на колодке или специальной сушилке (их можно приобрести в хорошем обувном магазине). Другой способ - туго набить носки сапог газетной бумагой, которая прекрасно впитывает влагу. Если сменить бумагу несколько раз, обувь высохнет быстрее. Кроме того, можно сушить обувь с помощью …пылесоса! Для этого вставьте в ботинок шланг без насадки и включите прибор.

Никогда не сушите мокрую обувь (в том числе и детскую) возле огня, на печке или батарее центрального отопления - дороже обойдется. От высокой температуры материалы, из которых сшита обувь, деформируются, кожа постепенно теряет эластичность, а нитки, скрепляющие детали, разрушаются. Также полезно регулярно вынимать и просушивать вкладную утепленную стельку (если таковая имеется).

И, конечно же, обувь следует ежедневно смазывать кремом. Всегда подбирайте крем под цвет обуви. Не думайте, что бесцветный крем универсален. Такой крем хорош только для светлой обуви, темная от него тускнеет. Через 5-10 минут после того, как вы смазали обувь кремом, почистите ее щеткой (для каждого крема своя щетка). Чтобы придать обуви больший блеск, отполируйте ее кусочком замши, плюша или бархоткой.

Лакированную мужскую обувь следует время от времени протирать тряпочкой, смоченной в молоке. Потускневшие места можно протереть разрезанной луковицей, а затем отполировать мягкой сухой тряпкой. Чтобы лакированная обувь не коробилась ее надо иногда смазывать вазелином, глицерином или касторовым маслом.

Резиновую обувь оберегайте от бензина, керосина и различных масел. Мойте ее снаружи изнутри. Стельки стирайте и периодически обрабатывайте обувь изнутри раствором марганцовки или специальным дезинфицирующим аэрозолем. Также полезно полировать резиновую обувь тряпкой, смоченной глицерином - от этого обувь дольше сохранит блеск. Нельзя держать резиновую обувь там, где есть нафталин, резина от этого грубеет и теряет цвет.

Обувь из кожи типа велюра следует чистить резиновой щеткой ежедневно. Чтобы освежить цвет, надо время от времени натирать такую обувь ваткой, смоченной в молоке или нашатырном спирте, а после того, как она высохнет, - потереть тонкой наждачной бумагой.

Валенки и фетровые ботинки, если они очень грязные, хорошенько вымойте (только учтите, что обувь может "сесть"), а высушив, почистите жесткой щеткой или мелкозернистой шкуркой.

Как приготовить обувь к хранению после окончания сезона?

Обязательно хорошо вымойте и почистите всю обувь, которую вы собираетесь "законсервировать" до наступления следующего сезона. Ни в коем случае не натирайте кожаные ботинки обычным кремом для обуви, его полезного действия не хватит на все время хранения. Лучше всего намазать кожаные поверхности специальным предохраняющим жирным составом, из тех, что продают в обувных магазинах, - он поможет сохранить мягкость кожи, усилит водостойкость, предотвратит появление трещин на поверхности. Обязательно вставьте в обувь распорки, чтобы модельные туфли не превратились в бесформенных уродцев. И не оставляйте ботинки на даче, перепады температуры и влажность - главные враги кожи.

Напоследок полезные советы о том, как уберечься от болезненных падений при гололеде.

Способ 1 - легкий, но не слишком эффективный: подошва сапог не будет скользить если по ней время от времени проводить наждачной бумагой.

Способ 2 - решитесами, что вам важнее, дорогие сапоги или целые кости: на очищенную и протертую ацетоном подошву обуви, можно в виде змейки нанести из тюбика клей "Момент", а на свеженанесенный клей посыпать крупный песок и дать обуви высохнуть в течение суток. Периодически эту процедуру нужно повторять.

Способ 3 - подойдет не к каждому каблуку: кусок войлока, вырезанный из голенища старого валенка и наклеенный на каблук, позволит вам уверенно чувствовать себя даже на льду.

Видео уход за мужскими кожаными ботинками Rehab продукцией Columbus (Япония) и Famaco (Франция)