Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях после покупки. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

21.12.2019 в 17:34

Как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях после покупки. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Ботинки из гладкой кожи лучше замшевой переносят зиму. По большому счету такая обувь намного практичнее изделий с ворсом. Но не стоит думать, что уход кожаным ботинкам не нужен. Если бы все было так просто. Не забыли про три этапа? Чистка, питание, защита – эти операции выполняем в обязательном порядке.

Как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях после покупки. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Гладкие модели можно мыть, что упрощает удаление грязи. Но не стоит воспринимать эти слова буквально. Под мытьем подразумевается протирание влажной тряпкой или салфеткой. Попытка помыть обувь под струей воды нанесет вред. Специалисты рекомендуют использовать для удаления грязи специальные средства: гели, спреи или пену. Затем наносим питающий состав. Не забудьте проверить компоненты средства! Натуральные масла и воски помогут коже дольше сохранять свои качества. На последнем этапе наносится защита от влаги и грязи.

Мастер кожевенного производства мастерской «БОРОДА»:

  • Для защиты изделий из кожи можно использовать универсальные спреи или водоотталкивающие крема. Последние средства разработаны специально и решают две задачи – ухаживают и защищают обувь;
  • Внимательно читайте инструкции. Применять специальные средства ухода за кожаной обувью нужно в строгом соответствии с требованиями производителя. Это поможет избежать порчи ботинок и поможет качественно очистить грязь;
  • Обращайте внимание на состав. Качественные средства должны содержать масла, смолы и воски природного происхождения. Не покупайте средства, в основе которых силикон. Они закупоривают поры, что приводит к порче обуви. Допустимо небольшое содержание силикона, в пределах 5-10 процентов;
  • Если у вас ботинки из искусственного материала, то уход несколько отличается. Грязь смывается так же, как и в случае натуральной кожи. А вот крема и средства для блеска стоит покупать специальные. Такие составы разработаны для предотвращения растрескивания верхней защитной пленки.

Уход за светлой кожаной обувью. Народные средства

Для ухода за кожаной обувью лучше использовать профессиональные средства, но бывает, их не оказывается под рукой. В таком случае на помощь приходят народные средства.

Уход за светлой кожаной обувью. Народные средства

Вазелин

Вазелин смягчает кожу, не давая ей пересохнуть, а также защищает от соли и влаги. Перед тем как смазать сапоги, пару необходимо вымыть и высушить. Жирный состав распределяют по всей поверхности, особое внимание уделяя швам, стыкам и молниям, и тщательно растирают. Вазелин уступает профессиональным средствам по защитным свойствам, может разъедать краску, но выгодно отличается по цене.

Глицерин

Глицерин используют для смягчения кожаной обуви, средство хорошо помогает, если затвердевший материал натирает ногу. Состав наносят на огрубевший участок кожи, оставляют для воздействия на четверть часа, излишки удаляют ветошью. Обработанную обувь полируют.

Касторовое масло

Обработка касторовым маслом придает водоотталкивающие свойства. Очищенную от пыли и грязи поверхность смазывают касторовым маслом с помощью ватного диска, особенно тщательно распределяя средство по стыку с подошвой. Через несколько часов после обработки обувь готова к использованию. Касторовое масло не теряет свойств в течение нескольких дней.

Льняное масло или животные жиры

Эффективное защитное и питательное средство можно получить, если смешать подогретые на водной бане льняное масло и бараний жир в равных долях. Состав наносят на поверхность при помощи лоскута фланели или шерсти.

Уход за светлой кожаной обувью. Народные средства

Долька лимона или цедра апельсина

Чтобы сделать поверхность кожаной обуви блестящей, можно протереть ботинки долькой лимона или цедрой апельсина. После процедуры кожу полируют. Этот способ не подойдет для туфель белого цвета.

Яичный белок

Взбитый яичный белок поможет придать обуви свежесть и блеск. Средство наносят на сухую очищенную поверхность при помощи ветоши, после чего натирают до блеска фланелью. Белую кожу можно обработать теплым молоком с добавлением яичного белка.

Источник: https://nymall.ru/stati/uhod-za-cvetnoy-kozhanoy-obuvyu-osobennosti-vybora-obuvnogo-krema

Про кожаную обувь. Почему желательно носить обувь из натуральной кожи?

Как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях после покупки. Уход за кожаной обувью в домашних условиях 03Сегодня обувь служит не только для защиты ног от травм и непогоды, но и является модным аксессуаром, так как её подбирают в соответствии с собственным стилем и fashion-тенденциями, а также с учетом частоты и специфики использования. Витрины современных магазинов поражают разнообразием моделей, даже взыскательные модники без труда найдут себе обувь по вкусу.Выбирая модель, каждый из нас обращает внимание на множество факторов: удобство колодки, расцветку, высоту каблука, застежки, украшения и т. д. Но самое главное – это материал, из которого изготовлена обувь. В настоящее время обувной рынок предлагает изделия из натуральной кожи и кожзаменителя, а также из ткани и различных видов пластика. От материала зависит внешний вид изделия, а также его удобство и износостойкость.Обувь из натуральной кожи, безусловно, является самой удобной и востребованной, ведь она обладает рядом преимуществ:
  • натуральная кожа мягкая и эластичная, поэтому прекрасно тянется, принимая форму стопы. Это обеспечивает удобство при ходьбе. Про искусственную кожу этого, к сожалению, сказать нельзя – она более жесткая и не тянется;
  • с обувью из натуральной кожи вы защищены от мозолей и натертостей, а вот модели из кожзаменителя часто этим «грешат»;
  • кожаная обувь отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Она замечательно носится в любое время года, устойчива к неблагоприятным факторам окружающей среды. При правильном уходе и бережной эксплуатации такая обувь прослужит несколько лет, не теряя привлекательного внешнего вида;
  • обувь из натуральной кожи гигиенична и полезна для ног, ведь кожа прекрасно пропускает воздух и способствует теплообмену. Искусственная же кожа воздухонепроницаема, что нередко бывает причиной возникновения неприятного запаха и грибковых заболеваний. Кроме того, в летний период, соприкасаясь с кожей ног, может вызывать аллергические реакции;
  • зимняя обувь из натуральных материалов прекрасно удерживает тепло, надежно защищая ноги от мороза. Обувь из искусственной кожи зимой согревает плохо, вызывая дискомфорт.

Источник: https://nymall.ru/novosti/obrabotka-novoy-kozhanoy-obuvi-uhod-za-kozhanoy-obuvyu-v-domashnih-usloviyah

Как ухаживать за обувью осенью. Уход за кожаной осенней обувью

Главное правило по уходу за обувью из любого материала – своевременно очищать ее от загрязнений. Кожаная – не исключение. По приходу домой нужно постараться как можно скорее протереть обувь влажной тряпкой или губкой для удаления пыли и грязи.

Если обувь промокла, то сначала её нужно высушить и только потом приступать к чистке. Кожаная обувь должна высыхать естественным путем. Сушится обувь при комнатной температуре, использование сушилок не желательно. Ни в коем случае не выставляйте обувь на солнце и не сушите вблизи батарей, от этого она теряет форму и цвет. Сильно загрязненную кожаную обувь, моют мягкой губкой, стараясь не смачивать обильно водой. После чего обувь протирается сухой и мягкой тряпкой.

Чтобы обувь, промокшая изнутри, высыхала быстрее, можно внутрь положить газеты, которые впитают излишек влаги. После очищения и просушивания кожаной осенней обуви можно переходить к обработке кремом. Универсальное средство – бесцветный крем для обуви. Однако в том случае, если на обуви есть заметные повреждения, например, царапины, счесы на носках, стертая краска на задниках, лучше воспользоваться кремом-краской или аэрозолем подходящего цвета. С их помощью вы сможете сделать незаметными практически любые видимые повреждения краски.

Как ухаживать за обувью осенью. Уход за кожаной осенней обувью

Для повседневной обуви, применяется крем на органичных растворителях, он обладает хорошими водоотталкивающими свойствами и защищает обувь от оседания на неё пыли. Для модельной обуви, хорошо подойдут водоэмульсионные обувные кремы.

Крем распределяйте равномерно по обуви с помощью щетки. Через некоторое время нанесите на обувь воск или аэрозоль и отполируйте её специальной мягкой тканью или щеткой. После этого обувь нужно оставить в покое на 10-12 часов, для того чтобы образовалась пленка, которая защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды. Вот почему, чистить обувь с утра прямо перед выходом из дому, не имеет смысла.

Для чистки кожаной обуви применяются и народные средства. Например, вывести с кожи пятно можно лимонным, луковичным соком или бензином. Белые пятна на обуви удаляются при помощи столового уксуса. А если обувь испачкана масляной краской, то она легко удаляется растительным маслом. Не допускайте «въедания» пятен в обувь, удаляйте их сразу при первой возможности.

В осенний период при уходе за кожаной обувью предпочтительно останавливать выбор на средствах, которые не только смягчают кожу и предотвращают возникновение трещин, но и образуют на поверхности пленку, обладающую водоотталкивающими свойствами.

Впрочем, не стоит забывать о том, что крем, призванный служить защитой кожаной обуви, со временем забивает поры кожи. Поэтому время от времени остатки крема нужно удалять с обуви, протирая ее тканью, смоченной в скипидаре или бензине.

Источник: https://nymall.ru/novosti/uhod-za-naturalnoy-kozhey-obuv-pravilnyy-uhod-za-kozhanoy-obuvyu