Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Какао масло для лица. Масло, какао для лица

26.12.2019 в 21:06

Какао масло для лица. Масло, какао для лица

Какао масло для лица. Масло, какао для лица

Ароматное масло какао нашло применение в современной косметологии наравне с пищевой промышленностью и кондитерским производством. Интересно, что масляный эликсир использовали ещё древние племена Майя для сохранения красоты лица. Твердое по консистенции средство растительного происхождения подойдет для домашнего использования и ухода за абсолютно любым типом кожи.

Какао масло для лица. Масло, какао для лица 01

Как получают

Шоколадное дерево, или какао, родом из Южной Африки, однако его культивирование распространилось по всему миру ради получения горьковатых по вкусу плодов и семян. Последние нашли применение в сферах кулинарии и медицине, а также косметологии.

Масло изготавливают сложным горячим методом прессования бобов, благодаря которому из них образуются два готовых продукта: какао порошок и масло. Последнее обладает массой питательных компонентов в составе, среди которых полезные для кожи жирные кислоты и комплекс незаменимых витаминов.

Конечный продукт – масло какао, обладает плотной масляной текстурой, очаровательным коричневым оттенком и затвердевает при температуре ниже +32-35 градусов, поэтому его целесообразно хранить в холодильнике или другом темном и прохладном месте.

Какао масло для лица. Масло, какао для лица 02

Полезные свойства

Косметическое масло какао невероятно полезно для кожи лица, оно подходит для ухода за любым типом и особенно полезно для возрастного эпидермиса. Обогащенный жирными кислотами продукт обладает приятным орехово-молочным ароматом и применяется в косметологии и медицине для борьбы с несовершенствами эпителия и эстетическими дефектами.

  • Масло какао увлажняет кожу благодаря наличию лауриновой кислоты в его составе, которая помогает удерживать влагу в клеточках кожи.
  • Растительный продукт борется с обезвоженной и шелушащейся кожей, ведь в число его компонентов вошла питательная линолевая кислота.
  • Уход за проблемной кожей с помощью экстракта какао позволит нормализовать её липидный баланс благодаря содержанию олеиновой кислоты, которая нормализует выработку кожного сала и защищает эпидермис от закупорки пор и образования воспалений – прыщиков (акне).
  • Стеариновая кислота позволяет экстракту какао защищать кожу лица или тела от воспалений и предотвращает развитие вредоносных бактерий на её поверхности.
  • Уход за лицом с пигментными пятнами, например, постакне, не обойдется без ценного масла какао: пальмитиновый экстракт в её составе выравнивает цвет эпидермиса и незначительно осветляет его.
  • Польза выжимки из плодов какао видима для зрелой кожи: масляный экстракт предотвращает появление глубоких морщин и выступает природным увлажнителем увядающего эпидермиса.
  • Кроме того, ароматный продукт превосходно борется с УФ-лучами, если наносить его на кожу лица и тела перед выходом на пляж или прогулку в солнечный день.
  • Ореховый экстракт применяется в составе домашних масок и скрабов, его добавляет в готовые косметические продукты и использует в качестве несмываемого крема.
  • Применение масла какао не ограничивается уходом за лицом: его применяют для тела, волос и ногтей благодаря питательным свойствам.

Масло, какао от прыщей. Рецепты масок в домашних условиях

Какао-маска для лица в домашних условиях готовится исключительно из качественного, натурального продукта. Дешевые порошкообразные напитки, продающиеся в супермаркетах, не принесут никакой пользы.

Основные правила использования:

  • шоколадный состав наносится только на очищенное лицо – косметика снимается тоником, молочком или мицеллярной водой;
  • после нанесения препарата лучше всего прилечь – это даст возможность активным компонентам проникнуть вглубь клеток эпидермиса;
  • время воздействия шоколадного состава – 15–20 минут.

Процедуру проводят 2–3 раза в неделю. Маску также можно использовать в качестве экспресс-средства перед важным мероприятием.

Для повышения эффективности в состав добавляют другие компоненты – овсяную крупу, куриные яйца, оливковое масло, кефир или йогурт, мед и творог.

Маска из какао

Для идеально ровного цвета кожи можно использовать препараты, которые готовятся из сухого какао-порошка и теплой воды. Жидкость нужно добавлять в минимальном количестве, чтобы смесь приобрела сметанообразную консистенцию. Состав следует тщательно вымесить до полного исчезновения комочков. Нанесите состав на 15 минут. После процедуры кожа становится безупречно нежной, гладкой и бархатистой.

Маска с медом

Маска с какао станет еще эффективнее, если добавить в нее немного натурального меда. Такие рецепты могут быть самыми разнообразными:

  1. Омолаживающие. 3 ложки какао-порошка размешайте с 2 ложками меда (предварительно разогретого на пару или в микроволновке) и таким же количеством йогурта или кефира. В состав можно добавить несколько капель жидкого витамина Е.
  2. Смягчающие. Мед (2 ложки) слегка прогрейте, соедините с таким же количеством какао-порошка и кукурузной муки, влейте немного воды и размешайте до сметанообразной консистенции.
  3. Против расширенных пор. Перемешайте 3 ложки какао-порошка с 2 ложками меда и сахара, лучше всего коричневого.

При нанесении маски из какао необходимо внимательно следить за тем, чтобы состав не попал на кожу вокруг глаз. В этой области она очень чувствительная, поэтому любое домашнее средство может вызвать покраснение и раздражение.

Маска с кефиром и овсянкой

Маска от морщин. Какао-порошок в количестве 2–3 ложек перемешайте с таким же количеством овсянки, залейте 2 ложками кефира и отставьте препарат на 10–15 минут для набухания. После этого полученную кашицу нанесите на очищенное лицо на 15–20 минут, затем смойте.

Маска с бананом

Средство тонизирует и увлажняет кожные покровы, повышает тонус и эластичность. Для приготовления средства измельчите очищенный банан при помощи блендера, добавьте к 2 ложкам полученного пюре 3–4 ложки какао-порошка. Для того чтобы смесь не была слишком густой, добавьте чайную ложку любого растительного масла или жидкого йогурта.

Маска со сметаной и яйцом

Для приготовления питательной и подтягивающей маски для кожи смешайте сметану и порошок какао в равных пропорциях (по 2 ложки), добавьте желток куриного яйца. Все ингредиенты тщательно размешайте и нанесите на 20–25 минут.

Маска из глины

Какао для лица с добавлением косметической глины обладает комплексным действием. Такое средство эффективно тонизирует, питает и очищает. Для приготовления смешайте по 2 ложки глины, порошка какао и йогурта. Чтобы состав получился более жидким, в него добавляют немного растительного масла – оливы, кокоса, жожоба, виноградных косточек, миндаля.

Маска для загара

Шоколадная маска с какао способствует усилению и закреплению загара – он получается идеально ровным, кожа приобретает золотисто-бронзовый оттенок. Способ приготовления: соединить 2 ложки какао-порошка с таким же количеством масла оливы и нанести на 25 минут.