Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Какие фотки модные. Наиболее популярные стили в фотографии (11 фото)

13.12.2019 в 09:19

Какие фотки модные. Наиболее популярные стили в фотографии (11 фото)

Если много лет назад, когда только появились первые фото-снимки, среди людей разгорались споры о том, можно ли причислить фотографию к искусству, то в настоящее время эти все разговоры кажутся шуткой.
Фотография – это искусство, и оно стоит в одном ряду с живописью, архитектурой, ведь с помощью фото – снимков человек тоже может выражать свои эмоции и мысли. Как у всякого искусства, у фотографии есть свои стили, которыми пользуются фотографы. Их много, тем более что каждый творец, увлекающийся фото – искусством, может стать основателем какого-то своего направления, но есть несколько стилей, которые считаются сегодня наиболее популярными.

Самый популярный стиль в фотографии сегодня – это, конечно же, гламур. Фото – снимки, выполненные в таком стиле, можно встретить и на страницах глянцевых журналов, и на рекламных щитах, а также и на веб – сайтах, предлагающих фото знакомства бесплатно. Гламур почти всегда ассоциируется с шиком, блеском и сексуальностью.

Качественную фотографию в таком стиле может выполнить только профессионал. Данное направление в искусстве появилось примерно в двадцатые – тридцатые годы прошлого столетия, а сейчас гламур очень популярен, причем, во многом благодаря рекламному бизнесу.

Еще один стиль фотографии – это поп – арт. Он был особенно популярен в Соединенных Штатах Америки в 50 – 60 годах двадцатого века. Самым известным фотографом, который работал с стиле поп – арт, является Энди Уорхолл. Именно он создавал интересные коллажи с королем рок-н-ролла Элвисом и королевой кинематографа Монро.

Фотографии в стиле поп – арт характеризуются яркими цветами и высокой контрастностью. То есть, фотохудожник, работая в этом направлении, старается привлечь внимание именно цветом и броскими формами.

Ретро – стиль в фотографии позволяет передать обаяние и красоту прошлой эпохи, которую постепенно люди начинают забывать. Нужно заметить, что работать в данном направлении непросто – необходимы черно – белые материалы с низкой чувствительностью. Если же фото цветное, то полутонов должно быть мало, яркость – тоже минимальная.

Но чтобы получилось настоящее ретро – фото, нужно создать и особую обстановку для этого – то есть, расставить в помещении старинную мебель, элементы декора, которые использовались в начале прошлого века, и т.д. Это всегда занимает много времени и сил, но настоящее искусство, как известно, требует жертв.

Винтажное фото – это стиль, который чем-то похож на ретро, но все-таки свои особенности у него есть. Кстати говоря, «винтаж» с французского языка переводится как «вино высшего качества». Это значит, что и фотографии, выполненные в стиле винтажа, должны быть только высшей пробы. Но в отличие от ретро, эти снимки обрабатываются специальными компьютерными программами, которые придают им нужный эффект – например, добавляются потертости, цвета делаются более блеклыми и т.д.

Стиль гранж появился в начале девяностых годов двадцатого столетия, и связано это с популярной в то время музыкой в одноименном стиле, которая характеризовалась «грязным» звучанием, депрессивностью.

Снимки гранж – это «грязный» взгляд на мир, это приглушенные цвета и рваные картинки. Это все делает такие фотографии уникальными.

Картинки мода и стиль. Мода и стиль: что это такое

Журналы и интернет-издания постоянно пишут о том, что нужно одеваться модно и стильно, публикуя актуальные новинки нарядов, которые придумали именитые дизайнеры. Но стоит ли гнаться за тенденциями? Что важнее — популярность или индивидуальность? Чтобы ответить на вопросы, разберемся, что такое мода и чем она отличается от стиля.

Картинки мода и стиль. Мода и стиль: что это такое

Что такое мода в одежде

Мода — понятие временное. Это определенный вкус в одежде, который популярен конкретно в данное время. Например, придумали джинсы с высокой талией, и их стали носить во всем мире. Также модным может быть цвет, рисунок или крой одежды.

Говорят, что понятие «мода» пришло из Франции. Слово начали употреблять в XVII веке. Тогда стали обращать внимание на то, как одеты придворные французы, и повторять их тенденции в европейских странах.

Картинки мода и стиль. Мода и стиль: что это такое

Фото:Be First

Философ Георг Зиммель утверждал, что мода — это способ избегания социального неравенства.

Однако его позиция весьма устарела, поскольку одеваться в соответствии с последними трендами могут себе позволить не все люди.

Популярные тенденции определяются людьми, которые анализируют модный рынок, и стилистами, генерирующими новые идеи.

Специалисты магическим образом могут предугадать, что люди захотят носить в новом сезоне. Предсказания бывают как недолгими, так и на несколько лет вперед.

Например, рваные джинсы не выходят из моды уже несколько лет. А вот бархатные костюмы утратили популярность практически сразу же.

Картинки мода и стиль. Мода и стиль: что это такое

Также за моду отвечают другие факторы, например параметры женского тела:

  • когда популярной была худоба, дизайнеры предлагали носить наряды, облегающие фигуру;
  • если в тренде пышные формы, стилисты предлагают надевать свободную одежду «оверсайз».

Несмотря на новые идеи, мода всегда возвращается, правда в несколько измененном варианте. Наверняка замечали, что трендовые платья в мелкий цветочек уже когда-то были популярны. И так происходит всегда.

У каждой модной тенденции существуют характерные признаки, благодаря которым мы понимаем, о каком времени идет речь.

Так, в 1990-х годах девушки носили:

  • лосины кислотных цветов;
  • майки с принтом главных героев фильма «Титаник»;
  • короткие юбки;
  • гетры;
  • джинсы-варёнки.

Также дамы предпочитали яркий макияж и объемные прически.

Картинки мода и стиль. Мода и стиль: что это такое

Фото: ModnaMarka.ru

Мода переменчива и обманчива, поэтому слепо гнаться за ней не следует. То, что было в тренде вчера, завтра может оказаться признаком плохого вкуса. Гораздо важнее выработать собственный стиль.

Как бы ни было, разбираться в тенденциях нужно, ведь мода помогает развивать вкус и экспериментировать с одеждой.

Что такое стиль в одежде

Мода и стиль — понятия разные.

Наверняка вы не раз видели стильно одетых людей. Они выделяются из общей массы искусно подобранной одеждой и аксессуарами, причем наряды не обязательно трендовые и дорогие.

Картинки мода и стиль. Мода и стиль: что это такое

Фото: bird.a42.ru

Также есть и другие понятия стиля. Например, люди, принадлежащие определенной субкультуре, выглядят похожими друг на друга и носят определенную одежду.

У поклонников рока часто длинные темные волосы, они надевают футболки с изображением любимых исполнителей, высокие ботинки и чокеры с шипами.

Увидев человека, облаченного в подобную одежду, понимаете, что перед вами поклонник определенного стиля.

Стиль — это самовыражение через одежду, проявление собственного «я», сознательный выбор определенного образа. Акценты расставляют с помощью аксессуаров, обуви, принтов, расцветки, кроя одежды.

В современном мире моды выделяют несколько основных стилей, которых можно и нужно придерживаться.

Приблизительная классификация выглядит так:

  • Деловой (или офисный) стиль.

Предполагает соблюдение некоторых правил в выборе модной одежды и аксессуаров.

Для стиля характерны деловые костюмы, белые рубашки и галстуки, классическая обувь, отсутствие массивных аксессуаров и яркого макияжа.

Картинки мода и стиль. Мода и стиль: что это такое

Фото: bagiraclub.ru

  • Классический.

Такой стиль всегда в моде. Наряды отличаются простотой и изысканностью.

Для него характерны строгие линии, натуральные материалы, сдержанные тона.

  • Спортивный.

Характеризуется свободной и удобной одеждой, обувью на низком ходу.

Обычно это наряды для посещения спортзалов. Но сегодня спортивный стиль используют в разных случаях.

  • Романтический.

Обычно данный стиль предпочитают девушки. Длинные юбки, платья, рюши, оборки, банты, шляпы для утонченного образа.

Мужчины же носят шейные платки, жилеты, рубашки пастельных тонов.

  • Кэжуал (или городской).

Самый популярный стиль в XXI веке. Это сочетание разной одежды. Главный девиз — простота и удобство.

Картинки мода и стиль. Мода и стиль: что это такое

Фото: ModnaMarka.ru

Это наиболее популярные стили в одежде, хотя на самом деле их классификация шире.

Говорят, что мода для всех, а стиль — для определенного человека.

Выглядеть привлекательно, не теряя собственного «я», нужно уметь. Экспериментируйте с цветами, формой и фактурой одежды.

Не забывайте скрывать недостатки фигуры и подчеркивать достоинства. Также тщательно подбирайте аксессуары.

Только путем проб и ошибок найдете собственный стиль. Но и о моде не забывайте — старайтесь следить за тенденциями.